LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Какую бюджетную звуковую карту купить для китайского BM 800

 , ,


0

1

Всем привет. Линукс тут особо не причем(сорян, других форумов не знаю). Имеется BM 800 с фантомным питанием. Мне не нравится фоновый шум он звуковой карты компа, по этому хочется прикупить бюджетную звуковуху. Какую посоветуете?

Я пробовал решить проблему софтом. NoiseTorch ни как звук не обрабатывает. Он просто кидает обрезаный от тишины необработанный голос в аудиодорожку. Если давить средствами Audacity, то получается что я будто сижу в бочке, и больно режит уши.

Я еще помню что на оффтопике есть шумоподав krisp (он еще в дискорде есть), но под линуксом я его не нашел. Хотя можно через костыли и второй акк discord сделать запись голоса через обс)

Образец звука



Последнее исправление: linuxuser112 (всего исправлений: 4)

а ты на 200% уверен, что фонит именно звуковая встройка? ;)

попроси у кого-нибудь из знакомых дискретную звуковуху, встроенную отключи в биосе и проверь

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

а ты на 200% уверен, что фонит именно звуковая встройка? ;)

Я конечно не отрицаю что bm 800 кал, но я проверил что шумит именно встроеная звуковува. Даже через юсб звуковуху за 2 бакса шумов чутка меньше.

попроси у кого-нибудь из знакомых дискретную звуковуху

Не обладаю знакомыми с такой апаратурой :-Р

linuxuser112
() автор топика

Вариантов не так чтобы много: подешевле Asus Xonar, подороже --- Creative.

DarkAmateur ★★★★
()

Имеется BM 800 с фантомным питанием.

Ух, там кабель только будет чуть ли не дороже микрофона. Возможно подойдет дешевое отдельное фантомное питание с xlr кабелем для подключениям микрофона, а оно уже в строенную usb звуковушку. Это может сработать, а все остальные варианты слишком дорогие для такой железки.

altwazar ★★★★
()

Если не аудофил, то это вполне классная звуковуха.

https://aliexpress.ru/item/32839747850.html

Если есть удлинители для usb и видео, то системник можно поставить в кладовке или на кухне и наслаждаться тишиной

linuxoidspb
()

Сейчас я буду срывать покровы. Все дешёвые звуковые карты - шумят. Они потому и дешёвые, что на изоляцию от помех положен болт. Чудес нет. Сейчас звуковая карта - мелкосерийное малопокупаемое изделие, аудиофильское, по-сути, поэтому, чтобы при таких тиражах получить нормальный звук, надо заплатить от $700 за стерео. Если таких бюджетов нет, то добро пожаловать на рынок БУ. Сейчас там много классных вариантов на PCI например. Шина мертва, а карты нет. Audogy 2 ZS бессмертна. Однако, барыги - они такие барыги. Не факт, что барахло не купишь. Но, выбора нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от altwazar

Ну у меня сейчас такая схема подключения

https://ae01.alicdn.com/kf/Hc32cb98f9e3f4287ae19750f5660c4116.jpg

Это может сработать, а все остальные варианты слишком дорогие для такой железки.

Я тут склоняюсь к такому варианту… А почему бы просто не купить какой нить фифайн K669B?) Он вполне может покрыть мои потребности..

Хотя перспективнее будет докупить нормальную звуковуху и потом заменить этот бм800 на isk или beringer U-1

linuxuser112
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Ну у меня сейчас такая схема подключения

Если уже с питанием шумит, то нормального решения нет.

Можно попробовать взять e-mu 0204 usb с авито. Под виндой с ней жить тяжело, а под линуксом нормально работает. Фантомного питания на ней нет, но у тебя оно уже есть отдельно. Тяжело найти удобнее и дешевле карточку для бытового использования, микрофонный вход не фонит.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Хорошо, приберегу вариант.

p.s. еще нашел Behringer U-PHORIA UM2

linuxuser112
() автор топика

Алишка полон клонами BM 800 (у меня у самого такой есть), но это уже давно не конкретный микрофон, а общее название семейства — они разные по схемотехнике и, как следствие, по свойствам. Собственно, клоны-то электретные, а «тот настоящий» BM 800 был в полном смысле слова конденсаторным. Есть нормально собранные, а есть предельно удешевлённые, которые и шумят, и что угодно делают. Но сама по себе изначальная модель удачная — цельнометаллический корпус создаёт клетку Фарадея, осталось только с начинкой не облажаться. У меня вот — повезло! — оказался не шумящий, качественно сделанный, и я его нормально использую даже без фантомного питания, просто воткнув в ноут. Ему хватает напряжения в обычной звуковой цепи, чтобы работать. С фантомным питанием, конечно, работает погромче, но тут уж я бритовкой Оккама-то и полоснул. Так что я бы разобрал микрофон, изучил плату, и посмотрел бы на ютюбе про доработку клонов BM 800 (и в целом дешевых микрофонов такого рода с али) — там есть разные варианты (замена электретного капсюля, допайка элементов и т.д.), очень может быть, что тут как раз такой случай.

Smacker ★★★★
()
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

гражданин, проснитесь (с)

за 200$ какой-нибудь USB «аудио интерфейс», и ничё там не шумит, да ещё и балансный выход в придачу

kott ★★★★★
()

Ах да, ещё могу добавить, что (1) можно купить на алике фифин (FiFine), скажем, К669, он весь железный (если ничего не поменялось) с хорошим капсюлем и с хорошим АЦП. Вообще, фифины реально делают хорошие бюджетные USB микрофоны: ничего не шумит и голос звучит привычно; (2) дешевые USB звуковухи полная фигня. Есть у меня ничего такая, но она ради двух микрофонных входов под ритмиксы (RDM-120). А нормальные звуковухи — по мне так лютый оверпрайс, чтобы оправдаться перед жабой за такую покупку нужно планировать нехило зарабатывать посредством этого устройства.

Smacker ★★★★
()
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)

У меня motu m4. Долго перебирал звуковухи, чтобы и качество лосслесс послушать, и микрофон-гитару-синты цифровать, и чтобы в линуксе без боли поджигалось, вот моту как раз это всё и сразу. m2 можно взять, начинка такая же, дырок меньше.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Это реально дешманские с алика, тыщ до полутора-двух рублёв.

Smacker ★★★★
()

Если давить средствами Audacity, то получается что я будто сижу в бочке

Там же, в Effects -> Noise Reduction, настраивается степень подавления. Или ты не им режешь?

thesis ★★★★★
()

Я пробовал решить проблему софтом. NoiseTorch ни как звук не обрабатывает. Он просто кидает обрезаный от тишины необработанный голос в аудиодорожку. Если давить средствами Audacity, то получается что я будто сижу в бочке, и больно режит уши.

Я еще помню что на оффтопике есть шумоподав krisp (он еще в дискорде есть), но под линуксом я его не нашел. Хотя можно через костыли и второй акк discord сделать запись голоса через обс)

rnnoise же есть

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Потестил, разницы (noisetorch и rnnoise в обс) не услышал. Хотя можно в аудасити на этот «обработанный» голос наложить одноразово Noise Reduction, более менее наверное норм, но звук чутка из ведра

linuxuser112
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Им да

Настройки по дефолту

Уменьшение шума (в дБ) 6

Чуствительность 6,00

Сглаживание частоты 6

А какие параметры как правильно изменять не знаю

linuxuser112
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Нажми там кнопку с вопросительным знаком и почитай.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

дешевые USB звуковухи - это какие например?

Карманно-наидешевейшая SR TS-USB ©.
Через оную Шаляпин от Рабиновича вполне отличим :)

quickquest ★★★★★
()

Если тебе нужно фантомное питание - смотри линейку Focusrite Scarlett, достаточно бюджетные интерфейсы, но будь осторожен, китайцы сейчас начали выпускать паль.

Mr13
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сейчас куча полупрофессионального оборудования с хорошими характеристиками и по демократичным ценам. Взять те же audient’ы - неплохие аудиоинтерфейсы с не шумящими преампами и все удовольствие меньше 500$.

Mr13
()
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Я так особых различий не вижу, но топология платы, конечно, другая. А вообще попробуй его на другой машине, на всякий случай, и с/без фантомного питания (судя по схеме, должен заработать, как и мой), чтобы исключить факторы, связанные с аудиокартой и наводками от блока фантомного питания. Ну и посмотри на том же ютюбе и вообще в инете про исправление и моддинг китайских электретных микрофонов и клонов BM 800 в частности. Потому что в целом если схема полноценная и капсюль качественный (а вот тут как раз как повезёт), то шуметь он не должен.

Smacker ★★★★
()

Кстати, было бы неплохо, наверное, ещё и иметь перед глазами ушами пример этого самого фонового шума. А то мы тут обсуждаем какой-то подземный стук в подполе неясного генеза.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

наверное, можно даже и такую, наводок на микрофонном входе будет поменьше, чем во встройке

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Любыми стандартными средствами и крутилками на девайсе. Вот тебе два стереовыхода, два стереовхода - дальше только ты и DAW. Не представляю, где в написании музыки на компе может потребоваться какая-то извращённая маршрутизация звукового I/O.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Эмушки хорошая тема, была во всяком случае. 0404 USB до сих пор тащит прекрасно. Проблема - на лохито они все в ту или иную сторону поломатые. В линуксе пордробности не помню как работало, в шин10 - глюки, пердолинг, боль и унижение. Ибо фирма приказала долго жить до 10.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Тогда line 6 ux2. Ещё и со стрелочками!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В линуксе пордробности не помню

У меня была. Ни в одном дистрибутиве с jack не заработала

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Ладно, если серьёзно: во-первых, попробуй без фантомного питания напрямую подключить, электретный микрофон должен нормально работать. Может, это БП наводки и даёт, тем более, что ты это «завывание ветра» на заднем плане слышишь и с USB звуковушкой. Я ж вот без фантомного питания записываю и звук отличный.

Во-вторых, оба варианта шумоудаления, на мой скромный вкус, отлично сработали. И смысла покупать какой-нибудь берингер за 10 штук, чтобы добиться по сути того же результата вместо бесплатного шумодава — по-моему, нет. И если уж на то пошло, чтобы в принципе услышать этот шум, мне лично пришлось громкость выкрутить на максимум. На обычной громкости (где-то 60%) я просто ничего подозрительного не слышал, ни через динамики, ни в наушниках, поэтому кроме всего прочего — этот «дефект» в целом из разряда «видно только автору».

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Да, потише. Но по мне так разница несущественна (хотя, разумеется, я сужу по моему микрофону), а кроме того — усиливаются-то не только нужные звуки, но и все внешние шумы. Так что и проезжающий под окнами трамвай с фантомным питанием успеет наследить заметнее.

Опять же, тут вопрос даже скорее в том, чтобы отследить источник искажений, и знать наверняка.

Smacker ★★★★
()
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Кстати, сейчас тут потыкался со своим фантомником, и увидел ещё одно отличие: у меня он с питанием от USB, а у тебя от сетевого адаптера. У меня шум, конечно, есть, но просто шуршанием. Я выкрутил на 100% громкость на входе и записал четыре куска «тишины» секунд по 4 каждый:

https://www.dropbox.com/scl/fi/miy1pzwjc1n4vt33cnim9/anymouse2.mp3?rlkey=wnny...

Первые два с фантомником, вторые два без. Две штуки, потому что у меня в пульсаудио есть вариант с адаптивной громкостью и без. Правда я сейчас забыл, в каком порядке я их включал. Впрочем, добавить себе вариант без автоподбора громкости можно просто дописав в /etc/pulse/default.pa

load-module module-echo-cancel aec_args="analog_gain_control=0 digital_gain_control=0"


Попробуй, может подойдёт.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Любыми стандартными средствами и крутилками на девайсе.

Я знаю два: консольный alsamixer и qasmixer, который то же самое, только ещё и падает иногда.

два стереовхода

Это как бы 4 отдельных входа.

Но если стандартные утилиты целиком справляются - то хорошо.

Не представляю, где в написании музыки на компе может потребоваться какая-то извращённая маршрутизация звукового I/O.

Необязательно извращённого, уже достаточно, когда ползунков больше 16 и несколько девайс-специфичных параметров.

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)