LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нападения работорговцев

 


1

3

За последнюю неделю фиксирую два домогательства овчарок через хабр карьеру и одно в телеграм, а также 2 попытки устроить скандал IRL. Что, видимо, по их коварному замыслу должно привести меня к тому, что я начну соглашаться на предложения работы со стороны. Это двойной объем от обычного происходящего раз в два месяца террора. Вероятно меня слили два раза или им тяжелее работать через страны снг и в текущей ситуации и они решили удвоить эфорты. Прошлый раз когда меня выгоняли с работы, я заметил, что был выброшен на рыначек труда одновременно с значительными массами айтишников. При этом конечно «кадровички» вели себя совершенно противоположным образом, т.е. незаинтересованно и претенциозно. Это навело меня на гипотезу об том, что работорговцы начали работать методами облав, приуроченных к кризисам, войнам и т.п, чтобы облегчить себе вывоз специалистов в другие страны. Пример в подтверждение - внезапная отмена виз из израиля в сша накануне атаки из газы. Нападают ли на вас с предложениями работы, подработки, ухода с текущей прямо сейчас?

★★★★★

Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Syncro

этот пост об том, что происходит в индустрии вцелом, что-бы другие знали как работают мошенники, завтра кому-нибудь напакостят на работе и он проигнорирует тут же залетевшую в ЛС овчарку c предложением релокейта/подработки и этим избежит проблем

Чего-то я не пойму. У обычной компании просто нет физических возможностей кому-то целенаправленно пакостить на работе в другой компании. Ей для этого надо агентуру иметь в окружении сотрудника. Это уже уровень спецслужб каких-то.

При этом, чтобы такие ресурсы задействовать речь должна идти не просто о специалистах, даже и очень хороших, а о штучных кадрах, которых по пальцам пересчитать в своей области.

Ну это так видится.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это уже уровень спецслужб каких-то.

This ^

Не всегда крутых специалистов, иногда просто опыты ставят.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Да, обычно это идёт волнами, целиком по рынку. Посмотри свои даты увольнений и кризисные годы.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Если мне нравится моя текущая работа, меня ни за какие каврижки не выманишь оттуда. Это просто информация «такая-то фирма за мои скиллы готова предложить такие-то деньги», сохраняется в копилку. Если буду хотеть сменить работу, то достану инфу из копилки «эти предлагали это, эти предлагали то» и выберу лучший вариант для себя.

Если мне не нравится текущая работа и тем более меня на ней пытаются запугать, я сам оттуда свалю, зачем мне это терпеть.

Вообще все эти манипуляции работают, когда манипулятор контролирует условно 90% информационной среды жертвы (поэтому, кстати, в абьюзивных отношениях абьюзер часто требует перестать общаться с друзьями и т. д.). Рекрутер по определению контролировать твоё информационное окружение не может, потому что ты с ним общаешься 5 минут, а работаешь на своей работе 8 часов в день. Если тебя можно переубедить за 5 минут, то тебе действительно не стоит работать так где ты работаешь и это только к лучшему. А начинать катить бочку на всех подряд «мною манипулировали, меня обманули» это позиция ребёнка.

Тебе предлагают варианты. Кто хочет переехать в Канаду, переезжает. Кто не хочет не переезжает. Ты не обязан переезжать в Канаду.

Варианты как деньги в кошельке. Ты не обязан их тратить, но лучше их иметь, чем не иметь.

Откуда сколько злости?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

Чтобы такого не происходило рекомендую не бросать пить назначенные таблетки.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Насчёт типов не знаю, не фанат деления людей (не петербуржец), но некоторые специфические паттерны поведения видны уже прямо в этом треде.

В принципе, ситуация на рынке такая, что скорее специалисты могут диктовать свои условия, а не работодатели. Наверное, этим надо пользоваться?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Я не знаю, как на это реагировать. Смеяться грешно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

про какую страну или страны вообще речь в этой теме? Такое ощущение что не про Россию. В России на той же хабр карьере сильно упало число вакансий, судя по ощущениям. Возможно дело в самой хабр карьере.

По-моему, тоже число вакансий упало. Оно из-за некоторых нацпольных причин и не могло не упасть, как бы не втирали обратное, что для импортозамещения требуются и побольше.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

BTW, мне иногда прилетают предложения на LinkedIn на релокацию в Германию, в Италию, в Англию и т. д. Я вежливо отвечаю, что хочу жить во Франции и на этом диалог заканчивается. Каких-то эмоций у меня эти сообщения не вызывают. На моём месте мог быть человек, который хочет переехать из Франции в Германию/Италию/Англию и ему это предложение было бы полезно, но я то знаю, чего я хочу (во всяком случае в рамках страны проживания).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Откуда сколько злости?

Шёл, пнул скамейку, ушиб ногу. Скамейка же виновата, не так ли?

Ну ещё второй вариант, за почти 20 лет работы в ПФР полностью утратился навык нормальной работы и критического отношения к действительности.

P.S. И тут же получил подтверждение этого 🤡

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

Для импортозамещения требуются инженеры (в широком смысле). Веб-макаки — не требуются.

Я бы более обтекаемо сказал - при снижении дохода в компании режут косты. Под сокращение идут наименее полезные (ну или те, кто кажется наименее полезными).

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

Для импортозамещения требуются инженеры (в широком смысле). Веб-макаки — не требуются.

На практике ровно наоборот. Сайты всем делать надо и для веб-макак работа всегда найдется, даже у джунов. Когда у них не будет работы, значит все совсем в глубокую задницу уже скатилось. Тоже и 1C-ков касается.

Инженеры тоже требуются, но все более высокой квалификации, а это признак на самом деле сильно нехороший, потому что в расширяющейся отрасли джунов всегда нужно больше всего.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Какой кнут? Ты точно не джун с лычкой синьора, который никому не нужен, кроме галеры, выдавшей тебе эту лычку?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Речь не о выставлении каких-либо невыгодных условий в трудовых отношениях, а о незаконных нередко криминальных внешних воздействиях для достижений своих целей и вовсе не со стороны юр. лица - работодателя.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Это по большей части спам ради бонусов рекрутерам (выше описывал). Никто в здравом уме сейчас не станет делать релокацию за счет компании, если только речь не о каком-то супер-мега-ультра-хардкор эксперте или топе.

Вообще все нормальные люди давно работают удаленно из каких-нибудь пердей, но работают разумеется на столицу и крупные компании. Этим достигается максимальная прибыль.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Попробуй посмотреть на абстрактную ситуацию, не имеющую отношения к реальности (все совпадения случайны):

Есть условный гражданин А.П. из города К. Масоны и различные спецслужбы разных стран тратят на доведение его до нервного срыва кучу времени (вот уже 20 лет) и миллионы денег (тут вообще сложно спрогнозировать суммы). Наводят ЭМИ, внедряют трояны в многочисленные ЭВМ, незаметно проникают в разные его помещения и трогают задвижки, незаметно удаляют файлы видеонаблюдения, записывают с окна звук лазером, читают инфу через моргание светодиодов аппаратуры, внедряя и тестируя новейшие передовые способы, только относительно недавно опубликованные в Бен-Гурионе (которыми, естественно, с ними Израиль поделился) на нём. Привлекают огромное количество левых людей в свои задачи (коллег, соседей, различных HR в интернете, таксистов и т.д.), причём привлекают так, что те не знают, что участвуют. Замешаны различные банки, сотовые операторы, социальные службы. Гражданин почти успешно противостоит им, все 20 лет. Делает многоступенчатые защиты на сравнительно экзотических компонентах, логически и физически разделяя среды выполнения, ставит бесперебойники, аккумуляторы, задумывается о дизель-генераторе в хрущёвке, думает над защитами от ЭМИ, внедряет ZFS везде и т.д. и т.п. Спецслужбы и масоны не обращают внимание на околонулевой результат и продолжают дальше незаметно обрабатывать гражданина по всем фронтам.

Как думаешь, насколько вероятна реальность этой ситуации? Адекватна ли ситуация жизни?

Или всё-таки этому условному А.П. просто не очень хорошо?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сайты всем делать надо и для веб-макак работа всегда найдется, даже у джунов. Когда у них не будет работы, значит все совсем в глубокую задницу уже скатилось.

Когда у вебмакак не будет работы - это значит кто-то наконец понял, что надо производить материальный продукт, а не переводить бабло на вирутальный. А пока - перекос.

Инженеры тоже требуются, но все более высокой квалификации,

И это тоже признак того, что почти ничего материального не производится. Иначе бы требовалось множество самых обычных инженеров-конструкторов, инженеров-технологов, и даже инженеров-программистов из множества областей деятельности.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Бред. Нет, я допускаю наличие разной отморози, но если ты не на наркоту работаешь, срок жизни в дикой природе у такой отморози исчисляется днями и неделями.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Есть условный гражданин А.П.

Категорически протестую! :D

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Когда у вебмакак не будет работы - это значит кто-то наконец понял, что надо производить материальный продукт, а не переводить бабло на вирутальный. А пока - перекос.

Я не имею ввиду какие-то большие деньги на вебмакак чтобы тратились. Есть же профессии, которые всегда требуются. Дворники, грузчики, складские работники, продавцы, вот всякого такого рода. Сюда же и сайты нужны или кто-то, чтобы вел страничку в ВК и телеграмме и тп.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Никто в здравом уме сейчас не станет делать релокацию за счет компании

Ты можешь без труда найти каналы в телеге с анонсами вакансий с релокацией.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Это вопрос или предложение?

Так-то могу без труда найти еще торговцев оружием, любую наркоту и все виды запрещенной порнухи, если вдруг будет надо.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Кто такой Аромат Надоев?

Наверно, какой-нибудь пират интеллектуальной собственности, возомнивший, что айтишечка только штанишки свои протирает?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ну сходи и воспользуйся, в чем проблема-то. Очутишься в пакистанском гетто под Берлином, начнешь читать рэп.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть вы макачьим трудом принципиально не пользуетесь — такси через приложение не заказываете, онлайн-банкингом не пользуетесь, и даже на лоре сидите через email?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Ну сходи и воспользуйся, в чем проблема-то. Очутишься в пакистанском гетто под Берлином, начнешь читать рэп.

Вот смотрю прям туда. Вижу: ОАЭ, Сингапур, Лондон, очень много Кипра и Сербии. Пакистанские гетто не вижу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

То есть вы макачьим трудом принципиально не пользуетесь

А вы принципиально не питаетесь, не одеваетесь, не передвигаетесь и не строитесь? Кстати, а интернет у вас есть?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

айтишечка просто протирает штанишки?

В основном да. Лишь небольшая ее часть имеет отношение к производству

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Производству чугуна и надоев?

Даже не разбирая, сколько всего айтишного (включая софт дистрибутивов Linux) нужно для чугуна и надоев, задумайтесь сколько всего айтишного используют доярки и литейщики у себя дома в быту, чтобы на следующий день продолжить свою работу над чугуниевыми надоями с хорошим настроением.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Производству чугуна и надоев?

Всего - еды-питья, одежды-обуви, техники, транспорта, электроники, стройматериалов, энергии - всего, что вокруг вас. Но вы наверное этим не пользуетесь

Даже не разбирая, сколько всего айтишного (включая софт дистрибутивов Linux) нужно для чугуна и надоев,

Нисколько - чугун с надоями производили и до появления компьютеров, причем почти столько же, и обходился он при этом дешевле.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Лишь небольшая ее часть имеет отношение к производству

Сорян, но айтишечка уже практически везде. Вплоть до оптимизации ходок грузовиков, которые из карьера нарытое везут.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Ну очевидно перекатываешься, отрабатываешь так 1-2 года, надо чекать визовые требования и контракт, а потом изи залетаешь уже в нормальную местную контору, которая релок не предоставляет.

Если ты уже физически в стране и имеешь ВНЖ, тебе найти работу гораздо проще (не знаю как в Германии, а во Франции для фирмы трудозатраты почти не отличаются от найма местного, если чел уже каким-то образом легально попал во Францию).

А за услугу безрискового релока без серьёзного опыта работы, ты работаешь условный годик ниже рынка. Win-win.

Надо просто понимать, что ты идёшь в эту контору не на постоянку (хотя некоторым может понравится и они становятся погонщиками джунов, но это на любителя)

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

Классический аргумент вида «а раньше бабы в поле рожали».

С чего вдруг? Рожали в тех же роддомах, но без роддомовских сайтов

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Эм, видишь ли я сам жил в Сингапуре полтора года, братец жил в Лондоне 5 лет. Так что могу рассказать как там на самом деле обстоят дела.

Про Сингапур тот же могу сказать что там есть и алкаши и попрошайки и даже сквоттеры ) Несмотря на все понты и ролики на ютубе.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

И как только лошади возили на телегах нарытое из карьера веками?

Починил.

Какой дешевый патчинг чужого текста. Возили на тех же грузовчиках - белазах, камазах, коматсу(ях). Попробуйте не перескакивать через века

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Зато крупный спец в матстатистике.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Выше высказан очень простой тезис: автоматизация и айтишечка в производстве уже практически везде. Погугли, что такое SCADA хотя бы. А то впечатление, что тебе лишь бы поспорить.

AP ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)