LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[флуд][слава роботам] нападение робота на рабочего

 ,


0

0

http://lenta.ru/news/2009/07/28/robot/ http://www.thelocal.se/19120.html

Шведскую компанию оштрафовали на 25 тысяч крон (около 3 тысяч долларов) за нападение робота на человека, сообщает во вторник издание The Local.

Инцидент произошел еще в 2007 году, когда рабочий компании, расположенной к северу от Стокгольма, занимался обслуживанием сломавшейся машины для переноски камней.

Думая, что отключил питание робота, мужчина подошел к нему. Однако машина внезапно заработала и схватила жертву за голову. Рабочему удалось освободиться, но он получил серьезные травмы, в том числе сломал четыре ребра.

Как заявил представитель обвинения, пострадавшему очень повезло - он мог расстаться с жизнью. Прокурор подверг критике несоблюдение техники безопасности на предприятии, но отметил, что часть вины за происшествие лежит и на самом рабочем.

★★★★★

>Думая, что отключил питание робота, мужчина подошел к нему. Однако машина внезапно заработала и схватила жертву за голову.

Робот прав. Если голова не думает, то чем она отличается от камня?

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> а как этот робот выглядел?

мне больше интересно, как этот Слава выглядел..

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> А в чём же заключается тут техника безопасности?

Стандартно. Как и с любым другим электроприбором. То есть обесточить.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Не, я про меры со стороны завода. С рабочим-то всё понятно.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Стандартно. Как и с любым другим электроприбором. То есть обесточить.

1. Робот должен быть оборудован ИБП.
2. Прошивка должна предусматривать самосохранение: робот стремится поддерживать пригодную для своего существования среду и оптимальное свое в ней расположение.
3. Как следствие пункта 2, робот должен формировать у обслуживающих людишек условные рефлексы: попытка обесточивания робота карается 5-минутным сеансом СВЧ облучения и десятью днями лишения еды.

Manhunt ★★★★★
()

SKYNET - уже здесь!
Слава роботам! Убить всех человеков! Бу-га-га!
А если по делу, то рабочий - ССЗБ (не путать со мной).

zloy_buratino
()

Что это за робот такой? ._.

ZZaiatSS ★★
()

Будущее здесь / Бактерии могут решать математические задачи

http://habrahabr.ru/blogs/the_future_is_here/65517/

Биологи создали «живой» компьютер из бактерий E. coli, способный решать сложные математические задачи.

По данным исследования, опубликованного в Journal of Biological Engineering, бактерии могут использоваться для решения задачи поиска гамильтонова пути в графе. Представьте, что вы хотите совершить путешествие по 10 самым большим городам Великобритании, от Лондона (номер 1) до Бристоля (номер 10). Решением задачи нахождения гамильтонова пути будет маршрут, в котором будет участвовать каждый город и при этом каждый город посещяется только один раз. Простая по формулировке задача на самом деле очень сложна, существует более 3.5 миллионов маршрутов, которые необходимо перебрать. В противовес этому, биокомпьютер может проверять все эти варианты одновременно. У мира бактерий есть еще одно преимущество, их популяция быстро растет со временем.

Программирование таких компьютеров осуществляется с помощью модификации ДНК бактерий. Города представлены комбинацией генов, заставляющие бактерий светиться красным или зеленым, возможные маршруты моделировались случайным перемешиванием генов в ДНК. Бактерии, находившие правильный маршрут, светились красным и зеленым цветом, превращаясь в желтый цвет. По данным предыдущего исследования, опубликованного этой же командой ученых, был создан биокомпьютер, способный выполнять блинную сортировку.

EmStudio
()

Робот нарушил первый закон робототехники - на перепрошивку!

vensder
()
Ответ на: комментарий от massimus

>Робот прав.

а это нормально что существуют роботы которые при приближении к ним рабочего хватают их за головы? мне кажется сама ситуация ненормальна.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

слаку-тян, а ты так часто въезжаешь, что тебе хочется об этом поговорить?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>а это нормально что существуют роботы которые при приближении к ним рабочего хватают их за головы? мне кажется сама ситуация ненормальна.

Всё здесь нормально. Вы же не будите предъявлять претензии циркулярному или фуговальному станку, за то что он у вас палец/руку отрубил, когда вы полезли его обслуживать, предварительно, не обесточив его и не поставив стопоров?

Буржуев же оштрафовали, наверное, за то что к технике безопасности относились халатно. Вероятно, с рабочим не провели инструктаж по ТБ (может и провели, но он за него не расписался).
Всё просто.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

циркулярный станок не кидается на людей. под него можно попасть когда он выполняет какую то операцию. и он не начинает выполнять какие то действия по своему усмотрению, внезапно активизировавшись и посчитав что ему надо что-то срочно сделать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> внезапно активизировавшись и посчитав что ему надо что-то срочно сделать.

Вероятно, станок для переноски камней, тоже не по своему усмотрению начал двигаться.
По любому это косяк рабочего. "Он подумал, что отключил питание" - это всё равно, что "я думал, что поставил на предохранитель, оно ВНЕЗАПНО само выстрелило" или "я думал, что поставил на ручной тормоз, грузвик ВНЕЗАПНО сам покатился". :)
"Думать, меньше надо, а соображать больше" (с) "Брат-2"

zloy_buratino
()

> но он получил серьезные травмы, в том числе сломал четыре ребра.

Это где же такие головы, в состав которых входят ребра???

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Это где же такие головы, в состав которых входят ребра???

К голове крепится позвоночник, к которому, в свою очередь, рёбра. :-) Очень сильный робот попался, да.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

>а как этот робот выглядел?

Прототип Шварценегера, я думаю :)

lexxus-lex ★★★
()

"Думать" это другой процесс.

>Думая, что отключил питание робота, мужчина подошел к нему.

http://xkcd.com/293/

В следующий раз будет думать, а не жать на все кнопки не читая инструкцию. СЛАВА РОБАТАМ! Вот раньше, изобрели топор, дебилы могли себе только ногу оттяпать. А теперь роботы будут отрывать дебилам головы.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Это где же такие головы, в состав которых входят ребра???

Наверное, пока рабочий хватался за клешню, пытаясь освободить голову - робот в это время фигачил его по ребрам. По крайней мере, я б на месте робота сделал так (УБИТЬ ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ!). Да..

Bod ★★★★
()

>но отметил, что часть вины за происшествие лежит и на самом рабочем.

Предварительно рабочий должен был отключить питание робота и оглушить его чем-нить тяжелым по голове. Второе он не сделал :)

Karapuz ★★★★★
()

У меня версия, робот стал подозревать, что рабочий может отнять у него должность и заменить на этом участке работы поэтому решил загодя расправиться с конкурентом. Интересно, у шведских роботов уже есть профсоюз?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> У меня версия, робот стал подозревать, что рабочий может отнять у него должность и заменить на этом участке работы

На толпу таджиков его хотели заменить. Вот и взыграла в нём ксенофобия.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

современный станок моед быть оснащен фотодатчиком который наприер влючает подачу при наличии доски, есть и защита, но она часто обходится

tesla
()
Ответ на: комментарий от Semp

А как же законы робототехники Азимова?

Их писал идеалист, а роботов строили ленивые практики

tesla
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Только один вопрос: робот на Ubuntе или на RedHatе?

Судя по поведению, это не мирумир^Wубунта, а Red Hate, только RAD HATE!!!11

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> RedHatе

omfg! Опять китайцы пилят новый дистр? Красная НЕНАВИСТЬ!!!11

zh
()
Ответ на: комментарий от Bod

Ты меня чуть не убил. Я так подавился представив картину.

ptah_alexs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.