LINUX.ORG.RU

Что вы пихаете в свою публичную репу?

 , ,


0

2

Ну, публичная репа - это какое то продолжение пейсбука или линкедина, чтобы выделываться не только фоточками и мыслями философов, но и кодом. А что туда пихать? Понятное дело, что рабочие куски кода чревато, личные - там либо говнокод, либо что то достаточно ценное чтобы никому не показывать - оно и так пользу приносит. Так что тогда? Пока варианта три:

  • ненужное, по фану сделанное, но в чистом коде

  • форки попенсорца с дураком и поэтессами

  • найти маленькую либу и переписать. Типа, оригинальный автор говно, смотрите как надо

Ответ на: комментарий от CrX

Кода не жалко. Жалко того, что привело к его созданию. Ценный код - это такой от которого есть отдача тебе лично и который вызывает вопрос «а что, так можно было?»

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

У нас по-разному устроена психика. Мне жальче, если потрачены время и силы, а при этом оно канет в небытие вместе со мной. Особенно, если он вызывает вопрос «а что, так можно было»

Нет, если этот код каким-то образом напрямую мне деньги приносит, и если я поделюсь, то появится куча конкурентов сразу — тогда понятно, да. Но у меня такого личного кода нет (да и я бы его отнёс к категории «рабочий» тогда, просто работа не на дядю), например.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Понятное дело, что рабочие куски кода чревато, личные - там либо говнокод, либо что то достаточно ценное чтобы никому не показывать - оно и так пользу приносит.

Мне кажется, подобное мелкомещанское мышление несовместимо с идеей СПО

FishHook
()

в свою публичную репу?

У меня нет публичной репы, код я публикую в виде .tar.gz архивов.

что рабочие куски кода чревато, личные - там либо говнокод, либо что то достаточно ценное чтобы никому не показывать - оно и так пользу приносит.

Таким разделением не страдаю.

Варианты ответа у тебя дурацкие. Публикую то что должно быть полезно другим, разумеется в первую очередь собственноручно написанное. Форки тоже допускаю но пока ни одного не случилось.

firkax ★★★★★
()

Что подразумевается под «публичной репой»?

  • Репа совпадающая с именем аккаунта (README.md из которой показывается в профиле)? Ну, там только README.md с биографией, ссылками, списком проектов со скриншотами и т.д.
  • Какая-то ещё сущность типа репозитория с «кусками кода»? Просто не делай её.

Но что-то мне говорит что ты под «публичной репой» подразумеваешь аккаунт на гитхабе.

Ну, публичная репа - это какое то продолжение пейсбука или линкедина, чтобы выделываться не только фоточками и мыслями философов, но и кодом. А что туда пихать?

Если ты не различаешь понятия «аккаунт» и «репозиторий», задаёшься вопросом что выкладывать, а тем более считаешь GH соцсетью, не выкладывай ничего. Оно тебе не нужно, и ты там не нужен.

личные - там либо говнокод, либо что то достаточно ценное чтобы никому не показывать - оно и так пользу приносит

У нормальных людей личные - не говнокод, а достаточно ценным как раз хочется делиться. Всё это и выкладыают.

anonymous
()

А что туда пихать?

Переиспользовать «гитхабовский» код выйдет себе дороже ибо тестов, как правило, там нет и документации тоже. Ради самообразования посмотреть что и как делается только. Сам я ничего не выкладываю на «Гитхаб» ибо не вижу никакого смысла в этом.

Исходного кода в сети настолько много уже навалено, что опасаться о том, что кто-то там что-то украдет, выведает и обогатится на этом просто смешно. Не найдут просто ваш расчудесный код среди завалов «мусорного» кода. И даже если ИТ-колхозники наткнутся на чей-то там глючный код, то сами-то все равно не поймут как все в коде работает, развивать проект не смогут и в итоге угробят все дело из-за собственной неуверенности в своих силах, мелочности и недальновидности.

Enthusiast ★★
()

Ну, публичная репа - это какое то продолжение пейсбука или линкедина, чтобы выделываться

Херово быть тобой, фейсбук у него и линкедин… О, у моего проекта 1k звезд. Спасибо, так бы и не глянул. Ок, чтобы выделываться, так чтобы выделываться.

вариант 4: свое, хреновое, но люди используют

вариант 5: свое, никому не нужное, но публичное, потому что фигли бы и не

вариант 6: книжку допишу — тоже выложу. не кодом единым

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Переиспользовать «гитхабовский» код выйдет себе дороже ибо тестов, как правило, там нет и документации тоже.

Интересно, где ты берёшь код с тестами и документацией, учитывая что за редким исключением весь свободный код именно на гитхабе.

anonymous
()

В паблик в целом выкладывается то, что изначально предназначается для общего использования, а значит, каждый должен иметь к нему доступ. Всё остальное – в приватную репу. Какие там варианты, дело десятое, важен именно ответ на вопрос – для кого ты это выкладываешь?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, где ты берёшь код с тестами и документацией, учитывая что за редким исключением весь свободный код именно на гитхабе.

Я стараюсь писать исходный код самостоятельно либо использую высококачественное платное ПО, которое хоть как-то оттестировано и содержит руководство по его использованию.

Enthusiast ★★
()

Не рассматриваю гитхаб, как продолжение линкедина. Пихаю туда в принципе всё, что в голову взбредёт и что хочется сохранить на будущее. В принципе сейчас это:

  • dotfiles
  • набор простых HTML-тулзов (pwgen, svg-render)
  • какие-то старые проекты, которые начинал и забросил.
  • домашний сайт на jekyll, на котором тоже в основном заметки для себя будущего

Для публики там полезного ничего нет.

Если бы я хотел улучшить свою линкединность, наверное я бы поработал над какими-нибудь известными опенсорс-проектами, про которые знает потенциальный рекрутер. Spring, Hibernate и тд. Хотя не пробовал, но полагаю, что багов там на сто лет хватит править.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)

что туда пихать? Понятное дело, что рабочие куски кода чревато, личные - там либо говнокод

Я кладу всё личное в монорепозиторий. Не в одну кучу, конечно, структурированно — кровь-кишки-эксперименты тут, гайды там, более-менее оформленные куски вон там.

Nervous ★★★★★
()

то, что использую в работе и что смогу потом использовать повторно. Т.е. непосредственная польза от них, никакого дрочева. Репы, разумеется, закрытые.

seiken ★★★★★
()