LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юбилей SMS - 15 лет!


0

0

http://www.itpro.co.uk/news/143427/happy-birthday-sms-15-today.html

Ну что сказать - дерут как могут.

Минимальная скорость голосового трафика в GSM стандарте 5400bit/sec, т.е. примерно 770 символов в 7 битной кодировке, т.е. за 1 секунду можно теоретически передать 770/160 ~ как минимум 4 SMS'ки, и даже если учесть, что служебных данных пердаётся ещё столько же данных, то получается не меньше двух SMS сообщений в секунду или 120 штук в минуту.

Теперь вспомните сколько стоит минута и посчитайте, сколько должна стоить одна SMS'ка ;-)

★★★★★

Мои поздравления, хотя SMS почти не пользуюсь

Zlyden ★★★
()

> Теперь вспомните сколько стоит минута и посчитайте, сколько должна стоить одна SMS'ка ;-)

Фигня, народ всё-равно хавает.

Lumi ★★★★★
()

Не нравится, что тебя разводят на дорогие смски? Отправь смс на короткий номер 4242 с словом Vdol' и получи бесплатную* картинку [Я НЕ ЛОХ]

anonymous
()

Давай вспомним, что нужна инфраструктура по доставки этого добра в другие сети. Еще смски могут повесеть с недельку если ты случайно не доступен

catap ★★★★★
()

Birdie, ты плохо учил историю развития коммуникационщины и связистики? Всё это астё примерно оттуда же, откуда растёт стандартная ширина пиндосской железной дороги равная ширине 2-х лошадиных задниц.

И ровно оттуда же, откуда и тенденция даже сверхпрогрессивные системы оборачивать в фантики от "старых добрых ржавых и гнилых бубенцов". Плебс не поймёт ;)

Именно поэтому все прогрессивные люди давно сидят на IP-телефонии и электронной почте с гейтами во всяческие другие формы отображения.

Gharik
()

> Теперь вспомните сколько стоит минута и посчитайте, сколько должна стоить одна SMS'ка ;-)

Болванка стоит 8 рублей. Однако левая свиста, записанная на ней, стоит 100. Давайте посчитаем, сколько должна стоить свиста?

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

>Болванка стоит 8 рублей. Однако левая свиста, записанная на ней, стоит 100.

Кто мешает скачать с торрентов или переписать у друзей, если не хочешь платить 100р. барыгам?

anonymous
()

> Теперь вспомните сколько стоит минута и посчитайте, сколько должна стоить одна SMS'ка ;-)

SMS должны быть бесплатными! :-) Правда у нас все же берут 3 лита (это чуть больше 1$). За эти 3 лита - смс в неограниченных количествах в любые сети в течение недели.

smh ★★★
()

>сколько должна стоить одна SMS'ка

бесплатно? дык давно уже так ;)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

на кучмостаре/умц-мтс с сайта анлимитная бесплатная доставка смсок. алсо, можно написать прогу на мобилу + гейт на моем серваке для отправки смсок по дешевке (1 смс < 1 кбайта = 0.005 грн.)

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от schumen

> Что за оператор? Максимум сутки.

Вроде бы 72 часа? Нет? Мне однажды пришла трёхмесячной давности, но это было единственный раз и я списал это на глюки системы.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Я ещё не дошёл до вашего уровня благосостояния, Гарик. Поэтому у меня нет ноутбука, unlimit'ного интернета и шлюзов куда угодно.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

Birdie, я просто стремлюсь донести простую истину: "работая - не заработаешь". Гробить здоровье, горя на работе, умеет всякий, а сохранить оное и приумножать "благосостояние"... вроде как достаточно перестать опасаться и просто начать идти вперёд. Без остановок, как там у Льюиса Кэролла?

Gharik
()

Ага, вот по этому я и многие мои знакомые успользуют тот же Bombus(jabber клиент для телефона). По моим подсчётам одно сообщение обходиться >0.5коп. Только аккумулятор быстрее разряжаеться.

platerx
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Вроде бы 72 часа?

Может где-то и 72, но при отправке на мегафон-поволжье, при недоступности абонента, через сутки - Not sent.

schumen ★★
()

> посчитайте, сколько должна стоить одна SMS'ка ;-)

Ключевое слово - 'гарантированная доставка'. Хороший SMSC стоит как один коммутатор - обслуживание и того больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> на кучмостаре/умц-мтс с сайта анлимитная бесплатная доставка смсок. алсо, можно написать прогу на мобилу + гейт на моем серваке для отправки смсок по дешевке (1 смс < 1 кбайта = 0.005 грн.)

Ага... а еще капчу на телефон закачивать. И приходят SMS с сайта гораздо позже чем отправленные через телефон.

kpanic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хороший SMSC стоит как один коммутатор

Их так много надо или они так много стоят?

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ключевое слово - 'гарантированная доставка'. Хороший SMSC стоит как один коммутатор - обслуживание и того больше.

Слава объективной реальности, это совсем не дорого, и в цивилизованных странах вообще сущщие копейки, но россия под это определение не попадает видимо. Привычка тарифицировать по максимальной схеме все что можно, плохая весч

Orlangoor ★★★★★
()

Скинь мине смс 14BA2D5DEC

chapay ★★★
()
Ответ на: комментарий от schumen

> Что за оператор? Максимум сутки.

У мегафона точно больше.

Igron ★★★★★
()

>в 7 битной кодировке

А ничего, что в SMS как бы не 7-битная кодировка пользуется?

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.