LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юбилей! 15 лет моего перехода на Linux!

 , , ,


0

1

У меня сегодня значимый юбилей: ровно 15 лет назад, в 20-х числах февраля 2007 года я окончательно перешел на Linux. Расскажу, как это произошло.
Линуксом я стал интересоваться задолго до этого. Началось это с того, что я просто хотел посмотреть другую операционную систему. У меня был дядя, который мне рассказал, что линукс - это не просто одна ОС, это много разных дистрибутивов, но самые нормальные среди всех, по его словам, - это Red Hat и Mandrake. Причем он утверждал, что Red Hat - это ОС для серьезных людей и она достаточно сложная, а Mandrake - более простая и считается «системой для домохозяек». Но так как я линукс тогда в глаза не видел, то решил, что для начала можно овладеть «системой для домохозяек», а потом уже перебираться на что-нибудь более серьезное. Помнится, на новый 2005 год родители мне подарили Мандриву на нескольких дисках, ее я и пытался установить. Но поставить ее дуалбутом у меня никак не удавалось: установщик говорил, что он может либо грохнуть все на жестком диске и установиться, либо не будет ничего устанавливать. Про то, что надо устанавливать точки монтирования, я тогда не знал, и такая элементарная вещь стала настоящим препятствием для меня.
Один из двух крупных прорывов случился, когда я открыл для себя возможность создания виртуалок - программу Microsoft Virtual PC. Она была очень похожа на VirtualBox и в ней-то у меня и получилось установить эту Мандриву и потыкать в различные меню KDE 3. Потом в этой же виртуалке познакомился с GNOME 2, который мне показался очень странным: почему-то 2 панели внизу и наверху. Еще более странным мне показался Fluxbox, самыми нормальными - KDE 3 и IceWM. Сидение на винде делает мозг деревянным и лишает его воображения, что интерфейсы могут быть самыми различными и не похожими друг на друга. Дальше ознакомления с интерфейсами на виртуалке у меня тогда дело не зашло.
Второй крупный прорыв у меня случился, когда я нашел в интернете инструкцию со скриншотами, как поставить линукс в качестве дуалбута. Там было объяснено про точки монтирования и у меня таки получилось его поставить на другой раздел жесткого диска. Но основной ОС у меня все же пока оставалась винда, я потыкал опять немного в KDE 3 и бросил.
Мой окончательный переход на линукс начался после того, как произошла беда. У меня видимо сгорел какой-то ключевой узел на материнской плате, из-за чего полностью перестал определяться виндовый раздел, даже видеться при переустановке перестал. А на линуксе, как ни странно, все было нормально. Это я уже потом прочитал, что Linux и Windows по-разному обращаются к устройствам. А тогда мне пришлось сидеть на линуксе, потому что был новый 2007 год, новогодние праздники, и папин приятель, который хорошо разбирался в железе, смог бы приехать и посмотреть. Я сидел на линуксе 2 недели. И они мне показались самыми лучшими за все 10 лет, что я провел на винде: ничего не тормозило, все загружалось моментально, вирусов нет, багов тоже нет, все было очень стабильно. Тогда я узнал, разобрался, как устанавливать дополнительные пакеты с помощью пакетного менеджера, узнал о существовании Wine, установил его и настроил для своей любимой игры World of Warcraft. Параллельно с этим я купил книжку «Linux для чайников» (всегда любил эту серию книг, они были идеальны для изучения с нуля чего-либо, я по ним и свою первую Windows 95 осваивал), стал изучать bash. Он мне дался не слишком сложно, потому что у меня был некоторый опыт по командам DOS.
А в это время, как раз в феврале 2007 года материнская плата моего компа сдохла окончательно, унеся с собой в небытие всю файловую систему жесткого диска, включая весь школьные фото с выпускного вечера, которые было особенно жалко. Что-то удалось восстановить (с крякозябрами вместо русских букв, которые я еще несколько месяцев переименовывал), но вот школьные фото утеряны безвозвратно. Пришлось покупать новый комп, поставил на него по инерции новейшую на тот момент Windows Vista. Но 2 недели, проведенные на линуксе, не прошли на меня даром, я все вспоминал, как было хорошо, когда все работало и ничего не тормозило. И когда Vista выкинула мне фортель с требованием активации (видно, плохо крякнутая была, там была гадость под названием Genuine), я ее просто снес и поставил линукс. Где-то полгода провел на Мандриве, потом узнал о существовании Ubuntu и перелез на нее. Ну а дальше началось постоянное перебирание дистрибутивов, которое собственно говоря, продолжается все эти 15 лет. Я за это время понял, что нет идеального дистрибутива, у всех есть свои достоинства и недостатки. И выбор дистрибутива для себя- это чистая вкусовщина. Поэтому обычно не принимаю участия в дистросрачах, которые иногда возникают на ЛОРе.
Вот так произошел мой переход на Linux. Можно сказать, с помощью поджопника волшебного пендаля, который мне дала жизнь. В заключении этой истории хочу отметить, что мой линуксовский стаж уже давно превысил виндовый. На Windows я был с 1997 по 2007 год (10 лет), а на линуксе - с 2007 года по настоящее время (15 лет), и он все растет.
Было бы интересно почитать ваши истории успеха.

★★★★★

Вместо кучи несоответствующих ОП тэгов, достаточно поставить «жж», чтобы другие не тратили время на чтение истории потери фоток выпускного.

vvn_black ★★★★★
()

Один из двух крупных прорывов случился

Сидение на винде делает мозг деревянным и лишает его воображения, что интерфейсы могут быть самыми различными и не похожими друг на друга

Второй крупный прорыв у меня случился

Сатира какая—то

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

И когда Vista выкинула мне фортель с требованием активации (видно, плохо крякнутая была, там была гадость под названием Genuine), я ее просто снес

Rinaldus ★★★★★  нищеброд

Короче вот коротко.

fornlr ★★★★★
()

после того, как произошла беда. У меня видимо сгорел какой-то ключевой узел на материнской плате

Очень трудно остановиться и пройти мимо. Беда - это когда у 7-летней девочки мама умирает от рака, или когда у 60-летней женщины в аварии погибает дочь с мужем, оставляя на руках пенсионерки внуков.

А «сгорел какой-то ключевой узел на материнской плате» - это даже не повод для расстройства.

vvn_black ★★★★★
()

Для вас реально ОС имеет такое важное значение в жизни? Это же просто обычная вещь, инструмент

karton1 ★★★★★
()

Зачем разные дистрибутивы пробовать? Поставил и забыл, работу работает и нормально, если работу не работает находишь который работает и забываешь дальше.

bubvalet
()

боже мой, да всем насрать!
дальше заголовка не читал

PerdunJamesBond
()

Стол с салатом оливье, бутерброды с «красной» рыбой и ГДРовскую настойку подготовили? В честь праздника будете смотреть по радио концерты по заявкам на Центральном телевидении?

int13h ★★★★★
()

ровно 15 лет назад…

… у тебя случился «гоп-стоп» :)

quickquest ★★★★★
()

Странно откуда столько негатива в этой теме.

Уверен что все вышеотписавшиеся прошли +/- похожий путь.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так же все остальные родились, учились, некоторые женились, а ещё некоторые уже и умерли. Мода на «жж» ушла давно, тем более на такой унылый.

И, уже переход на личности, это как надо скучно жить, чтобы дата смены системы на компьютере воспринималась как некая веха?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

15 лет моего перехода на Linux!

Ну а дальше началось постоянное перебирание дистрибутивов, которое собственно говоря, продолжается все эти 15 лет.

Cool story, Bro!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Интересно, бывает ли у слесарей подобный культ отвертки, плашки и метчика

Там в сложных случаях (как у ТС) бывает фетиш и религия похлеще.

ТС, держи нас в курсе дальше.

(задумался, что у меня уже 21год на онтопике - полет нормальный )

ppy ★★★
()

Мне линукс задницу спас в 2004, когда у меня в компе хард накрылся, а мне надо было сдавать реферат через пару дней. На моё счастье, у меня имелся лайвсиди Lindows, в котором из коробки работал Lucent Winmodem, был OpenOffice и мой принтер там спокойно заработал (ещё б он через LPT не заработал). Вот такой вот успех опенсорса.

cocucka ★★★★☆
()

Дело было на последнем курсе ВУЗа. Писал дипломную работу, которая сопровождалась программкой на c++. Программку делал в ms vc6, и столкнулся с проблемой: микрософтовская реализация языка не соответствовала стандарту, и не хотела кушать мой код с шаблонами. У gcc такой проблемы не было, так что я накатил cygwin и стал собирать свою программку с помощью gcc, а микрософтовский вижуальник забросил. Потом пристрастился к пакетной обработке файлов с помощью простеньких скриптов, которые впечатывал прямо в cygwin. Спустя ещё какое-то время осознал, что в командной строке cygwin провожу больше времени, чем во всей остальной винде вместе взятой. Ну и избавился от неё, на кой ляд она мне нужна...

Manhunt ★★★★★
()

Я начал с 10й шлаки и благодаря тому, что там были кодеки, а дрова на видеокарту были на диске с дровами, я на Линукс так и остался. Хотя пару раз соскакивал на венду ненадолго.

И да лор выглядел для меня дико, сидел на линуксфоруме, пока не свалил оттуда из модераса Гудвина, который во всех видел пациентов.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

поздравляю, я тоже уже явно больше 15 лет на Слаквари (но прямо сейчас с планшета на андромде, в котором термукс, в котором компиляю)

Andrew-R ★★★★★
()

Сидение на винде делает мозг деревянным и лишает его воображения, что интерфейсы могут быть самыми различными и не похожими друг на друга.

А вот не надо шинде приписывать то в чем она не виновата. На шинду другие оболочки прикручивали с давних времен. Можете себе повесить хоть cmd.exe хоть notepad. Это кстати один из вариантов работы вирей, себя прописывают.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Тогда надо смотреть, какими ескейпкодами переключать набор символов. Я уже не помню, как на древних принтерах переключать шрифты, но вроде управляющими последовательностями.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вот! Мы и возвращаемся к вашему «ещё б он через LPT не заработал». Можно распечатать графикой, но это уже не " cat file.txt > /dev/lp0" и другие.
А на вопрос

Тогда нахрен он нужен?

отвечаю: Когда у тебя нет никакого, то и такой вполне себе сгодиться. :) Описывал на собственном опыте. Был у меня матричник такой. :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Да, но, на минуточку, это был 2004 год. Принтер был струйный НР, который поддерживал ps, да и печатал я через CUPS.

Можно распечатать графикой, но это уже не " cat file.txt > /dev/lp0" и другие

Можно, CUPS бы справился.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Я только одного не пойму, как всё это опровергает моё изначальное утверждение, что странно было бы, если в 2004-м году LPT принтер через CUPS не заработал? Даже если он не поддерживает кириллицу.

cocucka ★★★★☆
()

Мне было бы интересно почитать, но сплошной текст, бро, чай не 19-й век.

Сейчас модно разбавить на минимальные блоки, выражающие одну мысль, и между ними пустая строка.

Хорошо это или плохо — сейчас уже неважно, важно то, что если от плотного текста не зависит моё благополучие, то читать я его не буду, даже по диагонали.

А жаль, уверен, там что-то интересное.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Лорчую.

Особенно, кейс «на винде тормозит, а на линуксе летает» - аж олдскулы свело! Вот было же время…

ololoid ★★★★
()

Грац.

Хейтеров - на корм кетунцу.

дальше началось постоянное перебирание дистрибутивов

Ну, я тоже регулярно перетрахиваю кадры «щупаю» новые дистрибутивы. Но как познал в 2007 году Debian - так и понял, что лично для меня он оптимальный дистрибутив.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я только одного не пойму, как всё это опровергает моё изначальное утверждение

Ваше изначальное утверждение было:

cat file.txt > /dev/lp0

а не

LPT принтер через CUPS

Разницу видим?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Изначальная фраза: «мой принтер там спокойно заработал (ещё б он через LPT не заработал)».

На что вы ответили «Вообще легко», проецируя свой опыт с древним матричным принтером на мою ситуацию.

Ключевые слова: «мой», «там», «LPT». Из них следует, что речь идёт о моем принтере, подключённым через LPT порт к компьютеру под ОС Lindows, которая была призвана заменить винду по лёгкости использования и поставлялась с кучей дополнительных драйверов (чего уж стоит один драйвер для lucent win modem, который обычно самому приходилось ставить), кодеков и софта (wine, openoffice итд). CUPS, естественно, там был из коробки.

Я бы понял ещё, если бы я рассказывал про печать из-под DOS в Лексиконе, но тут был настроенный из коробки линукс (готовый для десктопа того времени, кстати).

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я сагрился на фразу «ещё б он через LPT не заработал». И матричник был как пример, таких примеров была ещё уйма и струйники и лазерники, проблема одна. Поскольку в те времена дос ещё совсем не забыли, то при закупке принтеров вопрос прошитого русского стоял вполне остро.
Ваш
cat file.txt > /dev/lp0
аналогичен
copy file.txt LPT1

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Дос, досом, но изначально речь о линуксе была. И фраза была про работу под линукс, а там полно вариантов, как всё заставить работать. И уж LPT-принтер гораздо проще завести, чем современный usb.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

cat file.txt > /dev/lp0 полностью аналогичен copy file.txt LPT1. И про какие либо дрова речи тут не идет.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.