LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Потыкал Альт РС 10.2 с Мейтом

 


0

1

Захотелось мне тут от нечего делать попробовать российский дистр. Астру продают, поэтому остановился на AltLinux Рабочая Станция 10.2 с Мейтом.

Ставил, очевидно, в виртуалочке. Загрузочное меню ораньжево-коричневое, на русском. Что на русском - хорошо, а вот цвета так себе, потому что не всегда контрастно (проценты на фоне заполненного прогресс-бара…). Это же блин базовый принцип эргономичности: чтобы было контрастно. Минус.

Выберите язык. Язык чего? Раскладки? GUI? Клавиатура у меня немецкая. Ну да впрочем хрен с ней, английского хватит вместо немецкого. Можно создать шифрованный раздел, если выбрать ручную разбивку. Можно убрать некоторые опциональные пакеты из категорий пакетов (Офис/Мультимедиа/….) при установке. Это хорошо. В процессе установки можно узнать, что альт включен в какой-то «Единый реестр ПО и БД» или что-то такое.

В конце установки настраиваются учётки и сеть. Это ошибка проектирования, потому что процесс установки пакетов довольно длительный, и все действия требующие ввода от пользователя лучше предпринимать в самом начале установки. В последнем случае, например, можно оставить ноут без сети, уйти гулять, и когда батарея полностью разрядится, система уже установится, а не окажется в раскорячке. И чисто психологически два «раунда взаимодействия спользователем» вместо одного создают неприятное ощущение назойливости у пользователя. Минус.

Отдельным шагом в процессе установки можно опционально записать основной загрузчик на диск, что удобно для мультибута.

Смотрим после установки. Зачем-то прашивает пароль пользователя два раза, хотя при установке выбрал «Автоматический вход». Первый раз - понятно, это dm-crypt, а второй раз (на фоне прогресс бара) зачем? Русифицировано не всё. Например, «Grub Customizer» в настройках.

В целом Mate я не особо тыкал, но создаёт приятное впечатление старого доброго быстрого и аккуратного GNOME. Шрифты качественные из коробки - это до сих пор актуальный пункт в 2024г. Плюс.

Минусы. sudo нет из коробки, такое ощущение, что попал в debian или даже *bsd. Вместо apt-file apf. Пробуем iotop, открывается привычная простыня, но что это:

CONFIG_TASK_DELAY_ACCT not enabled in kernel, cannot determine SWAPIN and IO % и в соотв. колонке для всех процессов стоит «unavailable».

Грепаем текущий конфиг ядра, а там всё в порядке, CONFIG_TASK_DELAY_ACCT=y.

Дальше я не стал копать, потому что суббота не резиновая.

Резюме: идея вроде неплохая, но кругом недоработки, которых в других дистрах нет.

★★★★★

Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 4)

можно оставить ноут без сети, уйти гулять, и когда батарея полностью разрядится, система уже установится, а не окажется в раскорячке

Можно выйти на балкон и причиндал свой демонстрировать, но нормальные люди так не делают.

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Из таких вот «высосанных из пальца» кейсов и состоит юзабилити. Нердам, конечно, пофиг.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

Там ещё одно предложение за этим следует.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Тренируй силу воображения.

Кто-нибудь может вообразить, как рудистры умеют отлавливать вредоносный код? Надеюсь, не только в теории?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я не специалист по шрифтам, для меня они либо ОК, либо вырвиглазные. Какой там алиазинг внутри мне как-то не интересно. Но в общем в гномо-гтк’шных прогах они обычно ОК.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Единственная контора, которая это делает из мне известных - Гугл (для Андроида и соотв. Маркета). У остальных просто барьеры в системе.

seiken ★★★★★
() автор топика

В конце установки настраиваются учётки и сеть. Это ошибка проектирования, потому что процесс установки пакетов довольно длительный, и все действия требующие ввода от пользователя лучше предпринимать в самом начале установки.

Почему? В смысле с точки зрения установки какая разница?

В последнем случае, например, можно оставить ноут без сети, уйти гулять, и когда батарея полностью разрядится, система уже установится, а не окажется в раскорячке.

Или не установиться и окажется в раскоряке, а причиной «не установиться» может быть не только севшая батарейка. И вот когда вы н-цатый раз будуте в начале всё настраивать, а потом безуспешно пытаться установить, вы напишите такие же слова как в топике, только теперь про тех кто «додумался сначала конфигурировать, а потом ставить».

anc ★★★★★
()

Непонятно одно: в чём смысл установки чего-либо на ноутбук, не воткнутый в розетку?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Не, ну может я просто чего-то не знаю. Обычно когда что-то устанавливаешь или накатываешь апдейты, БОЛЬШИМИ КРАСНЫМИ БУКВАМИ пишут «не выключать из розетки» или «убедиться, что 100% заряда» (в зависимости от типа устройства).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Таскай с собой ИБП и автомобильный аккумулятор, будет тебе надежность!

А нормальные люди не будут оставлять дома ноутбук обновляться без подключения к электросети.

Vilicus
()

насколько помню Alt (и все поголовно этим страдают - друг у друга подрезают что непребито гвоздями):

* широченные, как родные просторы, диалоги. В разрешение 800x600 они никак не влезают. Актуально если ставить в VirtualBox - гостевых расширений ещё нет и видяху оно не определит.

* устаревшие и неполные репозитарии. Много чего будет старое как говно мамонта, а чего-то и не будет вообще. Причём не от лицензий/секурности - просто мантейнеров, контрибутеров нет.

* и репозитарии могут вообще пропасть. А чё, новая версия вышла - прежние ключи можно не продлевать, каталоги переименовать или вообще местечко на серверах почистить.

единственно что спасает, всегда на просторах интернета или даже оф.форумах поддержки можно найти совет «как лёгким движением руки превратить нечто в Debian/RHEL».

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Обычно когда что-то устанавливаешь или накатываешь апдейты, БОЛЬШИМИ КРАСНЫМИ БУКВАМИ пишут «не выключать из розетки» или «убедиться, что 100% заряда» (в зависимости от типа устройства).

Кто все эти «обычные» «люди»?

anc ★★★★★
()

Резюме: идея вроде неплохая, но кругом недоработки, которых в других дистрах нет.

Когда я об этом писал, адепты альта кидались в меня фекалиями.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

как лёгким движением руки превратить нечто в Debian/RHEL

Всмысле? Альт можно превратить и в то и в другое?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

я так астру поставил: поставил настроил debian сервер motd приветствие поменял, и сказал что поставил купленную астра, до этого сутки на неё потратил, но она победила, debian привычней и безглючный

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А фотки где?

Фотки - прошлый век. Где видео?

pr849
()
Ответ на: комментарий от anc

а потом безуспешно пытаться установить, вы напишите такие же слова как в топике, только теперь про тех кто «додумался сначала конфигурировать, а потом ставить».

Нет. При садящейся батарее подход «сначала всё спросил, потом поставил» более вероятно успешен по сравнению с «спросил, поставил, опять спросил». Это элементарная математика - во втором случае добавляется время ожидания второго ввода. Это только дураки будут 20 минут пялиться в монитор, ожидая окончания установки.

seiken ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

И какие барьеры у Альта?

файрвол, DAC. MAC’a на «Рабочей Станции» нет, во всяком случае из коробки. С какими опциями собран софт для сишки и плюсов - не знаю.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

И до сих пор никто не спросил при чем тут минт

запоздал ты с этим вопросом, я уже исправил :)

alt pc.

Альт Рабочая Станция же

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

файрвол, DAC.

Прямо сама уникальность! Надо брать!

Налетай, покупай … LOL

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от AP

В ЩİNDOWS он раве не принудительно и неотключаемо (по крайней мере — домохозяечными интерфейсами) эти обновления устанавливает?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

запоздал ты с этим вопросом, я уже исправил :)

На заголовок посмотри.

Альт Рабочая Станция же

Ага. Рабочая Станция = Work Station

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

На заголовок посмотри.

теперь нет

Ага. Рабочая Станция = Work Station

зачем нам это по английски, когда это рабочая станция? Это отечественный дистр или как?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

зачем нам это по английски

Как можно догадаться что после «ALT» латиницей РС следует читать как эр-эс, а не как пи-си? Почему тогда не «Альт»?

теперь нет

спасибо.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

не факт что получится, я хотел бы мандатный доступ потыкать поюзать, не всё с selinux бороться, правила писать, отключать.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

На официальном сайте basealt.ru так и написано — ОС Альт

https://www.basealt.ru/about/news/archive/view/bazalt-spo-pomogla-shkole-v-nizhnem-tagile-pereiti-na-os-alt

«Базальт СПО» помогла школе в Нижнем Тагиле перейти на ОС «Альт»

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

не всё с selinux бороться, правила писать, отключать.

AppArmor не подходит? Особенно интегрированный с Firejail?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от seiken

Это только дураки будут 20 минут пялиться в монитор, ожидая окончания установки.

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Если вы не «пялились в моник» то вы не можете быть уверены в том, что у вас всё установилось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Есть такое понятие: надежные системы

Дверь не перестаёт быть надёжной из-за того, что ей можно прищемить яйца.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Если дебиан той же версии, что и база астры, то получится. Я так делал. Но, ты-то даже не пробовал, но кидаешься спорить.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vilicus

Таскай с собой ИБП и автомобильный аккумулятор,

Да, конечно. И диван-зубочистку

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Повторю: Если вы не «пялились в моник» то вы не можете быть уверены в том, что у вас всё установилось.
Что именно не понятно в этом предложении? Ну задали вы конфигурационные параметры вначале, дальше у вас сел ноут на этапе установки, ну и какая «радость» от того, что вы их задавали? Вы все равно не знаете на каком этапе он сдох, толи правда всё установилось, толи нет, в результате один фиг будем заново переустанавливать, что бы быть уверенным в том что оно установилось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Про вероятность слышал? Чем меньше комп ждёт ввода от пользователя, тем выше вероятность, что батарея сядет позже, чем завершится установка.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

спасибо за полезную информацию, извини что создал у тебя впечатление хамла.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Про вероятность слышал?

И даже сдавал :)

Чем меньше комп ждёт ввода от пользователя, тем выше вероятность, что батарея сядет позже, чем завершится установка.

Вероятность да, но я писал про вашу уверенность в том, что оно таки установилось в условиях когда вы всё равно не смотрели на моник.

anc ★★★★★
()

sudo и не из коробки большинству не нужен.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

«а давай посмотрим, что он делать будет»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вероятность да, но я писал про вашу уверенность в том, что оно таки установилось в условиях когда вы всё равно не смотрели на моник.

Исходя из моего опыта эта вероятность ниже, чем вероятность того, что я опоздаю к началу следующей интерактивной сессии с инсталлером или вообще забуду про установку. И потом, тут же надо всё в комплексе рассматривать: не только что какой-то факап может произойти, но и могу ли я его вылечить до того, как батарея сдохнет. Если какие-то фатальные проблемы с железом, там уже не важно когда что инсталлер спрашивает.

Обычно проблемы у инсталлера в самом начале, когда он вообще не может загрузиться или не видит вай-фай адаптер или ещё что-то с с диском. Как только моча пошла по трубам, файлы стали записываться, как правило, всё ОК.

seiken ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)