LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Берусь переписывать CCleaner

 , , , ,


4

3

Здаровчик, котаны! Проснулись? Я уже с 6:40 в офисе и на свежую голову пришла бредовая идея.

Первый в истории прецедент блокирования использования ПО в стране: Avast и AVG запрещают использовать свои ПП в РФ!

Прочитав эту новость, решил обсудить актуальность и что можно будет чистить в лялихе? Писать буду на Qt5/Qt6. Хочу начать с линуховой части, так как мне кажется это будет проще сделать. В оффтопике ясно там все TEMP'ы по переменным окружения чистить и реестр, а что чистить у нас в онтопике? Версия будет и для Mac'а ессно. Как всегда будет кросссборка, собирать буду всё сам.

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Да чё тут думать, удалить / и всё.

NickNotNick
()
Последнее исправление: NickNotNick (всего исправлений: 1)

Ну как, удалять лишнее из initrd, /etc, .config

cobold ★★★★★
()

Чистка реестра W^W^Wконфигов Linux

Держи идею. Давно такое хочу.

TL;DR задача минимум: прошерстить доступные в PATH бинарники и сравнить со списком директорий в ~/.config и ~/.local. Ненужные директории предложить удолить.

hateyoufeel ★★★★★
()

Сделай там выбор, чтобы пользун сам выбирал из списка на удаление. Вяленд, системд, снапы, все такое. Или просто ползунок по шкале от слаки до убунты. Отдельно кнопку «поставить кали».

Irma ★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

А что тогда все трясутся за CCleaner?

Популярная утилита для традиционного развлечения среди вин-юзеров - поставить неизвестно что, неизвестно зачем и получить непредсказуемое поведение системы.

Разбираться с проблемами в винде нецелесообразно даже для опытного пользователя, поэтому часто запускаются автоматические комплексы с задачей «разговнить систему» в надежде получить желаемый результат, например: «https://github.com/bmrf/tron». ККлинер туда тоже входит.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Copyright © 2008-2023 Andrew Ziem.

Так это скорее всего заморский чел и он тоже может теоретически врубить санкции и мы можем остаться и без неё. Так что актуальность нашей разработки всё-таки есть.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irma

прекращайте писать гадости, я лайкать не успеваю (С)

shTigrits ★★
()

У CCleaner нет конкурентов? И писать что-то тиражируемое исключительно под венду - это IMHO только ради денег, типа продажи легальных наркотиков (курево, алкашка и т.п.).

У нормального софта хотя бы серверная часть должна быть под Linux/UNIX. А заниматься чисто десктопным только на венде, такое себе удовольствие.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

WTF?

Всё как там и написано.

На гитхабе сам скрипт, который запускает сторонние утилиты типа CCleaner. Распространяется скрипт в «пакете» со сложенными туда утилитами, чтобы можно было скачать, положить на флешку и запустить при необходимости.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

трясутся за CCleaner

Виндовс расстройство личности.

skidphysic
()

цклинер - это костыль для венды, чтобы убирать говно за вендорами. В линуксах веднарамне дают так срать в систему, там он не нужен.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

WTF?

По сути ситуация такая. Чистить винду ручками можно только свою, если соблюдаешь IT-гигиену. В случае с системой среднестатистического пользователя этот вариант никуда не годится.

Для чистки каждого угла этих конюшен существуют отдельные утилиты, но ставить их и запускать вручную - задача долгая и утомительная, а на некоторых машинах её в принципе провернуть проблематично (зараженные или нет инета).

После всех процедур еще и от этих утилит систему вычистить надо, поэтому есть такой популярный комплекс для автоматизации этой задачи. Выглядит как полное безумие, но все остальные варианты еще хуже.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Выглядит как полное безумие

Хороший слоган для будущей версии виндовс.

skidphysic
()

Первый в истории прецедент блокирования использования ПО в стране

нет не первый - первой была программа valentina для кройки и шитья.

amd_amd ★★★★★
()

я так понимаю перестало работать у тех которые купили - у те кто украл такой проблемы нет.

amd_amd ★★★★★
()

У каждого дистрибутива говны хранятся в своих местах. Да и юзерские данные могут хранится по разному. Остаются стандартные места вроде /etc, но блин, как много сейчас народу там сами мусор оставляют? Те кто оставляют, знают зачем он там есть и могут прибраться.

Поддерживаю дохренища разных пкашек на linux для себя и родственников, прежде всего это calculate и gentoo, сценарии использования там самые разные и не сталкивался с мусором совсем. Диски вроде тоже не забиваются, если брать с запасом. С приходом ssd и нормальных fs так вообще забить на всё можно. Хотя у меня и на обычных жёстких дисках, ext4 и reiserfs всё работает годами.

Обновления, вот их накатывание это да. Особенно бесит, когда отваливаются какие-нибудь fn клавишы на ноуте:)

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Беларусь переписывать ссклинер.

Выглядит как промо акция на Алишке.

sanyo1234
()

Прочитав эту новость, решил обсудить актуальность и что можно будет чистить в лялихе? Писать буду на Qt5/Qt6.

Молодой человек, этак вы из пушки по воробьям стреляете: всего лишь надо rm -fr /etc /var /opt совместить с недавним эксплоитом glibc.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

xwicked ★★☆  Фрик

С каких пор разработка софта стала делом странным? Вот разработчики вяленого - психи, это да, есть такое.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

переносить настройки для известных программ из ~/.* в ~/.config и т.п.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да, но опять же насколько это влияет на что-то? Всё равно же диск в притык не будешь подбирать к данным? Я согласен, мусор есть, у меня вон куча всяких кешей. Но у каждого дистриба он свой хотя бы в силу путей разных. Даже один и тот же пакетный менеджер в разных дистрибах даёт мусор в разных местах.

Едва ли кто-то вытянет в одиночку клинер для всех. Вот если бы к клинеру подключались бекенды и для каждого дистрибутива он был свой. Тогда конечно.

ixrws ★★★
()

а что чистить у нас в онтопике?

Чистить особо нечего. Так спроектирована система - в отличии от Винды.

Если софт устанавливается пакетным менеджером, то свалки в корне не будет. Временные файлы - в /tmp, который чистится при загрузке.

Единственная проблема - домашний каталог, конфиги удалённых программ. Я у себя это упростил: вынес всё что можно в system-wide конфиги, сделал так, чтобы эти конфиги ставились при установке пакетным менеджером, соответственно пакетный менеджер же будет их вычищать при удалении пакета. То, что осталось в домашнем каталоге - да, накапливается мусор. Но он занимает не много. И я слабо представляю что с этим можно сделать.

Kroz ★★★★★
()

а что чистить у нас в онтопике

dot-помойку в хомяке в первую очередь, всякие кэши ПМ.

Идея может и хорошая, но прям ccleaner повторять смысла нет. Там интерфейс не нужен от слова «совсем», в соснольке пару параметров что и как чистить, и всё.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Зачем переписывать то что ненужно?

Если в /tmp монтировать tmpfs, то оно будет чиститься при перезагрузке само, но вообще-то зачем?

Xenius ★★★★★
()

Окстись, бро.

Просто окстись и всё. Мы поймём и простим.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А в венде тоже особо чистить нечего. Вот моя текущая инсталляция. От 2016-го года. Я на ней работаю, каждый день. И работать на ней можно только потому, что никаких ссклиненеров она не видела.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slowpony

Ага, и переезд на новое железо станет тем же, чем оно становится в венде. Атличная идея, запишу в блокнотик.

lenin386 ★★★★
()

а что чистить у нас в онтопике?

ЛОР от твоих тем…

frunobulax ★★
()

Прочитал как «Беларусь переписывает CCleaner», думаю, ну нифига ж себе вантузоиды обнаглели.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

А тебе - таблетки пить не забывать, и рубашечку смирительную носить, как доктор прописал (:

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А в венде тоже особо чистить нечего.

Там размер реестра ограничен (был по крайней мере). Его не столько «чистить», сколько «сжимать» надо, это отдельная процедура, которую CCleaner ещё и не умеет (не умел по крайней мере). Другие инструменты умеют.

На Windows2000 точно сталкивался, вплоть до неработоспособности ОС из-за этого.

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slowpony

Пересобирать весь софт с оптимизациями под железо на котором запущен.

Это называется гробом генту, сэр.

dimgel ★★★★★
()

а что чистить у нас в онтопике?

В гноме есть реестр!

slowpony ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)