LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Не стыдный подкроватный сервер

 , ,


0

4

Теплой зимы товарищам. Такой вопрос.

Давно есть желание собрать подкроватный сервер для всякого, начиная от файлохранилища с Plex-сервером и заканчивая обогревом ног. Так сказать, универсальная помойка, где можно и виртуалки покрутить, и файлов на черный день сложить (да, страдаю информационным накопительством, предвкушая вопросы. Храню старые игры, некоторые моды и всё такое). Зачем такое дома? Потому что хочу.

Так вот, в чем суть проблемы. На чем собрать, чтоб это было и не стыдно (не два ядра два гига), и чтобы серверную стойку целую в дом не тащить? Вопрос бюджета тоже пока сложно поставить, ибо я не в курсах за цены.

Linux тут при том, что на нем будет Linux (а может и GNU/Linux) крутиться.

Ответ на: комментарий от firkax

Три SSD, опечатался. Пока тупо то, что было под рукой (128ГБ+512ГБ+2ТБ), жду на следующей неделе доставки 4ТБ и 2ТБ, чтобы проапгрейдить.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Нет, там один NUC без ничего ~70к стоил. Про 15к я прочитал уже потом, и как раз столько стоил мой Mele Quieter 3C с 4c/16GB/256+256GB, а на какой из тех комментов ты ответил — не отследил.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

HP Microserver Gen10 Plus v2

Вообще альтернатив микросерверу я пока не нашёл. Да и он сам, похоже, уже всё, новых версий видимо не будет, но пока и последняя версия неплоха.

Для меня домашний сервер это:

  1. Фирменная сборка. То, что будет работать в шкафу годами, должно быть собрано нормально, чтобы пожар не устроить.
  2. ECC-память (ну и, соответственно, xeon).
  3. IP-KVM (iLO и подобное), чтобы можно было удалённо переустанавливать систему, лазать в биос и всякое подобное.
  4. Тихое.
  5. Побольше слотов для дисков, ну хотя бы 4, хотя, конечно, лучше бы 6 для кошерного рейда.

По моим прикидкам с микросервером и фирменными SSD можно где-то в 200-300 тысяч уложиться.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от firkax

Чтобы было не страшно - он должен быть в прочном стальном корпусе.

Залитым бетоном и закопанным на 50 метров в землю, но! закопанным ровно под местом расположения кровати. Иначе по тз не сойдется. :)

anc ★★★★★
()

Raspberry Pi уже предлагали?

Promusik ★★★★★
()

Себе под такое дело взял с али комплект E5-2670v3/32gb/материнка (меньше 100$). Подходящего под диски корпуса не нашел, вытащил их наружу и закрепил в подобной пластиковой штуке с тремя 80mm вентиляторами.

Если нет необходимости в куче hdd, то всё просто. А вот найти компактный корпус с нормально продуваемыми слотами под hdd сложно.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Дороговат это мягко сказано, переплата в несколько раз за бренд. В здравом уме никто такое не купит кроме всяких энтерпрайзов.

Асус лучше не надо, это антибренд.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Асус лучше не надо, это антибренд.

хз, с мамками ни разу проблем не ловил, к тому же, что ещё есть с ECC RAM и KVM за такие деньги, ASrock?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Раз-третий обжёгся на изделии данного бренда и до сих пор не вдуплил, что качество всегда и у всех прыгает в весьма широком диапазоне.

Забавно она бъётся с ошибкой выжившего - например когда Кащенко (и любой другой мастер, все подвержены примерно тому же искажению воспринятия) рассказывает про ужасы ремонта ленов и отговаривает от покупки чего-то там ещё, абсолютно не обращая внимание на тот факт, что подавляющее большинство аппаратов никогда не попадут в ремонт, прослужив верой и правдой многие годы и отправившись, наконец, на полку в исправном состоянии.

Моя ошибка выжившего, в свою очередь, бъётся с «ошибкой погибшего» миллионов дикарей, которые всё время ломают свою технику, роняют телефоны в унитаз и ищут «качественных изделий», которые не удастся им сломать.

Я всё-таки склоняюсь к тому, что напуганный идиот намного хуже непуганного и лучше недобдеть, чем перебздеть - а то совсем свихнуться можно.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от token_polyak

а, вон чё
ну мы их закупали сотнями, обычные десктопные

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Асус лучше не надо, это антибренд.

В DNS всю книгу жалоб и предложений исписал требованиями наконец-то начать поставки качественных материнский плат HUANANZHI?

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Мои к технике равнодушны. Подойдут к жужжащей коробке, понюхают и полностью теряют интерес. Даже не гадят рядом :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Живёшь в кладовке? ПК, даже в большом кузове, это далеко не серверная стойка. Ну стоит у меня эта хрень в однокомнатной в шкафу в прихожей, никаких проблем.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

HUANANZHI

Я понимаю такое купить чисто для опытов или как лабу, но рассматривать как серьёзное оборудование для работы 24/7 с претензией на качество я бы постеснялся.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

AVX которых там не будет

Фикус умеет в AVX, но не умеет в AVX2 и далее.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Хм, что-то диски подорожали

Диски малого объёма и сверхёмкие подорожали сильно и на долго. 4 Тб как стоили в районе 8000 руб +/- 1000 руб, так и стоят.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Суть в том, что в стоящий на полу комп очень хорошо шерсть засасывается, которая с кошек лезет. Если конечно речь не о сфинксах.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Хм, у меня в дешёвом корпусе фильтры стоят на морде, на кулере шерсти нет. Да оно и не греется почти, 99,99% времени idle.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Переплачивать дома за military-grade - ну такое. Фишка в том, что китайское г-но давно доползло до уровня «норм», выше которого смысл в переплате становится неочевидным. И мобильники, и материнки, и тачки. Я беру оч.редко, но топы, потому что я извращенец и мажор :)

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Переплачивать дома за military-grade - ну такое.

Если девайс на долгий срок (5+ лет), то можно и переплатить. Это как раз в логике: «Я беру оч.редко, но топы, потому что я извращенец и мажор :)»

Фишка в том, что китайское г-но давно доползло до уровня «норм»

Фишка в том, что ты ещё оплачиваешь себе шарады. То VRM кипит, то M.2 не хватает линий, то память не заводится, BIOS не обновляется и тому подобное, но да --- работает же.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Это как раз в логике

Ну то я привыкший с 90ых к телекам-видикам только от Sony, и то разочаровываться начинаю в этом подходе. Обычному Васе китая сейчас реально за глаза и за уши, в любой технике. Магазинные гарантии и вовсе стирают грань между хорошими топами и плохим китаем. Переплатить в 3-4 раза за например телефон vs теоретически 1 раз побегать неделю с возвратами это надо быть ну очень ленивым и тревожным. У неиспорченных айти людей из окружения годами работают все эти Redmi и Oppo за 18 тысяч, ну да апдейтов андроида не завезли, а в остальном работает и есть не просит.

Фишка в том, что ты ещё оплачиваешь себе шарады

Это хуананги до сих пор такие? Ну и есть дешёвые модели обычных брендов, тоже дёшево. Смысл покупать домой топовые доски по 40к с 5 PCI-E 16x, рэйдами и 20 USB от меня как-то ускользает.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Смысл покупать домой топовые доски по 40к с 5 PCI-E 16x, рэйдами и 20 USB от меня как-то ускользает.

Я купил такую доску. Воткнул 3 диска M.2 по 2Tb и выкинул из компа (почти) всю механику. Ты себе даже не представляешь, на сколько проводов в корпусе стало меньше. С дешёвой доской такой фокус не пройдёт.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

вполне хорошие материнки, там нужно будет внести кое-какие правки, например заменить термопрокладки на термопасту и кое-что еще и вполне может 24/7 работать

linuxoidspb
()
Последнее исправление: linuxoidspb (всего исправлений: 1)

Я на китайском райзене 3900 собрал. Бюджетные 24 потока на mini-itx.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

У меня тоже нет проводов и SATA выключен в биосе, но 3 nvme пока морально не готов поставить :)

yu-boot ★★★★
()

Можно б/ушный неттоп взять на авито. До СВО ещё можно было на ебее взять. У меня уже два таких стоят, optiplex micro. Жрут вроде 75-150 ватт под нагрузкой. Без нагрузки почти бесшумны.

В этом году за 40к взял второй, 16 ядер и 32 гига рамы, размером с роутер, для домашней файлопомойки хватит за глаза. Из минусов - под большой нагрузкой ветнлиятор в такой маленькой фигне сходит с ума, места под hdd 3.5 дюймовые в них нет.

Gary ★★★★★
()

Когда мой Ryzen 7 3800X уделал двуголового Intel Xeon E5-2680v2, я был крайне удивлён. Сейчас у меня на работе R 5700G для Yocto-проектов, Buildbot-а, и ещё пачки контейнеров. Тихий, не кипятильник, хорошая производительность, что ещё надо.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

я был крайне удивлён

Это шутка такая?

Сравнивать средний проц 10-летней (или больше уже?) давности с новым выше среднего?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Всё что не китайский мусор теперь называется military-grade? Лучше купить послабее/поменьше но от вменяемой фирмы чем муть из подвала, пусть и быструю.

Магазинные гарантии и вовсе стирают грань между хорошими топами и плохим китаем

Я вот ни разу ни в какие гарантии не обращался и тебе того же желаю.

Переплатить в 3-4 раза за например телефон vs теоретически 1 раз побегать неделю с возвратами это надо быть ну очень ленивым и тревожным.

Ну, телефоны это вообще зона обнаглевших маркетологов. Проблема решается проще - вообще не покупать. Там как ни крути а в минусе остаёшься, связавшись с этой индустрией.

Redmi и Oppo за 18 тысяч

😱

есть дешёвые модели обычных брендов, тоже дёшево

А вот это одобряю.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Разница 6 лет, когда-то топовый сервер и дескттопный середнячок. Сейчас середнячку 4 года, а он вполне себе проживёт столько же и больше. И при не большой цене, на AM4 вполне можно собрать домашний сервер на долгие годы вперёд, без ограничений по производительности и не реактивный самолёт.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

По классификации самого Intel топовый это E7 (это серверный аналог Core i7). А E5/i5 - это как раз средняя ценовая категория. E3/i3 - низшая. Ну и то, что он серверный - на самом деле не показатель ничего, вполне может оказаться что от своего десктопного i5-аналога он отличается только отсутствием видеочипа в корпусе.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну и то, что он серверный - на самом деле не показатель ничего, вполне может оказаться что от своего десктопного i5-аналога он отличается только отсутствием видеочипа в корпусе.

Тогда была разница https://en.wikipedia.org/wiki/Ivy_Bridge_(microarchitecture)

И простое сравнение E7/E5 c i7/i5 не пройдёт.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user13

ну если без этого, то любой NAS

И почему же? Сейчас практически «любой NAS» на интеловской архитектуре имеет и docker, и virtualbox сразу в коробке. Бери и крути. Чудес производительности конечно ожидать не стоит от домашних и SOHO моделей, но ненагруженные сервера для личных целей на linux вполне крутить можно.

Jameson ★★★★★
()

Перекинул себе на файлопомойку мелкую коробку с intel celeron N4000, вошёл старенькие SSD и гигабайтовый 2.5 диск SATA.

Подобные устройства есть и с двумя гигабайтовыми или даже 2.5G портами LAN, с N5095 или N100 за указанный бюджет.

Минус - ноги не греет.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ну вот P12R-I смотрю. 238 000 тенге стоит в интернете (48 000 рублей). Микросервер не намного дороже. А тут лишь плата, к которой ещё процессор надо купить, корпус и прочее.

vbr ★★★★
()

Возможно хватит неттопа на селероне в качестве роутера. Вполне познавательно с нуля домашнюю сеть настроить. Если извратиться с дополнительным питанием, можно и хранилище сделать. Либо можно б/у настоящий старый сервак взять, с зионами и ECC.

Ещё мне не даёт покоя мысль собрать очень мощный пк, но пользоваться им только с тонких клиентов, чтобы как бы у всех дома был мощный пк, но кажется будет большая проблема с latency в играх, как по вводу, так и по выводу.

neumond
()

чтоб это было и не стыдно (не два ядра два гига)

Вот сейчас обидно было! Зачем надо было это говорить...

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neumond

Ещё мне не даёт покоя мысль собрать очень мощный пк, но пользоваться им только с тонких клиентов, чтобы как бы у всех дома был мощный пк, но кажется будет большая проблема с latency в играх, как по вводу, так и по выводу.

А ты его собери, и воткни в проём меж стенами, где вытяжка проходит. Обычно, между кухней и ванной. Провода выведи в кухню/ванную - там и играй. А с остальных мест - да, можно и с тонких клиентов.

tiinn ★★★★★
()

Приятно удивлен наплывом комментов, на самом деле. Всем спасибо, кто давал советы, подумаю на досуге, тогда, что будет лучше из всего этого.

HerbertHoover
() автор топика
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Тред абсолютно бесполезный, как и треды про шифрование, например :)

Как всегда любители серверных стоек за несколько миллионов дома (а где еще хранить фотки котов?!) спорят с любителями китайского мусора и собери-из-старого-системника (который шумит, потребляет электричества в несколько раз больше современного ПЭКА и размером с гроб). А что взять компактного, тихого, с 4-5 hdd занидорага так и непонятно :)

MoldAndLimeHoney
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)