LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Не стыдный подкроватный сервер

 , ,


0

4

Теплой зимы товарищам. Такой вопрос.

Давно есть желание собрать подкроватный сервер для всякого, начиная от файлохранилища с Plex-сервером и заканчивая обогревом ног. Так сказать, универсальная помойка, где можно и виртуалки покрутить, и файлов на черный день сложить (да, страдаю информационным накопительством, предвкушая вопросы. Храню старые игры, некоторые моды и всё такое). Зачем такое дома? Потому что хочу.

Так вот, в чем суть проблемы. На чем собрать, чтоб это было и не стыдно (не два ядра два гига), и чтобы серверную стойку целую в дом не тащить? Вопрос бюджета тоже пока сложно поставить, ибо я не в курсах за цены.

Linux тут при том, что на нем будет Linux (а может и GNU/Linux) крутиться.

не два ядра два гига

Сделай два ядра четыре гига. Или восемь гигов.

Вопрос бюджета тоже пока сложно поставить, ибо я не в курсах за цены.

Думаю около 15000р на всё. Корпус 2000, блок питания 3000, жёсткие диски 7000, проц 500, материнка 2000, ну и память не знаю сколько - как-то так.

Linux тут при том, что на нем будет Linux (а может и GNU/Linux) крутиться.

Для серверов больше подходит FreeBSD. Linux это для десктопа и игр.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

А ещё жрать оно должно меньше холодильника

В техзадании черным по белому: «и заканчивая обогревом ног (c)».

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

На чем собрать, чтоб это было и не стыдно

Странный вопрос, на что денег и хотелки хватит, то и покупай.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Да когда выбор большой, сложно выбрать. Была идея взять сначала HP Microserver, чтоб стоял и есть не просил, но с расширяемостью не очень. Была идея взять EPYC старенький с SuperMicro. Да и вариант «китаец с Али и зевон» тоже не пропадал.

HerbertHoover
() автор топика
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Зачем тебе эта брендятина? Собери сам. И никаких али-помоек, конечно. Проц (amd из первых 64-битных на am2/am3 сокете) с материнкой можно на авито взять за копейки, остальное новое (ddr3 вроде ещё продают).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)

Я взял топовый NUC, который последний (as in «last»). Ещё пассивный охлад к нему доберу и года на 4 это будет крепкий писюк-середнячок, а потом ещё лет 8 норм HTPC.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А автору нужен сервер. Не говоря уж о том что из этих 15к половина - за терабайты надёжного хранилища с миррором, которого в твоём имитаторе вычислительного устройства не будет.

firkax ★★★★★
()

За 15 можно самому собрать. 30 минут на любом ближайшем к дому (географически) интернет магазине. На некоторых из них даже готовые компы есть. Они конечно страшные, как ядерная война, но есть. И да, доплачивать за маленькие размеры корпуса/мат платы не стоит. Лучше нормальный цпу, чем какой-нибудь шматом с 1-2 sata2! портами из-за ограничения размера платы и распаянного цпу, но зато с m.2, который при установке в него nvme накопителя заблокирует оба (а бывало что и 4 из 4) sata порта так, что без покупки pci-e платы с sata контроллером raid любого типа тебе не светит.

gadel
()
Последнее исправление: gadel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Странные проблемы. Мне кажется у автора жилплощадь всё-таки больше чем один угол в комнате.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Примерно так. Хотя я уже не уверен. Если планируются заметные вычислительные нагрузки то лучше наверно и поновее что-то. И надо учесть что новый проприетарный софт может быть привязан ко всяким AVX которых там не будет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да не так чтобы сильные, сборка пакетов планировалась, но там, вестимо, не то чтобы нужен прямо последний дикий процессор с миллионом ядер.

HerbertHoover
() автор топика

Купи NAS Synology или Terramaster например. Если принципиально не хочешь пользоваться их готовыми ОС (Synology DSM кстати норм, Terramaster TOS такое..., надо сносить, я щитаю), ставь туда Proxmox и развлекайся. Или голый Debian, например.

Тащемо в Synology DSM всё что ты хочешь «из коробки», и Plex, и Virtualbox, и Docker, ну и файлохранилище само собой разумеется. Суть в том что эти изделия уже «в корпусе», инженерно продуманные и нестыдно выглядящие. Synology дороже и на железо есть вендорлок. Terramaster без вендорлока и дешевле, качество нормальное, родную TOS сноси сразу.

Jameson ★★★★★
()

Для таких целей основной критерий выбора - охлаждение, так как 1) должно быть тихим 2) должно работать там, где нет естественных потоков воздуха и/или где много пыли. Это будет определять многое, начиная от форм-фактора, заканчивая ценой.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

за терабайты надёжного хранилища

Царские 2 терабайта на ошеломительных 5400 оборотах, протестированные лучшими экспертами на юлито.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Хм, что-то диски подорожали с тех пор как я последний раз их смотрел. Стоит докинуть ещё 7к к цене. Таким образом накопители составляют 60-70% от цены сервера.

5400 оборотах

А вот на это пофиг.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

«последние дикие процессоры» тупо энергоэффективнее. Можно немного уронить напряжение и макс частоту, после чего хватит пассивного охлаждения для обычной работы, а кулер пусть запускается только когда надо поддать газку.

arkhnchul ★★
()

На чем собрать …

Я выбирал себе материнскую плату, процессор и память, поддерживающие исправление ошибок в ОЗУ. Твое хранилище будет работать круглосуточно и для сохранности данных ошибки в ОЗУ лучше выявлять и исправлять, чем терять данные.

Серверные комплектующие брать для этого совсем необязательно ибо процессоры «АМД» бытового назначения справляются с этой задачей на «отлично».

ОЗУ нужно будет подбирать нерегистровую, которая на один такт отзывчивее даже и дешевле серверной, регистровой памяти. Регистры (триггеры) ставят в модули ОЗУ, чтобы разгрузить емкостно шину обмена данными с процессором ибо в серверах ОЗУ ставят много.

Для образца:

  1. Процессор «AMD Ryzen 5 Pro 4650G»
  2. Материнская плата «Gigabyte B550M K»
  3. Оперативка «Kingston Server Premier KSM32ED8/32HC».
Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Более старые мат. платы Gigabyte под AM4 не поддерживали ECC память. Работать то она работала, но как обычная. Потому к новым тоже доверия нет.
Плюс, насколько мне известно, у процессоров Renoir какие-то проблемы с SR-IOV, вроде бы не поддерживается PCIe ACS.

Khnazile ★★★★★
()

Откуда-то появилась цифра в 15 тыс., в неё вписывается сборка на Xeon’е: сейчас цены резко упали, на али комплект материнка+проц+память от 7 тыс., остальное можно потратить на накопители и блок питания уже здесь.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Более старые мат. платы Gigabyte под AM4 не поддерживали ECC память. Работать то она работала, но как обычная.

А как можно проверить, что матплата работает с поддержкой ECC? Я посмотрел в БИОСе - оперативка видна в режиме ЕСС.

Enthusiast ★★
()

HPE ProLiant MicroServer Gen10 Plus. Или новее, но не уверен, что новее есть.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ryzen 5700 и 7700 отлично охлаждаются пассивным радиатором, потому что всего 65W. У меня на таком сервер и собран сейчас. Из движущихся частей там только моторчики в жёстких дисках и один жирный (22см) кулер в корпусе, который включается в очень редких случаях.

hateyoufeel ★★★★★
()

Десктопные процы не нужны.

https://www.pcengines.ch/apu1d4.htm

* Coreboot, а не какой-то там бивис

* Слот для SD

* Человеческое питание 12В (а значит сможешь сажать на аккум безо всяких промежуточных упсов)

* i2c / spi / gpio - можешь подключить копеечный OLED за 2 бакса и выводить в него uptime, будит как у взрослых

* 3 LAN, то бишь эта штука может работать и как роутер, и как маршрутизатор перед маршрутизатором, что вкупе с MiniPCIE для WiFi добавляет юзкейсов

Весь спектр железа поддерживает Linux в базе. То есть ставишь любой мейнстримный дистр и получаешь доступ ко всему, средствами ОС. К тем же самым индикаторам через /sys/class/leds.

Девайс у меня работает с 2015 года.

windows10 ★★★★★
()

считаю мало инфы в топике. С файлопомойничеством справляется микротик два ядра 16Мб и флешкой в юсб-порте (ноги греть можно, особенно если вай-вай включен). В виртуалке пальцем ковырялся на пне-133, вроде бы тоже 16Мб памяти…

но у меня есть встречный вопрос не страшно под кроватью держать постоянно работающий комп?

у меня фобия на этот счет, последнее время. В основном из за кидайского ноунейма. =)

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от firkax

Чтобы было не страшно - он должен быть в прочном стальном корпусе.

Добавлю - в неокрашенном прочном стальном корпусе.

windows10 ★★★★★
()

У меня обычная пекарня так работает. FX8350, 16 гигов, диски. Никаких проблем. Осталось от апгрейда, сливать за бутылку водки жаба давит, пусть так работает.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

А как можно проверить, что матплата работает с поддержкой ECC?

Я посмотрел режим работы своего ОЗУ программкой «HWINFO»: ОЗУ работает в режиме исправления ошибок «ЕСС», как и положено. В общем, можно собрать надёжное хранилище данных из доступных комплектующих при желании.

Enthusiast ★★
()

Ну если хочешь действительно не стыдное, то нужно брать что то вроде этого.
Для Ъ: Tоваp прeдставляет собой б/у cистeму IВM System z15 Еnterprisе класca, cocтоящую из 3-х сеpвeрныx шкaфов выcoтoй 42U.

arax ★★
()

не стыдный. подкроватный. сервер.

херасе у людей комплексы. серверов своих стесняются.

«здрасьте,приятно познакомиться. только знаете, сервер у меня, ну это… маленький, короче. не рассказывайте только никому, стыдно.»

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Почему это?

Работая лет этак 15 назад в сервис-центре я наблюдал раз 10 как «горят» системники. И не всегда они горят как бумага.

При неудачном стечении обстоятельств (а закон Мерфи говорит что эти обстоятельства будут как раз у нас, и в правильной последовательности), внутри корпуса появляется дуга, которая зажигает китайскую масляную краску, или чем они там красят корпуса.

Вероятность мала. Но при возникновении - гарантия стопроцентна.

Кстати КЗ в системнике чаще всего возникают по вине обломившегося провода на стыке с молексом - именно поэтому провода нужно стягивать стяжками. Они здорово пружинят.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Кстати КЗ в системнике чаще всего возникают по вине обломившегося провода на стыке с молексом

у нас в офисе уборщица любила системники двигать шваброй. Вся нижняя часть покрылась ржавчиной и следами электролиза. В районе юсб портов. И они не сгорели и не вырубились.

а сейчас в юсб можно подать 48В 5А (250Вт).

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

у нас в офисе уборщица любила системники двигать шваброй. Вся нижняя часть покрылась ржавчиной и следами электролиза. В районе юсб портов. И они не сгорели и не вырубились.

а сейчас в юсб можно подать 48В 5А (250Вт).

Да, такое возможно. Подать можно. Но спецификация предполагает сперва обмен данными о питании, а начинается там все с 5В 450мА.

КЗ - это нормальный такой вариант, даже если нет защиты. Тогда просто перегорает проводник, как в предохранителе.

Хуже когда контакт не полный.

windows10 ★★★★★
()

Теплая зима все равно что холодное лето :-)

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Свой сервер (Phenom X6 1100T & 32GB RAM и RAID1 для HDD) держу в туалете на стене на двух металлических уголках. Плитка гореть не должна, до деревянной двери тоже не очень близко. Шумоизоляция дверью, вытяжка работает гораздо громче. Расположение очень нравится

Jurik_Phys ★★★★★
()

Теплой зимы товарищам.

Сразу вваливаться с пожеланием чего-нибудь дурного — не лучшее начало разговора. Впрочем, видимо, вам кажется, что это что-то хорошее…

Так вот, в чем суть проблемы. На чем собрать, чтоб это было и не стыдно (не два ядра два гига), и чтобы серверную стойку целую в дом не тащить?

Воткнуть к этим самым двум ядрам не два, а 4, или лучше 8 гигов.

Вопрос бюджета тоже пока сложно поставить, ибо я не в курсах за цены.

Большая часть бюджета уйдёт на HDD.


Если в Москве, могу продать системник, как раз подходящий под задачи (только без hdd/ssd — это уже самому докупить надо) за 40% стоимости того же самого, но нового (сколько это — пока без понятия, если надо, посчитаем). Там i5 третьего поколения на 3.4 Ггц и то ли 8 то ли 16 ГБ. Вроде 16, надо уточнить. Всё установлено на материнку, кулер тоже установлен, БП есть. Корпус правда дешманский, но для подкроватного сервера как раз без разницы — его там не видно.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Свой сервер (Phenom X6 1100T & 32GB RAM и RAID1 для HDD) держу в туалете на стене на двух металлических уголках. Плитка гореть не должна, до деревянной двери тоже не очень близко. Шумоизоляция дверью, вытяжка работает гораздо громче. Расположение очень нравится

Да. Хотя в туалете есть проблемы и посерьезнее.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Да, сейчас на рынок вышло много бушных Ксеонов Е5 и есть довольно хорошие материнки от китайцев, как уни-, дву-сокетные, в зависимости от бюджета. Original Xeon CPU E5-2699V4 2.20GHz 22-Cores 55M LGA2011-3 https://aliexpress.ru/item/32642609485.html

HUANANZHI X99 F8D PLUS LGA 2011-3 XEON X99 https://aliexpress.ru/item/1005005073753813.html

HUANANZHI X99 F8 Motherboard Slot LGA2011-3 USB3.0 NVME M.2 SSD Support DDR4 REG ECC Memory and Xeon E5 V3 V4 Processor https://aliexpress.ru/item/4000481722920.html

linuxoidspb
()
Последнее исправление: linuxoidspb (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)