LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Веб-приложения шагают по моему компьютеру

 ,


1

2

С каждым годом всё больше приложений, которыми я пользуюсь, переезжают либо на веб-технологии, либо вообще в браузер.

Mail -> Webmail

Idea -> VS code (в браузер пока не переехал, но хочу)

Gimp -> Photopea

Ventrillo -> Discord

Вот вчера задолбал Strongbox и я переехал в KeeWeb. Причём даже ставить не стал, в браузере прекрасно работает, синхронизирируясь с дропбоксом.

Любопытная тенденция на мой взгляд. Причём это не какое-то намеренное движение с моей стороны, просто с одной стороны десктопные приложения становятся всё хуже, с другой стороны веб-приложения становятся всё лучше, с третьей стороны я всё больше ценю эфемерные приложения в браузере, которые никак не влияют на хост, не требуют установки, обновления и тд.

А у вас как?

★★★

А у вас как?

А у меня всё хорошо, говновеб держу только в браузере)

alex1101
()

А у нас только 3 приложения на электроне: VS Code, Discord, Element. Проблем не вижу. GIMP не на что менять. KeePass XC поменял на Secrets ради GTK 4. Почта - браузерные клиенты поменял на Geary.

anonymous-angler ★☆
()
Последнее исправление: anonymous-angler (всего исправлений: 1)

А у вас как?

У нас из десктоп-приложений только браузер, эмулятор терминала и редактор.

Всё остальное в браузере и в консольке.

vvn_black ★★★★★
()

Да, ещё забыл про божественный OnShape.

vbr ★★★
() автор топика

Терпеть не могу вебню. Мне ей пользоваться откровенно неприятно. Поэтому у меня вебня только при отсутствии адекватных альтернатив. Код пишу в vim и Qt Creator, намного приятнее использовать, чем VSCode.

Werenter ★★★
()

Любопытная тенденция на мой взгляд.

В любви к анальному рабству нет ничего нового. Такие как вы были и 10 лет назад, и 15.

я всё больше ценю эфемерные приложения в браузере, которые никак не влияют на хост, не требуют установки, обновления и тд.

А мог бы просто использовать flatpak.

MoldAndLimeHoney
()

при всём этом веб-приложения все весьма красивы, актуально обновляются, держат мегатонны данных.

но не работают как надо - они просто рекламный щит. Покуда нет серьёзных требований, то ok. Если важен результат то сразу нет

небольшой %% которые действительно только в веб могут себя проявить, тот-же WebMail, всякие митинги/коммуникации;

MKuznetsov ★★★★★
()

Есть такое приложение клиент MS Teams. Он довольно тормозной, и в инете пишут, что он разработан на Electron.

seiken ★★★★★
()

А у вас как?

Gimp`ом никогда не пользовался т.к. есть Krita. Почту (gmail) юзаю в Firefox. Для музыки Spotify, для игр Steam, для связи с коллегами Slack и Telegram. Discord почти не использую.

basilic
()
Ответ на: комментарий от greenman

Следующий шаг — chromebook

этот тянитолкай вроде уже был, то есть уже прошлое..

следующий шаг, это броузер через удостоверенную сеть.

И мега-протокол со стеком js для общения локального броузера и отображённого в нём «броузера в сети»..вот оно будущее

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Про Discord согласен, но VSCode имеет смысл запускать в офлайн и с локальными файлами.

X512 ★★★★★
()

Очень активно использую веб-аппы – сам делаю из ФФ. На данный момент 8 штук, было больше, но отвалились. Одно время даже телегу так юзал, но вернулся на нормальную. Можно и ankiweb, но неудобный, тоже отказался. Так что да, тенденция есть.

В общем они у меня не заменяют десктопные, им и нет замены на десктопе. Да, можно юзать почтовую программу, но нафейхуа, когда Gmail работает отлично? Зачем мне какой-то десктопный календарь, если я не могу эту же программу открыть на мобиле? То же самое про заметки. Контакты умеют в синхронизацию, но в виде вебаппа опять же проще и у гугла хороший гуй в общем везде, аккуратный. Ютуб запилен из другой (старой) версии ФФ, там vaapi ничего не ломает в моей конфигурации. Ну, а яндекс-транслейт и reverso просто не существует для десктопа. Ещё cockpit, но он в интернет не ходит, это для кастомизации системы.

UPD

Ха, слона-то и не заметил, musescore, конечно. Самое рабочее… Для набора нормальная программа, а вот для игры – веб. На ЛОРе помогли прямо конфетку запилить. Итого 9.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

небольшой %% которые действительно только в веб могут себя проявить, тот-же WebMail

И то только для случая «разового» использования. Оно же овно как по определению так и функционалу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Сейчас бы вместо лишнего браузерного движка лишнюю ОС тащить.

Вам дали системный пакетный менеджер. Юзайте его.

t184256 ★★★★★
()

Для вебни использую ferdium, долбаный отлук, только в веб версии работает нормально, туда же рабочий ватсап, телега и гмайл.

einhander ★★★★★
()

Тулкиты плохие. Дельфи с вцл закопали, теперь жрите говно

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Зачем запускать Element через браузер если можно просто открыть приложение на электроне?

Поправил, не благодари.

anonymous-angler ★☆
()

Полтора года назад наоборот стал больше ценить оффлайн приложения. Всяких дискордов это не касается конечно, т.к. это в сути своей онлайн сервис

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Аккуратный и эргономичный - это разные вещи.

Shadow ★★★★★
()

Только почта в браузере. Нативные приложения намного эргономичнее и эффективнее. Впрочем, не вижу ничего плохого от наличия альтернативы в виде PWA для мобильных приложений

C
()

Из веб приложений пользуюсь только VS Code, ибо этот редактор мне нравится. Был он на десктоп ките написан, было бы замечательно. А мусорные поделки вроде Дискорда я через браузер запускаю при надобности

ac130kz ★★
()

я всё больше ценю эфемерные приложения в браузере, которые никак не влияют на хост, не требуют установки, обновления и тд.

Еще шаг и вы начнёте понимать, для чего гугл придумал хромось.

utanho ★★★★★
()

Аффтар васян.

Ложку с реактом ко лбу приложи.

Xant1k ★★
()

Photopea

Хорошая штука, пользуюсь. Не знаю насколько она годится для редактирования больших файлов не краша барузер, поэтому конечно десктопная версия никуда не делась.

Подавляющее большинство программ, которыми пользуюсь, всё ж без вебни.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Зачем Element запускать через Electron если можно открыть https://app.element.io/ в браузере?

Ради отображения непрочитанных в панели? Хотя х.з. как в этим у конкретно element, но это часто бывает важно.

Loki13 ★★★★★
()

Так переедь уже на тонкий клиент с одним браузером, а то все какие-то полумеры.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Так переедь уже на тонкий клиент с одним браузером

Lynx

а то все какие-то полумеры.

А то тоже будут полумеры :)

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)