LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

давненько ниче не выбирали

 , ,


0

1

например часы.

и не просто часы, а шибко умные, с неонкой.

мой пример: вот берем простые механические часы, скажем vacheron constantin 57260 и внимательно на них смотрим. сколько там, 57 усложнений? и все про измерение времени между прочим, календари, вся фигня.

ну ок, допустим я упоротый, давайте смотеть на…. касио. гы-шоки. что есть: два часовых пояса (да, я пользуюсь и да, афигеть как удобно), секундомер (да, пользуюсь), таймер (просто афигенная штука). все это отлично нажимается в 2-3 кнопки, можно в перчатках (зимних или рабочих). жаль безель не крутится, но крутится в других, тоже удобно. т.е. все классно, все нравится.

и вот есть смарты, в которых 100500 программ… тренировок. нахера оно я так и не понял. а есть такие смарты, чтоб как часы, только лучше? чтоб с кнопками, которыми можно таймер выставить, чтоб будильники ставились нормально, чтоб если календарь, то показывал задачи на сегодня?

а не вот это вот все. если у меня пульс остановится, смарты это конечно констатируют, но имхо слабо поможет. а вот мясо в гриле без таймера может и пригореть.

смартчасы актуальны если надоело смартфон с собой таскать

в режиме «замена смартфону» они живут 3-5 дней, что вполне себе сравнимо со временем жизни смартфона, ну может чуток получше

смарт - это когда на часах Wear OS. тогда можно попытаться подкрутить свои хотелки, типа правильного таймера (и\или календаря), под себя. ну и жпс там обычно есть.

остальное это прибитое гвоздями нечто. настолько, что кроме замены циферблатов (за что будут регулярно пытаться стрясти денег) по сути ничего-то и нет (ну ладно, есть. но тоже прибитое гвоздями)

смартчасы которые смарт потому что они по блютузу тащут из смартфона всю телефонию - ну, такоэ. если сценарий «таскать в рюкзаке приличных размеров планшет, а на руке вспомогатор» - тогда вроде как такая связка оправдана и понятна.

еще можно рассмотреть просто часы, но бронебойные, типа для дайвинга, по лесам гулялинга и прочее. там, кстати, обычно таймер хороший. это если ни связь ни жпс не нужны.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

https://www.garmin.com/en-US/p/819761

это опять типа смартчасы, у которых весь смарт привязан пуповиной к смартфону.

как просто часы - есть и покруче, как смартчасы - ни-а-чом.

а гибридные комментировать не буду, не понимаю я их. «или туда - или сюда, а это туда-сюда - раздражает!»(с)

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

зачем тебе смартчасы я так и не понял.

я пока тоже. но весь мир считает что надо.

или че, оставить мотыгу и пусть весь мир подождет…?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ну смари, мне связь нужна, а смартфон утомил. поэтому смартчасы с 4G. ношу неаккуратно, поэтому со всяким там сапфировым стеклом и непромокаемостью. ну и бывает надо какую-нибудь приложуху типа для sip телефонии, поэтому WearOS, куда деваться.

если никаких таких сценариев у тебя нет, а часы любишь - ну нафиг это все, бери к чему душа лежит.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Меея смартфон не утомил, но не люблю доставать из кармана. Часы без механических стрелок не нужны. Потому гибрид с возможностью управлять плееррм очень ок.

Shadow ★★★★★
()

Использую часы редко для уведомлений в основном дома когда по квартире или по даче ходить проще с часами чем с телефоном. Разорился взял аж за 2.4 тысячи рублей, два ядра у процессора и АМОЛЕД, но дурак, в бане с ними не посидишь, не непроницаемые

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

да, поэтому начинать надо со сценария, без этого любой девайс - бесполезная утомительная хрень. к тому же за деньги.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Часы без механических стрелок не нужны. Потому гибрид с возможностью управлять плееррм очень ок.

И часто надо заряжать?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Только это ТС отстал лет на 70 от меня.

Указывать другим, что хотеть и что любить — удел приподъездных бабушек.

Тебе не очевидно, что включение реферрера в набор уникальных идентификаторов пользователя — чистой воды накрутка уникальности, потому что реферрер очень разный и пользователя никак не идентифицирует? Мда.

Тебе не очевидно, что Referer — не единственное, что было в твоём сообщении? Мда.

Ну как баян недавно завезли.

Ну завезли и завезли. Это-то тут причём? Откуда мне знать, что вы там ждёте (и сколько вас там вообще)?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

бане с ними не посидишь

а ни с какими в бане не посидишь

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Отстой этот ваш гармин за оверпрайс. Есть Venue 2 Plus

Купил бюджетку и возмущается. Мне это напоминает знаешь, что?

— Вы пойдете на Шаляпина?
— Нет, мне Шаляпин не нравится. Фальшивит, картавит, тенорок какой-то слабенький...
— Хм. А вы где его слышали?
— Да мне недавно Рабинович напел по телефону.
pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Пирожочек MoldAndLimeHoney:

Для начала мне не хотелось бы, чтобы меня посвящали в такие интимные подробности. Считаю их отвратительными. Зачем он это делает?

Также пирожочек MoldAndLimeHoney:

У некоторых встает член (у меня) просто от осознания того, что на руке сложнейшее полностью механическое устройство, которое при этом относительно точно считает время.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Тебя же явно устраивает джи-шок. Зачем тебе смарты?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Отстой этот ваш гармин за оверпрайс.

Специализация гармина — большие, толстые, неубиваемые часы для спортсменов. Такие чтоб попали под гусеницу танка и продолжили работать. Для своей целевухи гармин прекрасен.

Специализация яббла с гнусмасом — стильные компактные гаджеты для повседневного ношения. Для своей целевухи они тоже прекрасны.

У них есть встречное движение (vivoactive/vivomove/venu у гармина, линейка Ultra у яббла), но на своём поле каждый из них неизменно работает лучше.

Ты просто выбрал не того производителя.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты просто выбрал не того производителя.

Я выбрал как раз то, что мне надо, одно из требований было - минимум 14 часов в режиме GPS, чтобы на велике можно было кататься весь день, и не париться по поводу заряда. Но это не отменяет того, что это оверпрайс, с юзабилити так себе и в качестве повседневных часов они только для мазохистов. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Купил бюджетку и возмущается. Мне это напоминает знаешь, что?

Ты хочешь сказать, что у гармина на каждые часы свой интерфейс. Вот, что-то сильно сомневаюсь.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

гармин в моделях типа феникса прекрасен и для повседневного ношения, т.к. его не надо заряжать каждый день и все основные смарт и актив функции есть и выглядят они вполне пристойно. Когда у меня были андроид часы разряжающиеся за день я постоянно забывал их зарядить или переживал что батарейки не хвати до вечера, а еще боялся стукнуть о какой-нибудь карниз

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

На авито есть барыги новыми запечатанными.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Я сам пользователь феникса :) За семь лет до сих пор не убились, перезарядка раз недели в полторы-две. По юзабилити страшных косяков не вижу. Большие — да, пришлось привыкать. Стоимость — учитывая срок службы, в принципе, пофиг. Это не айвотч, который каждый год меняют.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

начиная с 3ей версии они не самые большие, у многих китайцев шайбы выглядят гораздо более выдающимися, вообще есть модели и потоньше, вроде есть какой-то специальный мелкий феникс, кажется с суффиксом S, да и фореранеры теперь тоже вроде выглядят как часы общего назначения

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

вроде есть какой-то специальный мелкий феникс, кажется с суффиксом S

Да, они уже несколько лет выпускаются в трёх размерах. Но разница именно в толщине там очень несущественная, на уровне миллиметра.

да и фореранеры теперь тоже вроде выглядят как часы общего назначения

Я вертел в руках 235 (давно, ещё до ковида). Да, они более компактные. Но это по ощущениям всё-таки довольно хлипкий пластик. Удар о бортик в бассейне (есть такой опыт с фениксом) они бы скорее всего не пережили. Т.е. у гармина получается или «делаем компактное и хлипкое», или «делаем большое и неубиваемое».

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

Кстати, почитал тут обзор Polar Ignite 3 у DC Rainmaker. Короче, полар попытался сделать часы потоньше и в итоге не удалось удачно разместить GPS-антенну, что даёт невероятно кривые треки.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

У меня было много механических, они все на мне ломаются за пару недель, как заколдованный.

Были одни смарт - от резинового ремешка пошла аллергия, отдал теще.

Тренировки и вот это всё контролирую смартом и здравым смыслом, чтобы засекать сколько проехал на велике и трекать маршрут в горах. Ёкает сердечко при подъеме - остановись, подумай. А дрочить на циферки пульса - ну такое, они у каждого свои.

PPP328 ★★★★★
()

https://www.ozon.ru/category/casio-a158/

Неубиваемые, водонепроницаемые, батареи CR2032 хватает на 8-9 лет. Уже третьи такие ношу не снимая ни на ночь, ни в душ.

Часы нужны узнавать время. И что за морока заряжать еще и их раз в неделю? Фитнес-браслеты для фитнеса. Фотоаппараты для нормальной фотосъемки, а не то, что смартфон разглядит в свое очко. Смартфоны для звонков и приложений. А комбайны это уродство (имхо конечно).

bugs-bunny
()
Последнее исправление: bugs-bunny (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

не удалось удачно разместить GPS-антенну, что даёт невероятно кривые треки.

ну так у тебя телефон все равно в кармане… нафига при этом «часы»?

я видимо тупой, я не понимаю.

как пуль управления телефоном — ну допустим, но этого нет…? но почему «смарт»-часы ничего не добавляют как часы…? больше кнопок, больше крутилок, больше «часовщины».

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

было много механических, они все на мне ломаются за пару недель

в мире механики есть свой гы-шок — часы ball

попробуй :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я за столько лет уже привык что на руках ничего нет а время можно посмотреть в мобильнике или в углу экрана.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Часы на руке давно превратились во что-то типа украшения на девочке-подростке или каббалистической веревочке на руке двинутого. Тут примерно то же самое, только взрослые дяди поклоняются своему вермишельному богу в своем узком кругу.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ну так у тебя телефон все равно в кармане…

Нет. Телефон на беговой тренировке — это неудобно, его надо или держать в руке, или вешать в чехол на предплечье, или совать в какую-нибудь поясную сумку. Нафиг так жить? А кроме того, часов совершенно достаточно для того, чтобы записать трек на длинной медленной тренировке или просигналить про начало и конец скоростных отрезков на интервальной.

На тренировках в бассике телефона в кармане не может быть в принципе, он у тебя будет в шкафчике вместе с вещами лежать. А программа тренировки при этом будет в часах.

я видимо тупой, я не понимаю.

Просто у тебя другие юзкейсы. Пока я не начал заниматься спортом, я тоже ходил с телефоном и без часов, и мне было просто прекрасно.

AP ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)