LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

давненько не выбирали роутеры что ли?

 ,


2

4

который нынче в моде? чтоб 5ггц, чтоб файлокачалки (с гуем, конечно), чтоб один раз поставил и не подходить к нему?

есть старый микротик, хочется 5ггц. микротик весьма норм, но упоротости его гуя любой позовидует. есть длинки, так их ребутить надо, задрали. пойдешь почитать интернет — все тлен.

что брать-то?

Давно смотрю в сторону MikroTik hAP AC, всё руки купить не дойдут.

Уже много лет юзаю hap lite - проблем ноль, но хочется жирных интерфейсов.

phoen ★★
()

в качестве роутера, торрентокачалки и файлопомойки рекомендую обычную х86_64 железку, у меня в кладовке стоит GIGABYTE GA-E2500N (плата с распаянным ноутбучным процессором), одна плашка на 2гб и бп Aerocool VX-350. диска нет, т.к. система загружается с другого локального сервера по сети PXE просто в tmpfs. сразу с конфигурацией, чтоб загрузилась и раздавала интернеты. в PCI-карточку на 100мбит интернет заходит, со встройки на гигабитный тупняк выходит. а дабы нивелировать хреновость блока питания, стоит чуть менее хреновый бесперебойник той же фирмы.

https://files.catbox.moe/l82mqj.jpg

ну и далее проводной интернет по всей квартире из кладовки.

https://files.catbox.moe/ina2zd.jpg

при необходимости wi-fi (для андроид-устройств разве что) втыкаю первый попавшийся кабель в любой роутер какой есть под рукой, пофигу какой. а это уже может быть и микротик, и асус, и дно-линк, и 5ггц, и 60ггц, и... суть в том, чтобы не зацикливаться на standalone-железках, которые «умеют многое, но не всё». лучше сделать своё, а эти роутеры кроме как раздавать wi-fi ничего больше делать не должны. имхо.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

трёшка.

(3 х 20м) в детскую комнату
(2 x 20м) + (4 x 10м) в зал
(4 х 20м) в спальню
(2 х 10м) на кухню

итого 240м кабеля развёл на комнаты, плюс патч-кордики... кто скажет, что 305м бухта кабеля это много — не слушайте. ну считай, если по 5 кабелей на комнату, по 20 метров каждый — в идеале, чтобы и в кладовке оставить по ГОСТу запас 3м, и дотянуться до каждого угла каждой комнаты, — это всего-то 15 кабелей выйдет от целой бухты. ну немного же.

а зачем? ну, один кабель воткну в компьютер (в каждой комнате). а у меня их два. а ещё тв-приставка (тоже компьютер). а ещё какая-нибудь железка для экспериментов (тоже компьютер). а ещё какой-нибудь девайс типа роутера.

это знаешь, как с USB портами, думаешь, нафига их целых 6 штук — так много, а такой воткнул клаву-мышку-флешку-зарядку и уже всего ничего осталось.

и вот чтобы постоянно не переподключать устройства, пускай лишний болтается кабель, чем я буду заморачиваться с дополнительными свичами, патч-кордами и прочая. угу. меньше точек отказа, так скажем.

Spoofing ★★★★★
()

Чой-то я слегка недоволен микротиком. Купил я RB4011iGS на замену роутеру от провайдера, а он не захотел работать с SFP-модулем, который у меня был. Так и висят оба рядышком, пока руки не дойдут найти совместимый модуль, а они дорогие.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

У микротыка список совместимых модулей есть в наличии.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Там wifi слабоват. Купи тогда уж keenitc ultra - там по крайней мере есть частичная поддержка всяких скриптоподелок со стороны сообщества + хороший wifiю

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Я не собираюсь покупать новые железки. У меня стоит Hap AC2 и Hap AC Lite. Раздают вафлю через CAPsMAN.

Это я ТС-у подкидывал идеи

А в чём слабый вайфай у микротиков? У меня до этого стоял TP-Link TL-WDR4300, пока не пал смертью храбрых от молнии. Так, несмотря на 3 внешние кочерги, покрытие у него было чуть ли не хуже микротика.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

А в чём слабый вайфай у микротиков?

Я сам сравнивал покрытие с keenetic ultra. 5Ghz в 1.5 раза слабее.

  • Посмотри форумы микротыковские - там «плачи Ярославны» насчет wifi именно в этой модели …

TP-Link TL-WDR4300,

Так он же 2014 года как минимум. Сравивать нужно свежие роутеры.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)

Стоит один mikrotik rb751u-2hnd, в каждое помещение по 2 кабеля витухи, работает с 2014 года. Как отъедет, так пойду 5ГГц решение от того же микротика брать, на данный момент хватает покрытия wi-fi на 80кв.м.

v0mqfish ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Посмотри форумы микротыковские - там «плачи Ярославны» насчет wifi именно в этой модели

Давно туда не заглядывал. Были сразу после выхода на рынок железки (hap ac2) проблемы со скоростью на 5GHz. Потом в прошивках поправили.

Надо будет заглянуть - почитать, а то, может, и у меня какие-то проблемы есть.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

wifi в микротыках всегда был слабым местом. У них железки ориентированы на всякие офисы - а там wifi второстепенен.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Традиционно, Linksys WRT AC series, модель и новый/юзаный - по бюджету и породе головных тараканов.
Говорят, еще Zyxel Armor Z2 хорош, судя по внутренностям - не врут.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

В комнатах через компьютерные розетки делал?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Судя по скорости загрузки, картинко прям по ходу с этой коробки грузится. ))

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от phoen

Давно смотрю в сторону MikroTik hAP AC

Я себе недавно такой купил. Накатил OpenWRT, пару месяцев полёт нормальный. Работает шустро, мозги не сношает. Могу предварительно рекомендовать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А IPTV через него не пускал? Как-то без файрвольных костылей и доп. пакетов в виде igmp proxy смогли забороть мультикаст на wi-fi?

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

А IPTV через него не пускал?

Нет, не пользуюсь. Насколько я понимаю, мультикаст для беспроводных сетей сам по себе является сомнительной идеей, поэтому костыли с igmp proxy являются рекомендованным решением. Тем не менее, галка для включения мультикаста для wifi в LEDE есть, хотя работоспособность я не проверял.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тем не менее, галка для включения мультикаста для wifi в LEDE есть, хотя работоспособность я не проверял.

Это обнадеживает. По чем и где брал железку если не секрет?

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Если честно, не помню магазин. Цена была в районе 8 с чем-то тысяч в ноябре.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Знал бы — не пошел. Понадеялся я, что DrayTek-овский SFP заработает в микротике, но нет. Он его видит, зараза, но соединение не устанавливает. Хоть ты тресни.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

ну и далее проводной интернет по всей квартире из кладовки.

видел такое в азии на столбах

WindowsXP ★★
()

Если в квартире живешь многокомнатной или доме, то:

  1. Сеть это: рутер + точка + свич (если портов не хватает). Доволен от микротика набором таким RB750Gr3 + RBwAPG-5HacT2HnD + CSS106-5G-1S

  2. А сервер это ко всяким синолоджи.енд.ко и расберипи4ым (только варианты надо брать, где докер поддерживается платформой)

psv1967 ★★★★★
()

У меня keenetic 2, так там transmission, hdd через usb, dlna, samba, iptv, ftp есть, остальным не пользуюсь. Работает месяцами. Можно глянуть, что там у них сейчас есть с 5ггц и usb3

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

арендовал seedbox за 7 баксов в месяц. 1Гбит на отдачу торрентов, 700Гбайт диск, скорость до дома 100Мбит ( если какой GPON - то и больше будет) + РКН идет лесом.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Поддерживаю C7. Только главное – не нарваться на самую первую аппаратную ревизию, ибо она кривая. Начиная со второй, норм. А далее, чем выше цифра, тем интереснее (вроде бы).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Только главное – не нарваться на самую первую аппаратную ревизию, ибо она кривая.

ЕМНИП, сейчас в магазинах можно только пятую найти. А там фатальный недостаток по сравнению с (вроде бы) четвертой - только 1 USB порт.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

ростелеком давно перешел на iptv v.2. ( wink ). Мультикаст поддерживается в 1 версии, да и то только прямой эфир - весь архив на hls.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.