LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Метавселенная

 ,


0

2

Я тут из криосна вышел, и немного обескуражен резко возросшим употреблением термина «метавселенная». Все корпорации о них говорят, некоторые - строят, а я вот в толк никак не возьму: в чём принципиальное отличие этой вашей «метавселенной» от, скажем, мира любой MMORPG с открытым миром?



Последнее исправление: takamushi (всего исправлений: 1)

Как я понимаю тем что в игру добавляют конструктор и разрешают пользователям в отведённых им участках мира делать собственные моды, причём дизайн этих модов может не соответствовать общему дизайну игры.

В общем это реинкарнация не помню точное название, "реальной жизни" или как то так.

torvn77 ★★★★★
()

резко возросшим употреблением термина «метавселенная».

первый раз слышу

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Не совсем, майнкрафт я видел только на ютубе, но как я его понимаю всё равно там будет везде майнкрафтовский стиль,а здесь хотят сделать относительно стиля ту или иную свободу.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Опередил, тоже про нее сразу подумал.

Dog ★★★
()

Хз, слышал это слово только от цукерберга, но у него фб теперь «мета», контекст другой

upcFrost ★★★★★
()

См «кризис доткомов». Простую онлайн-игрушку не раскрутишь в финансовый мегапузырь, а вот ‘метавселенную’ - другое дело.

hungry_ewok
()

Не знаю насчёт игр, но у комиксоделов метавселенная – это все истории, которые считаются связанными тем или иным способом (зачастую – одним и тем же супергероем).

Вот, к примеру, "Спидерман". Сколько уже историй про его "походэньки" написано, и всё это считается одной метавселенной вместе со всяким Тони Старками и прочим материалом для фикописцев-яойщиков.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

не помню точное название, «реальной жизни» или как то так.

Оно и до игр было. Лукьяненко - Лабиринт отражений. Матрица.

dvetutnev
()

В типа серьёзности, бызныс-встречи там, картинные NFT галереи и всё такое, а не просто игрульки.

Так-то мне смешно на это смотреть. Таких неигровых виртуальных миров под лозунгом того что люди будут «работать, отдыхать и путешествовать» в VR было уже столько что не перечесть, и единственное нашедшееся им применение - аналог чатика «кроватка» на стероидах для недалёких барышень которым делать больше нечего. Всё что может делать файсбук - греть рынок и продавать лопаты. Ну и NFT-скам под шумок толкать.

slovazap ★★★★★
()

Это фейсбук вслед за покупкой Oculus Rift хочет подмять под себя VR (и может даже 3d/2d игры) сделав платформу, где якобы будет что-то типа единого виртуального пространства для всех игр, например можно будет сделать себе единого персонажа и играть им в разные игры, но меня давят сомнения, что им это удастся, а вот завуалировать под это магазин приложений и стричь купюры - это 100% удастся)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slovazap

Таких неигровых виртуальных миров под лозунгом того что люди будут «работать, отдыхать и путешествовать» в VR было уже столько что не перечесть, и единственное нашедшееся им применение - аналог чатика «кроватка» на стероидах для недалёких барышень которым делать больше нечего.

Это только часть того, что они хотят сделать, фейсбук в VR. Конечно, полной информации пока нет, только домыслы, но вот как в «Первому игроку приготовится», сидишь ты в виртуальной кафешке с друзьями (фейсбук), решаете куда пойти, давайте в дум, идете к воротам в дум, грузитесь в дум (разработаный другой корпорацией), он через апи платформы подхватывает ваши модельки персонажей, и т.д. Естественно за все это игроделы будут отстегивать фейсбуку.

То, что я описал не так плохо, скорее всего будет намного хуже. Весь фейсбук это рак, и его метастазы проникают даже в фейсбучное апи. Пришлось с ним помучится, худшее из того, что я видел, а видел я много). Что уж и говорить про остальные творения фейсбука.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Все корпорации о них говорят, некоторые - строят

А на выходе в лучшем случае получается днище-помойка вроде Пейсбука на которой вяло копошатся всякие организмы

в чём принципиальное отличие этой вашей «метавселенной»

В том что это хайповое слово, раздутое умственно-отсталыми блохерами и новостными изданиями уровня «Комсомольская правда» с престарелыми пердунами-бумерами-писаками, даже простейшего VR’не нюхамши, потому как если бы нюхамши, то понимали бы в каком оно доселе убогом состоянии и какая еще пропасть отделяет нас от появления мета-клоак, в которых будет какое-то реальное шевеление.

T3M4
()

Там это, мордокнига просто переименовалась.

peregrine ★★★★★
()

Это маркетинговая лабуда, как веб3.0, в основном криптокуколды про неё говорят, недавно пейсбук на этот хайп запрыгнул. Термин сам по себе ничего не означает.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Конечно, полной информации пока нет, только домыслы, но вот как в «Первому игроку приготовится», сидишь ты в виртуальной кафешке с друзьями (фейсбук), решаете куда пойти, давайте в дум, идете к воротам в дум, грузитесь в дум (разработаный другой корпорацией), он через апи платформы подхватывает ваши модельки персонажей, и т.д.

Фейсбук на самом деле наснимал такой рекламы уже, «как всё будет». Выглядит как что-то или придуманное маразматиками, или как наживка для маразматиков-инвесторов:

https://www.youtube.com/watch?v=5_bVkbG1ZCo

https://www.youtube.com/watch?v=gElfIo6uw4g

В полной презентации даже была тётка, телепортирующаяся на концерт в виде голограммы.

Gary ★★★★★
()

Если ммо это приложение, то метавселенная это гуглплей. Ключевое отличие в том что разные разрабы и пользователи сами будут пилить контент, а владелец будет стричь бабло на комиссиях.

А еще в метавселенной можно будет взять виртуальный дом в ипотеку, в ммо такого нет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Это фейсбук вслед за покупкой Oculus Rift хочет подмять под себя VR

Уже подмял, см VR headsets https://store.steampowered.com/hwsurvey

И это при том что подключение к стиму - побочная функция.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Ну, это все скорее реально, правда не будет выглядеть так круто, как на презентации (например текст будет рендерится отстойно еще долго), и будет дорого, особенно AR, и не в этом году (особенно AR). И фейсбук конечно сам все не осилит, и чтобы игорь не тонул и были приложения https://youtu.be/gElfIo6uw4g?t=384 надо привлечь разработчиков, и чтобы они еще платили за честь разместится на платформе фейсбука. Ну и как всегда у фейсбука https://youtu.be/gElfIo6uw4g?t=623

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Если бесшовность и перенос аватарок - это всё, то откровенно слабо. В каких-то играх это вообще будет противоречить сеттингу, поэтому если в условный дум начнут попадать условные девочки-феи, этот дум перестанет быть интересен своей основной аудитории.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.