LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что такое некстген графика?

 , , , ,


0

1

Доброго утра.
Когда игрошлюхи пишут про nextgen /generation графику, и перечисляют игры,
то я по старой привычке 2000ых всё время пытаюсь сравнить дистаницию прорисовки новых игр с тес4 и тес5. (там можно было крутить всякие параметры в ini по дальности объектов)
И всё время нахожу, что либо dov жутко порезали и там только точки вместо объектов, как например в «шедевре» кот зимы death stranding. либо это всегда фон, как в god of war/сякиро, и почему то вспоминаю старые игры с денди и мортал комбат, где файтинг ну и собственно, вместо прорисовки расстояния вокруг только псевдо3д.
их единицы, игр с полноценным видом вокруг, например серия гта/рдр2, ведьмак там.
я скромно молчу про причину, из-за которой часть консольных игр выглядит как привет из 90ых консольное железо

так вот, шо це есть некстген, если ни один новый движок не осиливает нормальную прорисовку dov? в чём он заключается? в лучах? физике? разрушаемости объектов, песочнице?
а пока у меня складывается впечатление, что консольных геймеров каждые 5-10 лет повторно налюбливают создатели игр совместно с кожаной курткой, выдумывают новые графеновые псевдофичи, а полноценной графики так и не появляется ( одни натянутые текстуры вместо графики)
По идее, развитие графики в играх должна эволюционировать: постепенно все игры должны перенять все фичи: появиться и нормальная dov и разрушаемость и ИИ и физика.
но оно - развитие игр идёт по кругу и часть инноваций просто выкидывают, а потом переизобретают через 10 лет повторно.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

С 2008 мировая экономика пребывает в скрытом кризисе, с 2020 — в явном. Впраивать говно за миллионы денег не получается, а твои 200 рублей за AAA тайтл никому не хватит, особенно учитывая то, насколько в этом жанре запредельные бюджетные аппетиты. Да, игрофоны идут на смену десктопам, но это не оправдение для стагнации — у игрофонов нынче уже вычислительных ресурсов где-то на уровне десктопов середины нулевых.

Ну и фактор, который не переставал существовать — это что новых идей всегда было мало. В конце девяностых и в нулевых было сплошное нашествие клонов, когда единственная удачная игра порождала десятки, если не сотни аналогичных трешевых. Дум был один, а сколько было его клонов? Аж в 1998 году продолжали клепать их (например, Redneck Rampage, 1997-1998), пока внезапно не вышел Half Life и не стало ясно, что клонам дума и кваки пора на свалку. Потом вышел UE и посыпались бесконечные игры на нем с кривой поддержкой тогда еще сырого DirectX. А потом и вовсе прорвало плотину. И теперь наступил «кризис перепроизводства», оно же «дефляционный шок», где индустрия должна вымереть и остаться только самые живучие.

пока у меня складывается впечатление, что консольных геймеров каждые 5-10 лет повторно налюбливают создатели игр совместно с кожаной курткой

Обдирать консоледебилов — это святое, это не трожь. Ремейков ему много, понимаешь ли. Лох — не мамонт.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

у вас противоречащие параграфы.

И теперь наступил «кризис перепроизводства

при перепроизводстве цены и зарплаты падают.
а у вас:

учитывая то, насколько в этом жанре запредельные бюджетные аппетиты.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

И теперь наступил «кризис перепроизводства

при перепроизводстве цены и зарплаты падают.
а у вас:

учитывая то, насколько в этом жанре запредельные бюджетные аппетиты

Всё правильно: AAA умерло. Помянем.

byko3y ★★★★
()

AFIAK этот термин должен вызывать у всех владельцев предыдущих версий консолей жгучую попоболь, пекабояр это не касается.

Shulman
()

жирные свистелки-перделки

Ros ★★★★
()

dov

Что?

шо це есть некстген

Когда игровой мир выглядит реалистичнее, чем раньше. Ваш кэп.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Каждое новое поколение - следующее.

Некстген - маркетинговая чушь.

Сам я играю в индюшатину, когда есть время. Недавно увидел фаркрай 5 на ультрах. Не впечатлило, вот прям совсем. Может я просто постарел, но от компа за 140 тыщ хотелось бы большего.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Каждое новое поколение - следующее.

Ну… да?

Соответственно, значение самого некстджена тоже сдвигается.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

а твои 200 рублей за AAA тайтл никому не хватит

Почему 200 ? 2000.

у игрофонов нынче уже вычислительных ресурсов где-то на уровне десктопов середины нулевых.

Где-то ~2015-х не хочешь ? А то и 2020-х, если видео встроенное.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В реальности больше 100 долларов. Весёлый геймплей + половина предметов в высокобюджетных играх теперь за дополнительную плату разблокируется.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

В реальности больше 100 долларов. Весёлый геймплей + половина предметов в высокобюджетных играх теперь за дополнительную плату разблокируется

Да, игори теперь переходят в разряд «лакшери». А поскольку по старой модели продажи вытрясти 100$+ с лоха не получится, то приходится трясти с юзверя доплату за переход на новый уровень. Правда, я не знаю, кто эти деньги им плятят.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

игори теперь переходят в разряд «лакшери»

Святой Фил всех нас спасет и заберет в облачный рай по фикспрайсу

wxw ★★★★★
()

Приветики. Наконец-то понял что напоминает стиль твоего изложения. Эзотерика тупара и желчь геральта - два одном 😁

По сабжу. А ты во все это играешь через вайн\протон? Я не любитель подобных самобичеваний, но может нативные игры на винде выглядят лучше? Ну консоль там мыльце, да.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Shulman

AAA умерло.

ну как бы да, один фортинит блин

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

а твои 200 рублей за AAA тайтл

если только один я игру куплю, её даже не выпустят ;-)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Игры, написанные под винду могут визуально лучше выглядеть на винде по сравнению с запуском на вайне/протоне? Я не утверждаю, а предпологаю.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Понятия не имею, поэтому и спрашиваю, могут ли костыли при запуске влиять на какие-то лучи, которые указаны в первом сообщении, а может быть еще на что-то из графония?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Когда игровой мир выглядит реалистичнее, чем раньше. Ваш кэп.

Чет с каждым «поколением» графон становится более пластиковым, более кислотным, но никак не реалистичным.
Дум, Анрил и Сталкер выглядят лучше именно потому, что там нет неумелых потугов в сторону «фотореализма», а именно конвенция.

В первой Готике окружение и персонажы нарисованы с низким количеством полигонов, с текстурами низкого разрешения, но в продуманном стиле.
В третьей - добавили полигонов, разрешения текстур и постпро, но это всё ещё art design, а не «фотореализм».
Хотя именно в то время (2006-2008) индустрия пробила очередное дно, пихая везде какое-то сияние, film grain, motion blur и кучу других ненужных эффектов - ради мнимого фотореализма. На консольных играх это сказалось ещё хуже.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от byko3y

1997-1998

Я то время помню по другому, не замечал клоны, все для моего тогдашнего подросткового взора было новым и интересным.

Redneck Rampage

Не играл, но видел, она не выглядела как клон Doom/Quake, может напоминала Duke Nukem.

Вот Chasm: The Rift был колоном Quake, но вроде он шел бодро на всяком хламе, начина от 486 cpu, в те пиратские времена наверное его часто предустанавливали на продаваемые компы, так игра оказалась у меня.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от token_polyak

в квартире ГГ. Фонарик не работал и теней просто не было. А там OpenGL между прочим.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Это было на компе с HD8240, которая жрёт почти ничего) Просто стоит понимать, что нативно игры лучше работают.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Она не моя) но на венде ж как-то с этим багом пашет, не?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Дык я про это же.

мнимого

когда на самом деле только хуже и более искусственно

token_polyak ★★★★
()

Да есть некстген, применять не умеют. Чем больше фич - тем больше работы по дизаину, потому что применять надо всё сразу. Вот дать тебе бесплатное подповерхностное рассеивание в 1999, применишь ты его на треугольную морду Ларки - заметит кто нибудь?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

TAA, если нормально сделано, убирает моргание. На деревья смотреть не больно

TooPar
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Обдирать консоледебилов

Смотрю цену на новые невидии и на пс5/коробку серии ХУ. Кто кого обдирает - большой вопрос.

cipher ★★★★★
()

Сейчас в тренде мобильные дрочильни, поэтому игры умерли. Выгодно «разработать» очередную дрочильню за две копейки и стричь с неё миллионы. Очевидно, что в таких условиях никто не будет делать качественные игры.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

Играю редко. Из последнего играл в Horizon.

Там все прорисовывается довольно далеко, можно видеть двигающихся длинношеев за несколько десятков минут пешего перехода от персонажа. Так же впечатляет анимация лиц персонажей во время диалогов. Местами много растительности и она уже не выглядит как натыканные палки с картонными плакатами, а создает ощущение реального леса.

Но я тот еще специались.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я то время помню по другому, не замечал клоны, все для моего тогдашнего подросткового взора было новым и интересным

Ну я тоже в детсвет на козачков наяривал, а потом чутка подрос, узнал про другие игры, и понял, что козачки — говнище.

Не играл, но видел, она не выглядела как клон Doom/Quake, может напоминала Duke Nukem

Да, это Duke Nukem.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Смотрю цену на новые невидии и на пс5/коробку серии ХУ. Кто кого обдирает - большой вопрос

Ну кто виноват, что на PS5 нельзя майнить? Этот временный сумасшедший дом наблюдается с января, и только на топовые карты — 1050 по прежнему можно купить за скромные деньги.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Сейчас в тренде мобильные дрочильни, поэтому игры умерли. Выгодно «разработать» очередную дрочильню за две копейки и стричь с неё миллионы

Они разные бывают. Хорошая мобильная игра всё еще стоит дорого. так что здесь вопрос только в том, кто будет хавать дешевое говно, да еще и платить за него бешенные бабки. В том же Shadow Legends, например, пошли несколько по другому пути — вкладывают большую часть бюджета в рекламу. Но даже в их случае пришлось некисло раскошелиться, потому что покупка каждого видеоблогера в интернете стоит недешево.

byko3y ★★★★
()

На языке соснольщиков nextgen это latestgen, собирательное название для их текущего устаревшего графония в сравнении с их устаревшим графонием образца шестиплюслетней давности.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.