LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ССЗБ] Системы контроля версий

 


0

0

Как заставить себя ими пользоваться?! Головой понимаю, что это нужная и полезная вещь...

Уже который раз пытаюсь начать - первые 2 недели всё нормально, потом - «ай немного добавил, нечего коммитить». И через несколько дней понимаешь, что удалил очень важный файл, который(как назло) был не добавлен... )=

Может бумажку на монитор навесить?!

С возрастом у некоторых приходит переосмысление жизненной позиции.

ТС только не говори, что «Бекапы придумали трусы»

MikeDM ★★★★★
()

Это именно следствие дисциплины в разработке. Коммитить надо какую-то итерацию. Сел за код, говоришь себе - я имплементирую такую-то фичу. Имплементировал, закоммитил с комментом «Имплементирована фича», «закрыт баг», «добавлены интерфейсы» и т.д.
Я, по крайней мере, именно так делаю. Некоторые коммитят каждый 5 сейв, но это оверхед по-моему. Ну а коммит в конце рабочего дня или после окончания работы - вообще обязателен по-любому. Помогает потом оценить собственную продуктивность

boombick ★★★★★
()

начни работать в команде

bender ★★★★★
()

> «ай немного добавил, нечего коммитить»

Коммититься должен каждый чих. Заставляй себя, ага.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

> Это именно следствие дисциплины в разработке. Коммитить надо какую-то итерацию. Сел за код, говоришь себе - я имплементирую такую-то фичу. Имплементировал, закоммитил с комментом «Имплементирована фича», «закрыт баг», «добавлены интерфейсы» и т.д. Я, по крайней мере, именно так делаю. Некоторые коммитят каждый 5 сейв, но это оверхед по-моему. Ну а коммит в конце рабочего дня или после окончания работы - вообще обязателен по-любому. Помогает потом оценить собственную продуктивность

ППКС, правильно описал.

geekless ★★
()

Самый верный путь, привести в проект кого-то ещё или начать работать в каком-то проекте, где больше 0 разработчиков. И выбора не будет:)
Ещё хороший способ, начать думать о релизах и подобных вещах. Из-за невозможности вручную без геморроя поддерживать множество веток ВНЕЗАПНО начнёшь пользоваться vcs.

ixrws ★★★
()

Коммить по окончании работы над кодом всегда. Просто помни, что новая ревезия обычно много места не занимает, зато дает кучу пользы.

gh0stwizard ★★★★★
()

> «ай немного добавил, нечего коммитить»

Правильно, в общем-то. Поэтому нужно использовать Mercurial и mq. Коммить каждый чих, а в репозитории будет столько, сколько захочешь.

tailgunner ★★★★★
()

что значит «нечего коммитить?» Ты же что-то добавил? Или изменил. Вот и сделай коммит и напиши туда что и для чего ты поменял.

nanoo_linux
()
Ответ на: комментарий от r_asian

несобирающимися ревизиями

несобирающихся ревизий в ветке default не бывает.

nanoo_linux
()
Ответ на: комментарий от Lumi

кто ломает билд, тот и моет сортир!

/me записал

Очень свежая идея. Мы до сих пор обходились «тёмной» и «стоянием на тумбочке».

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Дёргай скрипт по крону.

верный способ получить сломанные ревизии. смысл ревизии, в том числе, в атомарности изменений.

никаких кронов. не надо боятся делать коммиты на каждый чих, главное, чтобы изменения были согласованные, в идеале - перед каждым коммитом обязательно прогоняются тесты... вы ведь пишете тесты для кода? ;-)

jellyfish
()

Есть мнение, что нежелание пользваться VCS возникает в ситуациях, когда без них можно обойтись. В связи с этим совет: попасть в ситуацию, в которой без них нельзя обойтись.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от jellyfish

> верный способ получить сломанные ревизии. смысл ревизии, в том числе, в атомарности изменений.

Это смотря как комитить будешь. Скриптом можно в одну ветку, руками в другую.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Я тут недавно с удовольствием почитал интервью папы Торвальдса. Очень помогло в аналогичной проблеме.

Интересное интервью, спасибо.

hired777
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.