LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработка ПО и контроль качества


0

0

Привет честной народ!

Вот заставили меня писать контрольную работу по "Метрологии, стандартизации и сертификации". Пишу с про то, с чем имею дело, тоеть разработка ПО. И вот незадача, не знаю, что можно ответить на следующие вопросы касательно разработки ПО.

1. предоставьте \emph{номенклатуру показателей качества продукции} (работ, услуг), которую производит Ваше предприятие. ???

А есть ли такие показатели или какой то документ который мог бы описать показатели качества ПО или скажем веб-дизайна? Есть ли ГОСТы на качество ПО и ИТ услуг?

2. Представьте принципиальную схему (иерархическую лестницу) и дайте характеристику системы управления качеством (если она есть). Если система качества отсутствует, дайте описание тех принципов управления качеством, которые на производстве (в организации) имеются???

А как может применятся система управления качества в отношении разработки ПО или веб-дизайна?? Какие могут применяться стандарты (ГОСТы, ИСО) и главное как? Разработка ПО это же не обжиг кирпечей...

3. Опишите состояние и принципы работы системы контроля качества продукции (услуг)?

Как может применятся метрология в процессе разработки ПО? Какая есть для этого контрольно-измерительная аппаратура и есть ли она "ващще"??

Есть какие-нибудь соображения или идей по этому поводу?

Спасибо!


В тему скажу так. В коммерческих софтовых фирмах, особенно тех которые показывают бешеный рост, контроль качества - это миф, созданный и поддерживаемый для успешной сертификации на ISO.

Найдите кого-нибудь скажем из девелоперов в мотороле - там у них жесткий контроль. Зато очень скучная работа, 2 часа пишешь код, потом разбираешь его с народом, потом доку пишешь (вроде так).

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Самое смешное, что это совсем не миф, если правильно использовать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Найдите кого-нибудь скажем из девелоперов в мотороле - там у них жесткий контроль. Зато очень скучная работа, 2 часа пишешь код, потом разбираешь его с народом, потом доку пишешь (вроде так).

вот то-ли дело в OS! кода - пиши не хочу, хоть трое суток подряд, с народом его обсуждать принципиальной необходимости нет а уж про документацию вообще умолчим - её пишут только мороны.. :) сплошная веселуха.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> вот то-ли дело в OS! кода - пиши не хочу, хоть трое суток подряд, с народом его обсуждать принципиальной необходимости нет а уж про документацию вообще умолчим

вот только не надо о том, что это свойственно исключительно OSS

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> вот только не надо о том, что это свойственно исключительно OSS

ну конечно же не только OSS :) просто в силу специфики последнего aka его открытости это видно особенно хорошо..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

> Как может применятся метрология в процессе разработки ПО?

теоретически, есть довольно много метрик, применяемых к текстам программ (метрики Константайна-Йодана, Чидамбера-Кемерера). есть модели процесса разработки программ (COCOMO, может, еще что), оценивающие экономическую эффективность разработки.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Это зависит исключительно от опыта разработчика. Если разработчик опытный, то он сам ставит себе определённые рамки. (Типа так писать можно, а так нельзя)!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Найдите кого-нибудь скажем из девелоперов в мотороле - там у них >жесткий контроль. Зато очень скучная работа, 2 часа пишешь код, >потом разбираешь его с народом, потом доку пишешь (вроде так).

что-то не верится, судя по их качеству ПО.

fghj ★★★★★
()

> 1. предоставьте \emph{номенклатуру показателей качества продукции} (работ, услуг), которую производит Ваше предприятие. ???

Для всяких труб, плит, кирпичей есть соответствующие стандарты (ГОСТ, ИСО)! А для ПО ничего не придумали?

Придется так и писать, что для этой области нет никакаих стандартов - все определяется на глаз!?

bashu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

> В тему скажу так. В коммерческих софтовых фирмах, особенно тех которые показывают бешеный рост, контроль качества - это миф

Далеко не миф!

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Как может применятся метрология в процессе разработки ПО?

>теоретически, есть довольно много метрик, применяемых к текстам программ (метрики Константайна-Йодана, Чидамбера-Кемерера). есть модели процесса разработки программ (COCOMO, может, еще что), оценивающие экономическую эффективность разработки.

А вот тут можно немножко по-подробней? Тоесть может существовать отдельная специальность - оценщик ПО?

bashu
() автор топика

Тоесть в природе не существует и неможет существовать каких-либо показателей качества разрабатываемого ПО?

Соответсвенно какие-либо стандарты просто напросто отсутствуют?

Значит качество ПО это голословное утверждение и проверить его невозможно?

Если все так получается, то придется так и писать...

bashu
() автор топика
Ответ на: комментарий от bashu

> А вот тут можно немножко по-подробней? Тоесть может существовать отдельная специальность - оценщик ПО?

что значит может, когда она уже давно существует? and anoynimous from LOR is among them.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bashu

>>теоретически, есть довольно много метрик, применяемых к текстам программ (метрики Константайна-Йодана, Чидамбера-Кемерера). есть модели процесса разработки программ (COCOMO, может, еще что), оценивающие экономическую эффективность разработки.

>А вот тут можно немножко по-подробней?

О метриках? 8) Я их только из книг знаю (поэтому и написал "теоретически"), применения этого на практике - не видел. Но тема была одно время модной (до того, как в моду вошло XP и TDD). Модель COCOMO разработана Бомом (Boehm).

> Тоесть может существовать отдельная специальность - оценщик ПО?

Она и существует - называется quality assurance.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>У меня знакомые работают.

а я их телефоном пользовался.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

> что-то не верится, судя по их качеству ПО.

Наоборот, всё сходится. 11 месяцев в году по два часа в день код пишут, а потом идут в пивнушку его обсуждать. Потом начальство берёт их за йайтсоа, и за оставшийся месяц доделывают годовой план. Пля, как мне это знакомо по бурно проведённой йуности :(

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bashu

>>Насколько я знаю, на ПО есть ГОСТ.

>Уже радует! А как он называется, номер?

Насчет ГОСТов - не знаю, но можно начать с ЕСПД.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.