LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OLED и ляптопы

 ,


0

3

Привет, ЛОР!

Нужна твоя мудрость. Сейчас многие ляптопы идут с OLED экранами в качестве единственной опции. Скажи, стоит брать или заморочиться и поискать другую модель с IPS? Меня смущает выгорание всякого на экране.

Если у кого тут есть опыт хотя бы в год с таким ноутбуком, хочу знать все интимные подробности про качество экрана и т.д.

Линукс тут при том, что на ляптопе будет NixOS, конечно же.

UPD: истории про телефоны с OLED мне не интересны, спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Насчёт ноутбуков не особо знаю, но пользовался телефоном с амоледом больше года - только радовался цветопередаче, никаких проблем не было. Даже грустно стало, когда начал пользоваться другим с ips экраном, где цвета стали казаться тусклыми.

Мне кажется, что выгорание олед и амолед - какая то полудоказанная байка, из разряда убивающей батарею быстрой зарядки. Олед телевизоры вот в магазинах 24/7 ролики крутят, даже они не особо то и выгорают вроде как.

Да и если уж так боишься, то просто меняй темы оформления, лол. Ну или там панельку сдвигай то вверх, то вниз.

diamond_cat
()
Ответ на: комментарий от diamond_cat

Мне кажется, что выгорание олед и амолед - какая то полудоказанная байка

Может у них ресурс просто увеличивается со временем? Ну как у ссд которые раньше боялись лишний раз запись сделать а сейчас уже почти пофиг.

firkax ★★★★★
()

Пользуюсь полтора года лаптопом с OLED экраном, но на оффтопике (иногда с переменным успехом запускаю онтопик с флэшки), брат жив, никаких проблем с экраном не вижу.

buddhist ★★★★★
()

Сейчас многие ляптопы идут с OLED экранами в качестве единственной опции. Скажи, стоит брать или заморочиться и поискать другую модель с IPS?

Пц. Сколько муху не корми, все равно на говно смотрит.

Есть смысл заморочиться и поискать модель с OLED.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от diamond_cat

Не, на ебэе есть выгоревшие девайсы. Но никогда ещё не видел ни одного моложе трех лет, поэтому предполагаю, что надо где-то 3 года на макс яркости.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Сейчас многие ляптопы идут с OLED экранами в качестве единственной опции. Скажи, стоит брать или заморочиться и поискать другую модель с IPS?

Пц. Сколько муху не корми, все равно на говно смотрит.

Есть смысл заморочиться и поискать модель с OLED.

90% времени на ноутбуке я смотрю в абсолютно монохромный емакс (я не пользуюсь подсветкой синтаксиса) и не менее монохромный терминал, поэтому на такие штуки как «цветопередача» и «время отклика» мне просто насрать. А вот на что мне не насрать, так это на появление пятен от выгорания на экране спустя год-полтора. На десктопных мониторах эта проблема есть при использовании по 8-10 часов в сутки, но там яркость выше, как я понимаю.

Если я захочу посмотреть на что-то красивое, я пойду в музей. Ноутбук мне для этого не нужен.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Пффф, выгорание. Сегодня олед - не тот что раньше. 250 нит на полностью белом экране - вот чего следует опасаться

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не, на ебэе есть выгоревшие девайсы. Но никогда ещё не видел ни одного моложе трех лет, поэтому предполагаю, что надо где-то 3 года на макс яркости.

Ну вот у Лойнуса (не того) за несколько месяцев на мониторе следы стали появляться.

https://www.youtube.com/watch?v=hWrFEU_605g

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Пффф, выгорание. Сегодня олед - не тот что раньше. 250 нит на полностью белом экране - вот чего следует опасаться

Кстати, стандартная ситуация для меня. У меня светлые темы везде и я емакс на весь экран разворачиваю. Вот тебе и 250 нит на почти полностью белом экране.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, тогда тебе будет типа забота о глазах. Полностью белый экран - тусклый, если цветной элемент какой - то не очень цветной. Только свернёшь к чёрному рабочему столу - цветное и белое станет яркое, цветное

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну, тогда тебе будет типа забота о глазах. Полностью белый экран - тусклый, если цветной элемент какой - то не очень цветной. Только свернёшь к чёрному рабочему столу - цветное и белое станет яркое, цветное

А.. ты про то, что там питания не хватает на нормальную цветопередачу? Да, я знаю о такой штуке, но меня она не слишком волнует. То есть, неприятно, конечно. Но не смертельно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

90% времени на ноутбуке я смотрю в абсолютно монохромный емакс (я не пользуюсь подсветкой синтаксиса)

То же самое. И гораздо приятнее смотреть белый на черном, чем белый на сером.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня светлые темы

а еще об экранах рассуждать пришел. свободен.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

90% времени на ноутбуке я смотрю в абсолютно монохромный емакс (я не пользуюсь подсветкой синтаксиса)

То же самое. И гораздо приятнее смотреть белый на черном, чем белый на сером.

Тебе? Возможно. Мой емакс выглядит вот так: https://ibb.co/FVgHdRq

а еще об экранах рассуждать пришел. свободен.

Отлично, проваливай из моего треда, если ничего путного не можешь написать.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Мой емакс выглядит вот так:https://ibb.co/FVgHdRq

А, тогда вообще проблем нет. Два экрана и два глаза выгорят примерно за одно время.

За полтора десятка лет программирования пока ничего не выгорело. Свои влажные фантазии можешь где-нибудь в другом месте сливать.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Меня смущает выгорание всякого на экране.

а то купив даже гнусмасовский телек за пару k$, тебе в самом лучшем случае дадут лишь 500 часовую гарантию на невыгорание, никак не задевает? а в босяцком сегменте вообще ничего.

а проблемы градиентных (серых и прочих) цветов не смущают? там какая фундаментальная проблема с веганскими светоидиотами. они работают лишь в каком-то дичайщем импульсном режиме, хоть обосрись толком не регулируются.

n_play
()
Ответ на: комментарий от firkax

Может у них ресурс просто увеличивается со временем?

а если хоть одним глазом в микроскоп на экран посмотришь, то увидишь что там синих раз этак в 3-5 больше, чем остального.

n_play
()
Ответ на: комментарий от t184256

А можно ещё серый на чёрном. Впрочем без подсветки синтаксиса это ужас. Поэтому разноцветный на чёрном.

firkax ★★★★★
()

Ноутами с OLED не пользовался, но телефоны от Самсунга Note 1 до LG V30 с амоледом никаких проблем не вызывали. Сейчас телефон тоже, конечно, с амоледом. Ну и ноут бы взял с ним, если бы пришлось брать новый.

Tigger ★★★★★
()

В OLED пока не победили ШИМ, грязный серый и выгорание. Когда победят, эппол сразу начнет их ставить в макпуки. А пока у них заявленный срок службы 5-7 лет, в отличие от китайских подвалов без гарантии, это лучший маркер.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ещё есть квантовые точки от гнусмаса. Там вообще придумали - возбуждать подсветку ультрафиолетом. В результате на солнце смотрится лучше чем в темноте, кек

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В OLED пока не победили ШИМ, грязный серый и выгорание. Когда победят, эппол сразу начнет их ставить в макпуки. А пока у них заявленный срок службы 5-7 лет, в отличие от китайских подвалов без гарантии, это лучший маркер.

5-7 лет для экрана ноутбука – это вполне допустимо. Почти наверняка я его ушатаю быстрее.

Меня смущает, что mini-led в ноутбучных экранах есть только у Apple и у Razer. Я бы взял Razer, но у них заявленное время от батарейки часов 6 в лучшем случае (у Razer Blade 16).

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Поэтому разноцветный на чёрном.

Если я захочу посмотреть на разноцветное на чёрном, я пойду в цирк смотреть представление клоунов из Африки.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Ловите наркомана, он ноутбук по экрану выбирает!

Линукс тут при том, что на ляптопе будет NixOS, конечно же.

Но он же на Си!

spbzip
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня светлые темы везде и я емакс на весь экран разворачиваю.

Попробуй чёрную тему, серьёзно. Я тоже слабо верил в «глубокий чёрный», но когда сам начал пользоваться, то врубил чёрную тему везде. На *-оледах лучшей темы нет. Тем более, ты же выбираешь ноутбук, так что добавляются ещё два плюса: сильно лучшая жизнь от батарейки (тем более когда на весь экран будет развёрнуто) и чуть лучший контраст (белое на чёрном фоне выглядит всегда контрастнее чёрного на белом фоне).

diamond_cat
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Ловите наркомана, он ноутбук по экрану выбирает!

Кто тут наркоман ещё. Экран - это чуть ли не самая важная вещь в любом устройстве, особенно в ноутбуке, где его никак не поменяешь.

Пишу это сейчас с thinkpad t460, слабенький по нынешним временам, но его ips экран даже лучше (субъективно) по цветопередаче, чем рядом стоящий неплохой ЭЛТ монитор, собственно поэтому я не собираюсь менять этот ноутбук.

Да и к тому же, от качества экрана может напрямую зависеть здоровье, так что ТС правильно делает, что выбирает ноутбук от экрана.

diamond_cat
()
Последнее исправление: diamond_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Скорее всего да, техника на месте не стоит, да и *-олед экраны всё чаще встречаются.

diamond_cat
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Ловите наркомана, он ноутбук по экрану выбирает!

не только по нему, но это один из важных критериев, да.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от diamond_cat

Попробуй чёрную тему, серьёзно.

Не прёт, сорян.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Не, на ебэе есть выгоревшие девайсы. Но никогда ещё не видел ни одного моложе трех лет, поэтому предполагаю, что надо где-то 3 года на макс яркости.

За лаптоп не скажу, взял б/у телефон 2020 года - полёт норм, экран норм.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не, на ебэе есть выгоревшие девайсы. Но никогда ещё не видел ни одного моложе трех лет, поэтому предполагаю, что надо где-то 3 года на макс яркости.

За лаптоп не скажу, взял б/у телефон 2020 года - полёт норм, экран норм.

У телефонов ОС под это заточена, поэтому я за них меньше волнуюсь.

Быстрый гугл показывает, что лялекс даже не всегда нормально управление яркостью на OLED умеет, потому что у OLED нет подсветки в традиционном понимании и в /sys/class/backlight может быть тупо пусто.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Нет, но телефон и не горит по 8 часов в день, как ноут, особенно с тех пор, как он 4 года назад эмигрировал в тумбочку.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вроде читал, что синий деградирует и в выключенном состоянии.

(У меня старенький mp3 плеер с синим монохромным экраном практически ничего не показывает. Хотя много лет лежал в тумбочке.)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Телефону с оледом уже лет 5. Никак экран специально не экономил, никаких прогоревших элементов интерфейса не наблюдается. Ипс после амоледа не хочу вообще, берешь в руки и экран ощущается как древняя дешёвая нокия. Фу.

Видел выгорание только на ЭЛТ, на некоторых прям на выключенном экране было отпечатано окошко входа в win2000 :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ипс после амоледа не хочу вообще, берешь в руки и экран ощущается как древняя дешёвая нокия. Фу.

У меня 4+ года Samsung S10e с олед, я не могу увидеть разницы между его экраном и IPS экраном в планшете Huawei MatePad 10.4 (2020). С обычными мониторами разница есть, они не такие яркие, но меня это не беспокоит, плюс у мониторов экран матовый. Короче, глядя на телефон я вообще ничего особенного не ощущаю, как бы норм но и планшет не хуже.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Добрался до той тумбочки — нифига не выгорел синий, все нормально.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ипс после амоледа не хочу вообще

IPS бывают очень разные, 6-ти битные, чуть лучше TN по цветастости и 10-ти битные AH-IPS с GB-LED подсветкой и цветовым охватом шире любого суперамолед. Амолед это чёрный цвет, чего ипс совсем не умеет и меньшее энергопотребление на темных картинках.

yandrey
()
Ответ на: комментарий от diamond_cat

Может это не у всех, но при низкой яркости высокий контраст создает эффект муара или ореолов. У меня после ласика в сумерках фокусировка вообще дно. Я пробовал высококонтрастные темы и всегда одно и то же, а экраны я обычно выбираю с максимально глубоким черным.

Вторая проблема темных тем в том, что они не подходят для светлой обстановки. Если в помещении уровень освещенности гуляет от дня к ночи, то днем будут проблемы. Те кто постоянно живут во тьме рискуют заработать болезни из-за недостатка инсоляции помещения, а кто работает по ночам и так ссзб.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вторая проблема темных тем в том, что они не подходят для светлой обстановки. Если в помещении уровень освещенности гуляет от дня к ночи, то днем будут проблемы. Те кто постоянно живут во тьме рискуют заработать болезни из-за недостатка инсоляции помещения, а кто работает по ночам и так ссзб.

Вот это вот. Зимой в северных широтах я ставлю тёмную тему. Но в остальное время в нормальной ситуации только светлая. Потому что текст со светлой темой на 20% яркости экрана моего ноутбука виден куда лучше, чем на 70% с тёмной при непрямом дневном свете.

Может это не у всех, но при низкой яркости высокий контраст создает эффект муара или ореолов. У меня после ласика в сумерках фокусировка вообще дно.

А можешь чуть подробнее написать? Я подумываю сделать коррекцию, но что-то ссу. Ты обычный LASIK делал? Как давно?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

За полтора десятка лет программирования пока ничего не выгорело. Свои влажные фантазии можешь где-нибудь в другом месте сливать.

Сколько тебе сейчас? С твоей картинкой голова к середине дня не болит? Белый фон - зло!

Если уже упоролся по светлой теме - как пример, https://github.com/ianyepan/acme-emacs-theme/blob/master/screenshots/cpp.png

Мы же упарываемся по такой

masterOf
()
Последнее исправление: masterOf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты обычный LASIK делал? Как давно?

Обычный в 2012, ждал пока зрение стабилизируется. Рецидивов не было. Сейчас уже технологии получше стали, что и где советовать не смогу.

в нормальной ситуации только светлая

Прикол в том, что макбук и яркость сам регулирует по внешней освещенности и минилед очень хорош. Может с ним я бы и сдел на темных темах. Но вот большинство мониторов так не умеют. Поэтому полюбил желтушные темы (solarized), они и вечером глаза не жгут и днем хорошо выглядят. Пример: https://raw.githubusercontent.com/ginfuru/vscode-better-solarized-dark/master...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от masterOf

Сколько тебе сейчас?

Я школьник.

С твоей картинкой голова к середине дня не болит?

Нет, потому что у меня хороший, качественный монитор. Плюс, жопа устаёт сидеть раньше.

Белый фон - зло!

Всё в порядке, я сторонник белого превосходства. Белая одежда, белые женщины, белая тема в емаксе – almost-mono-white.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Поэтому полюбил желтушные темы (solarized), они и вечером глаза не жгут и днем хорошо выглядят.

Не могу этим пользоваться. Постоянно ощущение, как будто кто-то на экран нассал.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от diamond_cat

Олед телевизоры вот в магазинах 24/7 ролики крутят, даже они не особо то и выгорают вроде как.

Вот только никто не утверждает, что всё это время на витринах стоят и показывают что-то одни и те же телевизоры...

Smacker ★★★★
()

Дружбану 4 года назад купил P1 с OLED на ebay в состоянии like new. До сих всё великолепно.

Dimez ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)