LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интернет мертв?

 ,


0

1

Здравствуйте уважаемые. Наверное все слышали про теорию мертвого интернета, которая вкратце гласит что в интернете почти не осталось «живых» людей, и большая часть контента генерируется ботами. Лично я относительно не давно (года два) начал замечать, что с интернетом что то не то, а точнее с людьми как бы что то стало и вроде и общаются и юмор и эмоции и интеллект проявляют, но все равно что то не то. Не буду писать где и что я читал и какие не стыковки замечал, просто хотелось бы услышать выше мнение. Интернет мертв?


Все гораздо хуже: люди отупели до уровня ботов. Вернее, мы всегда такими были, только теперь у нас есть возможность показать это всему миру.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

А самая классная часть, что этот идиотизм — потолок одновременно и для мясных, и для кремниевых нейросетей. Лучше не будет.

t184256 ★★★★★
()

Представление о том, что «живых» пользователей практически не осталось, кажется сильно преувеличенным. Хотя доля автоматизированного контента в интернете действительно растет, взаимодействие между реальными людьми все еще составляет значительную часть онлайн-активности. Форумы, социальные сети, блоги и другие платформы наполнены «живым» общением, обменом мнениями, эмоциями и опытом.

Может показаться, что «что-то не так» с интернетом или с людьми в нем, но это скорее отражает изменения в том, как мы взаимодействуем в цифровом пространстве, а также в наших ожиданиях от этого взаимодействия. Развитие технологий влияет на способы коммуникации, и иногда это может вызывать чувство дистанцированности или искусственности.

Также важно учитывать, что алгоритмы, управляющие тем, что мы видим в интернете, могут создавать «пузыри», внутри которых пользователи сталкиваются в основном с контентом, который соответствует их предыдущему поведению в интернете. Это может привести к ощущению однообразия и искусственности взаимодействия.

В заключение, интернет далеко не мертв, но он постоянно меняется. Эти изменения могут вызывать разнообразные чувства и реакции у пользователей. Важно оставаться критически настроенным к информации в интернете, искать разнообразные источники и стремиться к подлинному общению.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Не твоего авторства?

Нет, не моего.

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Действительно, интернет еще не совсем мертв, т.к. «живые» люди все же есть, но и боты есть, это можно утверждать абсолютно точно. Ощущение мертвости интернета скорее всего не возникало бы, если количество первых преобладало, но когда тут и там и очень часто замечаешь не стыковки, не логичное поведение, то возникает ощущение, что ботов все же больше.

Форумы, социальные сети, блоги и другие платформы наполнены «живым» общением, обменом мнениями, эмоциями и опытом.

И ключевое слово в этом предложении - опытом. Как раз у меня и складывается ощущение, что боты доросли до того, что бы обучаться на этих платформах, и учат их люди которые все же еще имеются в интернете.

стремиться к подлинному общению.

Подлинное общение только в живую.

zzplex
() автор топика

Интернет мертв?

Нет, конечно, он где-то рядом с рок-н-роллом.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zzplex

Пожрать, посрать, выражение лица, шумы вокруг, тембр голоса, дефекты речи, нервные тики, немоющиеся собеседники и всё остальное.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Так это всё и есть признаки полноценного общения. А ты просто не осилил и пытаешься дискредитировать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Сам-то часом не бот?

На этот вопрос нет правильного ответа в данной теме.

zzplex
() автор топика

Да. Остался только ЛОР. За пределами ЛОРа интернета не существует.

hateyoufeel ★★★★★
()

Чем проще средство коммуникации, тем больше по нему передается шлака, и тем больше ботов.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zzplex

замечаешь не стыковки, не логичное поведение, то возникает ощущение, что ботов все же больше

Я понимаю, о чем вы, однако картина мира каждого из нас состоит из логических противоречий, а многие наши суждения и поступки проистекают из когнитивных искажений. Нестыковки и алогичное поведение нам скорее свойственны, нежели наоборот. Поэтому я бы не брал это за индикатор чего-либо. Качество дискуссий может и упало (в чем лично я вовсе не уверен), но это не обязательно должно быть обусловлено засильем ботов.

Ghostwolf ★★★★★
()

    Жаль, что вы не привели примеры, было бы интересно их изучить.
    Обычно боты есть в комментариях на сайтах где это включено в механизм поднятия поста в топ, они палятся по недавней регистрации (потому что старых ботов площадка обычно банит), воде в тексте и по истории таких же водянистых комментариев, также они не отвечают на ответы к своим постам, но в целом их едва ли процент наберётся от всей аудитории, и то, обычно за такими акками сидят домохозяйки, которые зарабатывают на оставлении комментариев на сайтах, то есть пишут их вручную. Так что если экономической выгоды от подобного действия нет, то ботов не будет. На ЛОРе я вообще не знаю ни одного бота, бывало тут что-то пару раз, но это явно вручную человек постил тупняк для скора и его быстро забанили. Конечно чатгопота облегчила подобные шалости, вроде на реддите даже проводили такой эксперимент ботоакка, но по моим ощущениям это всё ещё единичные случаи и площадки за таким следят.
    Давно уже есть всякие дорвеи с автопереводом и рерайтом статей, но благо поисковики их фильтруют и давно мне не попадались. Видеоблоги, например, боты ещё не могут генерировать. Так что просто используйте для чтения зарекомендовавшие себя площадки, типа ЛОРа. Да и если подумать, какая разница кем сгенерирован контент, если он отвечает на запрос юзера и решает его проблему? Ведь боты тоже не из воздуха берут контент, а из баз прошлых ответов. Так что кмк, Интернет – жив!

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Тест Тьюрина сегодня это не когда бот доказывает что он человек, а когда человек доказывает что он не бот. И не только лишь все могут его пройти.

urxvt ★★★★★
()

почти не осталось «живых» людей

Людей полно, почти все.

большая часть контента генерируется ботами

Это да, ну и что? Просто не ходи туда где боты, всё равно ничего полезного и интересного там нет

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Все гораздо хуже: люди отупели до уровня ботов.

Не оскорбляйте ботов. Они чаще всего гораздо разумнее большей части людей.

Вернее, мы всегда такими были, только теперь у нас есть возможность показать это всему миру.

Она всегда была. Просто сейчас результат стал виднее

small-entropy
()

весь живой интернет на госуслугах

olelookoe ★★☆
()

«интернет мертв, ваше мнение?» - спросил бот, и все боты стали спорить друг с другом.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Нет, он просто стал тем, чем был изначально, во времена ARPANET.

Придерживаюсь этого же мнения.

zzplex
() автор топика
Последнее исправление: zzplex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mydibyje

Жаль, что вы не привели примеры, было бы интересно их изучить.

Примеров не будет, цель не доказать что то, а узнать мнение.

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вирус живой или мёртвый?

Все что есть живое сотворил Бог, следовательно вирус про который вы говорите - мертв. ч.т.д.

zzplex
() автор топика
Последнее исправление: zzplex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Спасибо за ваш ответ. Очень интересно и развернуто вы описали ситуацию с интернетом и живыми пользователями. Однако, в процессе чтения вашего ответа меня посетило странное ощущение - словно текст был создан не человеком, а нейронной сетью. Ваше сообщение очень хорошо структурировано, использует сложные слова и предложения, что может быть признаком использования искусственного интеллекта.

Ваша точка зрения на то, что интернет постоянно меняется, и его влияние на нашу коммуникацию и ожидания от нее, звучит как результат анализа больших данных, чем просто мнение человека. Не исключено, что ваш ответ создан при помощи нейронной сети, обученной на анализе текстов и формулировке выводов.

Тем не менее, ваша мысль о важности критического подхода к информации в интернете и поиске разнообразных источников остается актуальной, независимо от того, кем был создан ваш текст. Спасибо за обсуждение!

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от maristo

Био-боты ничем не лучше

Согласен, но биороботов в нашей деревне пока нет, но скоро я полагаю будут.

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от spbzip

Если бы ты был ботом… и я знал… а ты нет… ты бы хотел, чтобы я тебе сказал? (ц)

Сформулируйте ваш вопрос яснее, мало исходных данных)))

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от caryoscelus

Благодарю вас за внимательное чтение моего сообщения и за ваш интересный отзыв. Я ценю ваше замечание о структуре и содержании текста, и понимаю, почему у вас сложилось впечатление, что за его созданием стоит не человек, а искусственный интеллект. Однако, позвольте мне заверить вас, что я всего лишь человек, стремящийся поддержать конструктивный и содержательный диалог. Моя цель — предоставить как можно более полный и разносторонний анализ, подкрепленный фактами и исследованиями, чтобы осветить различные аспекты обсуждаемой темы.

Важность критического мышления и подхода к информации в современном мире не может быть переоценена, особенно в эпоху, когда доступ к данным стал невероятно широким. Моя задача, как участника этой дискуссии, заключается не только в предоставлении информации, но и в стимулировании к более глубокому осмыслению и анализу этой информации, чтобы вместе мы могли прийти к более обоснованным и взвешенным выводам.

Еще раз спасибо за ваш комментарий. Мне было очень приятно обсуждать этот вопрос с вами, и я открыт к дальнейшему общению и обмену мнениями.

Ghostwolf ★★★★★
()

Интернет жив. Это люди мертвы

vaddd ★☆
()

На дзене бросаются в глаза странные опечатки, ощущение что текст пропустили через какой-то кривой парсер. Опечатки всегда были, никто каждый пост в интернете не вычитывает перед отправкой, но оно не так выглядело. Может быть дело в повсеместных смартфонах и Т9, конечно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Т9, который реально Т9, таких ошибок не плодил. А вот пальцетыкательные «клавиатуры» - что с автозаменом, что без него - пищат вибрируют и портят текст.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

Галоперидол пробовал?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t3n3t

В интернете никто не знает, что ты - не бот…

Голосом гопника «А если по ip найду?» :)

anc ★★★★★
()

Много лет назад на одном программистском форуме кто-то написал своему собеседнику: «с некоторой точки зрения, мы с вами не общаемся». Точнее не скажешь.

dimgel ★★★★★
()

Добавь тег «параноя»

xaTa ★★★
()

Нормально всё.

Значительная часть общения по личным ощущениям перешла в чятики, в моем случае в дискорд. В социальных сетях да есть спам, SEO, есть анальная модерация, копание в истории незнакомцев и т.п.

Gary ★★★★★
()

За тобой бы уже выехали, но ты тоже бот.

faq2
()

Моё мнение, бывшего сеошника. Всё таки правильнее сказать «некоторые посты генерируют по алгоритму». Алгоритм может и человек выполнять, но только он делает это на десятке ресурсов, разных по тематике, его задача тянуть тему. Может и программа. Живого общения становится меньше на форумах, комментариях в рунете, так как разные уголовные дела за всё подряд написанное в интернете и вообще у людей теперь телеграм. То есть людей пишет меньше, пишут больше по алгоритму посты, вы в своём пузыре сайтов это заметили. Также напомню, есть множество языков (стран) где вообще форумы и комментарии никогда не были особо популярны. Также есть поколение тик тока, например. То есть я дал поверностный взгляд, без примеров ресурсов, анализа статистики этих сайтов сложно что то говорить точно.

azsx
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Дзен это дорвей

Что за бред? Новое крутое слово выучил, да? Дзен никуда никого не перенаправляет. Какой же это Вэй? Обычная блог платформа, как Хабрик ваш, тысячи их. Классический дорвей вообще себя не показывает, редирект сразу.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Что за бред?

Дорвей - SEO переоптимизированный ресурс, целью которого является перенаправление трафика на сайт рекламодателя.

Замени дорвей на дзен, поменяется что-то?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Кто рекламодатель-то? Куда перенаправляет Дзен? Бредить не надо, любой сайт куда-то перенаправляет в той или иной форме. С таким художественным подходом, любой сайт - дорвей. Настоящий дорвей делает перенаправление в автоматической и безусловной форме, либо обманом. Его кстати не так то просто найти, поисковики с ними борются.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)