LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Пользователи связки Debian + Nvidia non-free (DKMS) огребли проблем после обновления до Debian 12.5

 ,


0

2

Сабж, вот пример ссылки на форум https://forums.debian.net/viewtopic.php?t=158261

Проблема достаточно известная. Как один из выходов, предлагается очистить ядро -18 командой

apt purge linux-image-amd64 linux-headers-amd64 linux-image-6.1.0-18-amd64 linux-headers-6.1.0-18-amd64
и ждать, ничего не обновляя, пока не исправят ошибку.

★★★★★

Если брать линукс в целом, то тут каждый день кто-нибудь да огребает проблему с обновлением и драйверами нвидии.

altwazar ★★★★
()

Там же была проблема с EXPORT_SYMBOL_GPL()

IIIypuk ★★★★
()

Неправильная видеокарта + неправильный дистрибутив. Конец немного предсказуем...

Was2023
()

Пользователи Debian огребли проблем

Никогда такого не было и вот опять.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Неправильная видеокарта

Видеокартам от зелёных альтернатив нет, особенно, если речь идет о работе с 3D графикой или VFX.

неправильный дистрибутив

А вот дистрибутив Debian действительно очень «интересненький». Несколько месяцев назад я начал искать альтернативу Ubuntu 22.04, так сказать, на будущее. И вот во время установки 12-го Дебиана при выборе способа подключения к Wi-Fi мне предложили на выбор - WPA или WPA2. WPA/WPA2 в 2023 году, Карл!

P.S. Конечно, я знаю, что есть волшебные заклинания для того, чтобы при установке Debian появилась возможность подключиться к Wi-Fi по WPA3, НО в Debian’е это не единственный сюрприз, поджидающий за углом))

basilic
()

Дебилианщики как всегда, притащили в патчи из апстрима наибольшее говно, которое смогли найти (зато политически правильное!). Недавно только плевался, что они дефолтное schеd_autogroup=on выкинули, и обратно его включить невозможно — параметр ядра понимает только выключение.

Про торадиционное отключение во всех пакетах всех SSE флагов компиляции, даже если в апстриме они используются, уже молчу.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от basilic

Видеокартам от зелёных альтернатив нет, особенно, если речь идет о работе с 3D графикой или VFX.

При условии, что ты обновляешь железо вместе с софтом.

AlexVR ★★★★★
()

apt purge linux-image-amd64 linux-headers-amd64 linux-image-6.1.0-18-amd64 linux-headers-6.1.0-18-amd64

За такую команду надо по рукам давать. Пакеты linux-image-amd64 и linux-headers-amd64 надо не удалять, а откатить до версии 6.1.69-1:

apt install linux-{headers,image}-amd64=6.1.69-1 linux-{headers,image}-6.1.0-18-amd64-
Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

И только пользователи AMD могут лакомиться драйверопроблемами на любой ОС!

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexVR

Поправка: огребают постоянно все пользователи нивидия при обновлении ядра.

Обновлялся с 5.15 на 5.19, с 5.19 на 6.2. И в последний раз полтора месяца назад с 6.2 на 6.5 - никаких проблем с нвидиевскими драйверами. ЧЯДНТ?

basilic
()

как же я еду годами на сиде и проблем не отгреб? при этом ядро уже давно 6.6, а 6.1 даже не помню когда было, но у меня видеокарты лютый антиквариат, а у тебя наверняка новая - отсюда накладки, вот прямо сейчас новая дровина прилетела - сижу обновляюсь.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

как же я еду годами на сиде и проблем не отгреб? при этом ядро уже давно 6.6, а 6.1 даже не помню когда было, но у меня видеокарты лютый антиквариат, а у тебя наверняка новая - отсюда накладки, вот прямо сейчас новая дровина прилетела - сижу обновляюсь.

На выкидыше Debian - Ubuntu, также никаких проблем с энвидивскими дровами при обновлении ядер нет.

basilic
()
Ответ на: комментарий от basilic

И вот во время установки 12-го Дебиана при выборе способа подключения к Wi-Fi мне предложили на выбор - WPA или WPA2.

Я больше удивлён что установщик дебиана вообще предложил включать это ненужно (wifi).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Не ври, у меня нвидиа и ни разу не огребал при обновлении ядра. Единственное - не при обновлении, а при попытке установить параллельно дефолтному i386 64-битное ядро обнаружил что dkms у меня 32-битный и модуль под 64-битное не собрал, а 64-битный установить можно только удалив 32-битный т.к. у них файлы конфликтуют.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ничего, нвидиа выпустит новую gpl-прослойку для блоба и всё исправится.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

у меня нвидиа и ни разу не огребал при обновлении ядра

Yes.

basilic
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Что значит таскаться? Я из своего ноута wifi адаптер свинтил ещё давно и не вижу никаких проблем.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ноутбук, внезапно, предназначен для использования не только дома. Да даже если дома, с Wi-Fi можно просто взять и перейти в другую комнату с ноутбуком в любой момент, а с проводом это сделать не так просто.

Werenter ★★★
()

До боли на зубах типичная дебьяновская ситуация.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от basilic

Видеокартам от зелёных альтернатив нет, особенно, если речь идет о работе с 3D графикой или VFX.

А красные? Тем более, если учесть, что у них еще и драйвера с коробки толковые и открытые!

Was2023
()

На Debian Sid с RTX 3060 все ок.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

А красные? Тем более, если учесть, что у них еще и драйвера с коробки толковые и открытые!

Ну, посмотрим, как ты будешь работать в Blender/Houdini, тем более в Unreal Engine, без поддержки CUDA, OptiX и Heterogeneous Rendering.

basilic
()
Ответ на: комментарий от basilic

Ну, посмотрим, как ты будешь работать в Blender/Houdini, тем более в Unreal Engine, без поддержки CUDA, OptiX и Heterogeneous Rendering.

Будто оно в Linux у зеленых нормально работает. Нет, правда. Wayland с матюками заводился, а тут в Blender/Houdini работает CUDA, OptiX и Heterogeneous Rendering.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Будто оно в Linux у зеленых нормально работает.

Прикинь, работает.

basilic
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Как вяленый связан с CUDA? Первое это интелоподелка для эмбедов, которая дизайнилась без новидии, а CUDA это родная технология для неё. У меня CUDA работает везде без танцев с бубном, даже во флатпаке.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

а с проводом это сделать не так просто

Ну кто ж тебе виноват, что у тебя нет ни нормальной разводки ethernet по дому (а 220В не забыл развести?), ни 10-метрового патчкорда хотя бы одного про запас.

И вот в результате этой лени надо засорять радиоэфир своим мусором на 40 метров вокруг.

Ноутбук, внезапно, предназначен для использования не только дома

В этом «не дома» либо будут провода, либо не будет своего интернета вообще (и придётся 2g/3g/4g использовать а это опять не wifi).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

И вот в результате этой лени надо засорять радиоэфир своим мусором на 40 метров вокруг.

И куда ж вы предлагайте использовать эфир 5000 и 6000 МГц? WiFi и так уже отдали все самые паршивые частоты.

либо не будет своего интернета вообще (и придётся 2g/3g/4g использовать а это опять не wifi).

Да, и заводить это все в Linux через usb-modemswitch, как в 2010... Не нужно!

Was2023
()
Ответ на: комментарий от firkax

И вот в результате этой лени надо засорять радиоэфир своим мусором на 40 метров вокруг.

возможно это будет сюрпризом, но проводной эзернет срет в эфир мама не горюй. Причем именно что срет, ибо в отличие от файфая излучение не является целевым результатом.

arkhnchul ★★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

Хочешь сказать от витой пары излучается больше чем от специальной антенны? И можно даже приёмником той же чувствительности что wifi-ный поймать и просниффить всё?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

То есть оно шумит больше, но не информацией а просто шумом?

Где есть сравнение мощностей излучения от wifi-точки и от например 1 метра 100мбитного кабеля, обычного и экранированного?

А, и спектр.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

То есть оно шумит больше, но не информацией а просто шумом?

Ну типа того

Где есть сравнение мощностей излучения от wifi-точки и от например 1 метра 100мбитного кабеля, обычного и экранированного?

А чего не 10мб то? Ну чтобы вообще ничего лишнего. А вообще витая пара на то и витая, чтобы не фонить и не ловить. По идее.

А, и спектр.

100 мегагерц несущая для гигабита. Меньше только в музее.

Ну и на последок, что wi-fi, что 1000BASE-T молчат 99% времени, так что загоны на тему излучения не имеют практического смысла.

MagicMirror
()
Последнее исправление: MagicMirror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

А вообще витая пара на то и витая, чтобы не фонить и не ловить. По идее.

Так фонит или нет?

А чего не 10мб то?

Ну у меня 100мбит дома в локалке, вот и написал.

100 мегагерц несущая для гигабита.

Так это ж частота обычного fm-радио. Чего ж её тогда приёмники не ловят? Или у неё мощность таки меньше чем у далёких радиостанций?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Как вяленый связан с CUDA? Первое это интелоподелка для эмбедов, которая дизайнилась без новидии, а CUDA это родная технология для неё. У меня CUDA работает везде без танцев с бубном, даже во флатпаке.

Потому что у Nvidia как всегда через ****, поэтому и связано. У AMD и Intel Wayland работал сразу, начиная с F25. Это только с Nvidia был срач долгое время, что даже приходилось запиливать поведение if blob install - gnome on Xorg.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну у меня 100мбит дома в локалке, вот и написал.

Вот это уж точно не нужно. Мобильный 4G в деревнях, не говоря уж про города - и тот быстрее. Особенно когда 3G закапывать начали (даже в отдаленных хуторах и то переводят 3G в LTE-2100 1x1, оставляя часть при этом под 3G.).

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)

А могут ли грабли из debian перебраться в ubuntu / mint?

TheNewDragon
()
Ответ на: комментарий от firkax

Так фонит или нет?

Мне по чём знать?

Ну у меня 100мбит дома в локалке, вот и написал.

Ну у тебя всё «особенное», мы знаем.

Чего ж её тогда приёмники не ловят?

FM работает не так :)

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Что значит «не так»? Шум по-любому будет в каком-то виде, если на этой частоте мощные помехи.

firkax ★★★★★
()

Пользователи связки Debian + Nvidia non-free (DKMS) огребли проблем

Nvidia non-free

Сюрприз-сюрприз.

ya-betmen ★★★★★
()

Да этот ***чий дебиан с его ***чей «лицензионной чистотой» - это вечные грабли. Нужен был безголовый сервак на удалённой локации с минимальными усилиями для поддержки. Думаю, ну дебиан же, стабильность, вот это всё. В итоге неоднократно при апдейте ловил ситуацию, когда сорцы ядра не обновляются вместе с ядром (как так-то, сука?!), в результате отваливается DKMS, драйвер сетевухи, бинарей которого нет в репах, не собирается, и сервак после ребута лишается связи с внешним миром. В гробу я видал такую «стабильность», never again. Даже арч с его роллингом себе такого дерьма не позволяет.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)