LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кастоботы как один из грядущих трендов согласно Gartner

 , , ,


0

1

Новый тренд в прогнозе Gartner на 2024 год

В ближайшие годы появятся миллиарды новых покупателей товаров и услуг, но продавцы не смогут привлечь их всех слайдами, подарками, билетами на футбол или обедами – потому что многие из этих новых клиентов — машины.

Так говорят выдающийся вице-президент Gartner, аналитик Дон Шайбенрайф и Марк Раскино, член аналитической группы генерального директора и исследовательской группы по лидерству в цифровом бизнесе, в недавней книге под названием «Когда машины становятся клиентами».

Как объяснил Шейбенрайф The Register, машины-клиенты – или «боты-хранители», как он любит их называть, – легко понять. Они похожи на службу подписки HP Instant Ink, в которой принтеры сообщают поставщику, когда у них заканчиваются расходные материалы, и размещают заказ на новые расходные материалы.

Аналитик полагает, что в ближайшие годы в сети появятся миллиарды ботов-кастоботов, и они будут невосприимчивы к маркетинговому обращению к эмоциям.

Поэтому маркетологам и продавцам придется искать разные способы передачи информации тем машинам, которым необходимы данные для принятия решений.

Шайбенрайф сказал, что ему известно об итальянском поставщике, создавшем цифровой рынок машин для покупок – чтобы промышленное оборудование, запрограммированное на заказ расходных материалов, таких как смазочное масло, могло рекламировать свои потребности на рынке, а затем оценивать предложения в своего рода полностью цифровой реверсивный аукцион.

Другой способ, с помощью которого машины становятся покупателями, заключается в том, что потребители создают ботов для совершения покупок — возможно, с помощью ИИ, превращающего список блюд в список покупок. Шайбенрайф сказал, что процесс может осуществляться за счет того, что человек советует персональную модель предпочитаемой марки товаров, таких как макароны, но генеративный ИИ может делать собственные выводы о брендах, которые могут показаться людям привлекательными.

https://donbassweb.ru/news/37471

По моему идеальная схема - бот с помощью api делает заявку на бирже товаров и затем автоматически выбирает подходящее по цене и характеристикам предложение.

Готовы ли вы уже делегировать например процесс покупки еды такому «умному» боту?


Вот, вам, лично вам, совсем заняться нечем? Ну, там, ёлку нарядить, закупки к столу сделать на оптовке подешевле, винишко выбрать по хорошей цене?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Считаете, люди просто не захотят лишаться удовольствия от шоппинга? Вполне возможно, что для праздничных покупок останутся какие-нибудь ярмарки, но для обыденной жизни должно взлететь, думаю

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от C

Неа, считаю, что у вас слишком много свободного времени, раз вас интересуют те новости, которые вас интересуют.

Это ни хорошо, ни плохо, просто остальным всё равно на это.

vvn_black ★★★★★
()

Готовы ли вы уже делегировать например процесс покупки еды такому «умному» боту?

Ты же делегировал находить для твоего мозга мусорную информацию гуглу вместо похода в библиотеки - а это гораздо страшнее.

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Тут я согласен. Рекомендательные алгоритмы, как они сейчас есть - зло. Но в библиотеке, даже электронной - как максимум возможно выбрать 2-3 книги на месяц. Были бы к библиотеке прикручены рекомендательные алгоритмы на основе читательских предпочтений - ей бы цены не было.

C
() автор топика

Готовы ли вы уже делегировать например процесс покупки еды такому «умному» боту?

Это как ростелеком мне звонит и рекламирует «облачное видеонаблюдение за вашей квартирой». То есть, я типа становлюсь участником реалити-шоу для ментов и админов РТ, и ещё за это доплачиваю ежемесячно :)

Когда слышу про «умные дома», в пределе представляю какой-то подъезжающий унитаз и вытиралку задницы со встроенной Алисой. И как-то не хочется. Лень - да, но маразм - нет.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В случае покупок тот же банк уже знает покупательские интересы своих клиентов - у Тинькофф вон даже сервис есть предлагающий места, где лучше всего организовать торговую точку.

Про умные дома - в принципе на начальном этапе можно в каждом доме сделать какие-нибудь пункты доставки еды. То есть заходишь вечером, забираешь из холодильника свою подготовленную авоську и вуаля - все нужные продукты уже куплены.

C
() автор топика

Готовы ли вы уже делегировать например процесс покупки еды такому «умному» боту?

нет и дело даже не в ботах, а api магазинов, которое в приоритете будет подсовывать неликвид или то у чего срок годности к концу подходит.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

нет и дело даже не в ботах, а api магазинов, которое в приоритете будет подсовывать неликвид или то у чего срок годности к концу подходит.

Делаем механизм отзывов к магазинам и боты будут учитывать этот риск при выборе товара

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

подсовывать неликвид или то у чего срок годности к концу подходит

А это проблемы разработчика бота, делать алгоритм умнее, что бы такие магазины оставались не в удел. И общую базу для ботоотзывов сделать, куда за каждую оплошность любой бот шлет адрес магазина, мол объект 741 - огурцы качественные, водка подпольная, зачастил с продажой просрочки, к первому выбору не рекомендуется, только для роботов обслуживающих кожанного мешка нищеброда-маринада склонного к садизму по отношению к роботам.

skidphysic
()

Холодильник уже давайте, чтобы по каким нибудь меткам знал чего у него внутри и какой у этого срок годности. А потом эта хрень откажется выдавать покладенные туда яйца, потому что нет лицензии на приготовление яичницы

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от C

в принципе на начальном этапе можно в каждом доме сделать какие-нибудь пункты доставки еды

«Утконос» так и работал, я даже этим пользовался активно. Не взлетело, видимо не только мне не зашло. Доставка под дверь специалистом из очень средней Азии стоит столько же, смысла нет морочиться. Особо радует, когда в 3 часа ночи не спится, заказал нямки - через 15 минут оно под дверью. У - удобство. Автоматизировать это ещё дальше смысла не вижу, какой-то кринж получается.

yu-boot ★★★★
()

выдающийся вице-президент Gartner, аналитик Дон Шайбенрайф и Марк Раскино, член аналитической группы генерального директора и исследовательской группы по лидерству в цифровом бизнесе

Для меня эти ноунеймы ничем не отличаются об ботов, поэтому разницы никакой.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

В ближайшие годы по понятным причинам не разрешат такое в городе. Ну и не только лишь всё можно так доставлять, крупную технику оно уронит скорее.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Сказочное говнище это было бы, говорю как пользователь рекомендательных алгоритмов музыки.

Я - хочу джазу. Бот - но вам лучше понравится фольк, смотри сколько я тебе понямкать принес

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Сказочное говнище это было бы, говорю как пользователь рекомендательных алгоритмов музыки.

С музыкой вообще непонятно, что делать. Многих начинающих талантливых артистов не слушает практически никто, и поэтому их существующая система никогда не порекомендует.

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от C

Да с чем угодно разносторонним, хоть с обычным поисковиком. Рейтинго - ориентированные рекомендации просто убивают любой поиск

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это как ростелеком мне звонит и рекламирует «облачное видеонаблюдение за вашей квартирой». То есть, я типа становлюсь участником реалити-шоу для ментов и админов РТ, и ещё за это доплачиваю ежемесячно :)

Ростелек — вообще удивительная компания. У тёщи в соседнем дворе строится дом, и строители лихо перерубили кабель с энторнетом. Ростелек говорит: «Ой, у нас лапки, мы не можем попасть на территорию стройки, когда починим — не знаем, но вы всё равно платите ежемесячно».

AP ★★★★★
()

Не раскатывай губу. Не нужно сомневаться в способности СЕОшников загадить всё так, что ИИ будет тебе покупать всякое говно, вместо нужных вещей.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Деградируют однако. За много лет один раз глюкнул свитч в подвале, и это все аварии. Чувак прибежал ребутнул свитч минут через 40, и телемаркет. А так стабильность очень даже радует, после «акадо» просто праздник.

Но с рекламой и навязыванием услуг там полный пэ, от их ТВ отбоярился только с третьего раза через ругань с саппортами.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Поддвачну. Пробовал ваши эти спотифаи и яндекс-музыки, оно либо выдаёт то, что я 100 раз уже слышал, либо то, что мне вообще нерелейтед. Ютуб (обычный, не музыка) хоть что-то новое И хорошее иногда подкидывает, больше никто.

yu-boot ★★★★
()

По моему идеальная схема - бот с помощью api делает заявку на бирже товаров и затем автоматически выбирает подходящее по цене и характеристикам предложение.

«Торговля конечно дело нужное. У меня на Марсе торговлей занимаются простейшие роботы, вроде „крабов“ - это занятие вполне соответствует их интеллектуальному уровню. Но заставлять заниматься торговлей человека - это преступление.» Александр Лазаревич, «Повелитель Марса».

atrus ★★★★★
()

А как называется тот, кто создает топик с копипастой: пастобот или постобот?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Пастобот это который жрёт спагетти с соусом. Зажав вилку в руке-манипуляторе.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Рейтинго - ориентированные рекомендации просто убивают любой поиск

А какие альтернативы? Кроме рейтинга да проплаченной рекламы, откуда поисковику взять ещё критерии?

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Были бы к библиотеке прикручены рекомендательные алгоритмы на основе читательских предпочтений

1000 теток вам рекомендуют данцову
10 мужиков Пушкина

Где релевантность для вас лично?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

можно в каждом доме сделать какие-нибудь пункты доставки еды

Вы не поверите, но в ДС их тысячи.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

и gsm сигнал от смарта

Сигнал простите ЧЕГО?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ростелек — вообще удивительная компания. У тёщи в соседнем дворе строится дом, и строители лихо перерубили кабель с энторнетом. Ростелек говорит: «Ой, у нас лапки, мы не можем попасть на территорию стройки, когда починим — не знаем, но вы всё равно платите ежемесячно».

Дело не в компании, дело в «заинтересованности» услуг этой компании другими «заинтересованными личностями||&&компаниями».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

А не надо заменять выдачу поисковика, выдачей рекламы и все будет ок. Но нет, эффективные манагеры таки умудрились сломать поиск везде докуда дотянулись их руки, поисковыми машинами стало пользоваться очень больно, аудио и видео хостерами не просто больно, а отвратительно больно, осталось впихать онлайнлибы и это будет полный трэш

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Так это самому только искать, на том же ютубе, или где тусуются именно любители твоего жанра. Мне вообще нравится «творчество анона», пусть даже оно технически несовершенное будет, но мелодия доставит например.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Системы, основанные на предпочтениях не сработают, да. Но может возможно релевантность с помощью аналога PageRank вычислить для книг.

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от C

Но может возможно релевантность с помощью аналога PageRank вычислить для книг.

1000 бомжей нашли на помойке 25000 книг Донцовой и один томик Пушкина. По релевантности получается что Донцова популярнее.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)