LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

малоподвижный образ жизни

 , , , ,


4

5

что делать если последние несколько лет пролежал на диване на удалёнке и теперь чувствую что совсем нет энергии?

у кого-то был опыт выхода из подобной ситуации

сколько шагов в день делаете вы, сколько активности в день исходит от вас?

часто бываете на свежем воздухе, катаете на шоссере или что-то такое?

насколько часто и много нужно двигаться вам по вашим ощущениям чтобы оставаться здоровым?

★★★★★

насколько часто и много нужно двигаться вам по вашим ощущениям чтобы оставаться здоровым?

постоянно. Больше 15 минут посидел — хочется походить, поразмяться, полежать, в конце концов :)

Sahas ★★★★☆
()

«Тщетно бытие, господа».жпг (с)

slackwarrior ★★★★★
()

сколько шагов в день делаете вы, сколько активности в день исходит от вас?

Имеется фитнес треккер. Норма для меня - 9000 шагов в сутки.

часто бываете на свежем воздухе, катаете на шоссере или что-то такое?

Лично для себя, поход в качалку или куда-то еще, чтоб заставить тушку подвисаться — считаю впустую потраченной энергией. Более целессообразно ее потратить на нужное дело. К примеру, построить что-нить на даче, нарубить дров вместо покупки готовых и т.д. Что касается города — банально сделать уборку в доме, устаешь как после похода в качалку. И эффект такой же. Если нужно купить что-то тяжолое, то не везти на машине, а принести вручную. Да,тяжело, но после подобного «упражнения» чувствую себя намного лучше.

В общем, вариантов как нагрузить тушку активностью масса.

насколько часто и много нужно двигаться вам по вашим ощущениям чтобы оставаться здоровым?

В городе постоянно нахожу себе активности. К примеру, пойти не в магазин возле дома а в дальний, до которого нужно минут 20-30 прогуляться пешком, подниматься на этаж не лифтом а ножками и т.д. В день примерно натопываю 8-10к шагов и чувствую себя отлично. Ну и обязательно пару раз в неделю пробежка 2-4 км вокруг раена.

Однажды просилел 2 недели за компом над важным проектом не выходя из дома. Итого: очень сильно ухудшился сон, постоянная усталость, немного поправился. К 3-й недели почувствовал что медленно умираю. Закончил проект, вернул прежнюю активность и за неделю восстановился. Больше стараюсь не допускать подобных «экстримов».

iron ★★★★★
()

А зачем лежать на диване на удалёнке? Гуляй с ноутбуком лучше

mittorn ★★★★★
()

опыт выхода из подобной ситуации

Купил удобный диван. Удаленщик 12 лет.

Lordwind ★★★★★
()

несколько лет пролежал на диване
чувствую что совсем нет энергии

Пей витамин D, это реально работает.

arax ★★
()

Лисапет на 20" колесах (складной к тому же) стоит тыщ 15, можно в квартиру затащить, в лифт он влезает, или где-то по лестнице с ним подняться, он легкий. Берёшь и ездишь на нём туда-сюда вечером, или когда там время есть, или в магазин. Можно на электричке делать выезды на природу. Если места вокруг холмистые, накидываем тыщ 5 на модель со скоростями. И всё.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

Пей витамин D, это реально работает.

Укрепление здоровья переходом с C++ на D.

Smacker ★★★★
()

я на удаленке делаю 20к+ шагов по холмам Стамбула примерно через 1-2 дня и еще зарядку на 40 минут с собственным весом почти каждый день. на фултайм бы не смог это все делать (там и холмов нет и через 10к шагов город кончается, а ходить по кругу надоедает), разжирел бы еще больше.

olegsov
()

Нехватает энегрии? Лизни розетку!

cocucka ★★★★☆
()

малоподвижный образ жизни
что делать

Ну так двигайся, епта.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)

Простая ходьба по 7км в день за раз избавит тебя от гемороя и застоя. Гарантирую, сам так делаю уже пол года. Скинул 12кг, сч улучшилось кратно. Ну и питайся правильно, нагугли бжу, ужинай салатами с тунцом и никаких перекусов.

untitl3d
()

у кого-то был опыт выхода из подобной ситуации

У меня бывали перерывы в спорте по паре месяцев. Просто понемногу раскачиваешься и входишь обратно в нормальный ритм. Вот прямо щас поднимаешь жопку и идёшь куда-нибудь даже если просто погулять полчаса. Важно не откладывать, а начать делать хоть что-то хоть по чуть-чуть. Главное – регулярность.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

В перекусах ничего плохого нет, главное соблюдать дневную норму калорий (или недельную, она даже точнее будет, наверно).

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Главное не пускаться сразу с места в карьер, а наращивать нагрузки постепенно. Иначе такое резкое начинание скорее всего так же резко закончится.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

кто к какому эндокринологу ходит

Здравствуйте, это портал медицинско-психологической немощи linux.old.ru? Как сдать анализ кала удалённо?

Nervous ★★★★★
()

10 тыс. активных шагов в день, ЛФК (зарядка). Лучше в бассейн (мне с этим не повезло).

И питаться часто, но по-маленьку, и здоровой едой, а не жареным салом с булками под пиво.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Жизненно... Рекомендую сходить к эндокринологу

Kalashmat
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Лисапет на 20" колесах (складной к тому же) стоит тыщ 15, можно в квартиру затащить, в лифт он влезает, или где-то по лестнице с ним подняться, он легкий.

Тот, который стоит тыщ 15, сделан из инновационного сплава водопроводия и весит килограммов 20. А так да, удваиваю.

Nervous ★★★★★
()

что делать если последние несколько лет пролежал на диване на удалёнке и теперь чувствую что совсем нет энергии?

Ничего не делать, продолжать лежать на диване.

у кого-то был опыт выхода из подобной ситуации

Сам ты вряд ли что сделаешь. Вот подумай, многие говорят «начну с понедельника», но никто так и не начал.

Сейчас есть вероятность, что некие внешние условия сложатся так, что заставят тебя шевелится. Вот тогда есть шанс начать.

насколько часто и много нужно двигаться вам по вашим ощущениям чтобы оставаться здоровым?

А зачем оставаться здоровым? Чтобы лежать на диване дальше?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Мой складничок со стальной рамой из спиртмастера килограмов 16 весит. Катится очень даже неплохо, когда надо — поднимаю за раму одной рукой. Впрочем, я не понимаю тут претензий: тред не как на заряде от одного бургера и стакана сока проехать максимальную дистанцию, а как здоровье поправить. В смысле нагрузки и упражнений тяжёлый велосипед это только плюс. А то получается ерунда какая-то, ещё так можно на чугунные блины к штанге пожаловаться, и попросить себе алюминиевые.

PS: забыл ввернуть шутку «и чтоб гриф был карбоновый. Карбоновый гриф обязательно!»

Smacker ★★★★
()
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iron

++

Ходьба, бег, регулярные прогулки на свежем воздухе хорошо работают.

Не обязательно даже по началу стремиться к большим значениям количества шагов. Важнее продолжительность и регулярность.

mono ★★★★★
()

Можешь начать с малого. Например, если живёшь в доме с лифтом ходить по лестнице. Выходить в магазин у дома вместо доставки продуктов. И т. п.

Важно позитивное подкрепление. Типа пошагал по лестнице - попал домой. Вышел в магазин - купил вкусняху. А не просто шагать ради того чтобы шагать, хотя есть люди для которых этого достаточно. Но если для тебя нет, это нормально.

Лично я перед сном последние несколько месяцев наливаю стакан воды и ставлю на тумбочку. А вот телефон на зарядке лежит на полметра дальше. В итоге за несколько дней приучился первым делом после пробуждения делать несколько глотков воды, а не залипать в телефон не вставая с кровати. А после получения своей дозы дофамина от глотка воды с утра, мотивации залипнуть в телефон меньше и можно там встать в окно посмотреть, сходить умыться, размяться и т. д. И только потом залипнуть в телефон.

Так что распихивай по своему жизненному пути всякие дофаминовые штуки и хоть они и будут менее дофаминовыми, чем всякие убивалки времени, они должны быть в среднем ближе.

Удали приложение доставки и выходи за продуктами из дома. Или найди в магазине у дома такую вкусняху, которой нет в доставке и т. п.

Ну и ты не должен каждый день выполнять все привычки. Срываться это тоже нормально. Однократный срыв даже укрепляет привычку (так как мозг не любит принудиловки и ему бывает важно почувствовать свободу), только два и более срыва подряд нуждаются во внимании (так уже начинается формирование новой привычки с противоположным знаком). То есть наличие дней когда ты ни разу не выглянул на улицу, это ок.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)

сколько шагов в день делаете вы

https://jabberworld.info:5283/upload/ec27dcda43c1bdb422cd46afa492a43811cee88a...

часто бываете на свежем воздухе

Я тут живу :)
Постоянно кручусь по делам во дворе, прогулки с собаками и все такое.

катаете на шоссере или что-то такое?

https://jabberworld.info:5283/upload/ec27dcda43c1bdb422cd46afa492a43811cee88a...

+ дома в бассейне иногда плещусь

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)

Плохо дело. Заставлять себя надо, без этого никак. Захиреешь и помрёшь.

sparkie ★★★★
()

Я был куском говна пока учился, движения начались, когда начал работать на дядю. Я офигевал, что все работают и рожают детей и по клубам шастают и не спят на работе. В 2008 году(19 лет) я обозначил проблему. В 2011 году я начал первый раз дома приседать, отжиматься, ходил на речку, но долго не мог плавать, сердце выпрыивало от нагрузки. Так постепенно начал заниматься физически. В 2015 году, работая на другого дядю, я начал эникеить после 18 вечера по домам. Тогда и началось более быстрое выздоровление. В 2021 купил турник, стало ещё круче. А так я периодичеки ходил из офиса на каток в ДС, потом провожал подружку котян до дома, провожал самих котян до их дома, потом смотрел что в 12 ночи такси 250р - дорого и шёл пешком зимой до своего дома в другой конец города. За день проходил 10-12км.

Сложно сказать какой уровень запущенности твоего организма. Предполагаю, что тебе потребуется не меньше двух лет на восстановление. У меня десяток ушёл и сейчас я себя чувствую более менее.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 4)

Это все от нищебродства. Купи квартиру побольше. Я нагуливаю 20к+ шагов в день не выходя из дома.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

не понимаю тут претензий

Нет претензий, у меня у самого 17 кг (без багажника с нужным в пути барахлом, с ним за 20).

В смысле нагрузки и упражнений тяжёлый велосипед это только плюс

Полностью согласен. Я к тому, что не каждый профессиональный давитель дивана сможет прям с ходу с ним по лестнице бегать и не травмироваться %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)

Как раз выхожу на работу в офис с понедельника после 7 лет удалёнки. Пожелайте мне удачи…

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну пусть сначала проедет километров 5-6, без особых перепадов высот и лестниц. Это как час ходьбы пешком по расстоянию. Никто ж не говорит, что мол надо сразу взять и на 20 километров укатить от дома, или таскать велик на себе на 9 этаж и обратно 10 раз. Но из всяких упражнений, которые можно делать в домашних условиях, велосипед всё-таки самый полезный вариант, и если без всяких там карбоново-люминиевых капризов — то ещё и очень дешёвый. К тому же можно по делам ездить (я вот в пункт выдачи всехинструментов так катаюсь), ещё и на транспорте экономить — двойная польза.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

после 7 лет удалёнки

Ты там смотри осторожнее, не покусай никого.

arax ★★
()

Я на работу пешком хожу. Туда-обратно 6 тыс. шагов.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Там ещё может быть стадия, когда конечности начинают отрезать. Готов к этому?

greenman ★★★★★
()

последние несколько лет пролежал на диване на удалёнке и теперь чувствую что совсем нет энергии?

да, есть такое. После локдауна набрал вес.

сколько шагов в день делаете вы

стараюсь каждый день столько ходить, чтобы часы показали норму как минимум в 8000 шагов

часто бываете на свежем воздухе

каждый день, при чём, обязательно гуляю в большом лесу, подальше от а/м дорог

катаете на шоссере или что-то такое?

катал маршрутики раз в неделю по лесу, пока не помял вел. По шоссе идея мне не нравится - сердце работает, но дышишь выхлопами…

насколько часто и много нужно двигаться вам по вашим ощущениям чтобы оставаться здоровым?

нету какой-то железобетонной нормы. Смотрю по ощущениям, организм сам говорит, когда ему хорошо

seiken ★★★★★
()

А мне вообще труба, походу. Удалёнка, но лишнего веса нету, тощий везде кроме небольшого пуза

DumLemming ★★
()

у кого-то был опыт выхода из подобной ситуации

Был. Очень трудно, иногда просто ппц как. Но выйти можно, было бы желание. Найди компанию или вид спорта, которые будут тебя заводить на движуху. Или иную цель, которая будет мотивировать. Другим способом трудно заставить свой организм что-то делать, он у нас от природы «энергоэффективный», то есть хочет чилить и есть. Попытка сделать что-то на морально-волевых без внешней мотивации обречена на провал. Сам так раз 10 проваливался, пока не нашел сначала велик, потом вейк, а потом веселую компанию в спорт-клубе.

насколько часто и много нужно двигаться вам по вашим ощущениям чтобы оставаться здоровым?

Постоянно. Плюс в том, что через некоторое время это становится «в кайф» и уже не надо себя уговаривать.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

Пей витамин D, это реально работает.

Нет. :)

another ★★★★★
()

Хотя бы 20-30 мин в день интенсивной ходьбы, чтоб слегка вспотеть.

Ну или больше. Если из кровати сразу за комп, то так можно спать по 20 часов в сутки :)

sergej ★★★★★
()

Ты бы прежде всего сходил к врачу и сдал анализы.

Твое «нет энергии» может быть банальным малокровием.

Если ты несколько лет пролежал на удаленке - то не надейся за неделю восстановить последствия - физиология так не работает.

Первое, и наверное самое главное что нужно человеку - это солнечный свет. При том именно солнечный свет, а не упаковка витамина D. Солнечный свет - это не только про химию, а еще и про положительные эмоции, которые кстати тоже связаны с тем что та называешь «энергией», т.е. понижением выработки мелатонина. Не зря и люди и животные «радуются солнышку».

Шаги не влияют ни на что, кроме подкачанности жопы. Все кардио и пневмо тренировки основаны на нагрузках выше нормы, чтобы органы немного напрягались. Твое сердце развивалось до 20-23 лет на основании твоих средних нагрузок на тот момент. Если сейчас оно у тебя бьется с частотой 70 ударов в минуту, то скорее всего во время ходьбы тоже будет так биться. Поэтому если и шагать - то трусцой.

Синдром хронической усталости - это вполне себе медицинский диагноз, который требует комплексного лечения. Как и астения.

Просто заведи себе более менее активное интересное хобби, и не пудри фаберже. На рыбалку выходи. Советую записаться на ипподром - лошади очень охотно делятся здоровьем и положительными эмоциями, заодно мизантропом станешь, сравнивая людишек с этими умняшками. И девчонку заведи, нормальную. Она уж точно справится с твоим здоровьем лучше тебя самого =)

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Плюс в том, что через некоторое время это становится «в кайф» и уже не надо себя уговаривать.

Не-а, не становится.

intelfx ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)