LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните за комплекты ЦПУ Ксеона с Алишечки

 ,


0

2

Все приветствую обратил внимание на продажу на Али комплектов Мать +ЦПУ + Память для процев Ксеон, какие подводные камни куда смотреть, что лучше взять?

Мечтаю собрать рабочую станцию для выполнения шабашек 3D модели и чертежи из них.

Подводные камни в том, что оно недоработанное в разных местах. Например в моей китайской материнке нет защиты у usb портов. То есть случись что, они могут легко сгореть. А она топовая в своем сегменте и с хорошими отзывами.

Есть рекомендации здесь - https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/aktualnye-sborki-na-2011-3-sokete/

Я ориентировался на них

У меня http://alli.pub/6fk0en - такой комплект, есть свои глюки, но меня устраивает

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)

Купи себе дешёвый райзен лучше. Какой-нибудь 5600 будет куда быстрее этих цеонов и при этом со встроенным видео.

hateyoufeel ★★★★★
()

обратил внимание на продажу на Али комплектов Мать +ЦПУ + Память для процев Ксеон

А ты быстр :))

Подводные камни - полуподвальная китайская материнка, доставка почтой.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Я вроде свою специализацию указал, мне встроенное видео как зайцу стоп сигнал.

Ну один хрен возьми дешёвый райзен. Старые цеоны годятся в основном как плитка для туалета, потому что разница по производительности выходит раза в два, если не больше.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Почему именно DXF? 0_о На работе стоит Компас (лицензия) от этого и пляшу.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

Брал два комплекта домой и на работу: X99, E5-2620, 16 DDR4 nonECC.
Из недостатков только БИОС без опции включения после подачи питания.
Оба работают уже 2 года исправно. Фирму не помню, посмотри в рунете отзывы. Вполне себе бюджетный вариант.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Не поверишь я уже 5 лет не слежу за комп. железом соответственно «плаваю» в тематике. Несколько коллег взяли сабж, хвалят, решил разобраться.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

Надо понимать, что это всё списанные устаревшие б/у сервера со всеми вытекающими. С точки зрения производительности: много медленных ядер/потоков.

В этой связке в качестве говна выступает именно материнская плата. Из самых заметных жалоб: кипит VRM зона из-за кривого охлада. Также может иметь иметь массу других сокрытых приколов, о которых никто нигде не напишет, причём плата плате рознь, т.к. собирается это почти на коленке из того, что удалось нарыть вчера на радиорынке и/или мусорке. Ещё не стоит ждать поддержки, типа свежих BIOS. Чисто поиграться или второй системой --- можно взять, в качестве рабочего инструмента для коммерческих целей --- я бы не стал так рисковать. Часто не рекомендуют брать ну совсем нищесборки, т.к. карательное кроилово.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Ещё не стоит ждать поддержки, типа свежих BIOS.

С этим то как раз проблем нет, есть энтузиасты. Но аппаратную кривизну и очень неравномерное качество они не исправляют.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Несколько коллег взяли сабж, хвалят, решил разобраться.

Очень сильная лотерея, но зато «топ за свои деньги» :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Тут опять же, смотря для чего. Если прямо нужен сервак домой несмотря ни на что, то всякие HUANANZHI вполне топ.

Если хочется доп. комп и именно для условно бытовых нужд, то реально проще какой-нить Beelink присмотреть. Мелкое, не жрёт, легко переезжает с полки на стол и обратно при необходимости, а за счёт современных компонентов обладает довольно не плохой производительностью. Ну, ок, слазить отвёрткой всё же придётся разок.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Для vrm можно купить радиаторы на замену с подходящими термопрокладками на свою материнку.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Если прямо нужен сервак домой несмотря ни на что, то всякие HUANANZHI вполне топ.

Да что-то как-то брезгую, вдруг дом сгорит. Даже от б/у серверного сегмента гораздо больше предсказуемости.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Мне бы для рабочей станции, на работе стоят рабочие станции от DeLL на Зенонах с 2 мониторами дюже удобно, крутят любые сборки в 3D.

PS Сейчас посмотрел Xeon E3 1240v6 3700 Мгц 16 Гигов ОЗУ правда карточка Невидиа Квдро P2000

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

Даже от б/у серверного сегмента гораздо больше предсказуемости

Есть опыт с десятилетними двухголовыми платами Asus. Они тупо начали выпадать из-за деградации цепей питания. Никто ессно перепаивать и диагностировать это не будет, поменяли на HPE Gen10, потому и у китайцев самопальные платы - то, из чего эти зионы достают, уже мертво и даже в качестве нежити неподнимаемо.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Может получиться так, что 7700x в самой дешёвой матери будет быстрее большинства HUANANZHI, просто потому что свежее на 5-10 лет. Но дороже, это да.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Это как!? 0_о

Это когда у тех, кому с качеством не повезло, насрать в комментах уже не на чем. А остальным повезло и они пишут, что всё ок - покупайте.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Брал комплект e5 11ядер и 16Гб для нашкафного сервера. Все работает нормально, но у меня другие задачи, проц практически всегда на минимальной загрузке и небольшой частотой. Виртуалки и контейнеры работают, сетевушка гигабитная, хотя в спецификации 100мбит.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Разве не продают? Прямо сейчас вижу на AliExpress и Supermicro X10*, и ASUS Z10*, и серверные ASRock.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это обычно работает наоборот, наверху сообщения с негативным опытом, даже если они единичные. У кого всё работает, те и молчат.

Есть, конечно, исключения, типа гербалайфа, гелиоса 40 и прочего хайпа. Китайские десктопные сборки на серверных комплектующих, кмк, сюда не попадают, это же не сетевой маркетинг и не волна хайпа.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Может получиться так, что 7700x в самой дешёвой матери будет быстрее большинства HUANANZHI

Так и будет.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Как и все в среднем 1/3 от жизни.

Если ты всё-таки про то, что зионы - это хайп, то он очень странный, хотя бы по тому, что нет вторичного рынка, ну не ходят зионы и «хуананжи» из рук в руки. Нет вторички - не хайп.

Мало видосиков «pro», в основном «contra», и чуть-чуть нейтральных. Китайский десктоп из серверных комплектующих, как появился нишевым, так им и остаётся.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

нет вторичного рынка, ну не ходят зионы и «хуананжи» из рук в руки.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

нет вторичного рынка

HUANANZHI сам по себе слегка проапанный вторичный рынок. А вторичка непосредственно самого HUANANZHI --- это уже совсем узкая ниша фанатов-извращенцев, коллекционеров, старьевщиков, патриотов КНР.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Хайповой её делают всякие комменты под статьями 3dnews, оверклокерс и пр., где всякую новинку нелохи «легко и непринуждённо нагибают» мега-сборкой за 20кило руб. за всё с распродажи (+ флешка и купон в подарок).

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

это уже совсем узкая ниша фанатов-извращенцев, коллекционеров, старьевщиков, патриотов КНР.

Не все так просто. Некоторые люди просто не хотят играть в лотерею и предпочитают сначало проверить как оно работает, а затем платить деньги.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Подводные камни в том, что это Б/У CPU, и отпаянные с мертвых серверов Б/У компоненты, что кое-как налепили на новые матплаты с кривым UEFI. Потому как будет работать и насколько криво окажется — чистая удача.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

За 5к комплект с райзеном не собрать, к сожалению

Б/у можно наверное. Я не любитель б/у, но эти Xeon же тоже с помойки как и чипы из которых китайцы в подвале паяют эти материнки, так какая разница. Ну может чуть дороже чем 5000 выйдет, но не критично. Зато быстрее, надежнее и ликвиднее.

mbivanyuk ★★★★★
()

купи себе лучше AMD Phenom II x4 965BE, стоит 1500р, нормальный сокет, множитель разблокирован если хочешь будешь до 4ггц гнать и не париться

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Если хочется доп. комп и именно для условно бытовых нужд, то реально проще какой-нить Beelink присмотреть. Мелкое, не жрёт, легко переезжает с полки на стол и обратно при необходимости, а за счёт современных компонентов обладает довольно не плохой производительностью

для производительности я бы не стал их брать, потому что там большие вопросы по охлаждению. Как офисные машинки - да, более чем.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

для производительности я бы не стал их брать, потому что там большие вопросы по охлаждению

Ну, люди виртуалки, докеры и среду на JRE для разработки под .Net и Node.js на ноутах гоняют и не жжужат по поводу охлада или производительности. На Beelink'ах будет почти тоже самое.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Б/у можно наверное.

На проце следов термопасты и царапин не было, мать по виду новая. Но китайцы предупреждают, что может быть бу. Как замена q2q вообще отлично зашла. Что-то ответственное и требовательное запускать не стоит, а так норм.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Есть опыт с десятилетними двухголовыми платами Asus.

Asus я не рассматриваю как серверное железо :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

что это Б/У CPU

С этим то проблем меньше всего, как правило :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Asus я не рассматриваю как серверное железо :)

HPE Gen8 ведет себя точно так же. А это были серверочки PSSC Labs.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Подводные камни разложены в пределах материнской платы. Камень и память там нормальные, а вот материнка, как правило, со встроенным геморроем.

Mobutu_Sese_Seko
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)