LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Original

А я не согласен. Программист зачастую имеет ВО, я больше того, считаю, что умение программировать - может быть приравнено к ВО, фактически. Ибо программист умеет писать, знает различные языки программирования. Это явно выше умений кассиров в продуктовых магазинах.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original

на чём основаны твои удеждения

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Original

Ещё рыночек порешал, что железо дешевле времени программиста, и что?

Значит, дешевле. В текущий момент.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

значит задача треда ещё не решена

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

как решает рыночек

Есть вот спрос на услуги программистов. Есть предложение программистов на рынке. Как договорились - столько услуги программиста и стоят.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

с чем ещё можно сравнить

С услугами юриста, экономиста, переводчика (не синхронного). Все они должны обладать знаниями особых языков: юридического, экономического, иностранного. Все они должны писать, в силу профессиональных обязанностей.

tiinn ★★★★★
()

Делай, как профи: оценивай в резиновых сторипоинтах, а счёт выкатывай в баксах по часовой ставке.

cocucka ★★★★☆
()

программный продукт это ничто, воздух, и он должен быть бесплатным, дополнительная строчка в резюме уже награда, глупо требовать за это ещё и оплату.

я пишу код, выкладываю его бесплатно в общий доступ, делюсь идеями и их реализациями, и я имею полное моральное право чтобы пользоваться бесплатным ПО взамен.

писать код это призвание, а если человек хочет денег, пусть идёт вагоны разгружает. мне ничего не мешало в свободное от работы грузчиком время писать код.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Программист зачастую имеет ВО

Научные сотрудники тоже имеют ВО. Они даже не просто имеют ВО, а зачастую имеют ещё и степень кандидата, которая сложнее просто ВО, потому что требует двигаться самостоятельно, а не плыть по течению, как в случае высшего образования. Но получают копейки.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Научные сотрудники тоже имеют ВО. Они даже не просто имеют ВО, а зачастую имеют ещё и степень кандидата, которая сложнее просто ВО, потому что требует двигаться самостоятельно, а не плыть по течению, как в случае высшего образования. Но получают копейки.

Вообще, я отвечал на

Я считаю, что программисты должны получать не больше кассиров в продуктовых магазинах.

По поводу того, сколько получают научные сотрудники, судить не могу - не знаю. Поэтому и сравнивать не могу.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вообще, я отвечал на

Я видел, да. И пишу в ответ о том, что высшее образование вообще не при чём.

сколько получают научные сотрудники

Знакомый недавно защитил кандидатскую. Говорит, оклад увеличился с ~13 тысяч рублей до ~16 тысяч рублей.

Минимальная стоимость аренды квартиры на окраине Москвы — где-то 17 тысяч рублей. Но это прям совсем минимум.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я видел, да. И пишу в ответ о том, что высшее образование вообще не при чём.

Признаю, мой пост несколько узколобый, но и согласиться с тем, что «программисты должны получать не больше кассиров в продуктовых магазинах.», не могу

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

https://github.com/Infactum/tg2sip

как думаешь сколько должно стоить добавить сюда поддержку tgcalls

https://github.com/TelegramMessenger/tgcalls

со слов разработчика там

«Просто» взять tgcalls только на словах. Команда telegram болт клала на удобство сборки для сторонних разработчиков.
- Нужно написать ADM для интеграции звука webrtc / pjsip.
Rocket science там нигде нету, просто время нужно.

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

программный продукт это ничто, воздух, и он должен быть бесплатным, дополнительная строчка в резюме уже награда, глупо требовать за это ещё и оплату.

Ты что, пытаешься соревноваться со Столлманом в упоротости?..

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

если участник опенсорс проекта вдруг начал привносить свои религиозные и политические взгляды, то это, конечно же, совсем не хорошо.
бывает так, что специалист хороший, ценный, а по другим вопросам в голове бардак, а то и фанатизм.
оценивать всё таки надо по скиллу.
а за патчи, выводящие сообщение «Слава <любой_стране>!» аля по геолокации - исключать.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Делай, как профи: оценивай в резиновых сторипоинтах, а счёт выкатывай в баксах по часовой ставке.

Можно, пожалуйста, поподробнее?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Original

программисты должны получать не больше кассиров в продуктовых магазинах

Ты плохо считаешь. Если кассир накосячит, это проблема отдельного магазина. Если программист накосячит, это проблема всей сети магазинов. Умножаешь зп кассира на количество магазинов и получаешь примерную зп программиста. Всё честно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Знакомый недавно защитил кандидатскую. Говорит, оклад увеличился с ~13 тысяч рублей до ~16 тысяч рублей.

Эх, а когда-то со 120 рублей на over 300 + плюс право на дополнительные 10 метров при получении квартиры + статус + престижная должность )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У вас там каждый второй кассир имеет это ВО.
Уметь писать и знать языки не достаточно чтобы быть программистом.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Если кассир накосячит, это проблема отдельного магазина. Если программист накосячит, это проблема всей сети магазинов

Если любой косяк программиста без проблем попадает на прод и влияет на пользователей, то это проблема организации процесса разработки, ящетаю.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А если не любой, то тогда что? Как ты организуешь процесс разработки, чтобы совсем было без ошибок?

Из-за ошибок в ПО самолёты падают и всем норм.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

всё должно стоить много

Ваши пожелания услышаны. Это называется «инфляция»

vaddd ★☆
()

Ровно столько, сколько готов заплатить заказчик, чтобы при этом кто-то, кто может это выполнить, согласился это делать.

/thread

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

У вас там каждый второй кассир имеет это ВО.

И грузчики, порой, имеют. Но, почему тогда не пользуются?

Уметь писать и знать языки не достаточно чтобы быть программистом.

А чего будет достаточно?

tiinn ★★★★★
()

Главное оценивать чтобы получалось дешевле или быстрее, чем у конкурентов. Иначе заказов не будет.

mydibyje ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.