LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российские сертификаты

 ,


1

2

Сейчас пришло от Госуслуг:

Проблемы с доступом на некоторые сайты

Дорогие друзья

Некоторые сайты сейчас могут не открываться. Это связано с проблемами в работе центров сертификации, которые проверяют безопасность и надёжность интернет-ресурсов

Чтобы иметь доступ ко всем сайтам и нужным онлайн-сервисам, в том числе к Госуслугам, рекомендуем установить браузеры, которые поддерживают российский сертификат

Сейчас такая функциональность есть, например у Яндекс.Браузера или Атом

Надеемся на понимание

Команда Минцифры

С другой стороны ведь и в самом деле прокатились отзывы сертификатов.

Кстати, считаю это весьма грязным поступком со стороны казалось бы уважаемых компаний. Одно дело не продлить или отказаться выдать новый, а отозвать по политическим, а не техническим причинам - это подрыв вообще доверия к системе сертификатов.

praseodim ★★★★★
()

Делаем пустую виртуалку, туда Товарищ.Браузер и использовать исключительно для доступа к госухе.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Нелепо-неграмотное предложение, с какой стороны ни посмотри.

Почему? Даже без специальных сертификатов это разумно для безопасности работы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Нет, я не б этом.

1) изоляция сайтов друг от друга по разным браузерам это хорошая идея, но гос сайты тут никакого особого положения не занимают

2) намёк на какой-то браузер с бекдорами был неуместен т.к. оно всё поддерживается опенсорсом; если же речь только про то чтобы гос корневой сертификат не применялся к не-гос сайтам - виртуалка тут не нужна

3) разграничение корневых сертификатов (я так понял они хотят свой поставить) по сферам применимости - тоже хорошая идея, но опять гос сайты тут не особенные; впрочем, те кто надеются, что избеганием российского гос CA они себя от чего-то обезопасят - тоже весьма наивны, ибо DV-сертификаты в текущей ситуации это не более чем защита от соседа со сниффером

Отдельную железку и отдельный канал одобряю (я такое уже делал в целях безопасности, но опять - не для гос сайтов), но большинство посчитает это слишком муторным.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Безопаснее, но у автора не та мотивация и не та реализация, см. выше мой ответ.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.