LINUX.ORG.RU

Предлагаешь всем перекатиться на железо которое заточено только под яблоось? Толку от тестов то этих?

karton1 ★★★★★
()

а он более проприетарный чем интел?тогда все соответственно

reuser
()

х86 пора закапывать вместе с виндой

Быстродействие не единственная характеристика процессоров.

torvn77 ★★★★★
()

Процессоры Эппл новые, а Интел - не новые. Товарищ, 11-му поколению Интел уже год. Два дня назад 12-е поколение вышло.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от karton1

Предлагаешь всем перекатиться на железо которое заточено только под яблоось?

не предлагаю - юзеры венды сами убегут, если брать брендовые компьютеры то вендокомпы медленней, потребляют раза в 2 больше и при этом дороже.

spbob
() автор топика

Как так, первая на форуме тема про M1 и так мало комментов! Неужели никому не интересно?? --sarcasm

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ич0. Пусть потребляет.

будешь для ноубука кроме ранца с батарейками ещё канистру с водой таскать :)

spbob
() автор топика

х86 пора закапывать вместе с виндой

Ну так закопай, какие проблемы? Выпились отсюда, зарегайся где-нибудь на аррле-форуме и ссы там кипятком на аррле процессоры, благо там у тебя будет огромное количество соратников.

А здесь этот наброс к чему?

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reuser

Понимаешь товарищ в чём дело. В области hi-end ценообразование другое. Даже если они на 10% быстрее самого быстрого конкурента, это даёт им полное право устанавливать ценник x10.

lenin386 ★★★★
()

ресурс про линукс без модерации это бесплатный пропагандистский ресурс за винду и макось

@hobbit, как считаешь, это не оффтоп? Тема про закрытое железо без поддержки GNU/Linux. Даже не про СПО.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Даже если они на 10% быстрее самого быстрого конкурента, это даёт им полное право устанавливать ценник x10.

Зависит от юзкейсов. Софт для работы может при особой наглости производителей уйти в облака. Понятно, что геймерам некуда деваться.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

и ссы там кипятком на аррле процессоры,

Они это делают сколько себя помню, лет 20 уже точно. Вне зависимости от реальных результатов.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Нет, товарищ. Юзкейс - это у потребителя. А производительность - у производителя. И ценник устанавливает производитель. А потребитель может не купить, по нищебросдтву, да. И лязгать зубами и облизываться. И придумывать оправдания, почему он не смог купить лучший ноутбук.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spbob

Это не поддержка. Проект сторонний.

Не обращай внимания, это камень не в твой огород, я товарища Хоббита слегка провоцирую и за лицемерие притягиваю.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

И что с того?

Если ты сошлёшься на какие-то официальные ресурсы яблока, где заявлена поддержка GNU/Linux, то мне придётся с тобой согласиться. Можешь пруфануть, что над поддержкой M1 в ядре работают инженеры яблока, тоже сойдёт.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И придумывать оправдания, почему он не смог купить лучший ноутбук.

Ноутбуков с 12м интелом нет. Когда будут — сольют ябблу всухую во всех юзкейсах кроме собственно гейминга и спидрана высаживания аккумулятора в ноль. Но да, оправдания можно придумывать.

x3al ★★★★★
()

занимают все первые строчки в однопоточных тестах тест PassMark

лол

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

единственные кто норм развивают не x86 на десктопе — Apple

у них есть деньги чтобы форсировать события. Было бы интересней чтобы RISC-V кто-то начал продвигать.

spbob
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Тесла потребляет 16,4 кВт на 100 км. 160 ватт на километр.

а точно, не 16,4 кВт*час ?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

Почему «будешь»? Мне для макбука итак приходилось таскать, а новые макбуки ничуть не холоднее.

П.С. Горячесть ноутбука зависит в основном от корпуса, у маков он металлический и тонкий, то есть печка та ещё

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я здесь уже несколько раз спрашивал, действительно ли новые яблоки живут дольше моего DELL Latitude 5300, время работы от аккумулятора которого стабильно больше 10 часов и обычно стремится к 20. Мне ни разу не ответили. И нет, я ноут никак не тюнил, там дефолтная openSUSE Leap и Whiskey Lake с батареей на 60Wh, под средней нагрузкой он потребляет от 3 ватт, в простое бывает даже меньше.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Толк с их «развития» только один, они подстёгивает конкуренцию.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Кстати, на удивление, они сделали ноуты толще, а не тоньше. Но добавили сраную челку, так что в итоге ноль.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

«дольше» понятие растяжимое. Как только включится видеокарта, а это не только игры, но и ютубчик, например, вся разница во времени работы разных ноутбуков быстро нивелируется

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Горячесть ноутбука зависит в основном от корпуса

тепло надо от процессора отводить и рассеивать

spbob
() автор топика
Ответ на: комментарий от spbob

вопрос в том, не от чего отводить, а куда - макбук точнёхонько на колени его отводит, потому что корпус отлично проводит тепло, а ноуты приличных производителей - в сторону

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это другое. У них жизнь от аккумулятора более яркая и ревлюционная.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

вопрос в том, не от чего отводить, а куда

вопрос изначально как отводить такое количество тепла, я имел ввиду что ему ещё водяное охлаждение потребуется

spbob
() автор топика

А как можно сравнить в числах эти тесты? На сайте написано, что сравним результаты с Windows версией, но это как сравнивают то?

Extended Instructions Test (SSE, AVX, AVX512, FMA, NEON) (Depending whether x86 or ARM)

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я здесь уже несколько раз спрашивал, действительно ли новые яблоки живут дольше моего DELL Latitude 5300, время работы от аккумулятора которого стабильно больше 10 часов и обычно стремится к 20

у твоего бука в ттх заявлено макс 10 ч, а ты про 20..

vasya_pupkin ★★★★★
()

Какой толк от этого процессора, если он используется только в огороженной технике Apple? Какой бы он замечательный не был, от него никакого толку.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

В ТТХ ёмкость батареи пишут. Не путай маркетинговые понятия с техническими.

Вводные у тебя есть: батарея 60Wh, потребление от 3W. Как насчёт того, чтобы осилить посчитать? Можешь воспользоваться калькулятором, если слишком сложно.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вводные у тебя есть: батарея 60Wh, потребление от 3W.

А, ну с выключенным экраном и если за ним нихрена не делать, то может быть. И то не уверен. Ибо от 3...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.