LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Версия «Зачем Linux на М1?»

 , ,


0

1

У меня есть версия зачем пилят Linux на MacBook M1/M2/M3.

В двух словах: «Если Apple и все прекратят поддержку конкретного MacBook, то Linux даст 2-ю жизнь»

Под «все» я подразумеваю разрабы софтов, разрабы сайтов (после появления Хрома разрабы веб-сайтов придерживаются «философии» «Браузер должен поддерживать сайт, а не наоборот как раньше»)

Макбуки покупают не только для FinalCut.

Перемещено xaizek из general

Ответ на: комментарий от ChaChaRiga

DE аля Windows также не исправят неюзабельность из-за челки, так как Firefox и Chrome давно на хэдэрбаре

ChaChaRiga
() автор топика

А как же гипотеза запланированного устаревания? Сомневаюсь что Apple думает о поддержке старых устройств.

Artamudo ★★★★
()

Расскажите, откуда вообще появляются люди, спрашивающие «зачем нужен линукс на %сабж%»?

izzholtik ★★★
()

Я вспомнил, что недавно IPad Pro перешли на М1. Это типа мощный планшет. Если кто-то поставит туда Linux (по разным причинам), то уровень софта будет не хуже, чем на IPadOS

ChaChaRiga
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Так о чем версия. Linux даст 2-ю жизнь «устаревшому» Маку

ChaChaRiga
() автор топика
Ответ на: комментарий от romanlinux

MacBook и покупают для MacOS. Windows и Linux на Маки ставят из-а того, что под Маки «Игорь тонет» так как «Мак не для игр»

ChaChaRiga
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

А какие в вашем понимании устройства - старые. По годам или по производительности/архетиктуре их делить?

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Я без понятия. Я просто выдвинул свою версию «зачем?»

ChaChaRiga
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChaChaRiga

Эээ? Какой нормального софта нет на паде, но есть на линукс? Ладно когда ChromeOS-овцы страдают без нормального офиса

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChaChaRiga

Виндос в маке ставят в Parallels или в кроссовере и не парятся, линукс нафига

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Если сравнить с Android (который якобы Linux, о чем Кондратий справедливо писал про уровень софта), то на IPad хотя бы есть какой-то Photoshop и Lightroom.

ChaChaRiga
() автор топика

Не знаю, что там с линуксом и М1, но есть версия, что единственной целью данного топика является набивка скора.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChaChaRiga

ну в таком случае проще купить ноут на винде и играть на нем + линукс для работы

romanlinux ★★★
()

отсутствие дров или дрова уровня nouveau - разве это жизнь? особенно учитывая цены на эти поделия

anonymous
()

Linux даст 2-ю жизнь

огаога, на мой делл 2004 хотя бы можно 7ку воткнуть, а линуксы перестали там нормально работать еще лет 10 назад

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Поставь на него OpenBSD тогда. Ну или онтопик ASP Linux 12 Carbon, там 3.7 КДЕ, и кодеки все уже есть, как мультимедийная машинка ещё послужит ;)

anonymous
()

В двух словах: «Если Apple и все прекратят поддержку конкретного MacBook, то Linux даст 2-ю жизнь»

Это шутка или вы правда мир видите перевёрнутым с ног на голову? Apple выпускает новые ОС, которые ставятся и нормально(!) работают на ноутах 7-8 летней давности, Линукс же по сей день - лотерея. Кроме того, вы что, верите, что Линукс будет поддержить закрытое железо маков хотя бы на достаточном для работы уровне? Или как обычно, без звука, без жестов тачпада, с отваливающимся раз в час вай-фай?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Или как обычно, без звука, без жестов тачпада, с отваливающимся раз в час вай-фай?

Макбуки не готовы для линукса.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ой, только не подавай на меня суд за оскорбление религиозных чувств.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Зачем вообще покупать мак если, ты не хочешь макось

из-за железа. лично я уже давное не парюсь с этими кулерами, термопастами и припоями. как вспомню этот бред... так вот на m1 об этом можно будет не думать. на x86 об этом ты будет думать всегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

не ну справедливости ради на убунточке я лет 5 плотно был. и ни разу не подвела. и когда начался только переход с FULLHD на UHD и в нашей деревне появились первые дисплеи с таким разрешением и который я приобрел то вот убунта сразу как нистрано подхватила и открыла рабочий стол в UHD. в магазине ребята пытались под виндовс обновляли дрова и ниче, только 1920*1080. так что линукс бывает очень приятно удивляет.

anonymous
()

В двух словах: «Если Apple и все прекратят поддержку конкретного MacBook, то Linux даст 2-ю жизнь»

Проще запустить линукс в виртуалке, он не будет поддерживать всё железо в м1-макбуках ещё лет 15-20

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

кулерами, термопастами и припоями. как вспомню этот бред… так вот на m1 об этом можно будет не думать. на x86 об этом ты будет думать всегда.

Я и с x86 не думал. За пять лет об этом рано думать. А потом уже поздно — ноутбук проще обновить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так вроде не было на старте, а потом я не следил

cobold ★★★★★
()

Простофили с Nvidia 8000-9000-200-400 тоже так думали, что на нуво протянут 25 лет.

Однако обломились уже на этапе Убунты 20.04…

anonymous
()

В двух словах: «Если Apple и все прекратят поддержку конкретного MacBook, то Linux даст 2-ю жизнь»

Нет, просто Linux-разработчики очень часто покупают маки и им интересно перенести Linux на это современное железо.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ноутбук проще обновить

очень мало моделей у который не BGA и процессор можно заменить. хотя не факт что стартанет тот камень каторый ты засунешь. вобщем все ваше так называемое обвноление это добавление оперативной памяти и замена hdd на ssd. только на x86 еще можно встретить hdd в 2021 году. когда купил первый ноутбук на x86 то 60 градусов в простое это была норма. 60 градусов карл, просто включеный ноут и ты ниче не делаешь. а что говорить о том что купив только что новый процессор от интел люди скальпировали его чтобы намазать жидкий метал ибо невозможно, тепература под 100 градусов и никакие кулера с 6 теплотрубками не справляются, потму как между крышкой и кристаллом еще и зазор в 1ММ. и когда скальпируешь тереяешь гарантию да и просто можешь убить камень за огромные деньги. у амд ваще кладут припой а не жидкий металл. припой нехило так проникает в структуру кристалла и имеет твердость почти равную свинцу, ну или имел. и вот при включении ПК кристалл разогревался за мгновения, припой же и крышка процессора с кулером имели огромну разность температур с кристаллом. кристалл под действием температуры расширялся припой попричине того что лежал на всей прощади кристалла и проникал в его структуру сдерживал его в этом и вкристалле возникали внутренние напряжения которые нехило так разрушали его. кристалл деградировал с припоем еще быстрее. а так конечно же люди тут с высшим инженерным образованием доходили до того что спорили как надо мазать термопасту, одни отверждали что по часовой стрелки , а другие что проити часовой. так что всякие orange pi, raspberry pi могли бы помочь скрыть всю людскую тупость потому что на них не надо ни термопаст ни кулеров ни прочей хери

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

очень мало моделей… процессор можно заменить

я имел в виду купить новый

raspberry pi могли бы помочь скрыть всю людскую тупость потому что на них не надо ни термопаст ни кулеров ни прочей хери

бред RPI 4 с трудом само по себе живёт. И по вычисляемой мощности она раза в четыре слабее самого слабого интела.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

слабее вы правы. но мне хватает. главное нет ни вентиляторов ни шума ни термопаст. я ни разу даже не глянул какая там ваще щас тепература и это уже как почти год. Если же говорить про чип M1 то если мне хватает raspberry, то M1 был бы даже с избытком. зачем мне мощь интела которая не задействована? компьютер должен быть под нужды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну у тебя слишком подвальные требования

А так для RPI4 всё же пассивное охлаждение просится https://raspberrytips.com/raspberry-pi-4-passive-cooling/ с теми же термопастами

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Если Apple и все прекратят поддержку конкретного MacBook, то

99,9 % потребителей яблок просто купят новый.

А линукс под M* пилят из интереса. Нравится вот некоторым людям делать линукс под разные платформы.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут не с виндой были проблемы, а видюха наверно не поддерживала UHD у них там в магазе, так как разрешения больше FullHD винда ещё 15 лет назад поддерживала

devorg ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

успокойся шлимазл, у m1 max 60вт tdp, калечная ноутбучная СО c этим не справится)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

включал. чё ещё сморозишь? под макс нагрузкой твою rpi нужно охлажадать, хотя она калькулятор дохлый

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.