LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Израиле хотят обязать граждан устанавливать следящее за ними приложение

 , , ,


1

1

https://www.vesty.co.il/main/article/BJQ00Yu119v

Для Ъ:

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу планирует сделать мобильное приложение «Ха-Маген 2» («Щит 2») для определения контактов с заразившимися обязательным для всех граждан Израиля. Во вторник, 17 ноября, он поручил министрам Зэеву Элькину и Изхару Шаю изучить способы распространить использование этой программы на максимально возможное количество мобильных телефонов в Израиле.

Один из вариантов - проверять наличие мобильного приложения «Ха-Маген 2» при входе в торговые центры и офисные здания. По замыслу главы правительства, широкое использование приложения позволит резко сократить применение технологий спецслужб для отслеживания контактов заболевших коронавирусом.

На состоявшемся 16 ноября заседании кабинета коронавируса глава минздрава Юлий Эдельштейн отметил: «Я бы хотел увеличить использование технологий для пресечения цепочек заражений. Но у меня опускаются руки, когда я вижу, как работает приложение „Ха-Маген 2“. Ни в одной стране такая методика не дает необходимых результатов. Само по себе приложение отличное. Но пользователи его не скачивают. Я не согласен с утверждениями, что можно заставить граждан это делать, если принять соответствующий закон».

Около миллиона израильтян загрузили на свои смартфоны приложение «Ха-Маген 2», которое зарекомендовало себя лучше технических средств ШАБАКа в отслеживании контактов заразившихся израильтян. Однако вскоре выяснилось, что многие пользователи удалили эту программу. А среди израильтян, получивших уведомление о контактах с подтвержденным больным, было немало тех, кто проигнорировал его.

Не существует правовой базы для того, чтобы обязать граждан загружать приложение минздрава, из-за чего оно недостаточно распространено и эффективно.

Израильские специалисты намерены провести испытания других технологических средств, которые позволяют определить круг контактов заразившегося без необходимости регистрировать его геолокацию с помощью приложения. Такие системы используют, к примеру, технологические гиганты Google и Apple.

Однако самая серьезная проблема, которую обсуждают министры, - как убедить или даже заставить граждан использовать эти технологические новинки.

«Нам необходимо убедить израильтян, что „Большой брат“ не следит за ними и вообще не заинтересован вести такую слежку», - пояснил на заседании кабинета коронавируса министр науки и технологий Изхар Шай.

Напомним, что обновленная версия «Ха-Маген 2» была запущена 27 июля 2020 года. Она доступна на 5 языках: иврите, арабском, английском, русском и амхарском.

Минздрав утверждает, что «Ха-Маген 2» помогает эффективно бороться с эпидемией коронавируса.

После установки приложения оно сравнивает данные о местонахождении больных с диагностированным коронавирусом с вашими местоположениями. Приложение делает это с помощью данных GPS, а также благодаря использованию технологии Bluetooth, оно распознает случаи, когда устройства, на которых установлено приложение, находятся вблизи друг от друга.

На основании такого сравнения данных может быть выявлено совпадение вашего местонахождения и местонахождения больного. В этом случае приложение отправит вам СМС-сообщение и инструкции по поводу дальнейших действий.


В России такие идеи тоже обсуждаются? А если просто заставят или не будут пускать в магазины без него? Наверное нужно начинать делать муляжи, чтобы не умереть с голоду :-)

P.S. ШАБАК - это ивритская аббревиатура Службы Общей Безопасности - аналог FBI в США. Подчинена непосредственно премьер-министру Израиля.

★★★★★

Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)

:)

«Нам необходимо убедить израильтян, что „Большой брат“ не следит за ними и вообще не заинтересован вести такую слежку», - пояснил на заседании кабинета коронавируса министр науки и технологий Изхар Шай.

Но ведь он следит и заинтересован, что же делать.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а кнопочные телефоны у вас там не запретили ещё, как атрибут террориста

Нет. Тут есть целая прослойка населения (ультра ортодоксы) которые, за некоторым исключением, не пользуются смартфонами а на их кнопочных телефонах отключён SMS.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Но ведь он следит и заинтересован, что же делать.

Оказалось, что следить за таким числом людей (немного меньше населения Москвы), без их содействия, довольно трудно. :-)

bbk123 ★★★★★
() автор топика

В России такие идеи тоже обсуждаются? А если просто заставят или не будут пускать в магазины без него? Наверное нужно начинать делать муляжи, чтобы не умереть с голоду :-)

Неужели ты пропустил то, что в Москве творилось этой весной?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Китаю же удается вроде.

Следить? Китаю удалось загнать стадо в вальеры, но в обществе западного типа, да к тому же с ближневосточными закидонами, это нереально. Думаю, что и в России не реально сделать то, что сделали в Китае.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Неужели ты пропустил то, что в Москве творилось этой весной?

Ты про сертификаты с QR кодами? Ну это же не слежка. Кстати, этот цирк действует до сих пор? А то я как-то не слежу.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Тут есть целая прослойка населения (ультра ортодоксы) которые, за некоторым исключением, не пользуются смартфонами

И что с ними предлагается делать? Принудительно раздавать смартфоны?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Сейчас за вход в паб требуют смс либо сканирование QR-кода. Теоретически. QR код повесили на дверь, но всем начхать, бармен его не требует в абсолютном большинстве случаев

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

на блокпостах лопатофоны проверяют вроде, и таки да, на входе в любое заведение

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ты про сертификаты с QR кодами? Ну это же не слежка.

При том, что там нужно было указывать начальные и конечные точки маршрута и так далее? Ну, такое.

Кстати, этот цирк действует до сих пор? А то я как-то не слежу.

Насколько я знаю, нет. Но я там не живу, так что точно не в курсе.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

И что с ними предлагается делать? Принудительно раздавать смартфоны?

Их объявили главными разносчиками заразы и периодически закрывают места их компактного проживания. Навязать им некошерный телефон не получится.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Интересно, евреи в братских могилах нацистких концлагерей вращаются или лежат спокойно?

Пепел сожжённых в печах взлетает грустными облаками?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Китаю же удается вроде.

У вичата фишка не столько в слежке, сколько в организации социальной изоляции человек путём понижения социального рейтинга(на форуме это называют кармой) всем кто вступает с ним в контакт или темболее если добавил его в свой контакт лист.

В общем незнаю как они там борются со всеми рогатками что приносит с собой карма на форум.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Сравнение с Холокостом неуместно. Периодически тут и саму страну закрывают для движения между городами. Сейчас ещё обсуждается идея введения комендантского часа, для предотвращения вечеринок.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Впролне уместно, навязывание этого приложения можно рассматривать как вариант клеймления или навешивания бирок.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Неверная у тебя аналогия.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Параллельно со слежкой они пытаются расширить и обязать проходить тесты на covid-19

https://www.vesty.co.il/main/article/rJTyvqZqw

Для Ъ:

Новое: у школьников будут брать анализы на коронавирус раз в неделю

Проект вводится в нескольких городах при условии согласия 85% родителей

До сих пор в аналогичном проекте Службы тыла принимали участие только учащиеся ешив (учебные заведения ультра ортодоксов).

Требование о получении согласия 85% родителей школьников на анализы вызывает неоднозначную реакцию. Некоторые родители опасаются, что это приведет к резкому увеличению случаев ухода в карантин целых классов или капсул.

В обращении министерства просвещения к родителям говорится: «Для того, чтобы снизить заболеваемость в Израиле и сохранить систему просвещения открытой, мы вводим в действие программу „Маген хинух“, призванную выявлять источники заражения среди учителей и учеников на ранних этапах».

Отмечается, что пока окончательное решение о формате проведения анализов не принято, но министерство здравоохранения склоняется к установлению проверочных пунктов у входа в школы.

Анализ детям будет проводиться менее болезненным методом, при котором мазок берется в ноздрях, но не внутри носового канала, что обычно причиняет неприятные болевые ощущения.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

В Китае буржуазная «компартия», которая решает, какой зонд будет в анусе у рядового китайца.

burato ★★★★★
()

P.S. ШАБАК - это ивритская аббревиатура Службы Общей Безопасности - аналог FBI в США. Подчинена непосредственно премьер-министру Израиля.

Раз тут нет сносок, неплохо было бы дать примечание в скобках прямо в тексте. И таки да, лучше писать как обычное имя собственное: «Шабак». А то так и меня сделаете БАГРОВ, раз уж я аббревиатура (Бен ха-рав Барух). Оно мне надо?

По теме: Ой.

Bagrov ★★★★★
()
Последнее исправление: Bagrov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Наоборот, у вас это даже проще сделать. Просто пока не надо.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Им придётся сильно постараться, чтобы у нас было так, как в Израиле.

Не придётся. Внедрять-то будут только слежку и репрессии а не качественную медицину, высокий уровень жизни или демократию со свободой слова.

DawnCaster ★★
()

Я пост не читал, но следящие приложения осуждаю.

А вообще мне непонятно зачем так бегать от программ доказывающих что вы добропорядочный гражданин, ведь вы добропорядочный, да?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Чтобы не кусать после этого локти, когда БД с инфой о том когда, где, с кем, в каком количестве и что именно пил, утечёт в общий доступ.

Suigintou ★★★★★
()

Надо модифицировать вирус, чтобы тяжёлая инвалидность была 100%. Тогда стрелять друг в друга начнут, если на горизонте кто засветится.

mv ★★★★★
()

В России такие идеи тоже обсуждаются?

В России это уже и так работает, только без уведомлений объектам слежки.

tiinn ★★★★★
()

Что за инструкция то? Если дома сидеть, то пускай сразу деньги высылают на сидение дома, если тесты делать, то рано, надо соплей дождаться. Ну контактировал, дальше то чо?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Текст скопирован как есть

ОК, капитализация – на совести автора оригинала.

P.S. для объяснения тем, кто не знает что это.

Но согласись, что примечания в скобках внутри цитат бывают, и здесь это предпочтительный вариант.

Bagrov ★★★★★
()

Слышал про такую же тему в ДС по радио. Мол ставишь, и оно по голубому зубу заразных детектит и тебе маякует. И про тебя маякует, если ты заразный.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

люди начинают понимать что что-то идет неправильно когда им это объяснят. потому что до этого им обычно объясняли что так надо

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А вообще мне непонятно зачем так бегать от программ доказывающих что вы добропорядочный гражданин, ведь вы добропорядочный, да?

как говорится был бы человек…

macroc
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А вообще мне непонятно зачем так бегать от программ доказывающих что вы добропорядочный гражданин, ведь вы добропорядочный, да?

Затем, что благодаря этой программе можно угодить под двухнедельный карантин без права выхода из квартиры.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

приведет к резкому увеличению случаев ухода в карантин целых классов

Какая разница? Все и так на удалёнке сидят. Я уже за***ся слушать целыми днями как тёща уроки ведёт.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

До 16 января никак. И эту херь уже трижды продлевали — я веду айтишный кружок с детишками — тоже только вна удалёнка.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

Футы ёпт... А я про нерезиновую. Ну теперь все знают и про там и про там. Тоже норм.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.