LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я разочарован... :-(


0

0

Намедни решил вот повозиться с IBM-нутым 336-ой серии сервачком..

Думаю, опробую ка я на нем *BSD и Linux.. Хорошо.. Начал с NetBSD.. За исключением того, что оно как-то неадекватно онеслось к USB клавиатуре, которую я и заменил на PS2, всё прошло замечательно.. система отлично установилась.. тут же были стянуты src и pkgsrc и даже пересобран мир с ядром.. Вообщем замечательно.. Ну, думаю, и с другими проблем быть не должно..

Ага, разбежался.. Ну, OpenBSD - это при попытке загрузиться зависло сразу.. Ладно, думаю, уж с FreeBSD проблем точно не будет.. Как бы не так..

В отличие от NetBSD, FreeBSD не понравилось PS2, но с USB клавиатурой был полный порядок.. Вообщем, вроде бы, всё хорошо, прошли sysinstall всё настроили выбрали.. Начался процесс разметки разделов, форматирования и установки базовой системы.. Я сначало подумал, что оно зависло.. Подождал минут 20-цать.. Нет, таки не зависло.. Процесс идёт, но так медленно.. Вообщем вся это процедура заняла почти 4-ре часа! Что меня очень удивило.. Я ещё посмотря потом, как оно там работать будет..

Да, кстати, Debian stable amd64 netinst меня вообще повеселил - бодренько так загрузился, запустилась конфигурялка, и тут оно выдаёт - "а я это, не могу CDROM определить, давай сюда флопешник с дровами".. ;-)

С остальными дистрибами, правда, проблем не было.. ;-)

Вообщем, очевидно, выбор будет - либо Linux либо NetBSD..

Вот такая вот странная история.. ;-)

★★★★★

> Начал с NetBSD.. За исключением того, что оно как-то неадекватно онеслось к USB клавиатуре

а именно? версия OS и в чем выражалась неадекватность?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

NetBSD 3.0..

Неадекватность выражалась в том, что при использовании USB клавиатуры, если ты в момент отсчёта, до его окончания, перед загрузкой ядра, не успеваешь нажатием подтвердить и ускорить загрузку, то, по окончании отсчёта, при автоматической загрузке, система наглухо виснет.. Я сам сначала удивился.. Проверил несколько раз.. А при смене клавиатуры на PS2 эта неприятность исчезла, всё пошло как то маслу..

MiracleMan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiracleMan

если таковое есть: выключить в BIOSе в настройках USB поддержку "Legacy keyboard". эти хитрожопые многоцелевые чипсеты с указанной галкой пытаются эмулировать обычную PC клаву через USB. но это редко у них удается сделать корректно :) я такое видел например на AMDшных машинах.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Честно говоря, точно не скажу, не помню, но обязательно проверю это дело.. Спасибо за дельную мысль.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
() автор топика

> Debian stable amd64 netinst меня вообще повеселил

Обнови чипсет и в настройках скайзевого контроллера выключи эмуляцию IDE

ЗЫ: Тока наши бледнолицие братья могут столько раз наступать на одни и те-же грабли...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Вообще-то планировал сделать обновления потом, наивно полагая, что роли это не играет, по крайней мере для NetBSD не играло..

MiracleMan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiracleMan

LSI 53c1030 у меня работает на шестерке. Правда на 5 глючил очень, обновился до шестой - нормально.

З.Ы. Два винта в RAID-1

FatBastard ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.