LINUX.ORG.RU

Не получал. Не нужно было. То, что было нужно от госуслуг было доступно без эцп.

imul ★★★★★
()

У меня есть. Только на ГУ нет ничего нужного для меня. Хотя там, говорят, можно взять гектар на Дальнем Востоке.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

1) Говорят что нужны платить еще за криптопро + каждый год обновлять за бабки ?

2) Ну так всякие ништяки типа выписки из реестра недвижимости доступны ?

Jopich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

1. Нет, это только организациям, которые подтверждают подпись гражданина на портале.

2. Ну это и без портала видно. А еще там скоро появится медицинская карта, где будут видны все приписки муниципальной медицины.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

На начальников организаций получал.

В чем профит ?

По службе.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

В прошлом году регистрация была массовая, через муниципальные организации. Выдавали логин-пароль, а то, что они соответствуют живому конкретному человеку, заверялось через криптопро с компьютера организации. То есть гражданину дали бессертификатный доступ, который можно пролюбить.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Выдавали логин-пароль

Ну логин-пароль это понятно, это в ростелекоме или мфц можно взять (точнее зарегаться самому, а там подтвердить личность). Человек то интересуется электронными ключами, насколько я понял.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

При наличии в городе МФЦ все госуслуги можно получить вообще без компьютера, так что особенного профита в быстром доступе без отрыва седалища смысла немного. Тем более, с возней по сертификации.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

так что особенного профита в быстром доступе без отрыва седалища смысла немного

Ну у меня есть личный нубовый доступ по логин-пассу, есть профиты. Я вот налоги плачу через эту учетку. Резюме когда оформлял удобно было периоды работы смотреть по выписке из ПФР. Оно мелочи конечно, но почему бы нет. На РОИ голосовать можно :)

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)

я получил рад прикола (легко было. хотел попробовать аутентификацию на портале через него, но на линуксе не заработало), ни разу не воспользовался и он быстро протух.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

На РОИ голосовать можно :)

На РОИ нужна личная ЭЦП.

Я через Госуслуги загранпаспорт и водительские права оформлял, налоги плачу (уведомления до меня не каждый год доходят). Но всё это без ЭЦП.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

На РОИ нужна личная ЭЦП.

Не, логин/пасса хватает.

kravzo ★★
()

Не на себя лично, но на сотрудников организовывал. Необходимо для подписания отчётов в ГАС/ГИС. Вход через неё же. Удобненько.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Есть дрова под онтопик, но вообще тут больше не к госуслугам вопрос, а к разработчику токенов. Я через ЭЦП логинился, при этом довольно давно, но что там с подписанием запросов не в курсе.

alozovskoy ★★★★★
()

Именно ЭЦП? А просто зарегистрироваться и сходить в мфц подтвердить нельзя?
Мне когда-то не выдали потому что оказалось что в базе пенсионного фонда нет, а потом уже не нужен был, достаточно было только почты, телефона и пароля.

onon ★★★
()

Странно как-то у вас организовано.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Ниет. Есть криво написанный web клиент к ГИС ГМП. Работает в firefox+cryptopro csp+ifc plugin+java. Есть «Система исполнения регламентов» ака СИР, тоже, но без явы. Туда кстати падают ваши заявки когда на госуслугах жамкаете кнопу «Получить услугу». ГАС «Управление» вообще просто хочет ssl 3, от которого все вменяемые отказались. Но вроде какого то ужаса больше не использует.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это из себя представляет браузер+криптография. Как меня тут поправили, работает оно теперь как под линь так и под вынь.

Venediktov
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну если вам только посмотреть...

А так это сертифицированная реализация ГОСТ алгоритмов шифрования. Без неё ваше ЭП просто не примут.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Когда на предыдущей работе внедряли, вроде нужно было только личный сертификат в браузер установить и специалисты обрабатывали обращения. Может, это оттого что цеплялись через випнет.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Vipnet это в сторону vpn. А как у вас там было реализовано, хз. Т.к. сейчас каждое значимое действие требует заверения ЭП. А порой и не одной.

leonidko ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.