LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Методы Lenovo в Dell, или «MitM из коробки»

 


0

1

http://www.securitylab.ru/news/477027.php

На днях стало известно о том, что устройства из серий XPS, Precision и Inspiron производства Dell поставляются с корневым сертификатом eDellRoot, содержащим закрытый ключ и представляющим угрозу безопасности данных. Не успел производитель выпустить инструкцию по его удалению, как в продуктах Dell обнаружился еще один сертификат, который может использоваться для осуществления атак «человек посередине».

По данным экспертов CERT/CC, предустановленное на многих ПК приложение Dell System Detect устанавливает в хранилище доверенных корневых центров сертификации Windows сертификат DSDTestProvider. Так же как и eDellRoot, в нем содержится закрытый ключ, и злоумышленники могут воспользоваться этим для генерации поддельных сертификатов. В настоящее время Dell изучает этот вопрос.

Deleted

отрасль продолжают скатывать в говно, потом удивляются почему продажи падают.

FiXer ★★☆☆☆
()

предустановка не нужна
купил latitude с убунту - снес и накатил няшный арч

kiotoze ★★★★
()

dell
ноутбукопроблемы

Кто-то ещё покупает недокомпьютеры, ради мифической возможности поработать часа 3-4 в дороге?

Иногда, мне кажется, что LOR состоит из одних студентов, с «колмпюхтером для учобы», купленным за мамкины деньги. Ибо взрослый человек способен себе купить десктоп, а на работе - что выдали, то и юзай. Тем более, на работе как правило есть файрволл, блокирующий всякие левые соединения.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svr4

ради мифической возможности поработать часа 3-4 в дороге?

а я смотрю, кто-то купил себе недокомпьютер вместо нормального ноута и у него до сих пор подгорает. 10 не хочешь?

а на работе - что выдали, то и юзай. Тем более, на работе как правило есть файрволл, блокирующий всякие левые соединения.

грустная у тебя работа.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Слишком толсто!

Вот стоит у меня в Донецке десктоп, а нетбук с собой увёз (уже давно норм ноут купил)... ИЧСХ уже полтора года стоит.

В донецке на работе тоже был фаерволл+прокси, дык он был рассчитан на рядового юзверя, посему прокся спокойно пропускала VPN через 443 при том, что никто не знал что у нас в кабинет закинута витуха, а под подвесным висит роутер с выключенным вайфаем (вайфай все палят) :) Но раз уж срач зашёл про покупательную способность то нестуденты могут себе позволить 4Г роутер/смартфон.

ЗЫ сча inspiron со снесённой OEM-убунтой(в ней ещё DE для отпугивания юзеров... юнити или как его там?), и установленной на ssd kubuntu 14.04.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

а на работе - что выдали

я не могу юзать то, что выдали на работе, оно говно

более того, на «то что выдали» нельзя устанавливать пиратский софтё, а зачем компьютер без софта?

более того, когда рабочий компьютер очень сложно настроен, постоянно синхронизировать эти настройки с домашним компьютером - полный ад. Приходится по полчаса сидеть на работе чтобы запаковать и отправить себе на домашний комп настройки, и потом дома делать это в обратном порядке. Никогда нельзя сорваться с места и импульсивно куда-то уехать - надо запланировать это заранее, чтобы было время скопировать настройки. Причем никогда не не знаешь, а вдруг не все скопировал и дома не запустится? А некоторые файлы большие, н-р у меня репозиторий запнимает гигабайт 5, по почте его не отправишь. Ради этого приходится покупать и оплачивать VPS, и писать костыли для гарантированного автоматического подключения к нему домашнего и рабочего компьютера (н-р Team Viewer не дает никаких гарантий - постоянно виснет, а Team Viewer VPN вообще не работает между линуксом и шиндовсом, только между двумя шиндовсами)

по совокупности причин, считаю ноутбук небоходимым аттрибутом

Тем более, на работе как правило есть файрволл, блокирующий всякие левые соединения.

вот поэтому рабочую тачку нельзя выключать. А при включении она соединяется с удаленным сервером в интернете и подключается к нему по OpenSSH, который делает сетевой мост между клиентами.

если компьютеры централизованно выключаются по вечерам (было у нас одно такое долбанутое на голову место), то нужно купить какой-нибудь маленький компьютер у китайцев (чтобы выглядела как коробочка махонькая), и спрятать его на скотч где-нибудь под столом, или в полу вместе с остальным сетевым оборудованием, и включив в некомпьютерную розетку

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ппц. У одного на работе блокируются «левые» соединения. У другого централизованно выключаются компьютеры. Где вы работаете? Сидеть хотя бы можете после рабочего дня или спите только на животе?

nikita-b
()

И тут мы вспоминаем RMS

Sparx ★★
()

Удивляют люди, которые считают, что делл когда-то был тортом. У них всегда на выходе было говно, а в техподдержке — индусы-виндузятники (виндузятники в самом плохом из возможных смыслов)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Кто-то ещё покупает недокомпьютеры, ради мифической возможности поработать часа 3-4 в дороге?

Ради отсутствия проводов и поглощения пространства больше, чем толстота твоего коммента.

Ибо взрослый человек способен себе купить десктоп

В каком смысле способен? Только в том что дешевле?

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от svr4

что выдали, то и юзай
недокомпьютеры,

Только для нищих задротов, не вылезающих с дома.

По теме: Dell cкатился к уровню китайских говнобрендов, хорошо что я свалил на HP.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Удивляют люди, которые считают, что делл когда-то был тортом.

Бизнес серия у Делла до сих пор таки торт. Сегодня IT-шник приносил на выбор какой следующий ноут хотим, 12" или 14". Все хором выбрали 12", т.к. на рабочем месте клавиатура с монитором подключены к док-станции, а носить легче все таки 12".

//правда стоит эта бизнес-серия почти как макбуки, себе бы не взял, но раз контора платит, то я только за.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Кто-то ещё покупает недокомпьютеры, ради мифической возможности поработать часа 3-4 в дороге?
Иногда, мне кажется, что LOR состоит из одних студентов, с «колмпюхтером для учобы», купленным за мамкины деньги.

Купил себе и десктоп, и ноут. Таки да, студент. Таки да, на свои деньги.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

взрослый человек способен себе купить десктоп

Взрослый человек не редко переезжает с квартиры на квартиру и ездит в отпуска. С десктопом это проблематично.

Да и цена ноута всего раза в 3 больше цены сопоставимого десктопа.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

посему прокся спокойно пропускала VPN через 443

Спасибо за идею, а то я палюсь на 22-ом порту. Или есть какие дополнительные механизмы, чтобы не привлечь внимание отдела обеспечения безопамности?

Irben ★★★
()

Кроме apple и system76 вообще получается нечего брать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Смотря чем этот отдел занимается... Если разбираются то 4г модем , если нет- и ВПНки хватит, если через неё не качать торренты... и видео с котиками на ютубе в 1080р не смотреть круглосуточно. Хотя если на 22 они ещё не спалили, то за 443 можно не париться...

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

У нас пол офиса смотрит ТыТрубу сутками, за это ногами не бьют. А вот постоянный коннект на удалённый ssh может показаться подозрительным, хотя траффик минимальный, в основном слушаю Я.Музыку.

Irben ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.