LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фриланс: оплата

 


1

3

Привет всем. Допустим я взялся за работу на сайте фриланса, сделать программу заказчику. Вопрос - как там с оплатой, как вообще происходит все это? Могут ли «кинуть»? Желательно услышать ответы от тех людей кто уже работал с этим.

★★★★★

идешь на odesk, работаешь по часам

кинуть не могут

umren ★★★★★
()

Желательно услышать ответы от тех людей кто уже работал с этим.

Меня уже пару раз «кидали». Требуй предоплату.

CYB3R ★★★★★
()

если площадка нормальная, то там предусмотрена хорошая защита от обмана, а спорные ситуации разруливает арбитраж

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Конкретики я жду от ТС касательно того, какая площадка ему интересна

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

ни с какими без предоплаты не работаю, проблем с долгами мне не имею :) кидалова тоже давно не видел

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

ни с какими без предоплаты не работаю

Работодателей зато очень радует когда работнички начинают динамить по срокам, а потом совсем пропадают. По предоплате, угу.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Так ты разделяй постоянных и не постоянных, вначале про одни сказал, потом про других.

Вопрос работодатель/работник и работа без договора например это всегда вопрос доверия, предпочитаю никому не доверять, поэтому проблем не имею, а если работодателю не нравится, ну у него же есть еще список работничков, пускай к ним идет :)

только они не идут, а смирно платят

umren ★★★★★
()

Присоединяюсь, но меня больше юридически-технические вопросы волнуют.

Как принимать, куда выводить деньги?

Как это с точки зрения РФ-законодательства делать легально. В смысле не только теории, но и практики. Например, крайне не хочется заводить ИП, даже согласен платить 13% с гонорара, вместо 6%.

praseodim ★★★★★
()

1) если заказчик локальный (т.е. вы с одного города и можете встретиться в реале) - можно без предоплаты
2) ежели у тебя нет положительного рейтинга с нормальными отзывами - никто тебе предоплату давать не будет (иначе - требуй предоплату)
3) Хороший вариант, который предложил регистрант umren - odesk

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Как это с точки зрения РФ-законодательства делать легально.

Есть какие-то важные причины или просто так?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

В смысле? Просто, чтобы вопросов не возникало. Хотя иногда возникает ощущение, что если речь не идет о «крупном размере» как раз проще всего и спокойнее вчерную делать

praseodim ★★★★★
()

Требуй предоплату. Если заказчик нонейм, не имеет репутации, предоплаты не дает, ищи другого. Если заказчик не нонейм, есть репутация, делай работу, показывай скрины, получай оплату, сдавай работу. Когда сам нарастишь репутацию, требуй предоплату всегда. Так же можно пользоваться услугами гарантов.

JN
()

всегда требуй план с этапами, оплату по этапам, доплату за переписывание плана в зависимости от дальности до этапа и с +100% за переписывание уже пройденного этапа и предоплату хоть какую-то. Иначе легко попадешь в ситуацию, когда «написать сайт-визитку» становится инет-магазом с завязкой на банки, базой (которую требуют набить вручную) и туевой хучей жабоскрипта для свистоперделок.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У налоговой или еще у кого.
Которым всякие бумаги надо тащить.

Зачем им тащить бумаги про фриланс? Просто не делай этого.

xtraeft ★★☆☆
()

Если адекватно подходит к выбору заказчиков, то шанс, что тебя кинут минимален. Сейчас, я не работаю без предоплаты, но изначально следовал простому принципу: «Есть значимая репутация у заказчика? (Отзывы). Если да, то все окей, работаем без предоплаты, до первых значимых результатов». В России это правда не работает, так как репутация ничего не значит. По этому с российскими клиентами только предоплата.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от Reset

Для начала можно вспомнить, что речь не идет о зарубежном работодателе (в условиях не указано), подозреваю что работодатель из этой же страны и платит рублями.

Если таки зарубежный - то нет никаких проблем принимать деньги на paypal или, прости господи, payoneer (и любой другой его аналог).

xtraeft ★★☆☆
()

Могут кинуть, а могут и не кинуть. А вообще для таких случаев фрилансерские сайты выступают третьей стороной, чтобы никто ни никого кинуть не мог. Ну или чтобы это было довольно сложно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.