LINUX.ORG.RU

Как вы настраиваете частоты для гитар?

 


2

2

Собственно. Пишу простенькую песенку в Ardour, чисто для пробы, и понимаю, что звук гитар по частотам не очень, надо бы подправить, а то ритм-гитара (в два отдельных трека, по очереди писал) с соло смешивается, да и басуху не очень слышно. Кто какие частоты в эквалайзере выставляет?

sudo cast @AP @sadko4u @R_He_Po6oT @James_Holden

P.S. Linux здесь при том, что всё под ним пишется.

Что значит смешивается? Выложите пример сырой записи, желательно потрековый. Нужно понять, что там у вас за проблемы.

sadko4u ★★
()

2.4kHz +6dB
А лучше - +12
И ревера побольше!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

Что значит смешивается?

Все три трека средние и высокие частоты заполняют.

Выложите пример сырой записи, желательно потрековый.

Вечером выложу, сейчас на работе.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну так режь
У баса - все ниже 50 и выше 2.5к
У гитары - все ниже 100 и выше 6к
Разводи по панораме
У солирующего добавь середины, у остальных срежь

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

У солирующего добавь середины, у остальных срежь

Странно, мне почему-то казалось, что надо наоборот. Или может соло-гитаре именно верхней середины добавить?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А я не буду гадать, я хочу дорожки посмотреть.

sadko4u ★★
()

Разбивая проблему на части, выделяем следующие подвопросы:
1. Что в линуксах есть из рисовалок спектра, умеющее раскрашивать несколько входов?
2. Какой посоветуете параметрический эквалайзер?

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Что в линуксах есть из рисовалок спектра, умеющее раскрашивать несколько входов?

Calf Bass Enhancer, Calf Exciter, Calf Saturator, Invada Distortion Plugin

Какой посоветуете параметрический эквалайзер?

LSP Parametric Equalizer (различные вариации).

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вы со своими шестиструнками совсем оборзели!

Вы со своими восьмиструнками совсем оборзели!

Шутка.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ну некоторые вещи сделаны там неплохо. Вот многополосные плагины, конечно, треш полный, т.к. добавляют искажение по фазе.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ты можешь на каждую дорожку повесить по анализатору и открыть их все. Если не годится, то freqtweak — твой дружочек. Он показывает столько анализаторов, сколько ему входов сделаешь. Но это клиент JACK, а не плагин типа LV2 или VST3.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

открыть их все

Удобнее, когда картинки накладываются друг на друга. У меня сейчас линуксов с гуями нет под рукой, поэтому я не смотрел, но судя по картинкам из гугля, LSP Spectrum Analyzer это умеет.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Вчера подзадержался – пролюбил партию баса на "припеве" (в кавычках, ибо не пел, только инструменты записывал – дурку могут вызвать), пришлось перезаписывать, плюс струна на гитаре размоталась. И уж коль пошла такая пьянка – то заодно и обработал пару высоких ладов и углубил карман под гриф на миллиметр-полтора, чтобы не звенело, вроде помогло.

Значится, вот что вышло (Корчеватель подвергся облучению ностальгией, опенинг «Дигимонов» "заковрил"):

Сессия без плагинов вообще: http://0x0.st/oods.ardour-.

Сессия с базовым 3-полосным эквалайзером на гитарах и басу (ибо 12-полосный Dragonfly почему-то не захотел работать) и "стрекозлиным" ревербом на барабанах ("бабараны" из Hydrogen): http://0x0.st/oodS.ardour-.

Получилась вот такая бабуйня: http://0x0.st/ood9.flac.

Из того, что я уже у себя нашёл неправильного:

  • Немножко не те ноты, ибо воссоздать оригинальную песню я бы за два дня не смог, поэтому упростил.

  • Я впервые в жизни играл под метроном. Шок! Жесть! Ужас! Кошмар! Как итог – еле-еле в ноты попал (а кое-где и вовсе не попал, раз 100 всё перезаписывал), пришлось включать на "ютубе" оригинал и под него играть, ибо так оказалось легче (уже задним умом догадался, что можно было и вовсе добавить оный в качестве дополнительного трека).

  • Барабаны в Hydrogen набил уже после записи гитар и баса. В итоге немножечко сбитый общий ритм, из-за которого вся запись хромает.

  • В следующий раз двадцать восемь раз подумаю прежде, чем использовать Guitarix вместо того, чтобы записать "сухие" треки и накладывать всю обработку плагинами уже в DAW.

  • Гитары записывал в два подхода, и во время второго недостаточно накрутил гейна на звуковухе – пришлось выносить в отдельные треки с подкрученным програмным гейном.

По эквалайзеру: прибавил высоких и убавил немножко низких частот на ритм-гитарах, на соло-гитаре то же самое, только вместо высоких – средние, на басу прибавить чуть-чуть низкие и средние частоты. Вроде ситуацию улучшило, ну по крайней мере гитары стали на фоне друг друга выделяться, а то всё в кашу смешивалось.

Такие дела. И прежде чем начнёте возмущаться – я это чисто на пробу делал, посмотреть, как запись вообще происходит, оттого и КГ. Зато всё "швабодно"!

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Посмотрел. Проект. Вообще, это хороший кейс для того, чтобы разобрать в виде стрима или видео и показать самые базовые ошибки при записи. Если дадите согласие, то можем запилить стрим с разбором как-нибудь вечером.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

Вообще, это хороший кейс для того, чтобы разобрать в виде стрима или видео и показать самые базовые ошибки при записи.

Я только за. Учитывая, что это вообще мой первый опыт работы в Ardour, конструктивная критика мне только на пользу пойдёт.

Если дадите согласие, то можем запилить стрим с разбором как-нибудь вечером.

Даю. Только делай стрим сам – не хочу на камеру светиться.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Вот что-то такое получилось минут за 40 накрутить.

https://drive.google.com/file/d/1-8GplZiNzMmUoXpat9RhR0uCmMvkLPIf/view?usp=sharing

Я только за. Учитывая, что это вообще мой первый опыт работы в Ardour, конструктивная критика мне только на пользу пойдёт.

Ну я сделаю разбор в режиме онлайн на ютьюбе, можно будет позадавать вопросы в часте.

Только делай стрим сам – не хочу на камеру светиться.

Ну да, будет только моя морда, как тут: https://youtu.be/oTcpNMPCJgQ

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

https://drive.google.com/file/d/1-8GplZiNzMmUoXpat9RhR0uCmMvkLPIf/view?usp=sharing

Звезда в шоке! Однозначно лучше, чем мой вариант. Если бы ещё не моя корявая игра, было бы вообще круто. :)

Ну я сделаю разбор в режиме онлайн на ютьюбе, можно будет позадавать вопросы в часте.

Ориентировочно на какое число?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Получилась вот такая бабуйня: http://0x0.st/ood9.flac.

А что, мне нравится. Чувствуется порыв и страсть :) Настоящая, живая музыка!

Такое ощущение, что ты обе партии соло и ритм одновременно за один тейк записал. Я чуть ли не каждую ноту пишу отдельно, что как бы говорит о моём уровне :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну мне видится в ночь с субботы на воскресенье пока. Сейчас запланирую на YouTube вещание.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Я впервые в жизни играл под метроном

Оооо… поздравляю с боевым крещением! Главное при этом не разломать гитары нафиг.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

восемь раз подумаю прежде, чем использовать Guitarix

Аххаха

Если ты используешь гитарикс даже подумав 8 раз, надо остановиться и подумать еще 88 раз. Не поможет - 888 раз, и так до просветления.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, мне нравится. Чувствуется порыв и страсть :) Настоящая, живая музыка!

Приятно, что кому-то нравится, тем более, анонимусу. :)

Такое ощущение, что ты обе партии соло и ритм одновременно за один тейк записал.

Не-не-не, я каждую партию писал отдельно, причём в несколько попыток (всё время сбивался при переходе с одного риффа на другой). С одной попытки разве что барабаны записались, догадайся почему. :)

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Оооо… поздравляю с боевым крещением!

Спасибо. Теперь буду всегда тренироваться с метрономом.

Главное при этом не разломать гитары нафиг.

Если при записи не разломал, то и потом они целыми останутся. :)

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Если ты используешь гитарикс даже подумав 8 раз, надо остановиться и подумать еще 88 раз. Не поможет - 888 раз, и так до просветления.

Тащемта, мне просто лень было разбираться с альтернативами или расчехлять комбик. Теперь расплачиваюсь. :)

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В следующий раз двадцать восемь раз подумаю прежде, чем использовать Guitarix вместо того, чтобы записать «сухие» треки и накладывать всю обработку плагинами уже в DAW.

Что мешает одновременно писать необработанный сигнал, который можно потом реампить как угодно, хоть посылом через внешний процессор?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Что мешает одновременно писать необработанный сигнал, который можно потом реампить как угодно, хоть посылом через внешний процессор?

Шило в заднице. :)

Шутка. Просто от отсутствия опыта в звукозаписи так сделал, да и хотелось побыстрее закончить, а не ваять "снеговика" из плагинов. Вот в чём, ИМХО, Guitarix и вправду незаменим – с его помощью можно нарулить звук быстро.

P.S. Верни макаку на аватарку!

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну, с другой стороны, открываешь какой-нибудь Plan B Джеффа Бека, и там не сказать чтоб ангельской чистоты гитарный звук :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

И толку от такой быстроты?

Когда нету толкового усилителя/процессора и надо срочно какую-то интересную идею записать, при этом качество записи не важно, главное – чтобы прямо сейчас, пока из головы не вылетело.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

А макаку кто-то вообще спрашивал? :)

А чего её спрашивать-то? :)

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ну, с другой стороны, открываешь какой-нибудь Plan B Джеффа Бека, и там не сказать чтоб ангельской чистоты гитарный звук :)

Это же 2003, да? Для такого "свежачка" как-то даже странно.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.