LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от dinn

в виртуалке запустил яст, а таам...
«Install hypervisor tools»
даже в консоль лезть не надо, всё настраивается... красотаа !!

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика

Mageia если ты начинающий линуксоид и openSUSE если продвинутый. В openSUSE огромный-преогромный функционал, который начинающему пользователю Linux избыточен.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Ну вообще в openSUSE стремятся чтобы всё работало из коробки. Но разработчиков не всегда хватает, поэтому могут быть проблемы в непопулярных сферах применения. Однако как я уже писал OBS это чудо и влиться в процесс разработки можно очень легко и быстро. Про mageia не знаю как у них там.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

все мы в каком-то смысле начинающие ))хикъ но если я правильно тебя понял, то я продвинутый и суся уже ставится :)

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика

Мощавый от слова мощи или от слова мощный? =)
Магею не щупал, а openSUSE обожаю, так что пробуй сам, тут у всех субъективное мнение. ;)

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

от слова мощный :)
убунта нравится всем, почти...
с каждым новым ядром всё начинает сыпаться (подсветка экрана, незагружаемость и т.д.)... в федоре с теми же ядрами трабл не было

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

из гуёв там даже утилиты для виртуалки поставить нельзя (да. я понял всю суть суси). нет, там всё из терминала

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика

кде хорошо готовят

Кеды не торт, чтобы их хорошо готовить.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

нет, я же чётко написал...
хочу из гуёв _всё_ настраивать.
у меня нет ни времени ни желания копаться в консоли (хотя в убунте я это делаю)

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика

А вообще я бы не пользовался mageia только из-за постоянных переименований и отделений команд разработчиков mandrake. Непонятно что будет дальше, а здесь хоть SUSE есть.

dinn ★★★★★
()

OpenSuse. Там можно ставить как убунту, можно более подробно. Мне понравилось. Кеды умеют готовить, выходят почаще, существуют давно. А Mageia не понятно какие фичи и плюсы, и как оно умудрилось выйти на второе место distrowatch(Да это из разряда «Не побывал, но осуждаю»)

Woklex
()

В OpenSuse не плохо готовили KDE3 раньше, еще уые Yaml(или Yamp или как-то так).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Woklex

и как оно умудрилось выйти на второе место distrowatch

Рейтинг distrowatch - это посещаемость distrowatch пользователями дистрибутивов и ничего более.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

У меня было GUI для витруалки в Ubuntu, называется VirtualBox. наверное, ты имеешь в виду Xen/KVM. Я пробовал их в openSUSE, котда хотел пробросить видеокарту, как это описано здесь. virt-manager разочаровал, я сначала создал виртуальную машину, оставив параметры по умолчанию, а потом он мне заругался на кажется эмулируемый контроллер жёсткого диска. Сменил на любой другой - заработало. Потом - настроить из графической оболочки предлагалось ну очень мало! Пришлось редактировать конфигурационный файл вручную.

Вывод графики сначала я долго искал, а потом нашёл и он тормозил. С VirtualBox ничего такого не было. Ну и наконец, видаокарту я не пробросил, потому что чипсет материнской платы не поддерживает технологию IOMMU.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

Я понимаю что не самый лучший показатель, но какой-нибудь BolgenOs туда не выйдет.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

виртуалбокс мне не нравится (каждому своё).
с virt-manager проблем не было. поэтому юзаю kvm.
xen не юзал.

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

вобщем всем спасибо за ответы !
openSUSE уже ставится :)
если будет какая трабла или скастую тебя с зенитаром либо в жабу стукну :)

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

в 3.2 найден фатальный недостаток, а точнее баг с hd4000.
подключать экспериментал репы не особо радует

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

О, здорово, попробую. Я тут нашёл то как установить virt-manager в Ubuntu, когда искал свою тему про то как я пытался пробросить видеокарту в Xen (и не нашёл). Я написал коммент о том что в Ubuntu нет удобного GUI для Xen, а мне ответили что есть.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я долго мучался с kvm в ubuntu (посмотри мои темы, как завести kvm со spice в ubuntu)

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика

OpenSUSE я пробовал, мне не понравилось. Такая же помойка как и ubuntu.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от dinn

на данный момент не юзаю ничего, кроме виртуалок (kvm), браузера (chrome/chromium), мессенджера (в кде, предположительно, telepathy-kde), текстового редактора (в кде kwrite/kate) ну и ФМ

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deneb

не катит. нет ничего, что могло бы сравниться с yast

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика

Debian&aptitude /thread

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dinn

И OBS - супер удобная вещь.

Угу, особенно их линты и чекеры, они какбы намекают нам, что наличие множества пакетов для суси излишняя роскошь.

F457 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.