LINUX.ORG.RU

любой если не использовать готовых решений в виде DE, установить только базовую часть системы, прикрутить к ней wm полегче, ну и чего там еще из хотелок - браузер, плеер, файл менеджер… вот нечто подобное из дебиана - общий вес системы в районе 4 гб, swap не нужен

       _,met$$$$$gg.          deb@debian 
    ,g$$$$$$$$$$$$$$$P.       ---------- 
  ,g$$P"     """Y$$.".        OS: Debian GNU/Linux 11 (bullseye) x86_64 
 ,$$P'              `$$$.     Kernel: 5.10.0-8-amd64 
',$$P       ,ggs.     `$$b:   Uptime: 2 hours, 23 mins 
`d$$'     ,$P"'   .    $$$    Packages: 1006 (dpkg) 
 $$P      d$'     ,    $$P    Shell: bash 5.1.8 
 $$:      $$.   -    ,d$$'    Resolution: 1280x1024 
 $$;      Y$b._   _,d$P'      WM: i3 
 Y$$.    `.`"Y$$$$P"'         Terminal: x-terminal-emul 
 `$$b      "-.__              CPU: AMD Athlon 64 X2 Dual 3800+ (2) @ 2.000GHz 
  `Y$$                        GPU: AMD ATI Radeon X1950 PRO 
   `Y$$.                      GPU: AMD ATI Radeon X1950 PRO 
     `$$b.                    Memory: 163MiB / 1982MiB 
       `Y$$b.                 Disk (/): 3.7G / 46G (9%) 
          `"Y$b._
              `"""
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

ну хз - у меня фряха жрет больше и валдохается медленее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Бред, нельзя просто взять и обобщить все дистрибутивы под красивым словом «Linux».

Есть тайникор линукс, который более чем легковесен.

fernandos ★★★
()

Debian LXDE. swap только на zram. На флешку 8 гиг ставил, все летало.

Для экономии можно устанавливать без разбиения на разделы и отключить журналирование ext4.

hakavlad ★★★
()

Да многие, вообще говоря. У меня на диске в 8 гигабайт как / стоял Debian 8 с Xfce и набором программ: Занимательная археология 2

И текущий / Debian 10 с тем же Xfce и тоже полноценным набором программ весит всего 10 гигабайт, что вообще говоря больше, но там есть даже игры, так что неудивительно. Удалить openarena, nexuiz и прочие и сразу место появится.

Тут всё от набора ПО зависит. При желании в такой размер можно с практически любым уложиться, если ставить в режиме netinstall, а потом руками добавлять только нужное.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hakavlad

Журналирование не стоит отключать. 5% экономии не стоят потери файлов при сбоях электропитания.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Тайникор — лишь пример, а программы можно брать и из сторонних источников.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну я хз просто у меня 500гб HDD поэтому я над таким не когда не задумывался

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Да вы о*****и тут в теме все, товарищи. У ТСа есть нужда в каком-то простом DE вроде Xfce, браузере и медиаплеере. Любой дистрибутив подойдет, нет нужды использовать редкие.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что? Я человеку в примёр привёл дистрибутив, у которого низкие минимальные требования. Всё. Не ТСу.

@Dumppper001 обобщил все дистрибутивы, а я привёл пример, опровергающий его тезис.

ТСу сойдёт почти любой дистрибутив.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

WM лучше в плане места, не спорю. Но ты ему будешь объяснять, как в нём настроить регулировку и в целом звук, уведомления, темы оформления, меню установленных приложений и прочее?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Исключить все ненужное USE флагами и выбрать дефолтный профиль и ставить пакеты которые нужны - в чем проблемы я так и ставил генту

Dumppper001
()

Ладно, ТС, вот тебе простой рецепт для старта, а то ты уже 100% запутался: ставишь Debian с netinstall или Ubuntu так же или в серверной версии, при разметке диска говоришь ему не делать swap ни файлом, ни разделом, потом настроишь в zram, всё место в /, ставишь без GUI, после установки говоришь

sudo apt install xserver-xorg lightdm xfce4 mpv firefox
 — готово. Для Debian — firefox-esr. Это даст минимум, что ты просил. Ну и ребут после.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)

Сгодится любой с minimal install образом. Тут скорее вопрос в том как этим потом пользоваться без нормального DE, как раз тики и занимающего львиную долю места. Ещё видеоускорение нужно чтобы завелось.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Собирать можно на любой машине у меня точно такая же машина как и у ТС но HDD 500гб и стоит гента - все ок

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

в нетинстал нет, но накатишь хром и будут снапы. Куча пакетов только в снапах. Не будет же ОП с голой системой без пакетов для работы.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Дополнение: можно сказать

sudo apt install xserver-xorg lightdm xfce4 mpv firefox --no-install-recommends
 — так будет меньше функций, но зато и места меньше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Я писал накатывать хромиум? И он вроде сказал, что ему нужен один браузер и один плеер. Если ему нужен какой-нибудь IDE с плагинами и куча эмуляторов для работы, то никакая ОС не подойдет на 8 гигов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

без нормального DE, как раз тики и занимающего львиную долю места

По моему LXDE - нормальное де, и дебиан lxde занимает 4 гига - вполне немного.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Лучше какой нибудь wm - для веб-серфинга самое то быстро практично удобно

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Я раньше на фряшке домашний сервер держал, как сейчас помню, устанавливал её с двух DVD. С тех пор как тот сервер и старый ноутбук на ней были физически уничтожены, я её, конечно, всё равно установил, но так больше и не использовал, так что хз как оно сейчас, но всегда жирная была. Сейчас, вроде, что-то с коллекцией портов наворотили, чуть ли не выпилили к чертям по-дефолту, каа я слышал, так мб что-то и поменялось, но в любом случае, компактных дистрибутивов полно, а проблемы в первую очередь в юзабилити интерфейса и в видеоускорении.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.