LINUX.ORG.RU

Выбор б/у thinkpad'а

 , , ,


1

3

Привет,

ищу где купить подержанный thinkpad T- или X- серии. Если бы было можно приехать в забрать в Екатеринбурге, то вообще супер. Бюджет небольшой, 25,000 рублей.


подержанный thinkpad T- или X- серии

Ты б хоть описал какова цель…

Мне моего X230 хватает (у меня их три), но некоторые задачи (например, реэнкод видео или компиляция чего-то очень жЫрного) приходится пересылать на десктоп или сервер, потому что с пересылкой по wifi выходит быстрее, чем насиловать этот тостер. Зато с видосиками и прочей мультимедией (4K видео воспроизводит без проблем) от батареи живёт 4-5 часов, а в режиме пишущей машинки — все 8. Но кому-то смотреть в триплекс от танка (1366×768) не устраивает, им нужен экран побольше.

А ещё >xx30 это уже не классика, распаяно решительно всё, что только можно было распаять, плюс невозможность перепаять проц (BootGuard не позволит перепаять проц даже на точно такой же). И на >=xx30 уже вайтлисты на периферию (на =xx30 это ещё решается прошивкой BIOS/EC, дальше даже не интересовался), так что искаропки будешь ограничен только тем, что ленивцы прописали.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты б хоть описал какова цель…

Отец попросил походный ноутбук. Цели довольно простые: подцепляться к CNC станку, может 3D модельку нарезать время от времени, может Интернет посёрфить без видео и т.п.

Мне моего X230 хватает (у меня их три), но некоторые задачи (например, реэнкод видео или компиляция чего-то очень жЫрного) приходится пересылать на десктоп или сервер, потому что с пересылкой по wifi выходит быстрее, чем насиловать этот тостер. Зато с видосиками и прочей мультимедией (4K видео воспроизводит без проблем) от батареи живёт 4-5 часов, а в режиме пишущей машинки — все 8. Но кому-то смотреть в триплекс от танка (1366×768) не устраивает, им нужен экран побольше.

Вот и меня мой X230 устраивает :) Но мне нужен был под coreboot, а отцу в принципе на это дело пофиг. Вот и думаю что бы ему подсказать получше за эти деньги.

А ещё >xx30 это уже не классика, распаяно решительно всё, что только можно было распаять, плюс невозможность перепаять проц (BootGuard не позволит перепаять проц даже на точно такой же). И на >=xx30 уже вайтлисты на периферию (на =xx30 это ещё решается прошивкой BIOS/EC, дальше даже не интересовался), так что искаропки будешь ограничен только тем, что ленивцы прописали.

Мне бы в идеале такой ноут подобрать, чтобы если что можно было бы вскрыть, быстро диск заменить, карточку какую и память. Понял, буду смотреть.

dsl
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsl

Цели довольно простые: подцепляться к CNC станку, может 3D модельку нарезать время от времени, может Интернет посёрфить без видео и т.п.

С этим справится классика.

походный ноутбук

X230!

Вот и меня мой X230 устраивает :) Но мне нужен был под coreboot, а отцу в принципе на это дело пофиг. Вот и думаю что бы ему подсказать получше за эти деньги.

Я своему взял X230. И он доволен, и мне отсутствие зоопарка железа проще. Да и обслуживать вообще без проблем — FRU list всегда под рукой, магазины с запчастями давно известны. Можно доноров покупать и раскидывать железо по рабочим машинам.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

Не знаю, как отнесёшься... Мне жутко понравился старый Yoga 530 arr на старом райзене - до 64 Гб RAM можно всунуть, полноразмерный NVMe влезает, для доступа только дно открутить торекс-отвёрткой.

Хотя по паспорту 16 Гб RAM и маленькие NVMe :)

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Всё там перепаивается. Другое дело что возиться с этим говном никто не хочет, там из-за компаунда ещё и оператос перекатать придётся.

Недавно реболлил в круг NM-C811, это какой-то ideapad, но суть та же самая, там ещё и припой легкоплавкий (на новых синкпадах тоже).

20к взял, хотя из затрат только флюс и шары, дешевле не интересно с этой помойкой возиться, и это единственный вариант привести плату в божеский вид

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

А, ну ещё брательник у этой платы есть, nm-c821, там банок памяти не 8, а 4, беру подешевле или отключаю её бгг

Одна там в ideapad 3 15are, вторая в ideapad 5 15are, но в целом там ещё в других моделях такого хватает - вся эта фигня давно на потоке чинится, поскольку мрёт постоянно.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну китайцы вроде как сделали чудесную машинку - Mechrevo WUJIE 14Pro (именно PRO - есть еще Plus это какашка распаяная). Не совсем в топик thinkpad’ ов но в этой машинке 2 слота DDR5 (64 точно - а может и 128 если будут по 64 модули), 2 слота SSD , слотовая WiFi карточка, 2.8К 14" 16:10 100% sRGB 120гц матовая IPS и райзен 8845HS. И эта вся красота (правда с 16 гигами и 512 ссд-шкой ) стоит 65 - 70руб на озоне. При этом бук весит 1.4 кило и не то чтобы супертонкий но и не особо толст. И выдув горячего воздуха сделан по игровому - то есть не на матрицу через щель шарнира как у большинства современных ультрабуков - а за матрицу. Так что в нашем темном царстве «все запаяно» появился лучик света.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ты вроде хорошо об асусе отзывался - я сменил работу; т.к. в России, асус с 32Гб 15" на работе купили. Очень нравится люминий, звук и клавиатура с цифровым блоком при таких размерах.

Жаль, сей китайский шедевр по-проще в отделке и периферии.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

если бы уже не обзавелся свежей йогой на 7840 то взял бы себе этого зверя - 32 гига которые наконец то стали запаивать конечно пока хватает (впритык уже - но жить можно).

А так разница между 7 и 8 райзенами не такая существенная чтобы имело было апгрейдится, а с другой стороны в йогу заложили много тонких мест так что хочешь не хочешь менять ее придется по исчерпании ресурса то есть годика через два.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

ну у меня самого йога - по дизайну звуку и фрезерованному люминию наверное сейчас топ хоть и мозг оно повыносило под онтопиком и без кастомных лично сделанных патчах на ядро гибернация не работает и не ожидается. Но таки 32 впаяно - и все. А китайцы с 2 слотами.

Дизайн увы - штампованная люминиевая фольга натянутая на пластиковую раму - все эти thinkbook, ideapad, xiaoxin и прочая делаются именно по такой технологии. Вроде люминий на ощупь. Но и цена соответствующая.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Всё там перепаивается.

Да, но нет. BootGuard у Haswell и выше "привязывает" камень к плате. Оно не обязательно должно быть включено, но я не верю чтобы Lenovo не воспользовалась этим и оставила его отключенным.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

И?) Не к плате, а к прошивке, камень не знает на каком текстолите он сидит. Ну и оно не в проце, а в хабе, что для, комбайнов, конечно, пофиг, но всё же.

«Чистый» хаб/процехаб на такую платформу поставить проблем нет вообще никаких, оно ставится как на любую другую, только BG в прошивке желательно отключить, а то вдруг что пойдёт не так, он привяжется, а бук там без ремонта по какой-то причине

Но можно и забутгварженный проц на другую плату переставить, но это уже коммерческая тайна, сорян

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Экран на всех синкпадах говно. А от T480 надо избавляться, если оно ещё каким-то чудом работает, это как раз первая вроде поделка на легкоплавком припое. А не покупать лол

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Хотя оно всё началось вроде еще и без того, те же x1 yoga gen2 все вымерли, но с этим потешным розеподобным припоем вообще трешак хехе

Купить что-то нормальное. Нормальное это не леново. И не делл

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

от T480 надо избавляться, если оно ещё каким-то чудом работает

Мне выдали конторский Т480 три с лишним года назад. Работает без проблем. Не открывал, не чистил, там постоянно вертятся какие-то конторские сканеры безопасности - греется как чорт, жужжит, пищит, кряхтит - всего 8 гб рамы и 128 ссд. Но вот живой собака. Гоняется по конторскому расписанию - с 9 до 19 5 дней в неделю. Так что надежность на высоте.

И какбы это не случайная выборка - с аникеями конторскими общаюсь, и интересовался ради любопытства много ли сдохло. Ни одного - хотя их там больше сотни было куплено и роздано.

Просто у вас у ремонтников несколько извращенная статистика - вам тащат то что сдохло. А сколько там за бортом осталось того что не сдохло - вам не ведомо. Ну просто по специфике деятельности. Серия T- бизнес-ноуты, закупаемые огромными, нереально огромными партиями в конторы. С гарантией 3 года - и с обращением по принципу «не мое не жалко». И если эти ноуты в течении 3 лет гарантийки будут дохнуть как мухи и редкие экземпляры «какимто чудом работать» - то производитель разорится к чертям свинячим. Поэтому все корпоративные модели достаточно надежны. Да они неказистенькие, с тусклыми экранчиками, клавами без подсветок, убогой памятью и ссдшками ибо данные должны храниться в конторском one-drive - но вот дохнуть они собаки не будут. Ну вернее таки будут - но очень очень скромно в процентном отношении если сравнивать со всяким модно-попсово-игровитым хламом.

И да - в частные сервисы ни одна контора свои ноуты не потащит - их будут только менять по гарантии. А кто потащит - ну да тот кто купил на авито. А откуда оно на авито - ну тут я думаю всем ясно что на авито это попадает оттрубив свой срок в конторе от звонка до звонка или залитики ударники котообоссанцы - в общем все то что либо отработало не 3 года гарантии а все 10 либо было жестоко убито , кое-как «восстановлено» и впарено лошку. Вот с этим результатом естественного отбора мелкий частный сервис и имеет дело - и сочиняет легенды про T480 от которых избавляться надо ибо жутко ненадежны. Если вот мне дадут Т480 из-под меня выкупить в конторе - то его внукам можно будет передать, и будет работать как часы. X201 так вот выкупленный до сих пор у тёщи стоит - работает, только вентилятор пришлось поменять - развалился подшипник и перестал крутиться. А все остальное -живо, пасьянс раскладывать в венде можно хоть лет ему уже немеряно.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

плюс невозможность перепаять проц (BootGuard не позволит перепаять проц даже на точно такой же)

Да с хера ли?

У меня был T540p, там проц отлично меняется на другой.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Но можно и забутгварженный проц на другую плату переставить

Ну это как раз не проблема, камней — хоть жопой жуй, у китайцев они снятые откуда-то килограммами есть по сходной цене. Проблема в том, что плат куда меньше, чем камней, и если оно залочено, то ой.

Ну и у haswell/broardwell что-то я не помню БГ, со скайлейка оно пошло

Вполне вероятно что я путаю поколения. Но я почему-то был уверен что Ivy Bridge было последним без этой пакости.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Авито называется, ищи продавцов где много ноутов одной модели.

согласен - такая массовая продажа скорее всего происходит после массового списания из конторы. Но всеравно лотерея - какой-то из них у бухгалтерши марьи ивановны в доке стоял и с него пылинки сдували - а о клавиатуру второго сейл вася воблу отбивал перед тем как с колегами оросить его пивом. А после предпродажной чистки и не разберешь - то есть надо договариваться о гарантии. Обычно у таких оптово-продающих контор с этим проблем нет - если что поменяют. Ну в пределах разумного конечно - три года заводских не дадут но месячишко погонять ноут под нагрузкой без проблем. А если гарантий не дадут на проверку и обмен - то в жопу такого продавана, 100500 жулик , впаривает говно и знает об этом.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Объясняю третий раз. BG сидит в хабе. Плата это кусок текстолита с прошивкой, в прошивке бг отключаешь и хоть чёрта лысого туда садишь, а можно и не отключать даже

Вот камней нормальных новых незалоченных и не по цене половины бука сложно достать, это да.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Просто у вас у ремонтников несколько извращенная статистика

Какая есть уж. Я пишу о том что такая проблема существует, и она массовая, что тебя там оно стороной обошло это хорошо, конечно. Но у меня вот вообще никакая техника не ломалась никогда сама по себе.


Типа логика следующая - если можно взять аппарат без этой заранее известной заложенной неисправности, то зачем брать с ней?


Накаркали вы, кстати, опять буду этой тряхомудией заниматься бгг

https://i.postimg.cc/Nf4cDxpt/Screenshot-20240404-113706.jpg

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Типа логика следующая - если можно взять аппарат без этой заранее известной заложенной неисправности, то зачем брать с ней?

Ну потому что нет без неисправностей. Все примерно из одной банки наливают. И как раз T серия наименее этому подвержена - ее просто овердохрена производят и в частные руки обычно попадает бушка - либо очень потрепанная, либо убитая изощренными способами , кое как восстановленная и проданная.

Я работаю уже много лет в крупных компаниях - в которых компы покупаются сотнями. Корпоративные серии - ленова, делл, хьюлетт. И они очень мало и редко ломаются. Почти никогда. То есть если ты купил новую T-шку - то шанс что она сломается ничтожный. А вот если купил какой-нибудь майбенбен или MSI - вот шут знает доживет ЭТО до конца гарантии или нет. Но больше шансов конечно что доживет и сдохнет на следующий день (благо гарантии год а не три).

Еще одно забыл - для T всегда можно найти расходники и зч - клавы, шлейфики, батарейки, вентилчяторы, матрицы. А вот например с моей нынешней йогой - у которой с завода батарейка оказалась говном с колоссальной скоростью деградации - нету ничего. Экран амолед странного разрешения 2944 размера 14.5 - то есть это не любая матрица такого размера а вот ровно одна модель. Батарейка которой нет в продаже (и видимо не будет уже). Клава которой нет в продаже - и тоже видимо не будет. Капнул кофе на клаву - выбросил ноут. Коцнул матрицу - выбросил ноут. Сдохла батарея - выбросил ноут (современные ноуты без батареи даже не включаются). А с Т серией такого нет - есть все, и бу и новое.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Объясняю третий раз.

Спорить с тобой бесполезно/бессмысленно, ты упёртый как бульдозер. ☺ Но я и не спорил, заметь! Это ты пытаешься мне что-то доказать. ☺

BG сидит в хабе.

Называй вещи своими именами — PCH. Нет, там только ключи. Хэши в TPM, начальный исполняемый код в ME (который обычно сидит на том же SPI, что и BIOS). Короче говоря, оно размазано по компонентам "текстолита" тонким слоем.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Вот как раз MSI 95% заходят после шаловливых ручек юзеров, очень надежные и простые по схемотехнике машинки. Корпуса говно только, прям очень дёшево ощущаются

Про майбенбен не скажу, слишком мало их было что бы какую-то статистику вести

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

единственный ноут который сдох у меня новым - MSI модерн. СДох мульт - просто часть кнопок на клавиатуре перестали нажиматься. Клава не виновата - дело именно в гребанном мульте. Который эти стабильные схемотехники поставили такой что на али он появился уже через пару лет после отправки ноута на разборку. Ну и понятно его же еще шить надо - в общем говно оно такое. гарантия не прокатила - надо было работать, а гаранты предлагали отправить это в кетай и ждать месяца два-три-четыре как там шторма в желтом море.

Ну а текущая йога - очень качественная сборка, нет вообще претензий у корпусу (цельнофрезерованный люминий), шикарно разработано - ничего лишего и нет пустого места в корпусе. Но вот биосописателям хочется оторвать от жопы руки и пришить к другому месту. Особенно тому уроду который программил управление вентиляторами.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Дай угадаю, в очень качественной йоге стоит MEC1503, который ни одним программатором не поддерживается?

Сколько этих запароленных бедолаг по просторам авито бродят хехе

А по гарантии тебе обязаны за 45 дней починить, либо вернуть деньги/дать новый бук

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Дай угадаю, в очень качественной йоге стоит MEC1503

без понятия что там. Я не потрошил плату - работает и работает. У него кастомный амолед который выгорит за три года к гадалке не ходи - так что это в любом раскладе ноут не на 10 лет. Ну и батарея уже из 70 ватт стала 60 и такими темпами скоро улетит в 0. В продаже батарей нет - а учитывая что ноут похоже вышел провальный и не будет. Так что обычная такая однодневка, предполагаю что ленова просто сделала некую демонстрашку/пробу пера своих технологий - а вот как мы моГЁМ. С АМД договоримся на кастомный процессор, с Samsung - на кастомную матрицу, сделаем бомбический дизайн и продадим это за сущие копейки(*с учетом материалов и комплектации). Видимо на базе этого родят более удачный(в продажах) - но и более дорогой ноут.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ну как единственный ноутбук оно старовато, то если это не основная машинка, а просто походный ноутбук, то вещь добротная. А «s» нестранно советовать, апгрейд есть и корпус прочнее чем у обычной версии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shalom_

https://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-Lenovo-Yoga-Slim-7-14-G8-AMD-EHkskljuzivnyi-processor-Zen4-i-prekrasnyi-2-9K-OLED-ehkran.764614.0.html#10424964-1

Ну вот кстати как йога выглядит внутри. Однозначный респект инженерам же. Ничего лишнего. Шикарный экран(ну был бы матовый - но смузихлебов зеркалом не напугаешь). Шикарный звук. Вот просто лучший из того что держал в руках, макофилам можно не возбухать - не хуже. Кулеры позволяют компилировать генту на частоте 4100. Камера - топ, в зумах-скайпах-телеграмах покрывает все о чем можно мечтать. Вес - 1.2 - никаких люфтов (фрезерованный unibody ). WiFi - слотовый. RAM - впаяно но 32. USB-C - с двух сторон!!!! ….. нереально же - вроде всем вроде понятно что иметь возможность включать зарядку и справа и слева - это супер, но машин с такой возможностью - единицы….

Но да - если что-то сгорит ни бордвью ни схемы. И проц не купишь - эксклюзивный под эту модель. Спалил - выбросил. Экран эксклюзив. Очень похоже на попытку леново сделать мак - абсолютно неремонтируемый жутко эксклюзинвый ноут, но со своей харизмой чтобу рученки к нему тянулись как енотовые лапки к печенькам. Я вот купился на оранжевую подсветку клавиатуры - как вишенка на торте среди этой бело-голубоватой серости.

Но тут еще добавить - со скоростью прогресса нынешней не стоит задачи сделать ноут на 10 лет. Ноут сейчас - не роскошь на которую как на автомобиль пол жизни копят. Это инструмент - купил, поюзал, и … выбросил. Третий пункт важен производителю - не продал, не передал жене-детям-теще - а именно выбросил. И все потребительские ноуты разрабатываются именно так - с целью «поюзал-выбросил». Корпоративные серии - небольшое исключение, у корпораций свои взгляды на сроки службы - в отличии от «потребительского» ноута у которого мерилом юзабельности является «современный игорь» - у корпоративного ноута мерило «аммортизация в ноль по бухгалтерским стандартам». Вот отсюда эти все thinkPad T и обретают особую притягательность для людей которые не гонятся за модой и суперсовременным софтом.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Не, ну железяка кайфовая, не спорю, меня просто ноуты такого формата не интересуют, не ношу с собой ноутбук, работа в мастерской остаётся, в чатиках/на лоре можно с мобилы посидеть


проц не купишь - эксклюзивный под эту модель.

Да это имхо фигня всё, там из эксклюзива только название или tpd может, да и тот в биосе прописан небось) Я знаю что даже Ryzen H на Ryzen U меняется, только не в курсах с каким тпд оно работает в итоге, в проц оно зашито или нет. Глянь CPUID его, я уверен что такой же как у остальных райзенов этого поколения, всякая остальная uefi-требуха типа gop-драйверов тоже должна подходить.

Типа как Ryzen Pro или Ryzen Z1 Extreme.

Так что оно меняется на любой серийный райзен (ну в теории, конечно, ещё не менял)

у корпоративного ноута мерило «аммортизация в ноль по бухгалтерским стандартам

Ну вот сегодняшний мой t14s gen 2 amd. Аллаху спасибо за помощь с компаундом, у леновы есть несколько составов этого дерьма, и этот вариант был самым лютым. Не доделал ещё, правда, осталось 4 банки памяти накатать и посадить, но чот удолбался уже, надо было не 20, а 30к объявлять) или сотруднику отдать, пускай пердолился бы


Ну так вот, он же не старый, райзен 5 колена, только-только 7-8 пошли, этот бук до сих пор в магазинах лежит по 100+к. Но уже всё, плата развалилась, стартует один раз из 15, если стартует то в мемтесте сыплет ошибками

Современный недешёвый ноут, и вот такое вот из-за компаунда и легкоплавкого припоя. И ты не купишь на него новую плату, ну то есть даже если купишь, она точно так же развалится

Причём это почему-то больше на леновах с амд распространено, может интелы холоднее или ещё что-то

Твоей йоге, конечно, желаю долгой жизни, а не встречи со мной, но вот так вот оно

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)