LINUX.ORG.RU

Acer Extensa 15: как заставить работать с Linux

 , ,


0

1

Господа! Я давно работаю с Linux и хотел бы работать с ним. Но мне по работе приобрели ноутбук Acer Extensa 15. Установил на него свежую версию Linux Mint и пришёл в ужас: ни Wi-Fi оборудования не видит, ни Bluetooth. Ради эксперимента установил Windows 11 и она тоже не увидела практически ничего, даже звука. На сайте Acer пришлось скачивать драйвера на всё буквально. Я даже ощутил, как вернулся в конец девяностых годов. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность установить какой-либо дистрибутив Linux с самой полной пакетной базой драйверов для оборудования или как добавить поддержку (репозитории или хоть что-то). Есть ли выход из положения или сидеть на Windows? Всем заранее спасибо за ответ или совет и удачи!


Я давно работаю с Linux

Что-то не похоже.

Мы должны гадать на картах Таро и вглядываться в хрустальный шар в надежде угадать конфигурацию вашего ноута?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

(Апрель 2023 года) Коротко:

Возможно, MediaTek не создала Linux-драйверов для этой карты, или разработчики Linux не скомпилировали их в ядро. Что я бы, скорее всего, сделал, так это заменил карту на Intel и использовал драйверы Intel

Спасибо, но я не хочу рисковать гарантией …. буду следить за любыми обновлениями драйверов

https://community.acer.com/en/discussion/682790/linux-support-for-mediatek-network-card-mtk7902-acer-extensa-215-23

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Нет, это acer. Если надо найти и поставить какое-нибудь левое самое малораспространённое железо, заводящееся через какую-нибудь дикую задницу, то acer непременно его притащит.

Dimez ★★★★★
()