LINUX.ORG.RU

Нет, жирыне типа кремов и твёрдые в виде порошка не надо =))) А так да, технический или алкашный самое то. И то только если у тебя вместо термопасты корочка уже. А так просто сухая сицевая тряпочка чистая, самое то. Рваная наволчка/трусы/простынь/пододеяльник стиранное конечно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Чем угодно можно удалять, никаких высоких технологий там нет. Это просто прилипшая к радиатору грязь и не более того. Большие куски можно соскоблить лезвием или (если не до конца ещё засохла) собрать любой тяпкой или туалетной бумагой. То что останется (тонкий слой) той же тряпкой/бумагой только сильнее жать, может быть чуть смочить водой например.

при условии их химической чистоты

Это не обязательно. Если видимой грязи не осталось - всё норм.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Большие куски можно соскоблить лезвием

Херасе патч Бармина для железа

Не, ну с десктопным процом ничего особо не будет, конечно, кроме потери товарного вида и ухудшегося на доли процента теплоотвода, а вот чипам с открытым кристаллом в ноутах или видюхах придёт конец. Вообще такие советы надо удалять с -20.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Каким ещё открытым кристаллом? Открытый кристалл сдохнет уже от контакта с воздухом, не надо выдумывать.

ухудшегося на доли процента теплоотвода,

Не ухудшится. Соскоблить - боком, тыкать в него остриём я не предлагал (да и убирать так термопасту будет крайне неудобно).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Посмотрел в инете что скрывается за этими словами. Так вот, я в начале подумал что речь про голый кристалл с микроэлементами на нём. Такой и правда нельзя ничем скоблить, но и просто ставить его на воздух тоже нельзя. Все операции с ним делаются исключительно в специальных помещениях с очень чистым воздухом, и обычно без людей. Но, как оказывается, под «открытым кристаллом» подразумевается просто корпус из кремния (нитрида кремния), монолитный с тем кремнием, который собственно электронное устройство. И ему ниче от этого всего не будет. Это всего лишь механическая защита настоящего кристалла, который под ним.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Защитный слой там, конечно же, есть, но он довольно невелик, и чип со значительными сколами работать не будет. Бывает достаточно криво охлад закрутить и микросхема, оставшись без небольшого кусочка угла, уходит в электронный рай.

Лезвием ты его по-любому расколешь по граням или по углам, а там уж дальше зависит от везения, я, конечно, видел чипы, которые работали с немаленькими сколами, но сколько они проживут, и как быстро трещина при нагреве и охлаждении распространится к центру кристалла - одному Аллаху ведомо.

Так что не надо давать такие советы.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Херасе патч Бармина для железа

Это уж точно. Во-первых, не всегда процессор закрыт теплорапределителем. Мне что, сам чип лезвием скоблить? Во-вторых, даже если там есть теплораспределитель – зачем лишний раз царапать?

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Открытый кристалл сдохнет уже от контакта с воздухом, не надо выдумывать

А чего тут выдумывать? Ты ноутбук или видеокарту от пыли когда-нибудь чистил? Там нет теплораспределителя. От жестокого и сурового мира его практически ничто не защищает, если снять радиатор.

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну а по сабжу, мне тут подумалось что лучше размягчать термопасту будут «жирные» растворители типа керосина, Degreaser или очистителя карбюратора. Под рукой их сейчас нет, если тыкнешь в среду, проведу тесты

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Лезвием ты его по-любому расколешь по граням или по углам

Если у тебя стоит задача испортить чип - это можно сделать чем угодно. Если её не стоит - то я не знаю, каким криворуким надо быть, чтобы что-то расколоть в процессе счищания термопасты.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Что царапать? Даже если ты попытаешься соскоблить термопасту лезвием в ноль (чего я не предлагал - читай внимательнее), никаких вредных царапин это не оставит. Я же предлагал им снять верхний толстый слой, тут лезвие даже прикасаться к корпусу практически не будет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну заедь ко мне, я тебе дам чипы дохлые, покажешь как ты идеально ровно заводишь лезвие и потом поднимаешь, не говоря уж о его перекосе относительно поверхности чипа.

Хотя это скучно. Давай я тебе дам исправные ноутбуки, а ты мне потом оплатишь ремонт?)

Вот какую-то свою древнюю статейку нашёл, пикачу что ли оживить

https://pikabu.ru/story/remont_noutbuka_posle_samostoyatelnoy_chistki_7153205

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Если десктопный проц (не голый кристалл) - снимаю с материнки и кулер и проц и смываю старую пасту ацетоном. Пропитал бумажную салфетку и просто вытер. Убирает любую пасту, хоть засохшую, хоть свежую.

Если кристал голый, или не снять никак с платы - смываю спиртом. Так же пропитываю салфетку и аккуратно потихоньку смываю пасту с кристалла.

Chord ★★★
()

С камня сухой салфеткой вытирается. Околосокетное пространство твердыми предметами лучше не ковырять. Максимум спичкой аккуратно какие-то куски поддеть и всё. Но я бы не стал. Я, например, на старом пк с околосокетного пространства пасты наковырял и по камню размазал и оно работает. С него и пишу сейчас(без шуток)

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Уважающий себя линуксоид всегда должен их держать на столе

Зачем они на столе, лол? Чтобы после просмотра понрхаба всё оттирать, вестимо)))))

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)

Изопропил. Ватный диск.

Хотя буквально вчера скоблил ножом камень на радиаторе рейд контроллера. Прям реально камень. Контроллер орал, что температура 120 у него. При холодном радиаторе.

Почистил, намазал пасту новую. Контроллер охладел до 70, сказал, что доволен.

dk__
()
Ответ на: комментарий от Chord

Если кристал голый, или не снять никак с платы - смываю спиртом. Так же пропитываю салфетку и аккуратно потихоньку смываю пасту с кристалла.

Я ушными палочками, вымоченными в спирту счищаю. Как с десктопного процессора так и с голого кристалла в ноуте.

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Что царапать? Даже если ты попытаешься соскоблить термопасту лезвием в ноль (чего я не предлагал - читай внимательнее), никаких вредных царапин это не оставит

Ты терминатор? У тебя нет мышечного тонуса? Ты можешь абсолютно ровно держать нож и не менять нажим во время прохода? Ты на глаз можешь абсолютно точно оценить толщину слоя и требуемую силу нажима?

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Так всё проще чем ты описываешь. Нажим - боковой. Нажимать в сторону чипа почти не нужно. А ещё - твёрдость кремния больше чем у стали, так что просто так случайно поцарапать его не случится.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Что царапать? Даже если ты попытаешься соскоблить термопасту лезвием в ноль (чего я не предлагал - читай внимательнее), никаких вредных царапин это не оставит. Я же предлагал им снять верхний толстый слой, тут лезвие даже прикасаться к корпусу практически не будет.

Пока для меня это самый яркий пример «Систематической ошибки выжившего».

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну статистика на самом деле не такая и большая. Обычно термопаста всё-таки не окаменевшая и стирается тряпкой/бумагой. Но я обязательно буду пробовать дальше (по мере возникновения таких случаев), и если не забуду, сообщать о результатах.

Но вообще, я серьёзно не понимаю, как именно там могут возникнуть проблемы, если не портить чип целенаправленно и не делать явных глупостей.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

И твердая сталь может быть тверже кремния.

В ширпотребном лезвии для канцелярского ножа - не твёрже.

А ещё там кажется нитрид кремния который ещё твёрже.

firkax ★★★★★
()

Сухую термопасту и терможвачку берёт обычный растворитель. Я «ксилол» как-то купил, не помню для каких целей, а потом мне подсказали, что растворители сухую берут на раз, чтобы не скоблить ничем и не повредить. Попробовал его и усё. Работает як часы.
Влажную убираю нетканной сафлеткой.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Я вот не поленился и достал дохлую radeon hd 6850 которую я за 100р взял на всякий случай ремонта основной.

Взял лезвие от ножа и рапиру (для бритья) да, любым остриём веди по камню всё скользит, но это не отменяет микроцарапин которые от перепада температут могут перерасти в трещины причём невидимые внутренние и ещё два момента.

  • Если любым лезвием провести по грани кристалла, так случайно, то там глазом видно микроскол, повезёт всё будет ок не повезёт он от перепада температуры превратится в трещину, это же всё же монокристалл он ооочень твёрдый и при этом черезвычайно хрупкий. И если система охлаждения создаст перекос может и надломить.

  • На поверхности кристалла вот у меня есть гравировка AMD плюс серийник и прочее, если делать как ты описал , чистить плашмя то я не знаю насколько ты ювелир, но задеть лезвием эту гравировку оч просто и корябается она уже на ура.

Да кристал твёрдый очень, но также он очень хрупкий, да можно лезвием фигакнуть, но для корябания нужно прилагать силу и случайно полоснуть по краю кристала или по гравировке легко.

Итого, царапает гравировку, царапает грани кристалла, на ровной поверхности следов не увидел. Повредить кристал можно, симптомы проявятся спустя время когда скол/царапина перерастут в трещину, день/месяц/год/10лет как повезёт. Наличие дефекта на кристалле увеличит опасность его раскола по причине кривой поверхности радиатора (а они все кривые).

Пожалуйста не рискуй и не учи рисковать других, это просто термопаста, размочи её водикой, спиртом, мыльным раствором, капелькой одной показывать минут 5 ватной палочкой и вытереть.

Повредить можно даже случайно это доказано экспериментом. Не повредить тоже можно. А вот сицевой тряпочкой повредить нельзя (если она чистая).

Используйте тряпочки. Не тряпки размером с полотенце с бахромой, а лять платочки с ладошку или бумагу туалетную.

Я понимаю у тебя успешный опыт и не один и всё такое, но нафиг оно надо?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()