LINUX.ORG.RU

Сборка рабочей станции с планами по обновлению

 ,


1

0

Здравствуйте! Зимой буду собирать системный блок. Опыта в этом не имею, долгое время работал с ноутбуков, текущий ноут выполняет роль системника, к нему подключены монитор и прочее. Ковыряю проект на С++(за деньги), мощностей начинает не хватать, 16гб и мобильный i7… хочется больше потоков и больше памяти. За компьютером буду только писать на С++ и читать в браузере. Может быть пара виртуалок. Никаких других дел. Графикой не занимаюсь, от видеокарты требуется нормально крутить плазму. Будет arch+kde.

План таков:

  1. Fractal Design mini C (Micro-ATX)
  2. GIGABYTE B650M AORUS ELITE AX (далее поясню про B650)
  3. AMD 7950X
  4. 64GB 6000MHZ RAM.
  5. Samsung 980pro 1TB
  6. DARK ROCK PRO 4

Теперь два самых интересных для меня момента:

  1. Процессор при помощи ECO-mode будет ограничен до 125вт(обещают потерю ~7%) и в таком режиме я ожидаю очень тихой и холодной работы. До 10 % я готов отдать за тишину и прохладу не прибегая к каким - то крутым водянкам. Мне хочется просто рабочую станцию, которая будет стоять под столом годами и не требовать внимания.

  2. Спустя время, с выходом AM6, можно будет попробовать освежить проц, а может и добавить еще 64GB памяти(по своим наблюдениям 2гб * количество ядер должно хватить). А может и нет. И так то монстр для таких задач.

Собственно вопросы:

  1. Правильно понимаю, что в таком режиме работы процессора и в таких задачах нет разницы между b650 и x670? Видеокарты дискретной не планирую, что я теряю при отказе от x670?

  2. Каковы шансы дешево и успешно спустя лет 5 обновить проц на последний флагман для сокета( или почти флагман, или почти последний…)?

  3. Я выбрал AMD за эффективность, не хочу иметь 300вт потребления под столом. Мне скорее работу работать, пусть на несколько % медленнее, выбрал где больше больших ядер. Нужно смотреть в сторону интел? Даже при том, что сокет интел доезжает последнее поколение?

★★

Немного оффтоп, но очень удивило:

при помощи ECO-mode будет ограничен до 125вт

ожидаю очень тихой и холодной работы

эффективность, не хочу иметь 300вт потребления под столом

По мне так 125вт это запредельно большое потребление, про энергоэкономичность можно начинать говорить при 45 и меньше.

По поводу материнок - на gigabyte.com есть справочник по ним со всеми статами, фотками, таблицами совместимостей с процами, можно сравнить по пунктам всё.

https://www.gigabyte.com/Comparison/Consumer/Result/2?pids=8463,8541

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax
  1. Понимаю, я бы вообще хотел чтоб летом холодил, а зимой грел и регулировался. Но имеем то, что имеем при условии «максимальное число крупных ядер». У интела то при таком потреблении все совсем плохо. Я расчитываю, что если на вентиляторе от bq написано TDP=250 , а на процессоре будет около 150 то работать это будет хорошо на длинной дистанции.

  2. Они совместимы. Как формально, так и по обзорам. Но может я что - то не понимаю?

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blokant

Из того что я нашёл в сравнении:

- b650 есть displayport (x670 - нет)

- x670 есть слоты PCIe 4.0 «running at x4» и PCIe 3.0 «running at x2» (b650 - только 3.0 «running at x1»)

- у x670 больше разных (3.2 и typec) usb портов

А вообще, под b650 есть подпись «new» - так что возможно это лоукост версия x670, выпускаемая чуть позже и дешевле (когда сначала все кто хочет купят дорогую) и не сильно отличающаяся от дорогой.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

О, интересно.

  1. Displayport не планируется, есть текущее подключение HDMI - > KVM -> LG UL-650W. Второй монитор возьму врядли, этот обновлю врядли. Хватает.
  2. Внешние устройства примитивны: usb мышь и клава, usb-c вебка, usb - микрофон, гарнитура через aux.
  3. PCIE - вот тут ничего не понимаю, но по ним подключать буду только ssd. Как я понял только для ssd разницы с x670 быть не должно. Вот :
Основной слот M.2 подключен к процессору по четырем линиям PCI Express 5.0. Оставшиеся два слота M.2, с другой ст

Взял отсюда

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Все может измениться, но производитель CPU позволяет малыми тратами освежить комп в пределах сокета. Или это так не работает? Насколько я понял для моих задач все упирается в первую очередь в CPU и лишь во вторую в память. Если считать, что апгрейда не будет и я буду работать на этой машине и мне ее хватит на много лет то лучше смотреть в сторону интел? Мне бы не хотелось менять весь комп со временем

blokant ★★
() автор топика

Если хочешь тихий комп, то нужен тихий БП, топовый кулер на проц (на авито можно очень за недорого noctua взять) и тихие вентиляторы на корпус. Штатные у FD не особо тихие.

Могу посоветовать посмотреть кулеры, которые я использовал: Очень тихий десктоп

Поэтому я предпочитаю не брать мелкие корпуса, в крупном больше возможностей для создания тишины…

PS: учти, у вентиляторов еще есть минимальная скорость вращения, соотв. минимальный шум не равен 0. Надо смотреть спеки.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Корпус можно заменить, но чем меньше тем лучше. Я не гонюсь за экстремальной тишиной. Будет большая разница для системника где-то под столом? Большую часть времени все эти ядра не будут нагружены, а значит будет ещё меньше ватт и ещё меньше оборотов

blokant ★★
() автор топика
Последнее исправление: blokant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blokant

От стола зависит. На полу еще обычно холоднее, соотв более холодный воздух всасывается. А для апгрейдов и пр. – ну формат материнок ATX более удобен – все-таки 4 (бывает и больше) слота под оперативу, несколько m.2, слот под видяху… Оператива в какой-то момент начинает стоить очень дешево, особенно на вторичке, а на удобство работы она влияет больше всего.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

Да, смысла ограничивать проц на 125w нету. Он и так будет в обычном режиме жрать всего ничего (Cool & Quite). Мой «очень тихий десктоп» в обычном режиме жрет 82W (монитор мимо ваттметра воткнут). И это с очень старым процом с техпроцессом в 32 нм, четыремя планками оперативы и видяхой GTX3060.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

Все может измениться, но производитель CPU позволяет малыми тратами освежить комп в пределах сокета. Или это так не работает?

Работает, если сокет не поменяют. %)

… Мне бы не хотелось менять весь комп со временем

Как по мне так это неизбежно.

Но у вас специфические задачи, и апгрейд процессора может иметь смысл.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Как я понял этот процессор при длительной сборке проекта и отключенных лимитах будет греться. А пользы принесет это мало. Но можно считать, что такого ограничения я вводить не буду. Но я не рассчитываю отводить более 150вт.

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Здесь так же 4 слота. Как я понял при установке 4х плашек надо будет брать дорогую память чтобы она работала не ниже 6000. Поэтому больше хочу потратить на память чем на пару децибел. Но может это не лучший путь…

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Вот идея в том, что ам5 свежий. Даже обновиться на пару поколений это уже приятный бонус. Судя по синтетике, которая со сборкой проекта хорошо коррелирует, за 5 лет 16 ядерники АМД выросли в два раза

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blokant

А если честно, то если у тебя есть место дома, то лучше сервак поставить где-нибудь подальше и продолжать работать как работаешь, а компилять все на серваке. Я себе давно так сделал.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Не знаю, самому интересно есть ли разница по процу и памяти между этой материнкой и той же gigabyte , но топовой если Разгон процессора или памяти не рассматриваю

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blokant

Ну топовые сегодня с кучей свителок и перделок, которые мне не только не нужны, но и кажутся очень стремными. ИМХО, в материнках главное чипсет и толщина дорожек. Ну еще стоит посмотреть на наличе нужны портов и разводку PCIE. Посмотрев на то, что есть сейчас полгода назад, я решил, что следующий свой десктоп для работы сделаю на серверной материнке, где всей этой фигни типа встроенного вайфая и пр. нет, а есть куча слотов под оперативу, длительная поддержка сокета и грамотный развод PCIE. Короче, как и свой сервак соберу на EPYC, только проц попроще из 7002 серии выберу.

soomrack ★★★★
()

Странная конфигурация. Топовый процессор, весьма дорогая ОЗУ, но при этом микро ATX и желание получить малое электропотребление и тихую работу. Плюс очень скромный по размерам диск. Я, конечно, не настоящий сварщик, но всё-таки.

visitor
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Звучит мощно, но сервер не просто так другой сегмент. Идею понял, distcc это круто. Но я не хочу дискретное видео и кучу дисков, хочу быстро собирать проект и без настолько радикальных решений. Не хочу выходить за рамки настольных компонентов, пусть и дорогих

blokant ★★
() автор топика
Последнее исправление: blokant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от visitor

Ну смотри сам: проект со всеми кешами это 200г. Больше там ничего не будет. Могу взять 2тб, но что это даст? Энергопотребление не волнует, волнует шум, тепловыделение и заморочки вокруг этого. А формат платы… Ну пустых слотов будет достаточно как в полноразмерной, так и в этой. Мне это без разницы. А память и проц я использую. Зачем платить больше(?), это как бы неявный третий вопрос в моем посте :)

blokant ★★
() автор топика

мой опыт с райзенами такой. я тож конпиляю на крестах, софт жирный. я рассматриваю пк чисто как рабочую станцию, у меня не было кейсов, когда такой пк использовался под ci или другой вид сборочного конвейера.

  1. с переходом с 3950х на 5950х скорость сборки не повысилась ни на йоту. как компилялся аосп за ~25 минут, так и компиляется. но повысилась однопоточная производительность, это действительно почуствовалось (и в играх, и в синтезе vivado).
  2. eco mode. он есть и у 5950х, tdp 65 ватт, но технически целиком проц будет потреблять макс ~90 ватт. однопоточная производительность от этого не страдает от слова совсем (в тех же играх), а многопоточная, в синт тестах пишут до 25%. однако, при той же сборке аоспа я просел всего на пару минут, т.е просадка в пределах 10%, температура же не поднималась выше 50с под d15. в стоке было около 80-85.
  3. памяти хз, я воткнул 64 гига, потому что раньше любил компилять в tmpfs. это существенно все ускоряло. но в нынешних проектах артефакты жирные, поэтому проще купить быстрый ssd.
  4. ssd. поразительно влияет на скорость сборки. к сожалению тестов не делал, но лучше брать pcie4 ssd. за разницу с pcie3 не скажу, но переплата там не большая, на больших проектах она должна быть. на работе стоит сервак с двухголовым Xeon 6230, это 80 потоков, 760 гигов оперативки, но обычные харды. тот же самый проект собирается за ~35 минут, т.е pcie4 дает выйгрыш почти в 30% даже с учетом того, что у него в 2 раза меньше потоков.

выводы. в целом брать сейчас 7000 линейку на мой взгляд смысла нет. железо пока дорогое, новье не обкатано. в компиляции особого прироста не будет (если вообще будет), в однопотоке наверное да, ну типа было у тебя 150фпс в играх, будет 160. оно надо? мне нет. на вырост под апгрейд проца? опять же, если у тебя основные задачи - кодинг и сборка, никаких плюсов не будет. на 5950x легко можно сидеть следующие лет 5. железо сейчас разительно подешевело, я даже второй пк на этом проце решил собрать. разве что экономия на видюхе. тут согласен. в принципе разница в цене как раз и выйдет в цену средней видюхи. но всегда можно взять затычку 6400, она будет значительно лучше встройки в 7000.

Каковы шансы дешево и успешно спустя лет 5 обновить проц на последний флагман для сокета( или почти флагман, или почти последний…)?

ну видимо такие же, какие и сейчас для am4, не? ждешь выхода нового сокета, ждешь падение цены процов - покупаешь.

выбрал где больше больших ядер

верно, в сборке лучше больше потоков, чем макс частота буста. на том же железе, на том же проекте 5700g со своими 16 потоками собирает ровно в 2 раза медленнее.

в целом, даже 5950х для кодинга дикий оверхед. фулл ребилд мне приходится делать крайне редко, 1 раз в месяц мб, остальное время - инкрементальная компиляция. у меня не было цели сэкономить, поэтому так. если бы экономил - думаю хватило бы даже 5700g. да, у него меньше кеша, только pcie3, но под рабочую машину без видюхи - норм.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Спасибо! Ram диск не планирую использовать. Брать буду чуть позже, может после НГ. Хочу уже сейчас представлять что да как. Значит я правильно понимаю. Осталось понять что я теряю при данной материнке по сравнению со старшим чипсетом. Но вот то, что с обновлением процессора не выросла скорость сборки странно. Может не в это упиралась. Однопоток это тоже хорошо, но мне его хватит , играть не буду

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blokant

Но вот то, что с обновлением процессора не выросла скорость сборки странно

не странно. большие проекты - много мелких файлов с сорсами, много мелких артефактов, долгая линковка (однопоточная). скорей всего в i/o упирается, но это пальцем в небо, просто логично. наверное если сделать рейд из нескольких ssd - разница в процах будет

Осталось понять что я теряю при данной материнке по сравнению со старшим чипсетом

ну т.к суть чипсета это различное i/o - его и теряешь. но тут еще момент. маркетологи придумали ставить топовый чипсет в «топовые» материнки. а поэтому, жирный vrm, его охлаждение, леды, бекплейт, еще всякую мелочевку СКОРЕЕ ВСЕГО ты найдешь только на мамках с топовым чипсетом.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blokant

Ну если брать будешь позже и не на вторичке, то советую в маркете в избранное подабовлять позиции. Цены сильно плавают и можно на 20% выгодней купить, если поймать момент.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

ну т.к суть чипсета это различное i/o - его и теряешь. но тут еще момент. маркетологи придумали ставить топовый чипсет в «топовые» материнки. а поэтому, жирный vrm, его охлаждение, леды, бекплейт, еще всякую мелочевку СКОРЕЕ ВСЕГО ты найдешь только на мамках с топовым чипсетом.

io, поддержка топовых процов, памяти, а также куча ненужных «обвесов» в виде raid’а в материнке, 6-канального звука, 20 usb портов, fireware (или что там сейчас?). Ну и более качественные компоненты, более толстые дорожки, текстолит… Впрочем этого уже могут и не делать…

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

поддержка топовых процов

это все условно. у меня вот есть Asus prime a320i-k, самое дно itx am4 плат. так вот, с последними биосами она вообще все процы понимает (am4 есесно), даже изгои, типа 3400g.

а также куча ненужных «обвесов»

я про это и говорю, маркетологи. обвесы никак от чипсета не зависят.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Ожидаемо. Если бы ставил рейд и включал мощную акустику то да. Но дебажить и собирать должно хватить и b - чипсета?(ccache сильно поможет, но частенько пятаю часть проекта пересобирается после ряда манипуляций)

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

компилятор тот же самый. все что менялось - проц

А есть разница между проектом лежащим на m.2 и в tmpfs

не влезет. там 100 гигов сорцов + 60 гигов артефактов. на мелких проектах не проверял, проца старого уже нет.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

А на рабочем серваке попробовать? Просто подозреваю, что разницы особой не будет. Впрочем это я и сам потом посмотрю, если не забуду, у меня под 400 гигов оперативы, можно офис или раст собрать в виртуалке.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

ну моя логика проста. синт тесты жарят проц на полную, без каких либо внешних прерываний, поэтому разница в этих тестах видна. компиляция так не работает, проц постоянно занят обращением к i/o, пусть даже эти обращения короткие на pcie4 ssd. поэтому и делаю вывод, что проблема в i/o.

ради интереса, можно попробовать собрать ядро с x86_defconfig, на одном и том же хеде.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Это понятно, просто проблемы с i/o бывают на разных уровнях. Может быть на уровне железа, может быть на уровне ядра, может быть на уровне софта, который не способен грамотно параллелить.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

я не говорю про «проблемы», я говорю, что i/o в компиляции играет огромную роль в скорости сборки.

попробую ради интереса собрать ядро с x86_defconfig, с ссд и из tmpfs, отпишусь.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Когда я начал пересобирать ядро в tmpfs, то получил хорший прирост скорости, но это был обычный sata ssd 860 под 500MB/s и до 100.000/s операций. У 980 эти показатели в 10 раз больше.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

Если бы ставил рейд и включал мощную акустику то да.

Не, от raid в материнках один вред, его использовать не имеет смысла. Акустика – тоже, встроенные звуковухи дают дрянной звук, только для настольных мониторов и наушников годится. С вайфаем – аналогично, лучше свой свисток воткнуть. Короче, все эти обвесы это впарить второсортный товар в комплекте к чипсету. Раньше этого особо не было, ну были такие материнки, обвешанные, как новогодняя елка, но были и с таким же чипсетом без всего этого… А теперь без обвесов нет. Вот я и решил, что перехожу на серверные. Опять же, у них время выпуска несопоставимо дольше, чем у десктопных, и документация лучше… Но с серверными много нюансов, с ними нужно читать мануалы :).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

С вайфаем – аналогично, лучше свой свисток воткнуть

категорично не согласен. какой свисток? usb? в мамках он pcie, конкретно в моей crosshair 8 hero отлично работает с hostapd в режиме точки. несколько раз пригождалось.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ну да, usb. Можно выносной, с антенной, если комп стоит за мебелью в углу…

Впрочем, тут во мне больше говорит неприязнь канала связи, который потенциально может работать вне зависимости от моих настроек. Из мелочей, опять же, не все железо хорошо работает с kismet и умеет переходить в пассивный режим сбора пакетов… Короче, я против встроенных каналов беспроводной связи в материнках, как и против встроенных микрофонов. В старых ноутах их можно было выдернуть, а в новых это все впаяно… Опять же, стандарты меняются и использование старого оборудования приводит к сильному падению скорости в сети.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

провел тесты, результаты интересные

собирал x86_64_defconfig

5950x, ECO MODE, max cpu temp = 52c

  1. corsair mp600 ssd
[viper@viper-manjaro linux]$ time make -s -j32
real	1m23,149s
user	33m22,862s
sys	3m32,379
  1. tmpfs
[viper@viper-manjaro linux]$ time make -s -j32
real	1m25,710s
user	33m42,282s
sys	3m24,886s

5950x, STOCK MODE, max cpu temp = 73c

  1. corsair mp600 ssd
[viper@viper-manjaro linux]$ time make -s -j32
real	1m8,845s
user	26m54,513s
sys	2m41,314s

  1. tmpfs
[viper@viper-manjaro linux]$ time make -s -j32
real	1m11,748s
user	27m3,671s
sys	2m40,914s

память работает на 3600mhz, тайминги 16-18-18-38. есть мнение, что реализация tmpfs не оптимальная.

еще один тест, сорцы на 860 evo sata3, проц в стоке

[viper@viper-manjaro linux]$ time make -s -j32
real	1m19,929s
user	27m42,404s
sys	2m48,136s

тут ожидаемо.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

«встроенный» wifi/bt - это просто pcie карта с E ключом. ее можно поменять, можно вытащить. в моей материнке это Wi-Fi 6 AX200, в линуксе работает отлично, зачем мне «свисток».

vvviperrr ★★★★★
()