LINUX.ORG.RU

KVM switch на два монитора

 , ,


0

1

Разыскивается KVM-переключатель со странными требованиями:

  1. Два монитора, два компьютера, одна клавиатура, одна мышь.
  2. DisplayPort или HDMI (вероятно, в любом случае придётся лепить переходники; возможно, с DisplayPort не придётся).
  3. Возможность частичного переключения (это важно, подробнее ниже).
  4. Очень желательно моментальное переключение устройств ввода и вывода. Чтобы я мог не ждать пару секунд, пока мониторы отдуплятся, и мышь начнёт ездить.
  5. Желательно возможность управлять с компьютера.

Что я понимаю под частичным переключением. Обычные KVM-свичи отдают все мониторы и устройства ввода одному из компьютеров. Мне нужны также конфигурации, когда один монитор показывает с одного компьютера, другой с другого, а устройства ввода подключены к одному из них (либо первому, либо второму). Иными словами, нужно следующие 4 конфигурации (первые две стандартные, вторые нестандартные):

  1. Левый монитор показывает дисплей 1 компьютера 1, правый монитор показывает дисплей 2 компьютера 1, устройства ввода на компьютере 1.
  2. Левый монитор показывает дисплей 1 компьютера 2, правый монитор показывает дисплей 2 компьютера 2, устройства ввода на компьютере 2.
  3. Левый монитор показывает дисплей 1 компьютера 1, правый монитор показывает дисплей 2 компьютера 2, устройства ввода на компьютере 1.
  4. Левый монитор показывает дисплей 1 компьютера 1, правый монитор показывает дисплей 2 компьютера 2, устройства ввода на компьютере 2.

Существует ли в дикой природе такое устройство?

Была мысль закостылить это, взяв свитч на 4 компьютера и подключив его в нужных комбинациях, настроив при этом зеркалирование части дисплеев, но не хватит портов на одном из компьютеров.

(Возможность управлять с компьютера опциональна, но если будет, можно будет поиграться и заскриптовать переброс устройств ввода, когда мышь проходит через границу экранов в конфигурациях 3 и 4.)

Ответ на: комментарий от l4gfcm

Пост не читай @ сразу отвечай.

Про synergy знаю, пользовался раньше. В данном юзкейсе оно совершенно не подходит по следующим причинам:

  1. Оно в принципе не является KVM-свичом. Это будет левый монитор у первого компьютера и правый у второго. Мне нужно, чтобы я мог и оба монитора отдать как первому, так и второму компьютеру (это есть в ОП).
  2. Нужно всё время держать включённым один из компьютеров, к которому подключена мышь.
  3. Когда я им пользовался (между линуксом и макосью), там была какая-то проблема с раскладками. Точно не помню, но по-моему, на макоси (клиенте) я мог печатать только английскими.

Из интересного я ещё находил мышь (и клавиатуру) от logitech, которая коннектится к двум компам и позволяет переключаться по кнопке на мыши или по команде с компа (можно заскриптовать переход при подведении к краю экрана), но это всё ещё не подходит по первому требованию. Ну и клавиатура, вероятно, будет абсолютно непригодной.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

Пока нашёл только такое, заявляется, что может показывать разные компьютеры на двух мониторах, но я ещё не разобрался как. Из минусов — его нет в наличии.

Продолжаем поиски, буду рад вариантам получше.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

Кмк слишком специфично.

Будет проще самому сваять из говна, ардуин и распбери пай, чем искать такое.

skyman ★★★
()

взять 3 обычных KVM свича - не? и промаркировать их «левый монитор», «правый монитор», «клава/мышь»… а если моментальное переключение - сделать какой-нить не к ночи помянутой ардуинкой имитацию нажатия кнопок на KVM свичах по нажатии кнопки ардуинки..

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

взять 3 обычных KVM свича

Слишком костыльно... Не хочу ворох проводов и кучку рассыпанных по столу плат с торчащими на проводах кнопками. А нормальный корпус слишком геморно делать.

Как минимум где-то существует вышеупомянутый tesmart с такой функциональностью, поэтому вариант накостылять из трёх свичей хоть и валидный, но менее предпочтительный.

С другой стороны, из плюсов то, что можно сделать управление с компьютера.

а если моментальное переключение

Имеется в виду, чтобы картинка на мониторе менялась без задержки. Если сам KVM-свич будет тупить, ардуина не поможет. Например, этот tesmart, судя по их рекламным видео, тупит по три секунды с чёрным экраном при переключении.

Вообще существуют свичи, которые не тупят, или это какое-то фундаментальное ограничение, которое никак не преодолеть? У меня даже монитор переключает инпуты с подобной задержкой.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, это близко. Теперь хотя бы буду знать кейворды, что искать (kvm matrix), если даже не прям эту железяку брать.

Единственное, непонятно, как именно оно управляется, а по подписям портов (и по двум парам портов для клавиатуры-мыши) у меня сложилось впечатление, что если я воткну клавиатуру в порт A, то она будет переключаться ровно к тому же компу, что и монитор A, а это не совсем то. Возможно, я просто не разобрался.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Не хочу ворох проводов и кучку рассыпанных по столу плат с торчащими на проводах кнопками. А нормальный корпус слишком геморно делать.

скрутить 3 свича вместе по бокам планками, кнопочки вывести на каждом каким-нить разъемом (джек 3.5мм например). и сверху коробочка для управления этим хозяйством…

NiTr0 ★★★★★
()

обычный kvm trendnet 2 pc(подключены только клава и мышь, мониторы напрямую. 1 пк - 2 моника, 2 пк только к 1 монитору, т.к. портов нет на мониторе), переключение клавы через scrolllock на kvm.

linux (sh script, - bind Win+F12) - ddccontrol (софт. перекл. моника, без кнопки на мониторе), xset led (-)3 - управлять scrolllock

windows (bat script) - controlmymonitor, nircmd send 0x91 press

#!/bin/sh
sudo LANG= LC_ALL= /usr/bin/ddccontrol -r 0x60 -w 0x11 dev:/dev/i2c-5
xset led 3 && sleep 1 && xset -led 3 && sleep 1 && exec xset led 3 && sleep 1 && xset -led 3

наверно, можно придумать свою логику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня сейчас мониторы напрямую, тоже планировал дёргать через ddcutil/ddccontrol, но мониторы оказались кончеными, в одном из режимов (hdmi или displayport, не помню, в каком именно) DDC просто не работает, оно срёт в I2C каким-то мусором. Записать в регистр в этом режиме случайным образом получается (но только с ddccontrol, потому что ddcutil всегда пытается что-то прочитать и фейлит), но не всегда.

Чтобы кто-то случайно не купил себе такой же хлам вместо монитора, его модель — HP EliteDisplay E232.

Про scroll lock интересная инфа, спасибо, я не знал, что свитч рулится со светодиода, я думал, он само нажатие ловит, а не реакцию в виде светодиода. Это объясняет, как у кого-то получалось программным нажатием на scroll lock делать переключение.

Собственно, пока что раздумывал купить tesmart, но он пропал и отсюда.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.