LINUX.ORG.RU

Sd карта, проверка ее ресурса стандартными утилитами

 


0

1

Чуваки, купил в Китае sd карточки для orangepi. Все стартануло. Но что-то говорит мне, чтобы я попытался посмотреть ее износ и оставщийся ресурс. Это возможно сделать стандартными утилитами, к примеру Ubuntu? Если возможно, то научите как

И самое главное допишу… на карточке уже установлена arbian. То есть как-то бы суметь проверить на запущенной с этой карты armbian. Включить orangepi, и что-то установить, для того чтобы протестить



Последнее исправление: LGH (всего исправлений: 1)

Как перестанет запускаться armbian, так и поймешь. Думаю ждать долго не придется. Например на подобных задачах даже фирмовые трансенды с пожизненной гарантией не живут более полугода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

даже фирмовые трансенды с пожизненной гарантией не живут более полугода

Вообще кстати SD и флешки от Transcend достаточно быстро выходят из строя. Самые надежные по моему опыту - SanDisk.

Grom_
()
Ответ на: комментарий от Grom_

Sandisk видел мертвые, но угробленные не мной. Вот samsung evo оказались весьма живучими, уж третий год трудятся.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LGH

У sd карт не существует никаких метрик показывающих износ, следовательно в линукс нет утилит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Grom_

У меня наоборот. Трансценд живее всех живых ещё гиговского формата. И доки сохранились, недавно смотрел.

anonymous
()

С утилитам под онтоп вообще беда. Сейчас как раз занимаюсь вопросами низкоуровневой работы со сменными носителями, пытаюсь перевести какие-то свои познания в систему. Глухо. Как в танке. Под оффтоп есть, но и те не абсолютные. Каждый носитель со своим выпендрёжем. Тихо подозреваю, что производители накопителей выдумывают свои внутренние спецификации кто во что горазд, соблюдая только интерфейсные стандарты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня какой-то noname на 8 Гб работал года полтора, пока это всё не было демонтированно за ненадобностью (перенёс на полноценный комп). Торренты, Minecraft (Bukkit), Minetest. Ну самба ещё. Задачи те, правда, на внешнем hdd всё хранили. Штатный (от дистрибутива) своп я первым делом отключил, создал на hdd + второй своп zram. Больше никак не оптимизировал.

Ну и sandisk в больших количествах работает уже второй год. Настраивал не я, свопа нет.

Что надо делать с карточками, чтоб они умирали?)))

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Grom_

мрут на ура. более того - за 5-6 лет данные теряют даже при отсутствии записи и постоянном использовании в смарте.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

ну например заполнить на 100% один раз - этого достаточно чтобы карта ушла в ридонли. или просто держать на ней ридонли данные без перезаписи - автоперезаписи при утекании заряда у всякого там трансценда с сандиском и кингстоном в принципе нет.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.