LINUX.ORG.RU

нормально с ней?

12 478 ₽

Едва ли 😐

anonymous
()

Это апушка энтри левела? На линуксе работать нормально не будет. Память медленная. Совместимые блок питания и корпус уже есть? Так смотря какие задачи конечно. Набирать текст в виме вполне хватит, если плагинами не увлекаться.

anonymous
()

Нахер брать ультрабюджетное говно, не лучше ли поковырять на авитах тех же? За тот же прайс можно подобрать куда лучше конфиг.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

сейчас у меня вдвое слабее, для чего нужен? браузнг, krita gimp figma javascript multimedia

pike
() автор топика
Ответ на: комментарий от pike

Мне нет смысла тебя убеждать/разубеждать, сам смотри на форуме сколько проблем с Ryzen с графикой. Постоянно глючит/виснет, но иногда на каком-то ядре не виснет. Любишь играть в рулетку - играй.

K22
()

Хорошая сборка, только ОЗУ почему так мало ? 16Гб меньше никак сейчас. И процессор нужен с поддержкой AVX512f, хотя и AVX2 тоже отлично.

Диск хотя бы 256Гб, а лучше все 500Гб и то, что SSD m2 это правильно.

На авитах продают откровенное говно и к тому же очень старое, не слушайте никого!

PS. Под какие задачки комп нужен ?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня система с софтом ни когда больше 15 гб не занимала, а оперативка 4 гб мне за глаза, а там на 8 потому что там видео встроеная в проц,

pike
() автор топика

Я для домашней машинки взял проц вдвое мощнее - в попугаях. E3-1245 V2.

А у тебя для рабочей машины такое... Секунды задумчивости машины при прогонах будут складываться в часы.

A-DATA не имеет своих заводов и внутри коробки с одинаковым названием, расцветкой и этикеткой могут быть три разных SSD. Мне повезло... :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pike

оперативка 4 гб

Эт если браузер не открывать, никакой софт сложнее блокнота в 1 экземпляре не запускать... То да, наверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На линуксе работать нормально не будет.

Будет.

Память медленная

Нет. Но вот то, что её тупо мало, это да. 4 гига сейчас ни о чём. Догнать до 8ми и можно жить, дотка на средних летать будет.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

тащемта с невидией проблем судя по форуму не меньше, и они принципиально не лечатся если всплыли. да и с интелом не все гладко - у меня после то ли обновления ядра, то ли обновления файрфокса интеловая видимокарта тупо вешается раз в несколько дней (сначала вешается все кроме курсора, потом - умирает и курсор мыши).

NiTr0 ★★★★★
()

Вполне себе хватит. Я так понимаю, видеокарта встроенная? Я вспоминаю, как в октябре 2008-го я так же трахался с самосборным ультрадешёвым ПК. Вот были же времена... Установил Ubuntu 8.10 сначала на флешку, потом на жёсткий диск. Драйвер ATi fglrx 8.10 из репозитория так глючил.

  • Низкоуровневая подсистема, которой пользуются композитные менеджеры, называется AIGLX. А раньше был XGL. Драйвер Catalyst этим самым AIGLX не умел пользоваться, поэтому Ubuntu предоставляла выбор между XGL и AIGLX. Хотя разработка XGL прекратилась ещё в 2007 году.

    В Catalyst 8.8 поддержка AIGLX как раз появилась. И знаешь что Ubuntu 8.10 и драйвер 8.10? А всё плохо. При переключении на другой рабочий стол - такие визуальные глюки!

  • У меня на флешке была большая подборка нативных Linux-версий игр. Например Quake III (ioquake3 1.34) и UT2004 (сейчас на рутрекере есть хорошая сборка в формате DEB). И знаешь что? Они не работали на полный экран. А если отредактировать конфигурационный файл игры, и сделать в окне, то всё работает.

    Причём так шустро работает для интеграшки! В 2008 году это очень сильно удивляло. Ещё недавно Сталкер у меня жутко тормозил на дискретке (под виндой), а тут на новом компе он «летает» на интеграшке! И Oblivion

  • Воспроизведение аудио. Все плееры буферизируюь файл, и флешечка не подмигивает при воспроизведении. А VLC не буфкризирует, и флешка мигает при проигрывании. Так вот, с драйвером fglrx лаги при воспроизведении этим плеером! В другом плеере норм, а VLC лагает! Особеннл если что-то ещё делать. Я переключаюсь на открытый драйвер - лаги пропали! Я возвращаю проприетарный - лаги есть! Как на это может влиять видеодрайвер?!

А потом я обновил драйвер до версии 9.4. И знаешь что? AIGLX починился, Компиз починился, полноэкранные игры плчинились, VLC починился!

Вот только AIGLX всё равно тормозно работал. Нет, ничего не тормозило, но если заменить AIGLX на XGL (пакет с ним от Ubuntu 8.04 прекрасно установился) всё движется настолько плавно, что прям кажется, что это реальный физичесуий объект движется, а не картинка на экране. Главное, когда я приобрёл NVIDIA, то ему не важно, с чем работать - с XGL или AIGLX - один хрен плавно. А когда в драйвер ATi с открытым исходным кодом добавят поддержку моей карты, то и там AIGLX забегает. А с проприетарным драйвером он будет едва заметно глазу подлагивать до самой последней версии этого драйвера 12.4, поддерживающего мою карточку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь немного про Wine. Актуальной версией в тот момент была 1.1.x. Я запустил Oblivion, он запустился с 1 FPS. Знаете что починило? Так как я устанавливал драйвер из RUN-файла, то он затёр мне файлы OpenGL: как libGL.so.1, так и заголовочные файлы. Так как я являюсь тестером Wine, я умею его пересобирать. И я его перекомпилировал с этими файлами.

И знаешь что? Oblivion забегал! Первый раз я его прошёл именно в этой конфигурации. Я не поленился проверить: анинсталлил драйвер, меса вернулась на место. Пересобрал Wine с ней. Oblivion опять выдаёт 1 FPS. Я сделал два DEB-пакета, один с Месой, другой с fglrx. Удалил один, установил другой - игра ведёт себя иначе. Хотя ни с одной игрой больше, кроме Morrowind и Oblivion, разницы вообще нет!

Я потом приобрёл NVIDIA. Ты думаешь, я скажу, что с ней всё работает? Как бы не так! Устанавливаю месовский DEB-пакет с Wine, запускаю игру. Всё работает. Выхожу из подземелья - вдали абсолютно плоская вода. Секунд через 10, игра зависает. Может глюк? Нет - это воспроизводится раз за разом.

Я вспомнил, как было с ATi, и пересобрал Wine с libGL и заголовочными файлами от NVIDIA. И знаешь, игра починилась. Также починился и Morrowind, который, хоть и не зависал, но там была искажена текстура шейдерной воды

А теперь идёт хардкор. Я установил DEB-пакет с Wine, скомпилированный с fglrx, и запустил драйвер NVIDIA. И наоборот. Результат? На NVIDIA игра заработала, лишь выдав в консоль, что расширения GL_ATI_какие-то-там, недоступны. Воду я не проверил. На ATi игра заработала, выдавая в консоль кучу ошибок, каждую секунду много-много. Из-за большой выдаяи ошибок и тормоза. Вывод: компилируйте с Mesa, и тогда заработает на обоих драйверах.

Что было потом. Я попробовал Сталкер. Всё работало хорошо. В режиме Direct3D 8, в 9 ещё не работал. Был РОВНО ОДИН БАГ. В самом начале летит вертолёт. На агропроме тоже. В эти моменты, вертолёт почему-то был не в небе, а в игроке. Вернее, игрок внутри вертолёта. А когда вертолёт улетал, он пропадал. Больше игра ни разу не заглючила. Я также проверял на NVIDIA - там бага не было

Я написал об этом баге в комментариях на Опеннете под новостью о новом драйвере Catalyst. Я приложил видео, сделанное при помощи RecordMyDesktop. И в следующем драйвере баг пофиксили!!! Я был так удивлён! Во-первых, я не знал: это совпадение, что баг исправили, или разработчики увидели моё сообщение. Они что, русские? Или РашнНеуроМансер передал моё видео куда надо?

А в Wine 1.1.20 появился новый баг: где-то 5% травы стали ярко-красной. Я не знал, где баг: в драйвере, или в Wine. Я не помню, почему я не зарепортил его. Факт в том, что когда я установил DEB с 1.1.19, всё починилось. А с 1.1.20 и выше, баг есть. Странно. И он есть только на ATi, а на NVIDIA его нет

А потом в открытый драйвер добавили поддержку моей карты. И начались ночи «любви» с компилятором: сборка ядра из GIT, libdrm, xf86-video-radeonhd и xf86-video-ati... Оказалось, что драйвер radeonhd планировался, как экспериментальный, а потом стабильный код перпносят в ati. Но от этой идеи отказались. Сейчас драйвер radeonhd всё ещё есть в репозиториях, но он в состоянии 2008 года

Я тогда много багов нашёл. Игра Neverball имеет искажённые цвета, особенно на монетках. До сих пор не исправили. Возможно потому что я не репортил :-)

Ещё я вспомнил, как вышел бенчмарк Unigine Sactuary 2.2. Версия 2.1 прекрасно работала на моей NVIDIA, а 2.2 внезапно выдала, что ей надо расширение OpenGL, которого у меня нет. Скачал новый драйвер - заработало. Приятно, когда софт выжимает максимум из моего железа! Жаль, что это всего лишь бенчмарк, и ято визуально ничего не изменилось.

Так что покупай новый драйвер. Желаю тебе натрахаться с amdgpu не меньше, чем я с ним натрахался. И репорти все найденные баги - принеси пользу сообществу! А я уже слишком стар для этого - мне уже 29 лет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Натягиваешь дела минувших дней на наши дни?

Я потом приобрёл NVIDIA. Ты думаешь, я скажу, что с ней всё работает?

Да. Твои мытарства бородатых времен неактуальны.

Желаю тебе натрахаться с amdgpu не меньше, чем я с ним натрахался.

С этим согласен. Абсолютно нерабочий драйвер даже сейчас.

У меня блоб и 1050Ti, можно даже играть используя DXVK, тогда как под amdgpu на радеоне были жуткие статтеры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прохладная история бро. Но тема траха с amdgpu не раскрыта. С ним-то ты когда успел натрахаться?

gremlin_the_red ★★★★★
()

Да нормально, при такой конфигурации потребностей немного, дистр с ядром выше 4.18 и mesa 19.0 и выше. В игры не поиграть, поэтому встройка пофиг. Но правильно пишут, что на всяком авито можно в два раза мощнее и в два раза дешевле найти.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меньше ненужных проводов. Да и по производительности всё равно разницы не особо заметно в сравнении с NVMe.

anonymous
()

Возми на алишке lga 2011 четырех канал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну это у тебя можно сказать единичный случай. А несколькими тредами ниже все владельцы райзенов проблему признают. Нафига нужен комп, зависающий раз в несколько дней?

K22
()

Нормальный комп. Не слушай ни кого, особенно на ЛОР.:-) И тем более не бери на авито. С б/у компьютерами русская рулетка с одним холостым патроном. Мне частенько нужны старые железки которых уже новых не купишь и брал б/у. Вроде рабочая мать а потом смотришь батарейка cmos садится практически за пару дней, канал sata один из четырех не работает... то одно то другое всплывает да и ведёт себя странно. Причём причем ни какими тестами понять неисправность не удается. Тем более что gimp 10 по шустрее стал а всё остальное нормально потянет. И памяти для твоих задач хватит. Вот я два дня с Atom Z510 сексом занимался но и то с 512мв памяти заработал и нормально работает как кассовый терминал с базой R-Keeper.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

дык вроде как владельцы (ну кроме отдельных уникумов) говорят что со свежим ядром все гладко и шелковисто, не?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

ЧЯДНТ ? Может у меня руки не так заточены, чтобы подвешивать железки ?

Ничего не виснет, ни Phenom Х6 ни Ryzen 1800х :)

# uname -a
Linux 5.1.15-gentoo #4 SMP PREEMPT Sun Jun 30 10:54:22 MSK 2019 x86_64 AMD Ryzen 7 1800X Eight-Core Processor AuthenticAMD GNU/Linux
# uname -a
Linux 5.1.15-gentoo #2 SMP PREEMPT Fri Jun 28 21:07:20 MSK 2019 x86_64 AMD Phenom(tm) II X6 1100T Processor AuthenticAMD GNU/Linux
Deleted
()

Оперативная память ... 4 ГБ

Даже если ты собираешь потом добавить до восьми, это мизер по нынешним временам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K22

утечки памяти с регулярными крашами на встройке ivy bridge встройке чинили 2 года. и ничо, никто не возмущался - наоборот, «интел лучше всего поддерживает линукс», хе-хе...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

как потом превозмочь осознание бэушного, тисканого железа?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бобер выдыхай, тебе в 29 лет не жалко этого потраченного времени на не понятно что?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Здесь, не амдгпу виноват, а радв. И разраб дксвк, который нужные флаги, хочет чтобы ты сам ручками передавал.

abbcto
()

вполне преемлемо

SevikL ★★★★★
()

Во-первых, раз процессор начального уровня, то и материнскую плату надо брать простейшую, на 320 чипсете. Разницы на этом уровне в принципе никакой, а стоит дешевле (если, конечно, не «на вырост», тогда стоит взять что-то поприличнее, например на 450 или 370 чипсете. Эти позволяют в разгон процессора и «графики».)

Во-вторых, оперативную память брать надо ту, что можно хорошенько «разогнать». Это зависит от чипов памяти, которые либо Hynix (еле-еле «гонятся»), либо «Гнусмас» (гонятся хорошо). Поэтому ступайте на форумы, листать отзывы купивших, а не брать что подешевле. И обязательно две планки, ибо АМD крайне любит «двухканал» и вам потом спасибо скажет.

В-третьих, М.2 - это по большей части понты. Для такой простой системы и обычного 2,5-дюймового накопителя за глаза хватит, никакая SATA/NVMe-«палочка» значительного прироста производительности по сравнению с ним не даст, а вот кошелёк продырявит знатно.

В-четвёртых, нечего на отдельный кулер тратиться. 200GE - «холодный», штатного («боксового») ему за глаза хватит, поэтому советую не заморачиваться с дополнительным охлаждением и брать с кулером в комплекте. Шутка ли, 35 Ватт теплопакет!

В-пятых, на всякие Авито/OLX ходят за игрушками, или по крайне мере запасными агрегатами, а не за рабочими машинами, ибо все знают, каков контингент на этих интернет-барахолках. Впарят такое, что если не взорвётся, уже хорошо будет.

Ну и в-шестых, не берите КСАS. Эти чудики из Aerocool начудили... то ли с выпрямителями, то ли ещё с чем-то, из-за чего надёжность этих БП не первых ревизий крайне низка, несмотря на все их «бронзы» и «злата». Хоть и говорят, что сейчас уже нормальные пошли, лучше не рисковать.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне срать на нынешние времена

pike
() автор топика
Ответ на: комментарий от K22

графика пофиг, если будет со встройкой проблема могу видюху затычку купить

pike
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня вот 2 гб хватает на множество вкладок в редакторе, штук 5 в браузере, + графический редактор

pike
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый анонимус, речь шла про встроенное в хрюзень графическое ядро. У тебя его нет.

K22
()

Возми на алишке lga 2011 четырех канал

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.