LINUX.ORG.RU

Устройство для определения пеленга и дальности

 , , , ,


0

1

Привет.

Существуют какие-нибудь контроллеры для определения пеленга и дальности между ними двумя (тремя, четырьмя)? Дальность метров до 100, с высокой точностью на короткой дистанции 2-10 м. С USB интерфейсом, но и другие, более специальные, интерфейсы подойдут.

Хочется воткнуть такие штуки в RPi или другие миниатюрные платки, запрограммировать и раздать пейнтбольной команде. GPS не хочется.

Может это можно сделать на базе каких-то существующих bluetooth/wifi контроллеров?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Что такое «определение пеленга»?
Для пеленга смотри приёмники для «охоты на лис». В зависимости от диапазона нужны магнитная рамочная антенна (диаграмма восьмёрка), с подключением штыревой (общая диаграмма кардиоида), либо волновой канал.
Вот только бегать всем придётся с комплектом и для пеленга и с передатчиком. Как сюда привернуть малинку -хз, пятая нога.
Если на смартфоне нужно, то с gps + любое приложение умеющее показывать координаты группы лиц. Достаточно в г+ сделать круг и расшарить кругу доступ к геопозиции. И здесь малинка тоже пятая нога, попавшая в колесо.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BRE

Но в помещениях работать, разумеется, не будет. Хотя альтернатив вроде нет.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Что такое «определение пеленга»?

Ну, направление на объект, угол. Типа «север» на компасе. А тут: направление на второе устройство, определенное первым. «Откуда ветер дует» и все такое.

Малинка нужна, что бы приспособить дисплей, и отображать точки нахождения остальных устройств на картинке в виде «радара» (концентрические окружности с центром на пересечении двух перпендикулярных отрезков), как в фильмах-боевиках. Т.е. нужен азимут (пеленг?) и дальность до всех окружающих устройств.

GPS меня не устраивает на близких дистанциях в помещениях, на которых как раз локальная радиосистема даст требуемую точность и латенси. Например, индикация стоящих за стеной «своих» и «чужих» (ну, «чужих» не получится, если к ним не прикрепить устройство, например, тайно :), с точностью до 0.5 метра и менее; а так же, изменение положения с минимальной задержкой, в реальном времени.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, направление на объект, угол.

Я так и подумал.

Малинка нужна, что бы приспособить дисплей, и отображать точки нахождения остальных устройств на картинке в виде «радара» (концентрические окружности с центром на пересечении двух перпендикулярных отрезков), как в фильмах-боевиках. Т.е. нужен азимут (пеленг?) и дальность до всех окружающих устройств.

Ну дальность ты можешь конечно как-то косвенно посчитать, но с точностью выйдет большой облом — сотни процентов. Пеленгуют именно пересечением направлений из разных точек. К тому же тебе нужно будет приёмник для пеленга как-то крутить, при этом малинка должна знать азимут направления антенны приёмника.

GPS меня не устраивает на близких дистанциях в помещениях, на которых как раз локальная радиосистема даст требуемую точность и латенси. Например, стоящие за стеной «свои» и «чужие» (ну, «чужие» не получится, если к ним не прикрепить устройство, например, тайно), с точностью до 0.5 метра и менее.

В помещении ты можешь делать триангуляцию по напряжённости от размещённых по углам вай-фай точек. Четырёх хватит за глаза. GPS при этом не нужен. Но, как ты это будешь реализовывать в лесу мне не очень понятно. Хотя в пределах 100x100 метров будет вполне нормально.
Но вот касательно этого:

локальная радиосистема даст требуемую точность и латенси

ты очень сильно заблуждаешься.
И вариант с передатчиками по краям зоны и приёмниками, которые должны стучать куда-то своё местоположение и получать оттуда же положение других в твоём варианте будет рабочим. Вот только к пеленгу это (в том варианте, в котором я сначала писал) не имеет никакого отношения. А как ты приложение нарисуешь, так оно у тебя и будет показывать.

imul ★★★★★
()

сразу же приходит на ум
1) лазерный дальномер
2) компас

3) протрактор

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

ты очень сильно заблуждаешься.

вот это может быть :) Хотелось бы обоснованно развеять свои заблуждения. А то идея покоя не дает.

В помещении ты можешь делать триангуляцию по напряжённости от размещённых по углам вай-фай точек. Четырёх хватит за глаза.

Вот тут интересно. Т.е., предположим, у меня есть 4 фиксированные вайфай точки. И есть 5-я, плавающая. По данным о мощности сигнала этой 5й точки на каждой из 4х, я могу прикинуть её положение. Так? И это можно сделать на базе обычного вайфая?

Но, ты говоришь, что точность будет низкая, и даже хуже GPS? Я правильно понимаю? Я без подколок, просто хочу понять.

К тому же тебе нужно будет приёмник для пеленга как-то крутить, при этом малинка должна знать азимут направления антенны приёмника.

Если при повороте устройства будет видно изменение значения какой-то величины (мощности принятого сигнала?), это замечательно. Я бы смог это использовать для визуализации. Опять wi-fi контроллером можно будет обойтись?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

вот это может быть :) Хотелось бы обоснованно развеять свои заблуждения. А то идея покоя не дает.

Я тебе предложил вариант с несколькими вайфай-точками. Выставляешь им необходимую мощность, убираешь там любые варианты автоматической регулировки этой мощности, замеряешь координаты (высоту в том числе) их размещения. Антенны надо с круговой диаграммой направленности.
В приложение надо вводить координаты и потом по замерянным напряжённостям приложение даст тебе примерное положение.
При этом на точность будут влиять: диапазон, особенности распространения — отражение, преломление, поглощение. При отражении будет интерференция, которая зависит положения твоего тела и приёмника в пространстве. Также внесёт склад точность измерения координат передатчиков.
Для практики запишись в секцию лисоловов и побегай с приёмником на 144МГц в лесу после дождя. Оценишь.
Если практикой заняться некогда, то почитай любой учебник по теории распространения радиоволн, узнаешь много нового, что будет полностью противоречить твоим бытовым познаниям.

Вот тут интересно. Т.е., предположим, у меня есть 4 фиксированные вайфай точки. И есть 5-я, плавающая. По данным о мощности сигнала этой 5й точке на каждой из 4х, я могу прикинуть её положение. Так? И это можно сделать на базе обычного вайфая?

Да, сделать можно, но я предлагаю наоборот. Не бегать всем с вайфай-точками и аккумулятором за спиной, а снимать информацию о мощности сигнала базовых точек приложением, затем вычислять свои координаты и сообщать их куда-то. Оттуда же брать координаты других участников и отрисовывать их относительно своего положения.
Но, опять же это не быстро. В рилтайме явно не выйдет. Во первых сканирование диапазона штука не особо быстрая, потом тебе надо куда-то цапнуться и обменяться информацией. Учитывая изначальную погрешность замеров и интерференцию сигналов летать ты будешь туда-сюда в широком диапазоне.
Как в киношках точно не будет.
А может тепловизоры лучше?

Если при повороте устройства будет видно изменение значения какой-то величины (мощности принятого сигнала?), это замечательно.

Это не замечательно, это ужасно. Это нужно если все бегают с передатчиками и ты определяешь направление на передатчики. При этом за оборот они сместятся, во первых, во вторых дальность ты только по напряжённости не замеришь. А с двух точек замерять - во первых надо перебегать на достаточно большое базовое расстояние, во время изменения твоего положения другие эйцилопы тоже бегать будут. И вся твоя предыдущая информация окажется неактуальной. Секторные погрешности будут большими.

Я бы смог это использовать для визуализации. Опять wi-fi контроллером можно будет обойтись?

Нет, с вай-фай контроллером чуть иначе. Смотри, я написал выше.

Для информации. В спортивной радиопеленгации лисы стационарны. При этом надо за 2 часа зачётного времени найти 5 штук. Выход на лису в диапазоне 3.5МГц с расстояния в 500 метров примерно метров 20-30. Нужны две антенны. Лиса работает циклом 1 минута через 4. То есть 4 минуты ты уточняешь пеленги других лис и бегаешь тупо по компасу и карте. Но, 3.5 это очень простой диапазон. Попробуй побегать на 144. Антенна одна, но это не облегчает задачу. Лужи, мокрые деревья, просеки, качание веток. Несколько пиков тебе обеспечены, причём все могут быть ложные, а правильное направление может быть в зоне интерференции.
Потом сама аппаратура... Поверь, страйкболисты с таким, или подобным обвязом бегать не захотят. Да и с вайфай-точками и аккумулятором тоже наверняка желания не будет. К тому же подвижная вайфайка не обеспечит равномерности излучения во все стороны. Малинка тоже в этом случае выглядит наркоманским вариантом. В смартфонах уже всё нужное есть. И вайфай-клиент, и аккумулятор, и экранчик. Просто напиши приложение.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не за что. В принципе можно сделать антенны и направленные у вайфаек, например с углом 45-60 градусов. Это позволит расширить зону. Но, опять же у направленных антенн сложная диаграмма направленности, которую надо учитывать при рассчёте местоположения. К тому же их надо будет точно ориентировать по азимутам. Хотя, конечно можно как-то калиброваться перед стартом, пройдя по зоне калибровочную кривую, во время которой будут замеряться мощности точек. Кругами там, или лошадью, главное строго определённой заранее фигурой с известными привязками точек в зоне.
У круговой направленности таких проблем не будет, но идеальную круговую направленность излучателя получить малореально. PS: 100x100 для круговой на более-менее открытой местности можно добиться. В здании иногда и через стенку уже будет фигвам, зависит от материала стен и проёмов. Проще пройти по всем коридорам, комнатам и углам и откалиброваться по месту. Так намного проще, чем учитывать 100500 факторов и всё-равно ошибиться на 999%.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arson

Хех, оказывается то, что я предлагал уже сделали.

imul ★★★★★
()

Основное применение лазерного гироскопа - навигация подвижных объектов, таких как самолеты или ракеты. Для маленьких приборов (например, сотовый телефон) используются более маленькие и менее точные гироскопы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.