LINUX.ORG.RU

Нет звука fedora 40 HUAWEI Ноутбук

 


0

1

Я уже писал сюда, но не много запутался. И решил ещё раз написать. Я переустановил Linux Fedora на свой ноутбук HUAWEI. Сначала работало всё хорошо, потом установились обновления. И у меня перестал работать вывод звука на ноутбуке. Хотя на Блютуз выводиться всё хорошо. И на наушники и на колонки.

Обновились такие файлы как: GStreamer Multimedia Codecs GStreamer Multimedia Codecs - Base GStreamer Multimedia Codecs - Extra GStreamer Multimedia Codecs - H.264

И как раз после этих обновлений перестал работать звук.

Отчет о подробностях системы


Подробности отчета

  • Дата создания: 2024-05-05 21:13:44

Аппаратная информация:

  • Модель оборудования: HUAWEI HKF-WXX
  • Память: 16,0 ГиБ
  • Процессор: 12th Gen Intel® Core™ i7-12700H × 20
  • Графика: Intel® Graphics (ADL GT2)
  • Ёмкость диска: 1,0 ТБ

Программная информация:

  • Версия прошивки: 1.12
  • Название ОС: Fedora Linux 40 (Workstation Edition)
  • Сборка ОС: (null)
  • Тип ОС: 64-бит
  • Версия GNOME: 46
  • Оконный интерфейс: Wayland
  • Версия ядра: Linux 6.8.8-300.fc40.x86_64

SOF Firmware
Sound Open Firmware (SOF) is a new open source audio driver meant to replace the proprietary Smart Sound Technology (SST) audio driver from Intel. 10th gen+ and Apollo Lake (Atom E3900, Celeron N3350, and Pentium N4200) Intel CPUs require this firmware for certain features and certain AMD APUs also have support for this firmware. SOF's supported platforms matrix can be found here for more information.

tehew10569
()

Странно что звук не работает.Я конечно очень сильно могу ошибаться,но модет дело в ядре,потому что обычно когда новые ноутбуки,то немнооо будет проблематично с линукс дистрибутивами.Хотя я просто ,,подозреваю,,но я бы попробывал откатить до ядра 6.1.Возможно поможет.

Snegir
()
Ответ на: комментарий от Snegir

У меня такое ощущение что не видит то куда звук выводить, потому что блютуз звук очень хорошо выводит. У меня установлен PulseAudio. Там есть два варианта вывода звука: Speaker, HeadPhones. Первый вариант вообще не выводит звук. Но он хотя бы позволяет воспроизводить видео, хотя без звука. Второй вариант(Headphones) он не даёт воспроизводить звуки, так же когда включён этот вариант вывода звука, в alsamixer выводит надпись (This sound device does not have any playback controls), но в этом варианте воспроизводяться системные звуки.

Крч говоря. Я очень сильно в сомнениях и хз что делать.

kef
() автор топика
Ответ на: комментарий от kef

У меня такое ощущение что не видит то куда звук выводить, потому что блютуз звук очень хорошо выводит.

Проверь вывод звука напрямую на alsa в обход pulseaudio.

Возможно, тебе придётся пересобрать плеер из исходников, чтобы он мог выводить в alsa напрямую, т.к. в fedora, скорее всего, всё собрано на вывод звука через pulseaudio в виде посредника. Возможно, есть параметры, в которых лишь достаточно задать вывод напрямую на alsa. Например, они 100% есть в mplayer (mplayer2), mpv.

Так ты сможешь понять - проблема с драйвером в составе ядра или с Pulseaudio или другой библиотекой.

За доступ к звуковым устройствам всё равно отвечает alsa драйвер в составе ядра.

Но думаю, что проблема всё же в ядре.

Но ты пишешь, что обновились только пакеты с gstreamer, т.е. обновления ядра не было.

Если ты сможешь вывести звук напрямую на alsa - значит проблема точно не в ядре.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Сначала работало всё хорошо,

потом установились обновления

перестал работать….

Fedora Linux 40

Ещё с третьей версии они держат марку. Кайфово.

anonymous
()