LINUX.ORG.RU

Сломались зависимости пакетов, ubuntu 20.04

 , , , ,


0

1

Добрый день всем форумчанам! Нужна помощь с установкой пакетов - пытался установить virtualbox, установка не завершилась под предлогом отсутствия пакетов, от которых зависит программа, загуглил проблему - применил всевозможные команды, но ничего не помогло, потом для уверенности снес vim, попробовал установить, вот что пишет:

Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Некоторые пакеты не могут быть установлены. Возможно, то, что вы просите,
неосуществимо, или же вы используете нестабильную версию дистрибутива, где
запрошенные вами пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, вам поможет:

Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости:
vim : Зависит: vim-common (= 2:8.1.2269-1ubuntu5) но 2:8.1.2269- 1ubuntu5.9 должен быть установлен
Зависит: vim-runtime (= 2:8.1.2269-1ubuntu5) но 2:8.1.2269-1ubuntu5.9 должен быть установлен
E: Невозможно исправить ошибки: у вас зафиксированы сломанные пакеты.

Устанавливал пару дней назад lutris, winetricks и biglybt (аналог торрента).

При вводе sudo apt-get update выдает такое:

Сущ:1 http://archive.ubuntu.com/ubuntu focal InRelease
Сущ:2 http://ppa.launchpad.net/kdenlive/kdenlive-stable/ubuntu focal InRelease
Сущ:3 http://ppa.launchpad.net/lutris-team/lutris/ubuntu focal InRelease
Чтение списков пакетов… Готово

Ответ на: комментарий от InDeiNomine

по мне так он удобнее изза интерактива. можно быстро побегать по зависимостям как «вниз» так и «наверх» и выявить, что с чем не совпадает и что надо удалить чтобы поставить нужное.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Можно чуть поподробнее про «быстро побегать по зависимостям» для ламмера? Мне 17, в убунту можно сказать полный ноль, как и в системном администрировании в целом

InDeiNomine
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

А как понять какие пакеты сломаны? Я не сказал наверно в теме - ни одна команда мне не выдавала сломаные пакеты, такая проблема выходит только при попытке установки то есть sudo dpkg –configure -a не выдавала ничего, как и все команды ей подобные

InDeiNomine
() автор топика
Ответ на: комментарий от InDeiNomine

«заходишь» внутрь пакета, внутри внизу есть дерево зависимостей.
ветки «Зависит» «Рекомендует» «Предлагает» это зависмости «вниз».
ветка «Пакеты которые зависят от ***» это зависмости «вверх».

по неустанавливающемуся пакету уходишь «вниз» по зависмостям до версий которая конфликтует. переходишь на конфликтную и идешь «вверх» по зависмостям - смотришь кто эту версию держит.
обычно это какойнить пакет снаружи репозитория (внутри репозитория все ПО делается конститентым), тогда выбираешь кого из них удалять, кого оставить.

нередко зависимости бывают не жесткими «Зависит», а мягкими «Рекомендует» «Предлагает» - тогда эти зависмости можно удалить без особого вреда для работоспособности пакета.

крайний раз и очень давно это был внешний far2l с жесткой привязкой к старой версии библиотеки какого-то сетевого ресурса. поговорил с мейнтейнером - он изменил требования в зависмостях и перекомпилил пакет - все стало хорошо.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InDeiNomine

ну дык пакеты будут поломаны после установки пакета, а пока он не установлен паетная база не сломана.
в аптитуде ставишь пакеты и он оббежав дерево зависимостей показывает, что с кем посорилось - разбираешься…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Прости, я вроде сверху указал, что я ламмер полнейший, так что буду спрашивать все по порядку - как зайти в пакет? Это какая-то папка с библиотеками на моем компьютере? Я могу сделать это через консоль, если буду знать что из себя этот пакет представляет

InDeiNomine
() автор топика
Ответ на: комментарий от InDeiNomine

запускаешь sudo aptitude
появляется окошко со списком

--- Установленные пакеты (1966)
--- Неустановленные пакеты (72369)
--- Устаревшие и пакеты, созданные локально (4)
--- Виртуальные пакеты (25630)
--- Задачи (30199)

перемещение вверх вниз - стрелками
раскрыть/закрыть конкретный пункт - Enter
раскрыть весь список совсемиподгруппами - [ закрыть весь список - ]

серым показываются группы, белым непосредственно пакеты.
чтоб ввойти внутрь пакета надо переместить курсор на него и нажать Enter.
внутри пакета есть списки связанных пакетов по ним можно тоже ходить и входить в пакеты.

хелп по ? - много чего полезного написано. плюс менюшки ctrl-T
можно поискать в тыфрнете по «работа с aptitude» - будет куча статей.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от pfg

так, ну я смог найти неустанавливающийся пакет и его недостающие зависимости. Я вот не понял дальше - что значит «пойти вверх по зависимостям» и «кто эту версию держит»?

InDeiNomine
() автор топика
Ответ на: комментарий от InDeiNomine

у тебя пакет требует vim-common vim-runtime версий 1ubuntu5 а в репозитории есть 1ubuntu5.9 или наоборот, как я понял.
кто-то косячит в потребностях. виртуалбокс возможно просто не поддерживает убунту 20.04.
смотри потребности вниз от устанавливаемого виртуалбокса и сравнивай с имеюющимися в репозитории.
если не привязан к именно 20.04 то посответую обновится на 22.04 она тоже лтс.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

У вас установлены более свежие версии пакетов, чем доступны в прописанных у вас источниках.

Похоже, что у вас не подключён репозиторий обновлений безопасности, откуда и был установлен данный пакет, а откат версии — последнее, что APT будет делать.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

С виртуалбоксом теперь такая хрень (я смог установить vim, удалив пакеты от которых он зависил, и накатив просто через sudo apt-get install vim, думал провернуть такую же тему с виртуал боксом, но после проделанных манипуляций с vim-мом он перестал говорить, какие пакеты имеют зависимость, ну, вывод собственно можете увидеть сами)

artur@artur-MS-7A71:~$ sudo apt install virtualbox Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии… Готово Пакет virtualbox недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета. Это может означать, что пакет отсутствует, устарел или доступен из источников, не упомянутых в sources.list

E: Для пакета «virtualbox» не найден кандидат на установку

InDeiNomine
() автор топика
Ответ на: комментарий от InDeiNomine

В Ubuntu должна быть графическая утилита «Software Sources» или типа того. На первой вкладке должны быть включены как минимум main, restricted и universe, а на третьей — обновления безопасности.

И на будущее: не стоит ковыряться в системных репозиториях, если точно не знаете, что делаете.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InDeiNomine

виртуалбокс в убунте идет в разделе multiverse значит тебе надобно в /etc/apt/sources.list разблокировать строчки заканчивающиеся на multiverse. такого формата
deb http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ %distr% multiverse

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InDeiNomine

в репозитории focal лежит скомпилированная версия виртуалбокса под условия focal. и будет там лежать пока не отключат репозитории.
просто включи мультиверс в sources.list

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Ну я через графическую оболочку настроек репозиториев встроенную и подключил multiverce, потом как раз виртуалбокс накатился, я даже открыл его и сделал виртуалку Но при настройке виртуалки ошибка с сетевым адаптером вылезла - я поискал решения и обнаружил, что моя версия ядра ОС слишком свежая, виртуал бокс не должен идти на мою

InDeiNomine
() автор топика
Ответ на: комментарий от InDeiNomine

по идее в репах фокал должно быть старое ядро. и работа виртуалбокса под него должна быть протестирована мейнтейнером (а может и не должна :) )
самы простой вариант обновись на новую систему. что тебя держит на старой убунте ??

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)