LINUX.ORG.RU

Разработка на онтопике и на оффтопике

 , ,


0

1

Суть в том, что нужно иметь возможность пилить проект(ы) на обоих системах. Переключаться между ними — не проблема, потому что приходится довольно нечасто. Как в этом случае лучше поступать? Как бы поступили вы? Поставить две системы в дуалбут? Или, может, поставить одну систему и вторую - в виртуалку? Сам я предпочитаю для работы и жизни линух, но вот так сложились обстоятельства, что на одном проекте пописываю на шарпике и для этих целей куда лучше подходит студия, ну и WPF нужен, которого под линем нет. А другой проект — на MEAN стеке и вполне отлично пилится под линем.


Я бы дуалбут сделал.

Zhbert ★★★★★
()

VirtualBox вполне достаточно, дуалбут это адская хрень

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Дуалбут заманчив. Но и минус есть - придётся пользовать NTFS, когда offtop «скопытится» и, соответственно, перепишется, придётся переинсталлить grub. Но у виртуалок слишком большие оверхэды.

anonymous
()

В Linux есть все что надо. Винду в виртуалку.

Stremitelnyj
()

Я поставил два системника и VNC. Если на обеих системах нужна нормальная графика, то можно KVM-переключатель поставить.

monk ★★★★★
()

Система, на которой сидит девелопер и система, под которую идет разработка совершенно не обязаны пересекаться. Я разрабатывал под QNX и линукс из-под винды, под винду из-под линукса, сейчас разрабатываю под линукс с мака. Нужно не костылять дуалбуты, а делать continious integration/testing.

anonymous
()

Я бы задуалбутился. Данные сохранял бы на общем разделе, на случай смерти линукса.

anonymous
()

писал проект для винды, находясь под линем. винда в виртуалбоксе была, там только конпелял и запускал.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

писал проект для винды, находясь под линем. винда в виртуалбоксе была, там только конпелял и запускал.

А сам код в чём писал? Кроме студии, из адекватных знаю только Rider, но там редактора для XAML нет.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

Отдельный системник 10 тысяч стоит. Если нету много (более 4ГБ) свободной оперативки и процессора, то может оказаться дешевле докупить системник, чем добавлять память и процессор ради работы виртуалки.

Дуалбут, конечно, самый дешёвый вариант.

monk ★★★★★
()
Последнее исправление: monk (всего исправлений: 1)

У меня как-то раз была необходимость написать небольшую графическую софтину под винду, писал под линуксом, чтобы настроить сборку (слейв для хадсона) и потестить юзал qemu на сервере и RDP, вполне норм было. Ещё я достал старый ноутбук из помойки со склада и пару раз запускал прогу на нём. Дуалбут — самый бестолковый вариант, я считаю, не стоит выбивать у себя из под ног привычную и обжитую систему.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monk

Отдельный системник 10 тысяч стоит.

Это не системник, это – мусор 🤷‍♂️

Разрабатывать что-то на нём – мазохизм. 4 рамы, хдд, ну-ну.

beaver
() автор топика
Последнее исправление: beaver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beaver

Железо разработчика с тестовым стендом попутал родной.

Системник за 10 тысяч не даст расслабить булки, хоть какая-то оптимизация производительности

anonymous
()

Как бы поступили вы?

WSL2. Работающий Docker, systemd (почти) и cgroups. У VSCode годное расширение для работы в WSL – он практически становится фронтендом к.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beaver

Чето нейросетевое, может себя отянемил?! Хм. А WSL это полный отстой, его еще когда включаешь все виртуалки ломаются, и нужно его отключать, перезагружаться, и только тогда они снова заработают. Ниче нормально сделать не могут.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beaver

Несуществующий человек. О_о Сгенерированный нейросетью, да.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от insw

Здесь нужно не WSL винить, а Windows, потому что все альтернативные виртуальные машины ломаются из-за Hyper-V, НЯП.

Но у меня сейчас юзкейс такой, что никаких виртуалок и нет, кроме WSL, поэтому вообще всё равно, вот и советую.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Файловую подсистему починили? В первой версии оно тормозило невозможно. У меня на старом ноутбуке с винтом убунта в WSL обновлялась часа три минимум, а мб и все пять, я в какой-то момент перестал проверять.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

придётся переинсталлить grub

Ой-вей… загрузочноЭ меню-то отменили, дадад, а отдельный ссдюк для оффтопика – это ж немыслимоЭ :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А в ней Arch. Ядро виртуализируется, юзерспейс тот же.

commagray ★★★★★
()

Пишу код под винду в виме, кроссконпеляю с помощью mingw, тестировать можно в виртуалке или wine

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Хз, сразу же видно. У меня кстати некоторое время тоже нейросетевой персонаж стоял на аве.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 2)

Шел советовать Wine (реально использую для кросс разработки). Увидел WPF, значит мимо. Программа на WPF может и работает на Wine, но студия боюсь что нет.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Dexp - это мусор и деньги на ветер. В них всегда пихали процессоры позапрошлого покаления и медленную оперативку. Добавление оперативки и замена процессора более рациональное решение.

tz4678 ★★
()

Я на работе использую виртуалбокс. При этом хостовая система винда, а гостевая линукс. Тупо потому, что линукс более легковесен.

Дуалбут удобен тем, что моментально можешь переключиться с задачи на задачу. Если тебе кто-то подходит с дурацким вопросом, не нужно ребутать систему.

Но у меня одно приложение, просто кроссплатформенное, поэтому нужно постоянно переключаться между системами. Если у тебя разные проекты и ты, например, одну неделю работаешь над одним, вторую над другим, возможно, можно обойтись и дуалбутом.

По поводу оверхеда, тратящегося на виртуалки, там заметны просадки в основном на жесткий диск, да и то, жить можно.

anonymous
()

Я поставил на комп Windows и в виртуалке Linux, память поставил сколько позволяет мат плата. Если у вас Win 10 pro там есть hyperv, оно умеет экономно расходовать оперативу и прочее. Дуалбут не имеет смысла, часто нужны обе системы сразу

Винда нужна чтоб крутить софт который есть только под нее

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Если на обеих системах нужна нормальная графика

тогда бери 2ю видеокарту и пробрасывай, целый системник собирать это жесть

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 2)

У меня есть винда в дуалбуте, но я ее раздел(partititon) аттачу к qemu-виртуалке, куда пробрасывается дискретная видеокарта(хз насколько этот термин к десктопам относится). В итоге на одном мониторе - оффтопик, на другом - линкус. Переключаюсь между ними по Ctrl+Ctrl

Если мне нужна дискретка в линуксе, отвязываю ее от IOMMU и отдаю ее приложениям с помощью DRI_PRIME, при этом линуксовые мониторы воткнуты в инткеграшку (получается что на одном из мониторов занято 2 видеовыхода, по одному на видяху, переключаюсь между ними скриптом с помощью ddccontrol).

Dred ★★★★★
()

Dual boot - неудобно, имхо.
Лучше иметь два мощных компьютера.
Если компьютер мощный и места достаточно, то можно virtualbox использовать. Получается вполне работоспособно. Годами так работаю:
или несколько компьютеров, или virtualbox, если один компьютер.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)

Только дуалбут. Виртуалка хорошо, но ровно до тех, пор, пока тебе не потребуется GPU ну и лагать оно будет сильнее, а меня раздражают фризы. Перезагрузка на компе с SSD это 20 секунд с вводом логина и пароля.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дуалбут заманчив. Но и минус есть - придётся пользовать NTFS, когда offtop «скопытится» и, соответственно, перепишется, придётся переинсталлить grub.

2 Физически разных SSD спасут отца русской демократии.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы задуалбутился. Данные сохранял бы на общем разделе, на случай смерти линукса.

Скорее вантуз умрёт. А данные бэкапить надо, желательно на физически удалённых носителях, например, на случай пожара. Т.е. шифровать и класть в облака, да не в одно, а в несколько.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Чтобы пробрасывать вторую видяху, надо чтобы мамка vt-d и vt-x одновременно поддерживала, а обычно мамки только vt-x

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

хз как там с AMD, у Intel уже года 3-4 как поддерживают все выходящие, кроме пары исключений, когда вендор, либо сам это выпиливает, либо криво реализовал и оно багует.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так и я про чипсет, спеки то у камнепроизводителей берут

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

у виртуалок слишком большие оверхэды

Наглая ложь.

King_Carlo ★★★★★
()

Или, может, поставить одну систему и вторую - в виртуалку?

Это единственно правильное решение. Линукс-хост, в него виртуальную винду через kvm-qemu.

King_Carlo ★★★★★
()

Использую бесплатную лицензионную винду под VirtualBox. Если не нужна работа с графикой, то замечательно всё работает

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на системах с UEFI груб ставится на раздел ESP. Который по стандарту (кажется) должен быть отформатирован в FAT, независимо от установленной ОС.

И вообще мне не нравится груб, из-за он умеет искать что грузить только в своем конфиге. Который приходится часто менять, лишний раз монтируя ESP и т.д. Раньше это наверно имело смысл, но сейчас можно просто поставить refind.

Да даже загрузчик винды можно научить грузить линь. Я за дуалбут, если не надо одновременно работать с обеими системами.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.