LINUX.ORG.RU

Видео и качество картинки


0

0

Почему в Линуксе качество картинки заметно хуже, чем на виндовых плеерах? Один и тот же файл, но на винде всё гладенько,а здесь - тихий ужос: кубично и вообще как будто без постпроцессинга. С начтройками xine поигрался, но что-то особых изменений не заметил :( Скажите,пожалуйста, в какую сторону конкретно копать? Пока спасает только видео в хорошем разрешении, но, к сожалению, не всё есть в таком хорошем виде...

★★★★

Настраивай :) У меня в mplayer качество не хуже, чем в любом плеере под Windows, а работать удобнее. Не приходится каждый раз деблокинг вручную врубать для двд-рипов и вырубать для hdtv.

Про xine - ничего не скажу. vlc показывает также (и было бы удивительно, если бы было иначе), mplayer - написал выше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Провокация флейма, фантастика или кривые руки

Вероятнее всего последнее с легким оттенком предпоследнего. Собственно потому и спросил, что не знаю как впрямлять /dev/hands в данном случае. В терминологии кодеков не силен, потому настройки их выглядят полной абракадаброй.

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Что удобнее - это без вопросов. Вопрос: он искаропки хорошо настроен или таки ковыряться надо? Хорошие рипы и HDTV работают итак отлично. А вот фильмы с хреновым качеством как-то хреново постпроцессяться... :(

Ximen ★★★★
() автор топика

А видео через XV хоть идет?

madcore ★★★★★
()

На мой взгляд, так xine без постпроцессинга лучше показывает. С постпроцессингом любого уровня появляется какое-то мерцание.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

В настройках добавь фильтр для постпроцессинга и всё (pp). Хотя я ни разу не видел чтобы нормальный кодек в линухе игрался хуже нежели в венде.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Для mplayer'а -vf pp=hb/vb/dr попробуй, для совсем замыленных и кубичных попробуй -vf pp=hb/vb/dr,noise=8a:4a - лёгкий шум делает картинку визуально более приятной.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Вопрос: он искаропки хорошо настроен или таки ковыряться надо?

«Искаропки» - от ОС зависит. У меня-то Gentoo, самосбор. Конфиг такой:

~/.mplayer/config
=== cut ===
cache=4096
ao=alsa:noblock
channels=6
vo=xv
autoq=100
vf=pp=lb
monitoraspect=16:10
alang=ru,en
stop-xscreensaver = 1
subcp=cp1251
vsync=1
zoom = yes
=== cut ===

KRoN73 ★★★★★
()

Всем спасибо. Сейчас буду пробовать :)

Ximen ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.