LINUX.ORG.RU

NVIDIA переходит на открытые модули ядра.

 , ,


0

1

NVIDIA переходит на открытые модули ядра по умолчанию в предстоящем обновлении драйвера для Turing+

NVIDIA объявила о крупных изменениях в своих драйверах для Linux, которые начнутся с предстоящей серии 560.
Подробнее.
(Осторожно, English!)

★★★★

Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от jolka

Начиная с линейки 16xx, можно будет ставить блоб поверх любого ядра, содержащего подходящий открытый модуль ядра. Иными словами, со временем сложится ситуация (в теории), что не нужно будет ждать обновления блоба для использования совместно с новейшими ядрами. Блоб станет аналогом Mesa и прочего юзерспейса, только исключительно для зелёных карт.

carasin ★★★★★
()

В чём большие изменения? proprietary ведь остаются и для старых карт ничего не меняется. А большинство вобще не в курсе какой им там драйвер Ubuntu поставила :)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

В апстрим ядра? Если я правильно понимаю ситуацию, то вся движуха со стороны Nvidia в направлении открытого модуля ядра случилась только после и исключительно по причине того, что в ядре начали активно пихать палки в колёса всевозможным блобописателям в виде ограничений применения отдельных функций ядра для не-GPL модулей. То есть, в конце концов, расчёт был на то, чтобы подтолкнуть зелёных, так сказать, к более тесному сотрудничеству, идеальным вариантом чего и стало бы включение их модуля в ядро.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LibAccelerator

Осуждаю, 1050 уже давно считается самым бедным вариантом видеокарты в тех же ноутбуках. Даже 1060 (у меня ноутбучная), особо в игры не поиграть. Десктопную 1060/1070ти можно купить за 80/сотку баксов, а это даже для бомж-пк по деньгам допустимо. Скажите спасибо, что не сделали поддежрку только для 3060 и выше

artemlinux
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

У невидии целевая версия ядра плюс-минус актуальная. Приходится мириться и портировать свой код поверх новых ядер.

У роутеров и android-шлака процесс портирования ядра состоит из человеческой многоножки в виде гугла, производителя SoC и производителя девайса. Зачастую там набор костылей специальный и уникальный для конкретной комбинации версии Android и производителя SoC и даже его поколения. Качество кода соответствующее.

a1ba
()
Последнее исправление: a1ba (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от luiswoo

И какая разницы владельцам карт 10ХХ

Ну так это взаимно же. Зачем нвидии гальванизировать этот старый хлам если от таких «владельцев» ни денег, ни какого-либо выхлопа кроме вопросов «а какая разница».

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

идеальным вариантом чего и стало бы включение их модуля в ядро.

Я бы хотел чтоб он был включен в ядро, умел управлять питанием дискретки и был бы свободный дамп драйвер которые позволял бы пользоваться HDMI выводом который почти всегда подключен к дискретке. Банально пересылал бы картинку в видеопамять дискретки и выводил её на экран, чтоб работало из коробки без необходимости ставить проприетарные блобы для таких простых вещей.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stil

Ну так это взаимно же. Зачем нвидии гальванизировать этот старый хлам если от таких «владельцев» ни денег, ни какого-либо выхлопа кроме вопросов «а какая разница».

Очешуеть взаимность… так-то это «хлам» до сих пор продаётся и не только на вторичке. Не, я действительно лох, что не купил полтора года назад rx5xx, а карточку зелёных, но от этого то не легче.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

посоны прекращаем поддержку целый месяц прошёл

ну так ОП про новые фичи, а не про поддержку (хотя дрова, емнип, тоже обновляться не будут, но старый модуль энивей работает).

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luiswoo

Продавцы должны раздавать запасы 10ХХ безвозмездно, то есть даром?

Вернуть поставщикам, а те своим, последние — вендорам. Либо, если покупали большие партии без возврата, то знали на что шли.

P. S.

Для Ъ.

@sparkie, Ъ по ссылкам не ходят. У тебя Для !Ъ

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я описывал положение дел, которое привело к появлению свободного модуля ядра. Идеальным описанный мной вариант был бы не для конкретного Васи с его хотелками, а для разработчиков ядра, которым важна работоспособность железа и кода, отвечающего за неё и находящегося в зоне их ответственности.

carasin ★★★★★
()