LINUX.ORG.RU

Кривые шрифты в KDE Plasma

 ,


0

1

Как исправить или хотя бы по каким запросам гуглить вот такую проблему со шрифтами?

https://ibb.co/vqJsGc3 https://ibb.co/3WRr3Jn

Шрифты криво рендерятся только в плазме, в остальных приложениях все нормально.

Arch Linux, Plasma 6.0.4 (на 5 плазме была такая же проблема), Wayland, масштаб 150%, драйвер Intel



Последнее исправление: as_sysdba (всего исправлений: 3)

Так ты сам и ответил, масштаб 150. Дробное масштабирование прощай глаза здравствуй мыло, оно работает нормально только с очень высоким dpi когда пиксели уже можно будет делить с таким знаменателем. Шрифты увеличивают не масштабом а размером

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andytux

сесть и подумать

Не знаю как у вас у думающих, но у меня на экране помимо текста есть еще много других элементов графического интерфейса, которые одним только изменением размера шрифта не масштабируются.

as_sysdba
() автор топика
Ответ на: комментарий от as_sysdba

Которые масштабируются другими средствами не затрагивающими шрифт, ссылка выше. А чудес с четкими полтора пикселя не будет. У тебя ещё и на скринах хинтиг неправильный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Ответ на: комментарий от as_sysdba

Тогда, к врачу. Только не к окулисту, к «идиотологу».

Подсказка. Добрая половина элементов интерфейса увеличится вместе с шрифтом.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmitry237

Чем ломать глаза проще сменить разрешение. Посмотреть доступные режимы и выбрать подходящий.

Если разрешение не соответствует матрице - то привет мыло. А вообще, всегда можно выбрать чтобы делилось нацело. Например у меня, в Hyprland, сейчас 3840х2160 и множитель 1.875. И всё аккууратно рендерится и никакого мыла. Если поставить даже 1920х1080(вроде бы х2), то качество картинки будет заметно хуже.

Кстати, такой множитель - 1.875 и для разрешения ТС подойдет. Или, как вариант, 1.666667 попробовать.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так ты числа научись умножать. 200% всегда четное число даст.

10 = 20 11 = 22 … 14 = 28 15 = 30

Ну или измени нечетные размеры шрифтов на четные: с 11 на 12 и тп, при масштабе 150% их нельзя использовать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если разрешение не соответствует матрице

Об этом я не задумывался, возможно вы правы. Т.е. возможность выставить другое разрешение не гарантирует качественного отображения?

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Если это не ЭЛТ, то чаще всего да. Да и выставив 1920 на матрице 3840, качество почему-то намного ниже, чем было бы родное 1920 на такой диагонали. Вот тут не знаю почему, возможно какая-то тонкость реализации матриц не дает просто один пиксель из 4х соседних делать.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Шрифты криво рендерятся только в плазме, в остальных приложениях все нормально.

Баг в шестых кедах/qt. Можно ручками выставить переменной окружения «QT_SCALE_FACTOR_ROUNDING_POLICY» значение «RoundPreferFloor», чтобы не ждать фикса.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmitry237

Т.е. возможность выставить другое разрешение не гарантирует качественного отображения?

На ЖК/олед-ах всегда надо использовать родное разрешение вывода изображения.

Даже в простых ситуациях типа 1080p на 4k экране встроенный в монитор скейлер испоганит картинку. Не физическое ограничение, просто разработчикам мониторов не интересно решать эту проблему.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Судя по всему, ты никогда ноутбуками и скейлингом не пользовался.

Увеличение шрифтов плохо на интерфейс работает, спасает только дробный скейлинг, а он работает хорошо только в КДЕ и Гноме. Всё, в остальных это мыло и адъ.

Мне на своём ноуте (14 дюймов при 1080p) нужно 125% масштабирование, иначе глаза правда болят. Пробовал разные вещи, считал DPI, настраивал размеры панели, производил это всё в XFCE, но всё выглядело ужасно. Да и к тому же, не все элементы увеличивались.

С тех пор адепт КДЕ и вейланда. Потому что скейлинг адекватный, а здоровье мне дороже оперативки.

diamond_cat
()