LINUX.ORG.RU

Глючит ноут

 , ,


0

1

Приветствую! Есть ноутбук с Debian на борту и пару дней назад он начал жутко глючить - не нажимаются кнопки, пропадает курсор мыши, виснет даже ядерная консоль. При этом свободной памяти очень много, и проц не нагружен. В логах ничего подозрительного нет, кроме dmesg. Он высыпает кучу подобных сообщений:

userif-0: sent link down event.
userif-0: sent link up event.
userif-0: sent link down event.
userif-0: sent link up event.

На этом всё. Куда копать? Это железо начало глючить или софт?

P.S Перезагрузку пробовал и не раз.

UPD. РЕШЕНО



Последнее исправление: Hg194 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Hg194

Вопрос , что за дистр на загрузочной флешке. И неплохо бы озвучить модель ноута с начинкой и датой выпуска. И какой дебиан стоял , а так же примерный момент начала глюков. Что то делал ? Устанавливал что нибудь или обновлял ?

PS: Загляни в биос , может что то глюкнуло , может secureboot включился ?

symon2014 ★★
()
Последнее исправление: symon2014 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от symon2014

модель ноута

Lenovo Legion 5 17ACH6. Он немного «инвалид» с разбитым экраном. Сижу через внешний монитор.

дебиан стоял

Debian 12.

Устанавливал что нибудь или обновлял

Я вообще не помню когда что-то ставил/настраивал в софте.

А глюки появились внезапно.

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hg194

memtest86, проверяй память, может тебе повезло ещё. Но, скорее всего, проблема глубже. Даже если память будет битой - это не факт, что не произошел отвал чипов, а память жива (у этих ленов, если мне память не изменяет - низкотемпературный хрупкий припой).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Значит не очень повезло. Хотя (ИМХО) картинка не очень похожа на оперативу. Я бы поставил на видяху. Хотя если графика процессорная и употребляет оперативу , то хрен её знает. Откладывай бабки на сервис центр , только не от Васяна Пупкина.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

У меня видяха амудешная. Так с ней прикол , на ядрах выше 5.15.0-84 начинает только проглядывать рабочий стол , потом вот по экрану могут пробежать вот такие строчки из точек и потом тухнет наглухо. Дальше только питание. Хотя на ядре 84 нормально работает , и на линейке ядер 6.5 тоже нормально.

symon2014 ★★
()

Отключи питание и выдерни батарею. Обесточь его по полной. Потом в биос попробуй зайти(без батареи). Хотя видать у Вас на много серьезнее дела обстоят(((

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Вынимал батарейку - не помогло

По идее, после этого он должен был с дискретки на интеграшку переключиться, но тогда я не понимаю, как он вообще курсор показывает, если отвалился сам проц с интеграшкой. На картинке плохо видно, распаян чип или нет: https://ae04.alicdn.com/kf/H28bf3c1e2af64b3296f58bfc05148ad4P.png

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от Hg194

https://github.com/linuxhw/hw-probe/blob/master/INSTALL.md

Я бы рекомендовал в рабочие моменты попробовать и установить утилиту из ссылки. И собрать всю инфу о железе и системе.

Запускается просто. На выходе получается ссылка , которую можно посмотреть. Там будет весь твой ноут и дебиан.

sudo -E hw-probe -all -upload -id $HOSTNAME

symon2014 ★★
()

Совет выше Глючит ноут (комментарий), на который ты не обратил внимание, даже в техподдержке леново практикуется:

  1. Проделайте сброс питания. Для этого: Отключите компьютер. Отсоедините все подключенные внешние периферийные устройства. Отсоедините адаптер переменного тока из разъема компьютера. Нажмите и удерживайте нажатой кнопку питания 60 секунд, чтобы снять остаточный заряд конденсаторов. Подключите зарядное устройство к ноутбуку. Нажмите кнопку питания для включения компьютера.
    Lenovo_support

Это может и не быть решением, но попытка не пытка, нет? )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

дефолту в биосе стоит дискретная

Вариант так себе, но я бы попробовал вслепую переключить на интеграшку. Собственно видео только найти с переключением в биосе на интеграшку, записать количество нажатий клавиш в текст и повторить в слепую :)

skidphysic
()
Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Помнится на Asus восстанавливал в слепую. Там есть фича, которая ‘дергает’ носитель (флешку) и если находит файлы, читает и перезаписывает биос.

Тогда еще подумал, вот «до чего техника дошла». :) Могу в чем-то ошибаться, давно было.

krasnh ★★★
()

Сброс BIOS и отключение акб не помогло. В общем, возиться с этим мертвецом у меня нет ни времени, ни желания, поэтому продам его в мастерские - такой нелеквид там любят. Ещё и отобью немного кэша под сборку пк.

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hg194

А все же, собственные предположения есть, что с ним случилось из-за чего?

Т.е. работал с Uptaime в недели/месяцы непрерывно, ничего не трогал и не обновлял, не перегревал. И тут раз, и «вот тебе бабушка и юрьев день».

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Да, ноут работал 24/7 с редкими перезагрузками. А 2 дня назад начал тупить. У меня сначала не было времени чтобы разобраться с ним, а сегодня с утра он считай окирпичился сам.

Признаю, я его давно не чистил от пыли, и когда сегодня полез сбрасывать BIOS, меня встретили шмтоки этой пыли/ворса внутри ноута. Может от перегрева из-за пыли что-то действительно отвалилось.

Это наверное единственное предположение. Потому что никаких обнов не накатывал, софт не ставил, ядро не тюнил.

Hg194
() автор топика
Последнее исправление: Hg194 (всего исправлений: 1)